СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по алгебре

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация по алгебре»

      ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ: « ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ  СУММЫ И  РАЗНОСТИ ДВУХ  ВЫРАЖЕНИЙ »

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ: « ВОЗВЕДЕНИЕ

В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ

ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ »

       ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И  РАЗНОСТИ ДВУХ  ВЫРАЖЕНИЙ ТЕМА УРОКА

 

ВОЗВЕДЕНИЕ

В КВАДРАТ

СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ

ТЕМА

УРОКА

Цели урока:  Образовательные : -вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел; -сформировать умение учащихся практически применять эти формулы для упрощения выражений, рационального вычисления числовых выражений.  Развивающие :  -развивать логическое мышление, внимание, память, сообразительность, культуру математической речи и культуру общения.  Воспитывающие : -воспитывать ответственное отношение к деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельности; -воспитывать интерес к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания; - воспитывать чувство ответственности. культуры диалога. К плану

Цели урока:

Образовательные :

-вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел;

-сформировать умение учащихся практически применять эти формулы для упрощения выражений, рационального вычисления числовых выражений.

Развивающие :

-развивать логическое мышление, внимание, память, сообразительность, культуру математической речи и культуру общения.

Воспитывающие :

-воспитывать ответственное отношение к деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельности;

-воспитывать интерес к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания;

- воспитывать чувство ответственности. культуры диалога.

К плану

Организационный момент. Актуализация опорных знаний  (устная работа). Изучение нового материала (исследовательская работа). Первичное закрепление. Геометрический смысл формул квадрата суммы. Физминутка (упражнения). Закрепление изученного материала. Проверка усвоения изученного материала (первичный контроль знаний). Домашнее задание. Подведение итога урока. План урока

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний (устная работа).

Изучение нового материала (исследовательская работа).

Первичное закрепление.

Геометрический смысл формул квадрата суммы.

Физминутка (упражнения).

Закрепление изученного материала.

Проверка усвоения изученного материала (первичный контроль знаний).

Домашнее задание.

Подведение итога урока.

План урока

      Эпиграф урока:   Знание только тогда знание,  когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью.   (Л.Н.Толстой) К плану

 

Эпиграф урока:

Знание только тогда знание,

когда оно приобретено усилиями

своей мысли, а не памятью.

(Л.Н.Толстой)

К плану

а + b n 2 + m 2  (c + d) 2 Прочитайте выражения x – у (z –a) 2   b 2 – c 2   2ху

а + b

n 2 + m 2

(c + d) 2

Прочитайте выражения

x – у

(z –a) 2

b 2 – c 2  

2ху

a - 2 Найдите квадраты выражений   5b  4х 2  6х 2 у 3

a

- 2

Найдите квадраты выражений

5b

2

2 у 3

36а 2 25x 4 100 х 6 с 8 Представьте в виде квадрата 64 49 b 2 c 2

36а 2

25x 4

100

х 6 с 8

Представьте в виде

квадрата

64

49 b 2 c 2

а и b Найдите удвоенное произведение выражений 3b и -5с 0,5y и 6 0,4х и 2х 2 9

а и b

Найдите

удвоенное

произведение

выражений

3b и -5с

0,5y и 6

0,4х и 2х 2

9

Перемножьте многочлены  (x +2) · (y - 1) ( 3 – c) · (4 + b)

Перемножьте многочлены

(x +2) · (y - 1)

( 3 – c) · (4 + b)

К слайду 24

К слайду 24

2 вариант  1 вариант (y + b) (y +b)  (с + d ) (c +d) (х + 2) (х+2) (x – y) (x – y) (m - n) (m- n) (a – 2) (a – 2)        К плану

2 вариант

1 вариант

  • (y + b) (y +b)
  • (с + d ) (c +d)
  • (х + 2) (х+2)
  • (x – y) (x – y)
  • (m - n) (m- n)
  • (a – 2) (a – 2)

К плану

Исследовательская работа № 1. I (y + b) (y +b) 2.  (с + d ) (c +d) 3. (х + 2)(х+2) 4. (x – y) (x – y) 5. (m - n) (m- n) 6. (a – 2)(a – 2) II III y 2 + 2yb + b 2 (y + b) 2 (c + d) 2 c 2 + 2cd + d 2 х 2 + 4х + 4 (х + 2) 2 x 2 – 2xy + y 2 (x – y) 2 m 2 – 2mn + n 2 (m - n) 2 a 2 – 4a + 4 (a – 2) 2

Исследовательская работа

1.

I

(y + b) (y +b)

2.

(с + d ) (c +d)

3.

