Просмотр содержимого документа
«Презентация - сеть Интернет»
- Интернет — это система связи и одновременно информационная система, среда общения.
- Интернет – некое информационное пространство
- История интернета начинается примерно в 60-годы XX века.
- В 1969 агентство ARPA (Агентство передовых исследовательских проектов) занялось исследованиями с целью создать экспериментальную сеть "с коммутацией пакетов". Эта сеть была создана и получила очень простое и аскетичное наименование ARPANET, т.е. сеть агентства... Сеть была построена для изучения технологий независимой передачи потока данных в системе связи.
- Именно успешным развитием исследовательского проекта, мы обязаны тому, что многие организации, которые принимали участие в ее создании, начали применять ее в своих повседневных целях, и в 1975 году экспериментальную сеть объявили рабочей, причем ответственность за нее была возложена на DCA (Агентство Оборонной связи США). Одновременно, специалисты занялись разработкой основ TCP/IP (Transmission Control Protocol / Internet Protocol - Протоколы управления процессом передачи / Интернет-протокол).
- TCP/IP — сетевая модель передачи данных, представленных в цифровом виде. Модель описывает способ передачи данных от источника информации к получателю. В модели предполагается прохождение информации через четыре уровня, каждый из которых описывается правилом (протоколом передачи). Наборы правил, решающих задачу по передаче данных, составляют стек протоколов передачи данных, на которых базируется Интернет . Название TCP/IP происходит из двух важнейших протоколов семейства — Transmission Control Protocol (TCP) и Internet Protocol (IP), которые были первыми разработаны и описаны в данном стандарте.
Протокол TCP/IP
- TCP-транспортный протокол. Он управляет тем, как происходит передача данных.
- IP – адресный протокол. Он определяет куда происходит передача (Пример 195.28.132.97)
Для того чтобы получить необходимую информацию надо отправить запрос удаленному компьютеру (серверу), который предоставит вам содержимое требуемого информационного ресурса
Запрос на получение содержимого
информационному ресурсу
Содержимое
информационного ресурса
Клиент
Сервер
- Запись IP-адреса состоит из четырех сегментов, разделенных точками. Каждый сегмент представляет собой десятичное число в диапазоне от 0 до 255, что соответствует одному байту. Примером записи IP-адреса является строка: 197.25.17.34. Числа 0,127 и 255 зарезервированы для специальных нужд и не могут быть использованы в обычном IР-адресе.
IP- адрес
- Левая — сетевая часть IP-адреса — обозначает сеть или иерархию подсетей, на нижнем уровне которой находится адресуемый компьютер.
- Правая — машинная часть IP-адреса — указывает на конкретный номер host-компьютера в сети нижнего уровня иерархии.
Для идентификации Web-серверов, маршрутизации электронной почты и многих других целей, каждая машина в Интернет обязана иметь свой уникальный номер, называемый «IP-адресом». Используемые в настоящее время адреса представляют собой двоичное число длиной 32 бита.
Все компьютеры INTERNET имеют свой собственный адрес
Он может быть в виде четырех чисел,
разделенных точками ( IP адрес):
212.91.220.156
Номер компьютера
в сети
Номер сети в Internet
Или в виде групп символов
разделенных точками (доменное имя-DNS):
www.vvsu.ru
Имя сети
Имя компьютера
в сети
Система доменных имен имеет иерархическую структуру
Совокупность имен, у которых несколько старших частей доменного имени совпадают, называется доменом .
Домены первого уровня назначаются для каждой страны (RU – Россия, US – США) или типов организаций (СОМ – компании, EDU –образование, GOV – правительственные, MIL – военные и т.д.)
RU
Именами доменов второго и последующих уровней
являются, как правило, названия компаний, органи-
заций, отраслей, отделов организаций и т.д.
RAMBLER
…
VVSU
Самый младший домен обычно обозначает наи-
менование компьютера (сервера) в указанных
компания, организациях, отделах и т.д.
MAIL
LAND
avanta
URL – Это система унифицированных адресов электронных ресурсов, или единообразный определитель местонахождения ресурса
Адрес любого файла во всемирном масштабе
определяется Унифицированным указателем ресурса URL.
Адрес компьютера, с которым необходимо соединение Можно использовать как IP адрес так и имя сервера в доменной системе имен
Путь (папка или каталог)
Указывает точное место положение документа на сервере. Это может быть либо каталог, где находиться документ
http :// www.vvsu.ru / Russian /default.asp
Протокол доступа к ресурсу
Указывается протокол, по которому
будет происходить обмен:
http – протокол доступа
к гипертекстовым страницам
ftp – протокол доступа
к ресурсам файлового сервера
Наименование документа
или название ресурса
Имя требуемого документа
или наименование ресурса
- ru является именем домена верхнего уровня;
- isea — именем домена второго уровня;
- info — именем домена третьего уровня.
Службы Интернет
- Telnet – служба удаленного управления компьютером
- E-Mail (электронная почта) служит для отправки и получения сообщений
- Mailing List (списки рассылки) служит для отправки и получения почтовой информации по подписке
- Usenet – служба телеконференций – рассылка электронной почты большой группе
Службы Интернет
- FTP (File Transfer Protocol) – служит для приема и передачи данных(файлов) в Интернет
- DNS – служба имен доменов. Осуществляет перевод доменных имен в IP - адреса
- World Wide Web – единое информационное пространство, состоящее из взаимосвязанных электронных документов, хранящихся на Web серверах
- Для представления хранимой в Интернет информации в удобной для пользователя форме существует специальная сетевая служба WWW (World Wide Web), которая представляет собой своего рода распределенную по множеству узлов базу различного рода данных, построенную на гипертекстовой технологии.
Службы Интернет
- Адрес любого файла во всемирном масштабе определяется унифицированным указателем ресурса – URL.
- Адрес URL состоит из 3 частей:
- Указание службы (пример http://); Указание доменного имени компьютера, где находится ресурс (пример http://www.abcde.com; Указание полного пути доступа к файлу (http://www.abcde.com/DDD/New/as.zip.
- Указание службы (пример http://);
- Указание доменного имени компьютера, где находится ресурс (пример http://www.abcde.com;
- Указание полного пути доступа к файлу (http://www.abcde.com/DDD/New/as.zip.
Службы Интернет
- IRC (Internet Relay Chat) – предназначена для прямого общения нескольких человек в режиме реального времени
- ICQ (I seek you) – предназначена для поиска сетевого IP – адреса человека, подключенного в данный момент к Интернету. Может использоваться как Интернет-пейджер
- Это распределенные сети, работающие по технологии и принципу организации сети INTERNET, и использующие протокол TCP/IP, но принадлежащие одной организации
- Фирмы, которым необходимо делиться информацией с деловыми партнерами, часто организуют общую базу данных и объединяют ее в сети называемые ЭКСТРАНЕТ.