Исследовательская деятельность учащихся.
С чего начать?
Мальцеав И.В. Учитель математики МБОУ«Селенгинская СОШ №2»
Три качества - обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств - необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле этого слова"
Н.Г.Чернышевский
Роль педагога различна на разных этапах организации исследовательской деятельности.
- / этап. Диагностика. Выявление детей, предрасположенных к исследовательской работе. Роль учителя является доминирующей. Взаимодействие учителя и учащихся тесное.
- II этап. Определение темы, целей, постановка задач. На этом этапе учитель уже выступает в роли консультанта. Роль учителя не является доминирующей.
- III этап. Выполнение работы. Учитель является консультантом. Ученику предоставляется максимальная самостоятельность.
- IV этап. Защита (анализ деятельности). На этом этапе учитель и ученик (ученики) — равноправные партнеры.
Задача педагога – помочь выйти на исследовательскую задачу, организовать поиск и процесс решения, и лишь затем – изложить найденное. Самое сложное для учителя — научиться быть консультантом. Трудно удержаться от подсказок. Но важно в ходе консультаций только отвечать на возникающие у школьников вопросы.
Виды научно-практической работы, которые можно отнести к исследовательским
Последовательность этапов исследования:
- Объектная область, объект и предмет.
Работа над любым исследованием начинается с определения этих трех элементов
Ученик, в соответствии со своими познавательными интересами сам выбирает объект, который становится его исследовательской темой.
Ученик собирает информацию, связанную с объектом исследования.
- Оформление результатов исследования.
Результаты исследования оформляются в виде текстового материала .Технические решения подаются в виде схем ,моделей, макетов, компьютерных презентаций.
- Предварительная защита проектов.
- Защита результатов исследования. К концу учебного года ученик-исследователь готовит текстовый материал и защищает результаты своего исследования на ежегодной научно-практической конференции учащихся.
Выбор темы исследования
- Тема - ракурс, в которой рассматривается проблема. Она представляет объект изучения в определенном аспекте, характерном для работы. Поэтапное углубление одной и той же темы - залог успешного исследования, напротив частая смена исследовательских интересов не способствует качественному результату.
- Критерии выбора:
- Представляет интерес для учащегося, способствует профессиональному развитию ученика, т.е. имеет непосредственное отношение к выбранной специальности.
- Выбор темы отвечает интересам к ней и ученика , и учителя
- Тема должна быть реализуема в данных условиях, т.е. по данной теме имеется необходимое оборудование и литература.
Обоснование актуальности темы.
- Обосновать актуальность – значит, объяснить необходимость изучения поставленной проблемы. Актуальность может состоять в необходимости проверки новых методов, получения новых данных и т.д.
- Вопрос новизны является одним из наиболее сложных.
Можно выделить три уровня новизны:
- Преобразование известных ранее данных, коренное их изменение;
- Расширение, дополнение известных данных,
- Уточнение, конкретизация известных данных, распространение известных результатовна новый класс объектов, систем.
Когда и почему возникает проблема?
- Появление проблемы связано с тем, что существующие научное знание не позволяет решать новые задачи, познавать новые явления, объяснять ранее неизвестные факты или выявлять несовершенство прежних способов объяснения признанных фактов и закономерностей.
- Разрешение этого противоречия связано с практической необходимостью. Это значит, что нужно четко знать на какие вопросы практики могут дать ответ результаты работы.
Выработка гипотезы.
Гипотеза должна удовлетворять ряду требований:
- Быть проверяемой;
- Содержать предположение;
- Быть логически непротиворечивой;
- Соответствовать фактам.
- Приформулировке гипотезы обычно используются словестные конструкции типа:
- «если…, то…»;
- «так…, как…»;
- «при условии, что…»;
Типы гипотез
Цели исследования
Цель исследования – это конечный результат, которого хотел бы достичь исследователь при завершении своей работы.
Наиболее типичные цели:
- Определение характеристик явлений, не изученных ранее;
- Выявление взаимосвязи неких явлений;
- Изучение развития явлений;
- Обобщение;
- Выявление общих закономерностей;
- Создание классификаций.
