СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прямой угол прямой угол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Прямой угол прямой угол»

Цель: Создание условий для формирования представлений у младших школьников о прямоугольнике, как о четырехугольнике, у которого все углы прямые.

Тип урока: Открытия новых знаний

Методы обучения: словесные (беседа, объяснение, рассказ); наглядные (презентация; учебное пособие); практические (работа в тетрадях)

Основные понятия и термины: прямоугольник, четырехугольник, прямой угол.

Оборудование: для учителя (презентация, интерактивная доска, учебное пособие, геометрические фигуры, чертежный угольник); для учащихся (учебное пособие, тетрадь в клетку, угольник, линейка, карандаш, ручка)

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о геометрических фигурах, о новой геометрической фигуре «прямоугольник», имеют представление о существенных признаках прямоугольника, умеют чертить прямоугольник

Метапредметные результаты

Регулятивные: формулируют учебную задачу урока; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; определяют последовательность действий; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают качество и уровень усвоения;

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество, слушают и понимают требования учителя, слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; осознано и произвольно строят речевое высказывание; создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.

Этап урока

Цель этапа

время

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

УУД

1

Мотивационный этап

Психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала.

2 мин.

Словесный (рассказ)

Здравствуйте ребята. Обратите внимание на слайд, начнем наш урок с девиза. Прочитаем на все вместе на 3, 4.

На слайде:

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.





Читают хором девиз урока




Фронтальная

Коммуникативные:

слушают и понимают, выполняют требования учителя


2

Актуальзация знаний

Подготовить учащихся к работе, восприятию нового материала, напомнить учащимся ранее изученные темы, актуализировать их умения и навыки.

5 мин

Словесный(объяснение, беседа); наглядный (презентация); практический ( работа с Веером состава чисел)

Минутка чистописания

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Пропишите на строчке число 43, 13.

    1. Устный счет

Слагаемое

50


40

34


15

Слагаемое

7

3



8


Сумма


90

60

78

80

80


2.Математический диктант

Слушаем внимательно и не отвлекаемся. В тетрадь записываем только ответы. 

1) Найди сумму чисел 7 и 9.

2) Уменьшаемое-14, вычитаемое-8. Найди разность.

3) 18 уменьшить на 9.

4) 6 увеличить на 8.

5) От какого числа нужно отнять 3, чтобы получилось 9?

6) Запиши число, в котором 2дес. и 3 ед.

7) Запиши число, которое следует за числом 39.

8) Запиши самое маленькое двузначное число.

9) 30 плюс 23.

10) Уменьшаемое-60, вычитаемое-40. Найди разность.

3.Работа над задачами. Решите задачи устно:

1)Купили 6 кг риса и 7 кг гречки, а манки – столько, сколько гречки и риса вместе. Сколько манки купили?

2)В куске ткани было 42 м. Утром продали 12 м, а вечером – 10 м. Сколько метров осталось? 3)Каждая машина на автодроме вмещает 2 человека. Сколько потребуется машин, чтобы прокатились 7 мальчиков?


Записывают число и классная работа



Устно заполняют ответы







1) 16


2) 6

3) 9

4) 14


5) 12


6) 23


7) 40


8) 10

9) 53


10) 20





1) 13 килограммов




2) 20 метров



3) 3 машины и один мальчик останется

Фронтальная, индивидуальная


3

Самоопределение к деятельности

Создание ситуации для учащихся, которая поможет определить учебные задачи и составить план действий к учебной деятельности.

5 мин

Словесный(беседа, объяснение); Наглядный (презентация, геометрические фигуры)

(На доске нарисованы фигуры.)









Как эти фигуры можно разделить на группы?

Уберем шестиугольники.




- Какие группы фигур остались?


Сколько треугольников?

Какой из них имеет прямой угол? Докажите с помощь угольника.



Уберем треугольники. Какие фигуры остались?


Можно ли все эти четырехугольники назвать прямоугольниками?

А как вы думаете, какой четырехугольник называется прямоугольником?

Сформулируйте тему урока.

На слайде:

Верно, тема нашего урока: «Прямоугольник».

