СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предложный падеж, Падежные окончания

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интересный урок с использованием межпредметных связей. Он поможет учащимся разобраться в теме и правильно писать падежные окончания имен существительных.

Просмотр содержимого документа
«Предложный падеж, Падежные окончания»

Урок русского языка

Автор: Воробьева Екатерина Андреевна, учитель начальных классов

Описание материала: разработка урока по русскому языку на тему «Предложный падеж . Падежные вопросы и окончания», 4 класс  

Тема урока: Предложный падеж. Падежные вопросы и окончания.

Цель урока: научить учащихся распознавать характерные признаки предложного падежа имён существительных.

Задачи урока:

1.Познакомить учащихся с вопросами, предлогами, окончаниями предложного падежа; совершенствовать умение и навык определять род, число, падеж существительного.

2.Развивать мыслительную и познавательную деятельность обучающихся.

3.Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

Вид урока: комбинированный

Методы урока: словесный, наглядный, практический

Межпредметная связь: казахский язык, литература, история, физкультура.

Оборудование: интерактивная доска, учебник Русский язык 4класс, символы и талисманы олимпиады, учебник, тетради, фломастеры.

Наглядность урока: презентация, опорная таблица, карточки, схемы, кластер.

Ход урока

І. Оргмомент 1) Проверка учащихся

2) Психологическая подготовка

Слово учителя:

- У нас сегодня необычный урок. Покажем нашим гостям, как мы умеем работать на уроке русского языка. Я желаю вам отличных успехов на уроке.

II. Проверка домашнего задания.

Вопросы учителя:

-Какое было домашнее задание?

-Почему у одних существительных окончание –ой, а у других –ом,-ем?

III. Вызов.

Вопросы учителя:

-А знаете ли вы значение слова олимпиада?

Слово учителя:

- Давайте обратимся к словарю иностранных слов. ( слайд №1)

Олимпиада – греческое слово  olympiados

1. крупнейшие международные состязания по основным видам спорта, проводимых раз в четыре года.

2. конкурс, соревнование в какой-либо области (математики, истории и т.д.)

Запись в словарик.

Вопрос учителя:

- Что вы знаете об Олимпийских играх?

-Как же зародился всемирный праздник? Послушаем наших историков.

IV. Выступления учащихся. На экран проецируется картины Олимпийских игр в Древней Греции. ( слайд №2)

Родиной Олимпийских игр считается Древняя Греция. Древние греки установили хороший обычай. Каждые четыре года самые сильные, ловкие и быстрые юноши Греции собирались около города Олимпия. Они соревновались в борьбе и беге, метали диск и молот.

Обычай был священным. Ради него греки забывали вражду. В день начала Олимпийских игр прекращались все войны.

Славный обычай дошел до наших дней. Каждые четыре года лучшие спортсмены мира съезжаются на соревнования. Соревнования проходят в разных городах. То в Риме, то в Москве, то в Токио. Но называются они Олимпийскими играми. В память об играх в древней Олимпии.

Вопрос учителя:

-Каких известных наших русских спортсменов вы знаете?

На экран проецируется портреты спортсменов - победителей( слайд №3)

Вопрос учителя:

- Кто из вас знает девиз Олимпийских игр? ( слайд №4)

V.«Разминка» ( слайд № 5)

-Спортсмен, который играет в хоккей (хоккеист).

- Тот, кто судит спортивные игры ( судья).

- Место, где тренируются спортсмены ( стадион).

- Игрок, который защищает ворота (вратарь).

-Хоккейный диск (шайба).

-Ледовая площадка (каток).

-Спортсмен, достигший самых высоких результатов в состязании (чемпион).

Хоккеист, судья, стадион, вратарь, шайба, каток, чемпион.

Вопрос учителя:

-Что можно сказать о данных словах?

-Какую часть речи мы изучаем?

VI. Работа в группах.

1 группа – кластер «Что я знаю о существительном?»

2 группа – « Ох, уж эти падежи!»

3 группа – просклонять слова чемпион, олимпиада.

VII. Осмысление.

Работа с новой темой.

( слайд №6) Древние греки установили хороший обычай.

