Просмотр содержимого документа
«Презентация по исследовательской работе»
Коллективная система обучения в условиях введения ФГОС нового поколения.
Выполнила: Гантимурова О.В.
“ Teachers only open the door but you must enter by yourself” a Chinese proverb
Объект исследования- процесс обучения английскому языку в условиях введения ФГОС нового поколения ,процесс формирования мотивации. Предмет исследования- коллективная система обучения , ко-педагогика, как средство обучения на уроках английского языка.
Цель - выявить степень эффективности применения ко-педагогики при обучении английскому языку на уроках в общеобразовательной школе.
Задачи:
- 1. Рассмотреть сущность ко-педагогики и проанализировать психолого-педагогическую литературу по данной теме;
- 2. Обобщить передовой педагогический опыт, выявить достоинства и недостатки существующей практики коллективного обучения;
- 3. Раскрыть возрастные особенности восприятия детей школьного возраста.
- 4. Экспериментально проверить степень эффективности применения ко-педагогики на уроках английского языка в общеобразовательной школе.
Гипотеза: Если при обучении систематически и целенаправленно использовать коллективную систему обучения, то формирование мотивации и формирование коммуникативной компетенции на уроках в общеобразовательной школе будет более эффективным.
Методы:
теоретические
эмпирические
- Изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической и методической литературы по теме исследовательской работы.
- Анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, эксперимент, тестирование.
База опытно-экспериментального обучения- МБОУ Дуройская СОШ. Цель эксперимента- доказать или опровергнуть гипотезу и выявить степень эффективности использования коллективной системы обучения в процессе изучения английского языка на уроках в общеобразовательной школе.
- В 2017-2018 учебном году первый этап- изучение и анализ литературы по теме.
- 2018-2019 год- практический этап.
- 2019-2020 год- заключительный этап.
- Свою работу я начала с анализа учебника, по которому работает школа. Изучила статьи из журнала «Английский язык. Все для учителя»№ 3, 2015 год- статья “Team work techniques”; журналы «Английский язык в школе»-подборка статей по сингапурскому методу коллективного обучения; «Методика обучения иностранным языкам: традиции и современность\ под ред. А.А. Миролюбова.-Обнинск: Титул,2010.-464с ; Профессиональная деятельность учителя в период перехода на ФГОС основного образования. Теория и технологии\Е.Ю. Ривкин.- Волгоград: Учитель, 2013.-183с. И другая литература, а также интернет статьи.
Проблема:
- как научить применять знания, умения, навыки в конкретной ситуации;
- как вовлечь учащихся в интерактивную деятельность на уроках английского языка.
- Мотивация является пусковым механизмом всякой деятельности. Знание возрастных особенностей школьников помогает учителю не только замотивировать учащихся , но и грамотно включить их в коллективную работу, руководить учебной деятельностью ,использовать нужные методические приемы, чтобы уменьшить трудности обучения и формировать готовность и способность использовать иностранный язык в процессе межкультурного взаимодействия в типичных ситуациях устного и письменного общения.
Теоретическое обоснование
- В центре внимания- ученик. Ко-педагогика способствует развитию его творческих способностей и обучению умениям, навыкам и способам мышления.
- Глубокое осознанное усвоение базовых знаний и развитие УУД обеспечивается за счёт их универсального использования в различных ситуациях.
Ожидаемые результаты:
Данная система позволит сильным учащимся развивать свои таланты, ученикам со средними способностями добиться новых положительных результатов.
В процессе чтения, слушания, письма при выполнении упражнений у учеников сформируются основные мыслительные операции (анализа,синтеза,классификации, сравнения, аналогии и т.д.). Будут развиваться такие качества как сотрудничество, ответственность, доброжелательность
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.