Выступление на Педагогических чтениях:
«Современное образование: новые требования, новые возможности»
секция: ФГОС ДО как гарантия качества дошкольного образования Преобразование развивающей предметно – пространственной среды
группы в соответствии с ФГОС ДО
Текст к слайдам
1 слайд
Добрый день! Зовут меня Захарова Светлана Алексеевна, мой педагогический стаж три года в дошкольном учреждении № 104. Сегодня я представлю свой опыт по теме: ФГОС ДО как гарантия качества дошкольного образования. Преобразование развивающей предметно – пространственной среды группы в соответствии с ФГОС ДО.
2 слайд
Когда ФГОС вступили в силу с 1.01.2014г., сначала я знакомилась с ними и чем больше погружалась, тем больше приходило понимание, что я должна организовать и обновить РППС, для того, чтобы создать условия для гармоничного развития детей и реализации принципа индивидуализации.
Я начала работу над разработкой проекта: «Преобразование развивающей предметно – пространственной среды средней группы в соответствии с ФГОС ДО».
Появилась необходимость встретиться с родителями, где я представила проект. Родители активно делились идеями, находили оригинальные решения, высказывались, кто какой вклад может внести в изменения развивающей среды и началась совместная творческая работа, которая доставила всем массу удовольствия, и получился результат по пяти образовательным областям.
3 слайд
Каждая область перетекает в другую, у детей есть возможность общения и совместной деятельности, как с другими детьми, так и со взрослыми, появилась возможность для уединения.
4 слайд
Первая область «Социально-коммуникативное» - включила в себя приемную группы: «Уголок именинника»,¬¬ «Уголок инфор-мации», Стена творчества», «Солнечные фантазии»;
5 слайд
Также групповое пространство: Центр «Сюжетно-ролевых игр», Центр«Безопасности», «Уголок ряженья и уединения», «Уголок настроения».
6 слайд
Вторая область «Речевое развитие» - Центр «Мир книги», Центр театрализованных игр».
7 слайд
Третья область «Познавательное развитие» - Центр «Экологии», Уголок опытно- экспериментальной деятельности, Нравственно - патриотический уголок, «Строительный» (конструктивный) центр, Уголок информационно-образовательных технологий.
8 слайд
Четвертая область «Художественно-эстетическое развитие» - Центр творческой активности, Музыкальный уголок, Мини - музеи.
9 слайд
И «Физическое развитие» - Центр «Если хочешь быть здоров!»
10 слайд
Преобразовывая РППС, я учитывала принципы построения развивающей среды в соответствии с концепцией В.А. Петровского. Также опиралась на методические рекомендации для педагогических работников «Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО»
Мною была создана интернет-группа в «Контакте», где систематически общалась с родителями, обсуждались различные вопросы по организации РППС. Выкладывались фотоотчеты о проделанной работе. И когда родители увидели полученный результат, он им так понравился, что от них поступило предложение организовать и преобразовать РППС участка группы. Вся инициатива шла от них, я их только направляла.
И при подготовке к летне оздоровительной компании, в период с апреля по июнь 2015 г, объединив усилия всех родителей, мы создали для детей интересную среду и комфортные условия для прогулок.
11 слайд
Вот такой грустный вид имел наш участок.
12 слайд
А вот как он преобразился, после активизация творческого потенциала родителей, у него появился свой неповторимый образ в деревенском стиле.
Сейчас прожив все этапы преобразования развивающей среды группы и участка, получив эмоциональный заряд, я вижу результат: у детей повысилась двигательная активность; развивается познавательная сфера, личностный опыт, родители, принимающие участие в проектной деятельности наладили тесный контакт не только со своим ребёнком, но и с коллективом родителей и детей группы.
13 слайд
С данным проектом я принимала участие во Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Лучший проект 2015 года», организованном журналом «Детский сад будущего – галерея творческих проектов»; получил диплом лауреата, в номинации «Копилка педагогических идей». Для меня, как для начинающего педагога, это очень значимо, у меня появился стимул не останавливаться, а идти только дальше.
И поскольку на момент окончания проекта группа из средней перешла в старшую, то появилась необходимость в летний период преобразовать РППС группы, чтобы она соответствовала возрасту.
14 слайд
Мною проведена родительская гостиная на тему: «Значение математики в дошкольном возрасте» и предложено организовать в группе центр занимательной математики, главной идеей которого было сделать математическую игру каждой семье своими руками.
Родители активно откликнулись и вот, что у нас получилось.
15 слайд
«Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми…» и создавая благоприятную среду развития для них, хочется видеть их именно такими
Спасибо за внимание!