Давайте составим план нашего урока.

На слайде:

План:

1) Узнать, какой четырехугольник называется прямоугольником

2) Научиться, отличать прямоугольник от других геометрических фигур.

Двигательная физминутка

Выше ноги! Стой, раз, два!
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
Мы колени поднимаем
— Шаг на месте выполняем.
От души мы потянулись,
И на место вновь вернулись.










Разделит по количеству углов

Один ученик выходит к доске и показывает шестиугольник, которые нужно убрать

Треугольники и четырехугольники

2 треугольника


Один ученик выходит со своим угольником и показывает прямой угол в треугольнике остались четырехугольники



Да

Прямоугольник — это фигура, у которой все углы прямые

Прямоугольник


Определяют тему и план урока











Ходьба на месте поднимают и опускают плечи

Руки перед грудью, рывки руками

Прыжки на месте

Ходьба на месте Потягивания — руки вверх и в стороны

Дети садятся

Фронтальная


4

ОНЗ

Создать

Условия для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся понятия: единица измерения длины-сантиметр

20 мин

Словесный (беседа, объяснение); Наглядный (геометрические фигуры)

Сегодня мы снова отправляемся в страну Геометрии. В этой стране есть остров. На острове живет очень важная фигура.

(закрепляется на доске квадрат из цветной бумаги.)

Важность ее признавалась всеми жителями острова. При изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила эта фигура на своем пути, всем хвасталась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы прямые, красивее меня нет фигуры на свете!»

—Как же зовут тебя, брат? — спрашивали встречные.

—Ребята, а вы знаете, как называется эта фигура?

— А как вы узнали?


Ходил Квадрат по свету. И стало тяготить его одиночество: ни побеседовать, ни потрудиться в хорошей и дружной компании. А уж какое веселье одному? Весело бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников. «Если встречу родственника, то я сразу его узнаю, — думал Квадрат, — ведь он должен быть на меня чем-то похож».

Однажды встречает он на пути такую фигуру:

(закрепляется прямоугольник на доске.)



Стал Квадрат к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное увидел он в этой фигуре.

-Вы не догадались, ребята, чем похожи эти фигуры?

И спросил тогда Квадрат: «Как зовут тебя?»

-Меня зовут...

- Кто знает, как называется эта фигура?

-Правильно, прямоугольник. А почему же она так называется?

-Давайте убедимся в этом. При помощи треугольника измерим все углы.

-Сколько сторон у прямоугольника?

-Покажите стороны, которые лежат одна против другой.

Это противоположные стороны.

-Давайте измерим их длину. Что скажете?

Измерьте две другие противоположные стороны.

—Попробуем сделать вывод о длине противоположных сторон прямоугольника.

В этом можно также убедиться, не измеряя стороны, а накладывая их друг на друга.


Вот Квадрат и спрашивает: «А мы не родственники с тобой?»

- «Я бы тоже рад был узнать об этом, — отвечает Прямоугольник.

- Если у нас найдутся четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас одна и же фамилия».

Стали они искать и нашли эти четыре признака сходства.

— Давайте и мы их найдем.





— Молодцы, ребята! А какая же общая фамилия может бы у них?

Обрадовались Квадрат и Прямоугольник тому, что нашли близких родственников, и стали с тех пор дружить.

— Понравилась сказка? О какой новой фигуре вы узнали

Откроем учебник на странице 14 и прочитаем определение слова «Прямоугольник», которое нам предлагает автор учебника. Повторим определение все вместе на 3, 4

Обратите внимание на доску.

(На доске геометрические фигуры)

Найдите четырёхугольники, у которых все углы прямые.

Расположите чертежный треугольник так, чтобы вершина его прямого угла совпадала с вершиной угла четырехугольника.

Выполним номер 2.

—Начертим сначала треугольник с прямым углом. Что надо начертить сначала?

—Воспользуемся чертежным треугольником. Расположите чертежный треугольник в тетради так, чтобы вершина его прямого угла совпадала с вершиной угла одной из клеток. Теперь по чертежному треугольнику проведите стороны прямого угла. На каждой из сторон отметьте точки и соедините их отрезками.

