СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преемственность в обучении математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наша школа с 2004 года активно включилась в работу над формированием механизма приспособления учеников к требованиям и условиям обучения в переходный период. Ведется совместная работа администрации, классного руководителя, учителей и родителей по плану школы.

Просмотр содержимого документа
«Преемственность в обучении математики»








Преемственность в обучении математики
между начальным и средним звеньями
школьного обучения.




















Руководитель ШМО учителей математики МКОУ СОШ №4 г. Беслана
Байматова Д. У.



2013-14 учебный год.






Проблема снижения успешности в обучении учащихся (особенно заметно в период подросткового возраста) при переходе из начальной в среднюю школу, была и остаётся одной из самых насущных проблем в российском и зарубежном образовании. Отечественные и зарубежные педагоги по-разному пытаются найти решение данной проблемы, и всё чаще звучит мысль о необходимости осуществления преемственности.
Преемственность трактуется сегодня как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода.
Решение проблемы преемственности на методическом уровне предполагает учёт тесной взаимосвязи разных её аспектов:

1. Дидактического, включающего преемственность содержания, средств, форм и методов обучения;
2. Психологического, связанного с учётом закономерностей формирования учебной деятельности и развития психических функций ребёнка;
3. Методического, связанного с разработкой новых подходов к формированию математических понятий, оказывающих эффективное влияние на развитие мышления учащихся.

Один из кризисных этапов в школьной жизни - это переход из начальной школы в среднюю. Этот этап, несомненно, сопряжён с большой психологической нагрузкой. Нередко случается так, что ученик, отлично (или хорошо) закончивший начальную школу, перейдя в пятый класс, теряет интерес к учёбе, у него падает успеваемость. Вместо одного, привычного учителя, ребёнку приходится взаимодействовать со многими учителями-предметниками. Появляются новые требования, возрастает ответственность и требования. Педагоги относятся к пятиклассникам не как к малышам, а как к самостоятельным, сформировавшимся ученикам, и проявляют к ним соответствующие требования. Ребёнок попадает под влияния различных педагогических стилей и уровней.
Большее количество учителей порождает вариативность поведения школьников. С детьми работают учителя, имеющие свои профессиональные предпочтения, различающиеся по типологическим особенностям индивидуальной профессиональной ментальности, различные стили профессионального поведения и это серьёзным образом отражается на качества развития личности учащихся. При всех положительных эффектах, которое привносит в жизнь школы педагогическое творчество, негативные его эффекты вызваны необходимостью постоянной адаптации детей к различным образовательным технологиям, стилям поведения учителей, особенностям педагогического взаимодействия.
Наша школа с 2004 года активно включилась в работу над формированием механизма приспособления ребёнка к требованиям и условиям обучения в переходный период, сохранением достигнутого уровня обученности в начальной школе и стабильности успеваемости учащихся среднего звена. Что для этого делается? Ежегодно составляется план работы школы по преемственности, который отражает взаимодействие всех участников образовательного процесса: учителей начальных классов, учителей-предметников, социального педагога, психолога, классных руководителей, родителей, администрации.
С сентября по декабрь ведётся работа в 5-ых классах. Учителя 4-х классов посещают уроки учителей математики 5-х классов с целью выявления уровня адаптации. Администрация проводит КОК, проводятся мониторинги по УУ, контрольные работы( входные, полугодовые, итоговые). Все это анализируется, обсуждается на совместных заседаниях ШМО. Разрабатываются рекомендации для улучшения работы в дальнейшем (см. табл. Итоги админ контр.работ). С января по май ведётся работа в 4-ых классах.
Учителя математики посещают уроки в 4-ых классах. Отзывы о посещённых уроках записывают в отдельную тетрадь, обсуждают на какие аспекты обратить больше внимания (см. Таблица Требования к орг. Уч. Процесса на этапе адапт. Пер. 4-5 кл).
В таблице показано наглядно, что успеваемость и качество знаний в 4 «А» и 4 «Б» гораздо выше, чем в 4 «В» и 4 «Г» классах. Контрольные работы в начале этого года показали аналогичную картину в 5 «А» и в 5 «В» классах. Учащиеся этих классов занимаются стабильно, активно работают на уроках. Знания у учащихся 5 «В» и 5 «Г» слабее, на уроках они проявляют меньше активности. Учителя математики стараются учитывать особенности классов, учащихся в классах, опираясь на базу знаний, которые они получили в начальной школе, дают им возможность накопить новые знания, умения и навыки.
В 4-ых классах в апреле-мае проводятся мониторинги по математике, по выявлению общеучебных умений, администрация школы проводит итоговые контрольные работы, на которых присутствуем и мы - учителя математики. Выявляем характерные ошибки, пробелы в знаниях учеников. Намечаем пути их устранения (см. Карту преемственн. в развитии общеучебн. сложных дидактич. и последовательских умений).
Если говорить о сложных дидактических умениях-до этого нам ещё далеко, но пытаемся привлечь учеников 4-5 классов к поиску информации в интернете, в справочниках. Хорошо для этого есть соответствующие задания в учебнике. Учим учеников проявлять собственное отношение к фактам. Очень полезную и нужную работу для лучшей адаптации учащихся проводят по плану психолог школы и социальный педагог. Они проводят беседы с детьми, родителями, учителями; проводят анкетирования, тесты; выявляют проблемы детей; состояние их здоровья. Из какой семьи ребёнок? Какое образование у родителей? Все это немало важно учитывать в процессе обучения (см. папку с анализом данных социального педагога). Социальный педагог в течение прошлого учебного года проводила анкетирования учащихся 4-х классов, выявляла их отношение к учёбе в школе, к урокам математики, к учителям, которые работают с ними. Выявила тревожность у некоторых учеников: боязнь отвечать у доски, пассивность. Учителя математики, работающие в 5-ых классах, ознакомлены с результатами этих тестов и бесед. Они проводят дифференцированную работу с учащимися 5-х классов, учитывая их психологические и физиологические особенности. Предлагают учащимся работу по карточкам, тестовые залания с самопроверкой и взаимопроверкой, которые предполагают выставление оценок себе и своему товарищу, комментирование ошибок и оценок. Тем самым ученики имеют возможность активнее работать на уроке, растёт их интерес, когда они получают хорошие отметки, развивается математическая речь и мышление.
Психолог проводит занятия в разных возрастных группах. Доводит все проблемы до родителей во время консультаций, а также на родительских собраниях.
Надо сказать, что консультации для родителей и детей проводятся в течение всего года.
Намловажную роль в преемственности занимает подбор классных руководителей, распределение учебной нагрузки, которым занимается администрация и учителя в конце каждого учебного года.

