СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прибавление и вычитание числа 3

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Прибавление и вычитание числа 3

Просмотр содержимого документа
«Прибавление и вычитание числа 3»

Используемый учебно-методический комплект: Школа России

Учебный предмет (дисциплина)- математика

Класс - 1

Дата проведения: 29.11.17

Тема урока: Прибавление и вычитание числа 3

Цель урока: закрепить знания по теме сложение и вычитание 3. Прибавлять и вычитать по 3.

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания: Приёмы вычислений числа вида ± 3.

Умения: Текстовая задача: дополнение условия недостающими данными или вопросом, решение задач.

Метапредметные:

  1. Регулятивные принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; - адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

  2. Познавательные осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, - строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

  3. Коммуникативные выражать в речи свои мысли и действия; - задавать вопросы.

  4. Личностные начальные (элементарные) представления о самостоятельности и личной ответственности в процессе обучения математике;

Межпредметные связи:

Ресурсы:

- для учителя: учебник, раздаточный материал (круги синие и красные)

- для ученика: учебник, тетрадь, раздаточный материал (круги синие и красные)




Ход урока :


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности


- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.

-Проверим, что должно лежать на парте: дневник, тетрадь, учебник, ручка, карандаш, линейка.

Приветствуют учителя. Проверяют посадку, готовность к уроку.

2 минуты

II. Актуализация знаний.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность

Коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия; - задавать вопросы.


Устный счет

- Посчитайте хором до 10. Теперь обратно.

- Какое число стоит перед числом 2?

- Какое число стоит между 5 и 7?

- Какое число стоит между числами 1 и 3?

- Какое число больше 2 на 1?

Минутка чистописания

Открываем тетради.

Записываем число

Двадцать девятое ноября. (Учитель записывает на доске)

Ребята, посмотрите после числа вам даны цифры.

Самостоятельно до конца строки пропишите их.

53

62


На доске вам даны примеры.

В первый столбик записываем примеры, которые решены правильно. Отступает в право 4 клетки и во второй столбик записываем примеры, которые решены неверно и решаем их.


5+3=8 10-3=7 7-3=2

4-3=1 3+3=5 2+3=8




Стоит число 1

Стоит число 6

Стоит число 2


Число 2 больше чем число 1




Записывают число в тетрадь



Прописывают цифры

5 3 5 3 5 3 5 3 5 3 5 3 5 3 5 3 5 3 5 3 5 3

6 2 6 2 6 2 6 2 6 2 6 2 6 2 6 2 6 2 6 2 6 2



В левый столбик записывают примеры, которые решены правильно

5+3=8 3+3=6

4-3=1 7-3=5

10-3=7 2+3=5

5 минут

III Первичное закрепление знаний

  1. Регулятивные принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; - адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

  2. Познавательные осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, - строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

  3. Коммуникативные выражать в речи свои мысли и действия; - задавать вопросы.


Ребята, посмотрите внимательно, какое число в примерах вы вычитали или прибавляли.

Правильно.

Сегодня наш урок посвящён повторению

прибавления и вычитания числа 3

Откройте учебник на странице 106.

Посмотрите на рисунок, что на нем изображено?


Сколько изображено желтых флажков?


Сколько изображено розовых флажков?


Сколько изображено синих флажков?


Посмотрите на первый пример.

Как можно к 7прибавить 3?

А по-другому?


Правильно, молодцы.

Посмотрите на рисунок ниже.


Что изображено на этом рисунке?



Сколько изображено синих шаров?


Сколько изображено розовых шаров?


Сколько изображено жёлтых шаров?


Посмотрите на пример.

Как можно из 6 вычесть 3?

А по-другому?



Выполняем упражнение 1

Выполняем 1 упражнение.

Посмотрите под примерами изображен числовой отрезок.

Посмотрите внимательно и скажите пример на сложения какими стрелками показан.