(х + 2)(х+2)

4.

(x – y) (x – y)

5.

(m - n) (m- n)

6.

(a – 2)(a – 2)

II

III

y 2 + 2yb + b 2

(y + b) 2

(c + d) 2

c 2 + 2cd + d 2

х 2 + 4х + 4

(х + 2) 2

x 2 – 2xy + y 2

(x – y) 2

m 2 – 2mn + n 2

(m - n) 2

a 2 – 4a + 4

(a – 2) 2

ПРОВЕРКА (6х + y) 2 = 36х 2 + 12xy + y 2  (5 - 4b) 2 = 25  -   40b + 16b 2 (

ПРОВЕРКА

(6х + y) 2 = 36х 2 + 12xy + y 2

(5 - 4b) 2 = 25 - 40b + 16b 2

(

  (а - b) 2 =а 2 - 2аb+b 2 (а + b) 2 =а 2 + 2аb +b 2 Квадрат суммы двух выражений равен Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражений минус удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения плюс квадрат второго выражения

(а - b) 2 2 - 2аb+b 2

(а + b) 2 2 + 2аb +b 2

Квадрат суммы двух выражений равен

Квадрат разности двух выражений равен

квадрату первого выражения

квадрату первого выражения

плюс удвоенное произведение первого и второго выражений

минус удвоенное произведение первого и второго выражений

плюс квадрат второго выражения

плюс квадрат второго выражения

ПРИМЕРЫ К плану К слайду 21

ПРИМЕРЫ

К плану

К слайду 21

Заполнить таблицу Выражение  Квадрат 1 Удвоенное произведение выражения Квадрат 2 Итог  выражения (а + 4) 2 (8 - х) 2  (2y + 1) 2  (0,5b - 2) 2 а 2 8а  16 а 2 + 8а + 16 64 16х х 2 64-16х + х 2  4у 2 4у 1 4у 2 + 4у + 1 0,25b 2  2b 4 0,25b 2 –2b + 4

Заполнить таблицу

Выражение

Квадрат

1

Удвоенное произведение

выражения

Квадрат

2

Итог

выражения

(а + 4) 2

(8 - х) 2

(2y + 1) 2

(0,5b - 2) 2

а 2

16

а 2 + 8а + 16

64

16х

х 2

64-16х + х 2

2

1

2 + 4у + 1

0,25b 2

2b

4

0,25b 2 –2b + 4

     Вставьте пропущенные одночлены 25 4  (5а + * ) 2 = * а 2 + 40а+16 3х 6   ( * – 1) 2 = 9х 2 - * х + 1  , К плану

Вставьте пропущенные одночлены

25

4

(5а + * ) 2 = * а 2 + 40а+16

6

( * – 1) 2 = 9х 2 - * х + 1

,

К плану

Геометрическая интерпретация формулы (a + b) 2 = a b b b a+b a+b К плану 20

Геометрическая

интерпретация формулы

(a + b) 2 =

a

b

b

b

a+b

a+b

К плану

20

 Физминутка Встали дружно, улыбнулись. Руки в стороны и вверх. Потянулись, оглянулись. Вы присели, теперь встали. Руки в стороны и вверх. Потянулись, улыбнулись. Вы конечно, лучше всех.  К плану

Физминутка

Встали дружно, улыбнулись.

Руки в стороны и вверх.

Потянулись, оглянулись.

Вы присели, теперь встали.

Руки в стороны и вверх.

Потянулись, улыбнулись.

Вы конечно, лучше всех.

К плану

Закрепление      1. № 862 (а, г, е, з)  2. Вычислить:  (30+1) 2 51 2  (30-1) 2 49 2 3. Преобразуйте выражения:  (а-7) 2 ( 5+х) 2  (7-а) 2 (-5-х) 2 изученного материала .

Закрепление

1. № 862 (а, г, е, з)

2. Вычислить:

(30+1) 2 51 2

(30-1) 2 49 2

3. Преобразуйте выражения:

(а-7) 2 ( 5+х) 2

(7-а) 2 (-5-х) 2

изученного

материала .

