Математика
Тема. Прямоугольник. Сравнение выражения и числа.
Цель: углубить знания детей о геометрических фигурах, дать определение, что такое прямоугольник; упражнять в решении задач, сравнении числовых выражений; развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память, внимание; воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: сказочные герои (колобок, заяц, волк, лиса), фигуры прямоугольников, геометрические фигуры, магический квадрат.
Тип урока – комбинированный.
Ход урока
1Организационный момент.
Прозвенел веселый звонок,
Начинаем наш урок.
Нам надо многое понять,
Чтоб математиками стать.
2 Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке. Нас ожидает встреча с удивительной наукой – геометрией. Познакомимся с геометрической фигурой – прямоугольник, научимся сравнивать выражения и числа.
3 Устный счет.
- Ребята, давайте узнаем, в какую сказку мы отправимся.
Игра «Шифровка».
15 + 10 = 25 К
36 + 1 = 37 О
40 – 5 = 35 Л
17 – 1 =16 О
20 + 30 = 50 Б
36 – 6 = 30 О
22 + 2 = 24 К
Колобок сбежал с окошка,
Деда с бабой огорчил,
Покатился по дорожке
В лапы к зайцу угодил.
Колобку косой сказал:
- Если ты решишь заданья,
Я тебя без наказанья,
Колобочек, отпущу
И морковкой угощу.
Задача.
В этом году Диме исполнилось 11 лет. Сколько лет его брату, если он моложе Димы на 3 года?
Магический квадрат
4 Изучение нового материала.
Вот навстречу – серый волк.
В колобках он знает толк!
Чтобы волк его не съел,
Нужно встетиться,ребята,
С геометрией.
- Слово геометрия в переводе с греческого языка означает «измерение Земли».





- Какие фигуры вы видите?
- Сколько углов в каждом четырехугольнике?
- Найдите фигуры, у которых все углы прямые.
- Это прямоугольник. Почему он так называется?
Практическая работа с раздаточным материалом. Дети выполняют задания в парах.
_Давайте измерим длину сторон. Что вы о них скажете?
На доске фиксируются свойства прямоугольника.
- Называются эти стороны противоположными. Противоположные стороны прямоугольника равны.
Первичное закрепление
Правило в учебнике (с.62).
№ 324 Измерь длину каждой стороны прямоугольника и найди периметр.
Р = 2 + 5 + 2 + 5 = 14см
Развитие математических знаний.
Сравнение выражения и числа. № 345
Вдруг навстречу косолапый.
Колобочек испугался
На пенек скорей взобрался,
Только начал песню петь, так медведь давай реветь:
- Ты не пой мне, Колобок,
Лучши ты реши задачу,
Да пример еще в придачу.
№346 Задача.
1кл. – 30 учеников
2кл. – столько же
Девочек – 20
Мальчики – остальные
Сколько мальчиков в двух классах?
30 + 30 = 60 (уч.)
60 – 20 = 40 (уч.)
№ 327 Нахождение числовых значений буквенных выражений.
Самостоятельная работа.
Вот и лисонька идет
И такую речь ведет:
- Съем тебя я , Колобок,
Но даю тебе я срок,
Чтоб сумел ты, Колобок,
Показать, что дал урок.
Получай заданье
Да прояви старанье!
Начерти прямоугольник со сторонами 3 см и 5 см.
40 – 20 * 20
30 + 10 * 50
70 * 30 + 40
Колобка мы спасли,
Деду с бабой отнесли.
5 Итог урока.
Рефлексия.
- Молодцы! Наше пребывание в сказке подошло к завершению. Колобок вернулся к бабушке и дедушке. Что мы с вами узнали нового на уроке?
Домашнее задание № 329, № 330.
Виховний захід
Тема.
Рід, родина, рідня – щастя дитини.
2 – А клас
Вчитель – Сотнікова О.О.