Тема: Причастие как часть речи.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Цель деятельности учителя:
познакомить обучающихся с причастием как самостоятельной частью речи, с его грамматическими признаками;
показать связь причастия с прилагательным и глаголом;
формировать умение отличать причастие от прилагательного;
развивать логическое мышление учеников.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (освоение содержания учебного предмета):
Знать: характеристику причастия по значению, морфологические признаки глагола и прилагательного у причастия, синтаксическую роль причастия в предложении.
Уметь: различать причастия и прилагательные, находить причастия в тексте, определять признаки глагола и прилагательного у причастий, определять синтаксическую роль причастия в предложении, доказывать принадлежность причастия к самостоятельным частям речи в форме рассуждения.
Метапредметные (формирование универсальных учебных действий):
личностные (духовно-нравственное развитие и воспитание): ученик оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
познавательные: ученик анализирует, сравнивает, классифицирует и обобщает факты и явления; выявляет причины и следствия простых явлений; учится преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область, представлять информацию в виде таблиц, схем, опорного конспекта, в том числе с помощью ИКТ; использует полученную информацию в своей деятельности;
регулятивные: ученик принимает и сохраняет учебную задачу; планирует в сотрудничестве с учителем, одноклассниками и самостоятельно необходимые действия, действует по плану, используя наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, ИКТ);
коммуникативные: ученик задаёт вопросы, слушает вопросы других и отвечает на них; формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, при необходимости отстаивает свою точку зрения, аргументируя её; учится подтверждать аргументы фактами; осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач;
Методы и формы обучения: наблюдение над языком; проблемный метод анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
Образовательные ресурсы: https://learningapps.org/display?v=p0bkanihj20
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока, выполненная учителем
Основные понятия: причастие
Ход урока:
Проверка домашнего задания. Цель: выяснить степень усвоения темы «Стили литературного языка»; определить умение составлять тексты разных стилей речи
Чтение и обсуждение сочинений на тему «Каникулы».
1 группа представляет текст в разговорном стиле,
2 группа – в научном,
3 группа – в официально-деловом стиле.
Оценочный лист
Учебная работа: проверка уровня усвоения материала
по теме «Причастие как часть речи»
Ученика(цы) _7__ класса ___________________________
Критерии для оценки | Самооценка | Оценка учителя |
1. Готовность к уроку | | |
2. Умение осуществлять контроль в процессе своей деятельности | | |
3. Умение работать индивидуально | | |
4. Умение находить причастия в тексте | | |
Итого (сумма баллов) | | |
Уровень работы | | |
Во время прослушивания текстов работают эксперты.
Лист оценки для экспертов:
5-ти балльная оценка
1 группа | текст в разговорном стиле |
Критерии | 1-й эксперт | 2-й эксперт | 3-й эксперт | Общий балл |
Представление текста сочинения (культура речи, манера, чувство времени, держание внимания аудитории) | | | | |
Соответствие стилю речи (неофициальность, неподготовленность речи, эмоциональность, непосредственность, широкое использование разговорной лексики) | | | | |
Соответствие жанру (беседа, телефонный разговор, частная переписка, дневниковые записи) | | | | |
Итоговая оценка | | | | |
Лист оценки для экспертов:
5-ти балльная оценка
2 группа | текст в научном стиле |
| 1-й эксперт | 2-й эксперт | 3-й эксперт | Общий балл |
Представление текста сочинения (культура речи, манера, чувство времени, держание внимания аудитории) | | | | |
Соответствие стилю речи (официальность, подготовленность речи, обобщённость, логичность, смысловая точность, объективность, широкое использование специальной лексики) | | | | |
Соответствие жанру (статья, доклад, лекция, рецензия, тезисы, учебное пособие, словарная статья) | | | | |
Итоговая оценка | | | | |
Лист оценки для экспертов:
5-ти балльная оценка
3 группа | текст в официально-деловом стиле |
| 1-й эксперт | 2-й эксперт | 3-й эксперт | Общий балл |
Представление текста сочинения (культура речи, манера, чувство времени, держание внимания аудитории) | | | | |
Соответствие стилю речи (официальность, точность, строгость, безличность, неэмоциональность, широкое использование официально-деловой лексики) | | | | |
Соответствие жанру (устав, закон, инструкция, акт, приказ, заявление, доверенность, резюме, характеристика, справка, протокол) | | | | |
Итоговая оценка | | | | |
Ребята, вы все молодцы. Я рада, что вы поняли тему предыдущего урока и успешно справились с домашним заданием. Благодарю экспертов за работу.
Мотивация учебной деятельности
Задача учителя: обеспечить у учеников ощущение продвижения вперед, переживание успеха в деятельности, организовать сотрудничество учеников на уроке, взаимопомощь, позитивное отношение к предмету в целом;
Итак, ребята, судя по вашим сочинениям, каникулы – время перерыва между занятиями – самое прекрасное время для школьников.
Продолжаем закреплять навык синтаксического разбора.
Радующие детвору осенние каникулы дают передышку в учёбе. (Пов., нев., прост., распр.)