ПРОВЕРКА (30 + 1) 2  = 30 2 + 2 · 30· 1 + 1 2  = 900 + 60 + 1= 961   = 30 2 - 2 · 30· 1 + 1 2  = 900 – 60 +1= 841 (30 - 1) 2  = (50 + 1) 2 = 50 2 + 2 · 50· 1 + 1 2  = 2500 + 100 + 1 = 2601 51 2 = (50 - 1) 2 = 50 2 - 2 · 50· 1 + 1 2  = 2500 - 100 + 1 = 2401 49 2 23

ПРОВЕРКА

(30 + 1) 2

= 30 2 + 2 · 30· 1 + 1 2  = 900 + 60 + 1= 961

= 30 2 - 2 · 30· 1 + 1 2  = 900 – 60 +1= 841

(30 - 1) 2

= (50 + 1) 2 = 50 2 + 2 · 50· 1 + 1 2  = 2500 + 100 + 1 = 2601

51 2

= (50 - 1) 2 = 50 2 - 2 · 50· 1 + 1 2  = 2500 - 100 + 1 = 2401

49 2

23

(а - b) 2 = (b - а) 2  (-а - b) 2 =(а + b) 2 К слайду 9

(а - b) 2 = (b - а) 2

(-а - b) 2 =(а + b) 2

К слайду 9

ПРОВЕРКА 25²+250+5²=(25+5) ²=30²=900 13²- 78+3² =(13-3)²=10²=100 К плану

ПРОВЕРКА

25²+250+5²=(25+5) ²=30²=900

13²- 78+3² =(13-3)²=10²=100

К плану

 Соедините пары тождественно равных выражений  5. ( y - в) 2 ( y - в) 2 5. 1.  2. ( 3а + с) 2 3. ( а -2в) 2 ( x – в) 2 4. y 2 -2yв + в 2 6. 9а 2 + 6ас + с 2 9а 2 + 6ас + с 2 6. 7. а 2 - 4ав + 4в 2 а 2 - 4ав + 4в 2 7. x 2 – 2xв + в 2 x 2 – 2xв + в 2 x 2 – 2xв + в 2 8. 8. 8.

Соедините пары

тождественно равных выражений

5.

( y - в) 2

( y - в) 2

5.

1.

2.

( 3а + с) 2

3.

( а -2в) 2

( x – в) 2

4.

y 2 -2yв + в 2

6.

2 + 6ас + с 2

2 + 6ас + с 2

6.

7.

а 2 - 4ав + 4в 2

а 2 - 4ав + 4в 2

7.

x 2 – 2xв + в 2

x 2 – 2xв + в 2

x 2 – 2xв + в 2

8.

8.

8.

 Выбрать правильный ответ (y - 9) 2 y 2 -9y +81 (5x+4y) 2 25x 2 - 20xy +16 y 2 y 2 + 18y +81 (2a – 0,5x) 2  25x 2 +40xy +16 y 2 y 2 -18y +81 4a 2 - 2ax +0,25 x 2 25x 2 +20xy +16 y 2 y 2 + 9y +81 4a 2 + 2ax +0,25 x 2    25x 2 - 40xy +16 y 2 4a 2 - ax +0,25 x 2 4a 2 + ax +0,25 x 2  

Выбрать правильный ответ

(y - 9) 2

y 2 -9y +81

(5x+4y) 2

25x 2 - 20xy +16 y 2

y 2 + 18y +81

(2a – 0,5x) 2

25x 2 +40xy +16 y 2

y 2 -18y +81

4a 2 - 2ax +0,25 x 2

25x 2 +20xy +16 y 2

y 2 + 9y +81

4a 2 + 2ax +0,25 x 2

 

25x 2 - 40xy +16 y 2

4a 2 - ax +0,25 x 2

4a 2 + ax +0,25 x 2

 

Вычислить 61 2 =(60+1) 2 =60 2 +2·60·1+1 2 = 3600+120+1=3721  61 2 59 2 59 2 =(60-1) 2 =60 2 -2·60·1+1 2 =3600-120+1=3481  К плану

Вычислить

61 2 =(60+1) 2 =60 2 +2·60·1+1 2 = 3600+120+1=3721

61 2

59 2

59 2 =(60-1) 2 =60 2 -2·60·1+1 2 =3600-120+1=3481

К плану

Домашнее задание.  п. 32, №800,804,807 К плану

Домашнее задание.

п. 32, №800,804,807

К плану

- С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке? -Почему эти формулы называются формулами сокращенного умножения? -Чему равен квадрат суммы двух выражений? -Чему равен квадрат разности двух выражений? -Как вы думаете, зачем нужны нам эти формулы и стоит ли их запоминать? Понравился ли вам урок? Выставление отметок . На начало

- С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке?

-Почему эти формулы называются формулами сокращенного умножения?

-Чему равен квадрат суммы двух выражений?

-Чему равен квадрат разности двух выражений?

-Как вы думаете, зачем нужны нам эти формулы и стоит ли их запоминать?

  • Понравился ли вам урок?

Выставление отметок .

На начало