Учителя пятых классов и классные руководители должны быть наиболее квалифицироваными педагогами, по своим профессиональным, психологическим и личностным характеристикам. Они должны дать возможность младшему школьнику безболезненно пройти тяжелый путь от младшей к средней ступени обучения.
Казалось бы, это лишь штрих, но очень существенный. Ведь обучение-это не просто передача знаний, а, прежде всего, жизнь ребёнка в школе.
Нередко с переходом в 5-ый класс педагоги фиксируют небрежность записей в рабочих тетрадях, отсутствие необходимых учебных принадлежностей на уроках, записей с номерами домашних заданий и, как результат, отсутствие и самих домашних работ. На это влияют многие факторы, одним из которых является ослабление внешнего контроля за выполнением домашних работ со стороны родителей. Родители к пятому классу устают от проверки тетрадей. Кто-то не считает это целесообразным из-за уже приобретённого навыка всегда выполнять задания на дом в полном объёме. Вот и получается, что ваши пятиклассники постепенно отучаются продуктивно работать дома. Появляются запуски и пробелы в знаниях.
Понять природу ребёнка, помочь ему реализовать все самое лучшее из того, что заложено, притушить отрицательные стороны его характера-вот в чём суть. Формировать личность, способную ставить перед собой цели и принимать решения-наивысший и наисложнейший труд. Воспитывать человека на его сила, а не на слабости-в этом кредо педагогики. Сильные стороны любого ребёнка-его пытливость, любознательность, волевые качества. Казалось бы, «воля»-категория взрослого человека. Но если ребёнок способен несколько раз переделать какую-то работу-это говорит о том, что начинает формироваться личность.
Преемственность предполагает плавный переход на среднюю ступень обучения. Такой, чтобы под натиском новых впечатлений, непривычных приёмов работы не растерять все хорошие приобретения начальной школы, не утратить интерес к обучению.