Формулировку цели можно представить традиционно употребляемыми в научной речи клише.
Варианты исследовательских целей.
Задачи исследования
Задача исследования – это выбор путей и средств для достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой.
Формулировать задачи необходимо очень тщательно, так как описание их решения в дальнейшем составит содержание глав. Их лучше формулировать в виде утверждения того, что необходимо сделать, чтобы цель была достигнута.
Постановка задач основывается на дроблении цели на подцели.
При формулировки задач следует учесть, что работа может носить учебно-исследовательский характер. Поэтому среди задач встречаются такие, например, «Изучить материал по проблеме…», «Провести качественный и количественный анализ… », «Освоить методику…».
Для тех учащихся, которые уже освоили методику проведения исследования, в качестве задач целесообразно выдвигать те, которые начинаются со слов определить, установить, сравнить, оценить, выявить, составить и др.
Определение методов исследования.
Теоретические методы:
- Моделирование
- Абстрагирование
- Анализ и синтез
- Восхождение от абстрактного к конкретному
Эмпирические методы:
- Наблюдение;
- Сравнение;
- Эксперимент.
Математические методы:
- Статистические;
- Методы и модели теории графов и сетевого моделирования;
- Методы и модели динамического программирования;
- Методы и мдели массового обслуживания;
- Метод визуализации данных (функции, графики и др.)
Проведение
учебного
исследования
Литературный
обзор
Учебное
исследование
Анализ
Результатов
исследования
Литературный обзор
Первоначально пишется теоретическая часть – в ней необходимо рассмотреть основные теории по исследуемой проблеме, дать описание известных научных фактов, провести анализ ситуации в избранной области, показать как освещалась эта проблема ранее и раскрыть актуальность исследования в настоящее время.
Работая с литературой и источниками придерживайтесь следующей схемы:
- Автор, информация о нем
- Проблема, поставленная автором
- Источники на основании которых написано исследование
- Основные мысли, идеи, выводы автора
В процессе написания теоретической части работы должны быть решены следующие задачи:
- Обозначить место данной прблемы;
- Осветить предысторию ее решения: кто, когда и что сделал, какие имеются результаты;
- Показать практическую и теоретическую значимость проблемы;
- Продемонстрировать осведомленность в изложении данного вопроса в различных литературных источниках.
Проведение учебного исследования
Анализ результатов исследования.
Результаты представляются в виде краткого словесного изложения полученной в ходе исследования информации. Полученные факты излагаются четко и немногословно. количественные зависимости и показатели отражаются в таблицах, графиках, диаграммах.
Выводы автор делает на основании полученных результатов.
Каждый пункт выводов является ответом на поставленную задачу. Когда все задачи решены, то и цель исследования достигнута.
Подводятся итоги исследовательской работы, указываются направления возможного применения результатов и перспективы и для продолжения исследования.
Представление устного доклада
- В устном докладе учащемуся необходимо не только знать свой материал, но суметь его донести до коллег. Огромную роль в этом играют некоторые артистические (декламационные) навыки учащегося и хорошая подготовка доклада.
- Важно понимать, что устный доклад так же сильно отличается от письменной работы, как и от стендового доклада.
- Текст устного доклада должен готовиться отдельно и не должен быть перегружен сухими перечислениями и числовой информацией. Очень важно, чтобы докладчик по ходу работы обращал внимание аудитории на упоминающиеся по тексту значимые показатели.
- Экспертам (да и аудитории) нравится, когда докладчик излагает свой материал громко, четко, доступно и в достаточном объеме. Доклад должен быть заранее отрепетирован, в том числе и с точки зрения соблюдения регламента. Лучше иметь небольшой запас времени (1-2 минуты), который потратится на волнение и т.д., чем не успеть изложить принципиально важную часть своего материала и быть остановленным по регламентным соображениям.
«Уныние от неудачи есть малодушие. Должно вооружиться терпением… должно любить труд, любить занятия. Там где нет любви, там нет успеха»
Н.Ф.Кошанский