Радующие осенние
М.р., м.р.
Мн.ч. мн.ч.
- Можно изменить слова по родам?
Да, можно. Радующий (-АЯ,-ЕЕ), осенний (-ЯЯ,-ЕЕ)
- Можно определить у слов время? вид?
- У какого слова можно определить эти грамматические признаки?
Радующие
А у слова осенние?
- Если мы определили время и вид, то почему мы указали часть речи прилагательное?
-Разве прилагательные могут иметь такие морфологические признаки?
-Какая часть речи имеет вид и время?
-На какие вопросы отвечает глагол?
-А на какой вопрос отвечает слово Радующие?
- Получается, что это слово имеет и признаки глагола и признаки прилагательного, т.е. оно имеет отношение и к той и к другой части речи?
- Подберите синоним к слову отношение (ПРИЧАСТНОСТЬ)
с332 (Словарь синонимов)
Работа с толковым словарём Ожегова
Причастный – имеющий непосредственное отношение, касательство к чему-либо
Значит, перед нами слово, которое имеет отношение и к глаголу, и к прилагательному. Это ПРИЧАСТИЕ.
Ребята, я поздравляю вас с событием, которое только что произошло. Я объявила вам название новой части речи. С сегодняшнего урока мы начинаем знакомство с причастием как частью речи.
Запишите тему урока. Причастие как часть речи.
Постановка целей и задач урока
Сформулируйте цель и задачи урока.
Действительно, ребята, ведь, если мы с кем-то знакомимся, нам хочется узнать характер человека, его привычки, его положение и роль в коллективе и т.д. Так и с новой частью речи. Наша цель: познакомиться с причастием.
Задачи:
Изучить характеристики и морфологические признаки этой части речи
Знать синтаксическую роль в предложении
III. Работа над темой урока
Итак, мы с вами выяснили, что родителями причастия являются глагол и прилагательное.
Перед вами признаки причастия. Проведите стрелочки от родителей причастия к тем признакам, которые они передали по наследству своему чаду.
Род
Число непостоянные признаки
Падеж
Вопрос
Синтаксическая роль
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ПРИЧАСТИЕ ГЛАГОЛ
Признак по действию
Время
Постоянные признаки Вид
Возвратность
ВЫВОД: В причастии присутствуют как признаки глагола, так и признаки прилагательного. (см. с.34. Словарное слово)
Ребята, чтобы подружиться с Причастием, надо для начала научиться узнавать его в лицо.
Что значит «Узнать по лицу»? (По внешним признакам)
Как это сделать?
Обратим внимание на его суффиксы! Их много, потому что много форм причастий
От данных глаголов образуйте причастия с помощью уже известных вам суффиксов:
Сказать- сказавший
Нарисовать- нарисовавший
Сделать- сделавший
Бегать- бегущий
Бросить- бросивший, бросающий
Видеть- видящий, видевший
Читать- читающий, читавший
Знать- знающий, знавший
А сейчас потренируемся находить причастия в тексте. ПРОВЕРЯЕМ нА СЛАЙДАХ
Упр.76
Выпишите причастия вместе с существительными в строчку через запятую. (комментированное письмо)
ПОДСКАЗКА:
Причастие можно заменить глагольными конструкциями:
тот, который +глагол. Например: звенящий = тот, который звенит
Падающий = тот, который падает
После упражнения вывод: причастия и прилагательные зависят от существительного
Упр.75
Вывод: полные причастия в предложении являются определениями
Определите и запишите, от каких слов образованы прилагательные и причастия:
смешной ← смех открывший ← открыть
большущий ← большой нёсший ←нести
бородатый ← борода увлечённый ←увлечь
клюквенный ← клюква вышитый ← вышить
Вывод: прилагательные образуются от существительных, причастия – от глаголов
Из группы слов вычеркните лишнее, применяя формулу тот, который +глагол. Работаем самостоятельно
Смеющийся, смеявшийся, смеётся, рассмеявшийся
Отдыхающий, отдыхавший, отдохнувший, отдыхая
Распечатанный, раскрытый, отправленный, торжественный
Подберите к прилагательным однокоренные причастия:
Шумный поток
Красный шарф
Тёмный лес
Спелая вишня
Зелёная трава
Какой из перечисленных признаков есть у глагола, но его нет у причастия
А. время
Б. вид
В. наклонение
Г. возвратность
Обобщение: просмотр видеоурока 4:42 минуты
Рефлексия.
Выполните задание, пройдя по данной ссылке: https://learningapps.org/display?v=p0bkanihj20
«Ты, кажется, знаешь суть вопроса. Но тебе надо систематизировать знания».
РЕФЛЕКСИЯ: Что на уроке показалось наиболее трудным?
Труднее всего было …
У меня хорошо получается…
Домашнее задание:
§12 Знать определение причастия,
упр.78.
Со словарным словом присутствовать составить предложение на тему «Времена года», включив в него причастие и выполнить синтаксический разбор.
Повторить орфограмму 19 (падежные окончания прилагательных)