—Прочитайте задание 2. Выполните его самостоятельно.

—Сколько фигур вы раскрасили?

Выполним номер 3.

Вам нужно дополнить условие задачи и решить ее.

О чем говорится в задаче?

Что известно?


Можем ли мы ответить на главный вопрос задачи?

Нам известно сколько истратила рублей бабушка?

Заполните пустое окошко.


Какое действие мы должны выполнить, чтобы ответить на главный вопрос?

Учитель предлагает решить задачу на доске, остальные в тетради.

























Квадрат

Стороны равны, углы прямые


Продолжают слушать историю
























Все углы прямые





Прямоугольник


Все углы прямые


Один ученик у доски измеряет углы


4




Они равны



Они равны

Противоположные стороны прямоугольника равны


Учитель показывает равенство сторон, прикладывая их друг к другу












1. Четыре угла. 2. Все углы прямые 3. Четыре стороны. 4. Противоположные стороны равны



Прямоугольники






О прямоугольнике


Один учащийся читает определение вслух



Проговаривают правило хором






1, 3, 5


Учащиеся выходят и доказывают с помощью угольника, какие фигуры с прямыми углами




Прямой угол




Аналогично строятся остальные фигуры







1




О рублях

у бабушки было 50 рублей


Нет


Нет

Заполняют пустое окошко

Вычитание




Один учащийся решает задачу на доске, остальные в тетради

Фронтальная


5

Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала;

5 мин

Словесный (объяснение); Наглядный (презентация, линейка); практический (работа в тетрадях)

Для того чтобы запомнить признаки и определение прямоугольника, я предлагаю вам поиграть в игру

«Прямоугольник».

-Перед вами появится изображение с геометрическими

фигурами, среди данных фигур необходимо найти только

прямоугольники. Я буду показывать на фигуру, если вы

считаете, что это прямоугольник, то поднимите сигнал зелёного цвета, и объясните, с помощью выделенных признаков, почему это прямоугольник, если это не

прямоугольник, то сигнал красного цвета, и также

объясняете, почему данная фигура не является прямоугольником.

-Поднимите руку, кому понятные правила игры

Поднимите сигнал соответствующего цвета.

(таким образом задать вопросы и разобрать каждую фигуру)

(когда фигура – прямоугольник)

-Ребята, как вы думаете, является ли данная фигура

четырёхугольником? Поднимите сигнал соответствующего цвета. Какие у него углы? Все ли

прямые?







Слушают правила игры















Поднимают руку





Поднимают сигнал соответствующего цвета





Ответы обучающихся



Индивидуальная, фронтальная


6

Самостоятельная работа

Словесный (беседа, объяснение); практическая (карточки)

3 мин

Словесный (беседа, объяснение); практические (карточки)

Сейчас вы будете работать самостоятельно на карточках

Вам нужно обвести и раскрасить все прямоугольники- красным цветом, а квадраты- синим цветом


Выполняют задание на карточке

Индивидуальная


6

Итог

Подведение итогов по изученной темы

3 мин

Словесный (беседа); наглядный (презентация)

Вернемся к нашему плану.

На слайде:

План:

1) Узнать, какой четырехугольник называется прямоугольником

2) Научиться, отличать прямоугольник от других геометрических фигур.

Мы выполнили 1 пункт плана?

Какой четырехугольник называется прямоугольником?

Мы выполнили 2 пункт плана?










Да

Ответы учащихся


Да

фронтальная


7

Рефлексия

Анализ собственной познавательной деятельности

2 мин

Словесный (беседа); наглядный (презентация)

Ребята, на столе у вас лежат смайлики, раскрасьте подходящим цветом.

Зеленый- Урок прошел отлично. Мне было нетрудно. Я доволен своей работой. Я понял тему урока

Желтый- Урок прошел хорошо.Мне было нелегко. Я вполне доволен своей работой. Я должен повторить.

Зеленый- Мне было трудно. Я могу выполнять задания лучше. Я буду стараться.

Раскрашивают смайлик подходящим цветом: зеленый, желтый, красный

Индивидуальная





Скачать

© 2024 25 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!