А пример на вычитания какими стрелками показан?


Что показана красными стрелками?


Что показана синими стрелками?


Прочитайте 1 пример

Каким действие можно решить этот пример


Запишите пример и ответ в тетрадь.

Прочитайте 2 пример

Каким действие можно решить этот пример


Физическая культура

Мы читали, мы считали,

А теперь тихонько встали.

Раз – присели, два – нагнулись,

На носочках потянулись.

Руки ставим на бочок:

На носочках скок, скок, скок.

А теперь все тихо сели,

Продолжаем наш урок.




Выполняем следующие упражнение 2

Выполняем это упражнение устно.

Начинает 2 ряд 1 парта.






Выполняем следующие упражнение 3

Выполняем это упражнение устно.

Начинает 3 ряд 1 парта.


Откройте страницу 101.

Выполняем упражнение 4.


Саша читай задачу.

Сколько Варя склеила фонариков?

Сколько Юра склеил фонариков?

Что нужно узнать?


Прочитаем только условие задачи.



Прочитаем только вопрос задачи


Запишем краткую запись

Варя – 5 ф.

Юра – 3 ф.

Как узнать, сколько всего дети склеили фонариков?

Записываем решение. (на доске)

Сколько получилось?

8 чего?

Мы ответили на вопрос задачи?

Значит, что мы можем записать

Как мы запишем ответ?

Записываем ответ. (на доске)

Мы вычитали или прибавляли цифру 3





На рисунке изображены флажки.








На рисунке изображено 7 желтых флажков.

На рисунке изображено 2 розовых флажков.

На рисунке изображен 1 синий флажок.


К 7+3 можно 2+1

К 7+3 можно 1+2,










На этом рисунке изображены новогодние шары.


На рисунке изображено 3 синих шара.

На рисунке изображено 2 розовых шара.

На рисунке изображен 1 желтый шар.


Из 6-3 можно 2-1


Из 6-3 можно 1-2












Пример на сложения показан красными стрелками

Пример на вычитания показан синими стрелками


Красными стрелками показана сложение чисел 2+1

Синими стрелками показана вычетание чисел 2-1

2+3

Этот пример можно решить сложением.


9-3

Этот пример можно решить вычитанием.














7 увеличить на 3 получится 10,

2 увеличить на 3 получится 5,

6 увеличить на 3 получится 9,

1 увеличить на 3 получится 4,

3 увеличить на 3 получится 6,

4 увеличить на 3 получится 7,

5 увеличить на 3 получится 8.



10 уменьшить на 3 получится 7,

8 уменьшить на 3 получится 5,

7 уменьшить на 3 получится 4

5 уменьшить на 3 получится 2,

9 уменьшить на 3 получится 6,

6 уменьшить на 3 получится 3,

3 уменьшить на 3 получится 0,

4 уменьшить на 3 получится 1.









Чтение задачи.

Варя склеила 5 фонариков.

Юра склеил 3 фонарика.

Сколько всего фонариков склеили дети.

Читают условие.

Варя склеила 5 фонариков.

Юра склеил 3 фонарика.

Сколько всего фонариков склеили дети.

Записывают краткую запись



Нужно фонарики Вари сложить с фонариками Юры

5+3=8 (ф)

Получилось 8

8 фонариков

Да

Мы можем записать ответ.

Ответ: 8 фонариков.

25 минут

Рефлексия деятельности (итог урока)..

Коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия; - задавать вопросы.

Личностные: начальные (элементарные) представления о самостоятельности и личной ответственности в процессе обучения математике;


Что мы сегодня с вами повторяли?

Какие способы прибавление и вычитания числа 3 вы знаете?





Прибавление и вычитание числа 3

Число 3 можно представить в виде разности чисел (2-1); (1-2)

Число 3 можно представить в виде суммы числе (2+1); (1+2)

3 минуты


Подпись учителя____________________________________ Подпись методиста _________________________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!