Просмотр содержимого документа
«путеш.колобка»
Тема: Путешествие колобка
Цель: познакомить учащихся с различными профессиями
Задачи:
Оборудование: учебник, проектор, рабочая тетрадь.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Давайте сядем красиво. Полюбуемся друг на друга. А теперь мы можем начать урок.
Новая тема (постановка проблемы).
-Ребята, посмотрите на экран. Знакомы ли вам все эти предметы? Где вы их встречали? А вы знаете как они появились? (2 слайд)
-появляется колобок (3 слайд). Знаком ли вам этот персонаж? Как его зовут? Из какой он сказки?
- Интересно, а откуда он взялся? Как получился? (дети вспоминают сказку).
- Ребята, колобок – это тоже хлеб. А как хлеб попадает к нам на стол? (4 слайд). Интересно? Хотите узнать?
-Посмотрите, что изображено на картинках? Давайте мы с вами попробуем расставить их с самого начала.(5 слайд). Итак, для того чтобы получился хлеб, что сперва нужно сделать? Правильно, вспахать поле. А затем что? (расстановка картинок по порядку). Молодцы, ребята! Теперь мы с вами знаем, как хлеб попадает к нам на стол. (6 слайд).
Физкультминутка.
Продолжение работы.
- Прежде чем попасть к нам в руки, каждый предмет проходит долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий.
- Посмотрите на экран и скажите, что за профессии изображены и для чего они нужны? (слайд 7). Молодцы!
Игра.(8 слайд).
- Теперь мы с вами знаем, откуда берутся различные предметы, и кто им в этом помогает. Давайте мы с вами сыграем в одну интересную игру. Ваша задача состоит в том, чтобы правильно соединить предметы с нужной профессией.
Молодцы, ребята! Справились с заданием!
Работа в рабочих тетрадях. (самостоятельно).
Итоги урока.
- что нового сегодня узнали?
-откуда же появился колобок?
-кто помогает предметам «появляться на свет»?
Просмотр содержимого презентации
«путешес.колобка1»