МАОУ гимназия №76
УРОК
ПО ТЕМЕ :

ГЕОМЕТРИЯ 10 КЛАСС
Учитель: Хоружая Н. А.
ЦЕЛИ УРОКА :
- ввести понятие прямоугольного параллелепипеда,
- рассмотреть свойства его граней, двугранных углов,
- сформулировать и доказать теорему о диагоналях прямоугольного параллелепипеда,
- сформировать навык решения задач по изученной теме,
- способствовать развитию логического и образного мышления,
- воспитывать аккуратность при выполнении чертежей и рисунков.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Плакат с кроссвордом, дидактический материал, модели параллелепипедов, компьютер, чертежи и рисунки.
ПЛАН УРОКА:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний, подготовка к восприятию новой темы:
- проверка домашнего задания,
- устная работа.
3. Объяснение нового материала:
- ввести понятие прямоугольного параллелепипеда,
- рассмотреть свойства прямоугольного параллелепипеда,
используя аналогию с прямоугольником.
4. Закрепление знаний:
- работа с учебником ( решение задач),
- практическая работа.
5. Домашнее задание.
6. Итоги урока.
ХОД УРОКА:
- Организационный момент ( формулировка темы и целей урока).
- Ребята! Тема нашего сегодняшнего урока «Прямоугольный параллелепипед». С этим понятием вы впервые познакомились еще в пятом классе. Уже тогда вы узнали как выглядит прямоугольный параллелепипед, как правильно изобразить его на рисунке, что называется гранями, вершинами, ребрами прямоугольного параллелепипеда.
А сегодня мы познакомимся со свойствами прямоугольного параллелепипеда, докажем теорему о его диагоналях, научимся решать задачи, используя свойства прямоугольного параллелепипеда.
Теперь откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Прямоугольный параллелепипед». ( тема урока записана на доске).
- Актуализация знаний, подготовка к восприятию новой темы.
- проверка домашнего задания.
Прежде, чем перейти к новой теме, давайте проверим правильность выполнения домашнего задания.
(К доске вызывается ученик, который выполняет задачу).
№ 294
Дано:
- правильная призма, S (
)=So, АВ= а.
Найти : S боковой поверхности.
Решение : S бок.= Р осн
h, h=
,
ВВ1Д1Д- прямоугольник, So=
,
ВД= 
ДД1=
, Sбок =
.
Ответ: Sбок =
.

- Поверхность, имеющая два измерения. (ПЛОСКОСТЬ)
- !!! ПРЯМОУГОЛЬНИК. ОПР. Прямоугольником называется параллелограмм, у которого все углы прямые.
- Отрезок, соединяющий любые две вершины многогранника, не принадлежащие одной грани. (ДИАГОНАЛЬ)
- Угол, градусная мера которого
. (ПРЯМОЙ)
- Фигура, образованная прямой а и двумя полуплоскостями с общей границей а, не лежащими в одной плоскости. ( ДВУГРАННЫЙ УГОЛ)
- !!! НАКЛОННАЯ. ОПР. Наклонная- отрезок, соединяющий точку А с точкой, лежащей в плоскости α, отличный от перпендикуляра.
- !!! ПРЯМАЯ. ОПР. Линия не имеющая ни начала, ни конца.
- Предложение, выражающее свойство геометрической фигуры, требующее доказательства. (ТЕОРЕМА)
- !!! АКСИОМА. ОПР. Утверждение, не требующее доказательства.
- !!! ГРАНЬ. ОПР. Многоугольники, из которых составлен многогранник, называют гранями.
- Многогранник, изображенный на рисунке? (ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД)

3.Объяснение новой темы.
Определение. Параллелепипед называется прямоугольным, если его основания представляют собой прямоугольники, а боковые ребра перпендикулярны основаниям.
Сформулируем теперь свойства прямоугольного параллелепипеда.
Мы уже сказали, что основания- прямоугольники. А что можно сказать о боковых гранях? (ТОЖЕ ПРЯМОУГОЛЬНИКИ).
Таким образом, мы сформулировали первое свойство :
Все грани прямоугольного параллелепипеда- прямоугольники.
Для формулировки остальных свойств воспользуемся аналогией с прямоугольником.
Прямоугольник
|
Прямоугольный параллелепипед
|
Все углы прямые.
|
Все двугранные углы- прямые.
|
Диагонали прямоугольника равны.
|
Диагонали прямоугольного параллелепипеда равны.
|
Прежде чем перейти к следующему свойству, введем понятия измерений прямоугольного параллелепипеда.
Длины трех ребер, имеющих общую вершину, называют измерениями прямоугольного параллелепипеда.
Обычно их называют длина, ширина, высота.
В прямоугольнике квадрат диагонали равен сумме квадратов его сторон. ( пользуясь теоремой Пифагора)
|
Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трех его измерений. (пространственная теорема Пифагора)
|
Докажем это свойство.
Дано:
- прямоугольный параллелепипед,
=а, АВ= в, АД= с.
Доказать, что
= 

Доказательство: рассмотрим
. Он прямоугольный. Объясните почему? (
прямой, т.к.
боковое ребро
(АВСД)). АС1- гипотенуза,
и АС- катеты. По теореме Пифагора
.
( по определению).
по теореме Пифагора
, а следовательно имеем:
=
.
4.Закрепление знаний.
Для закрепления изученного свойства решим № 187 (а,б).
Учащиеся выполняют задание самостоятельно, учитель оказывает помощь слабым учащимся. После выполнения задания- проверить полученные ответы.
№ 187
А)
,
Б)
.
Ответ:
, 17.
5. Домашнее задание:
Пункт 24, № 187(в), 193 (а).