СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предельные углеводороды

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок представлен в виде плана-конспекта, в котором используется ЭОР для ознакомления с новым классом органических веществ - предельными углеводородами, Алканами.

Просмотр содержимого документа
«Предельные углеводороды»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОК

_____________Предельные углеводороды_____________


ФИО (полностью)

Чернягина Татьяна Сергеевна

Место работы

МКОУ «Медвежьегорская СОШ№3»

Должность

Учитель

Предмет

Химия

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Предельные углеводороды. Второй урок в теме «Органические вещества»

Базовый учебник

Габриелян О.С.


  1. Цель урока: Познакомить учащихся с классом органических веществ, предельных углеводородов - Алканы

9. Задачи:

- обучающие: сформулировать знания учащихся о пространственном строении алканов, дать понятия гомологов и изомеров, ознакомить с правилами составления названий органических соединений по систематической номенклатуре, изучить физические и химические свойства алканов, показать взаимосвязь между строением и свойствами рассказать о применении алканов.

-развивающие: продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы

-воспитательные: развитие познавательного интереса к предмету, экологически образованную личность, ответственное отношение к учебу

  1. Тип урока Изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся коллективная

  3. Методы работы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

  4. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор

  5. Структура и ход урока






СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. Объявляет тему, цели урока.

Записывают в тетради тему урока

2 мин

2

Проверка знаний


  1. Фронтальная беседа

    • Что называется органической химией?

    • Кто и когда сформулировал теорию строения органических соединений?

    • Назовите основные положения этой теории и объясните их.

    • Что называется изомерией? Приведите примеры.




Отвечают на вопросы. Трое учащихся работают у доски.

5 мин

3

Изучение нового материала

Алканы. Строение, свойства, получение и применение (№1)


Модель молекулы метана ( №2)


Изложение лекционного материала учителем

1. Понятия об углеводородах, знакомство с алканами, почему их называют предельными или насыщенными (сцена 1) .

2.Особенности пространственного строения предельных углеводородов. Предлагается написать молекулярную, электронную (ресурс №1 сцена 4), структурную формулы метана, выяснить, что они показывают (ресурс №2).

Предлагает учащимся дать определение "Гомологи" и написать в тетради первых 4 гомологов класса алканов (ресурс №1, сцена 5).

Предлагает разобрать изомерию характерную для алканов.




3. Предлагает ознакомиться с физическими свойствами алканов (ресурс №1, сцена 7).


4. Предлагается прослушать и посмотреть о способах получения метана (ресурс №1, сцена 10,11)




5. Рассматриваются химические свойства алканов и области их применения :

Реакции окисления.

А)Горение (показавает видеоопыт)

Горение пропан-бутановой смеси можно продемонстрировать на примере газовой зажигалки.




























Учащиеся внимательно слушают и делают записи в тетради.




Записывают формулы метана в тетрадях.





Дают определение "Гомологи" и записывают в тетради формулы первых 4 гомологов

Внимательно слушают и записывают в тетрадь.

Учащиеся слушают, записывают в тетради реакции получения метана.



При изучении химических свойств учащиеся просматривают видеофильм и записывают уравнения реакций.

29 мин




Реакции замещения

А) Галогенирования – взаимодействие метана с хлором

Б) Нитрования - при нагревании их до 140°С с разбавленной (10%-ной) азотной кислотой под давлением осуществляется реакция нитрования – замещение атома водорода нитрогруппой (реакция М.И.Коновалова)

Взаимодействие метана с азотной кислотой.


Реакции изомеризации

Под влиянием катализаторов при нагревании углеводороды нормального строения подвергаются изомеризации - перестройке углеродного скелета с образованием алканов разветвленного строения.   (n-бутан при нагревании под действием катализатора хлорида алюминия превращается в 3-метилпропан)


6.Предлагает самостоятельно изучить применение углеводородов по учебнику на стр. 153
































Работа учащихся с текстом учебника стр. 153.



4

Закрепление изученного материала

Гомологический ряд предельных углеводородов (№4)

Предлагает на закрепление материала выполнить тестовое задание, которое выводится на экран

Учащиеся выполняют задания и вместе проверяют с учителем

7 мин

5

Домашнее задание


Объяснение домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневнике.

Задание: §46,

1 мин

6

Подведение итогов


Объявление итогов урока


1 мин



Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса






Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Алканы. Строение, свойства, получение и применение


Лекция, схема, видео

Лекция, схема, видео

http://www.fcior.edu.ru/card/5491/alkany-stroenie-svoystva-poluchenie-i-primenenie.html


2

Модель молекулы метана


информационный

3D модель

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/bed0b6b1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/?from=d05469b0-69bd-11db-bd13-0800200c9c09&


3

Горение метана и изучение его физических свойств.

информационный

Видео-фрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5e8f612a-b762-9f6b-de63-c5dc1d3e64c5/view/


4

Гомологический ряд предельных углеводородов.

практический

Тест

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/bed0b6af-8cff-11db-b606-0800200c9a66/?fr





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!