Задание учителя:

-Найдите в данном предложении имена существительные и определите, каким членом предложения они являются.

Вопросы учителя:

-Что вам помогло определить падеж? 

-  Все ли падежи мы рассмотрели?

- Какая будет тема нашего урока? Запишем в тетради тему урока.

- Итак, как вы думаете, что мы должны узнать о предложном падеже?

- Как вы думаете, почему предложный падеж так называется?

На экран проецируется портрет М.В.Ломоносова. ( слайд №7)

Слово учителя:

Великий русский учёный Михаил Васильевич  Ломоносов дал название шестому падежу русского языка. В древнеславянском языке этот падеж называли воспитательным, потому что он призывал заботиться о ком-то. Затем его назвали местным, так как предложный падеж указывал на место действия. Почему Ломоносов назвал этот падеж предложным? Предложный падеж всегда употребляется с каким - нибудь предлогом.

Чтение правила.

Задание учителя:

- Откройте учебники на стр. 122, прочитайте характеристику существительных, стоящих в предложном падеже.

Сильные и средние учащиеся после самостоятельного прочтения правила в учебнике заполняют кластер и таблицу, а слабые учащиеся читают и заполняют таблицу с помощью учителя.

Работа в паре:

1.Заполнить кластер-паучок и рассказать друг другу.


Предложный падеж, слово-помощник, вопросы, предлоги, окончания.

2. Заполнить таблицу.


Слова

Род

в предложном падеже

Словосочетание

Книга

Земля

спортсмен

дерево

Ж.р.

В книге

Говорить о книге


3. Проверка задания.

Физкультминутка.

-Ребята, давайте разомнёмся! Встаньте, пожалуйста, выйдите из-за парт, улыбнитесь друг другу и повторяйте за мной движения.

Разминая поясницу,

Мы не будем торопиться.

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись.

(Повороты туловища в стороны.)

Чтобы стать ещё умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова.

(Вращение головой в стороны.)

Раз, два, три, четыре, пять,

Ноги надо нам размять.

(Приседания.)

Напоследок, всем известно,

Как всегда,  ходьба на месте.

(Ходьба на месте.)

VIII. Закрепление изученного.

1.Работа по учебнику.

( Сильные и средние учащиеся выполняют самостоятельно)

Сильные учащиеся выполняют упр.286 стр.123.

Задание:

прочитайте стихотворение Самуила Маршака. Вставьте окончания предложного падежа. Выучите стихотворение наизусть. Подготовьтесь писать по памяти.

Средние –упр.285 стр.123.

Задание: прочитайте. Слова, данные в скобках, употребите в предложном падеже с нужными предлогами. С полученными словосочетаниями придумайте предложения.

Слабые учащиеся – упр.283 стр.122.

Задание: составьте словосочетания, используя существительные в предложном падеже.

2. Проверка заданий

3.Разноуровневые задания:

Карточка на «5»

Найдите существительные и укажите род, число, падеж. Каким членом предложения они являются?

Он срывается со старта
По раскатанной лыжне,
Опалён огнём азарта
И винтовка на спине.

(«Биатлонист» В.Банифатов)

Карточка на «4»

Найдите существительные и укажите род, число, падеж.

Два длинных братца,

Задрав носок,

Бегут по снегу

Гулять в лесок.

( загадка)

Карточка на «3»

Найдите слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

Блестят коньки, блестит каток,
Пушистый снег искрится,
Надень коньки свои, дружок,
Попробуй прокатиться.

(«На катке» В.Донникова)

IX. Рефлексия. ( слайд №8)

- Какой падеж связан с глаголом дать?

- У этого падежа вопросы кого? что? куда?

- Раньше этот падеж назывался родственным.

- У этого падежа нет предлога.

-Этот падеж имеет всего два предлога.

-У этого падежа окончания ой-ом-ем.

-Какой падеж не бывает без предлогов?

-Какой падеж отвечает на вопросы кого? чего?

X. Домашнее задание. ( слайд № 9)

Дифференцированное домашнее задание:

  1. Упр.282 стр.122- на «3»

  2. Упр.287 стр.123- на«4»

  3. Упр.290 стр.125- на «5»

XI. Оценки за урок.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!