СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация для городского краеведческого конкурса.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

творческая работа  по истории ВОв,презентация для городского краеведческого конкурса. под общим названием "Ищу героя"

Просмотр содержимого документа
«презентация для городского краеведческого конкурса.»

Работу выполнил ученик 9 класса НОУ гимназии «Христианская гимназия «Свет миру» Помаранов Максим, 15.12.1993 г.р. ,г.Кострома.,2-ой Речной проезд 46-1 Руководитель : педагог дополнительного образования Городской станции юных туристов Семенова Светлана Владимировна.

Работу выполнил ученик 9 класса НОУ гимназии «Христианская гимназия «Свет миру»

Помаранов Максим, 15.12.1993 г.р. ,г.Кострома.,2-ой Речной проезд

46-1

Руководитель : педагог дополнительного образования Городской станции юных туристов

Семенова Светлана Владимировна.

Данная работа рассказывает о человеке, который начал военную карьеру с 1934 года, прошёл две войны, вернулся домой к своей семье. И это было огромное счастье….Основой работы стало изучение страниц его фронтового дневника. Из которого много можно узнать не только о самом авторе, но и о войне в целом…
  • Данная работа рассказывает о человеке, который начал военную карьеру с 1934 года, прошёл две войны, вернулся домой к своей семье. И это было огромное счастье….Основой работы стало изучение страниц его фронтового дневника. Из которого много можно узнать не только о самом авторе, но и о войне в целом…
1.Введение 2.Основное содержание: -биография автора дневника -страницы дневника, характеризующие автора; -страницы дневника рассказывающие о пережитом во время войны; -страницы дневника, рассказывающие о ходе войны не из учебников истории , а по описанию очевидца; 3.Заключение.

1.Введение

2.Основное содержание:

-биография автора дневника

-страницы дневника, характеризующие автора;

-страницы дневника рассказывающие о пережитом во время войны;

-страницы дневника, рассказывающие о ходе войны не из учебников истории , а по описанию очевидца;

3.Заключение.

Осенью 2009 года на прилавках книжных магазинов города появилась интересная книга «Книга рекордов Костромской области»
  • Осенью 2009 года на прилавках книжных магазинов города появилась интересная книга «Книга рекордов Костромской области»
В данной книге в разделе история записано следующее: «Во время Великой отечественной войны 1941-1945 гг. на фронт было призвано около 260 тыс. чел.(каждый четвертый) из Костромской области. Погибло 115 с половиной тыс. человек.»
  • В данной книге в разделе история записано следующее: «Во время Великой отечественной войны 1941-1945 гг. на фронт было призвано около 260 тыс. чел.(каждый четвертый) из Костромской области. Погибло 115 с половиной тыс. человек.»

115 тыс.чел погибло!

115 тыс.чел

погибло!

- какою ценою? -что судьба уготовила им на фронте? что стало с ними после войны? Мне стало интересно. И случай свел меня с одной женщиной. (это знакомая моей бабушки: Милеева Тамара Михайловна 1938 года рождения), которая в разговоре о войне, о праздновании 65 –летия Великой Победы упомянула, что в её семье хранится памятная вещь….

- какою ценою?

-что судьба уготовила им на фронте?

  • что стало с ними после войны?

Мне стало интересно. И случай свел меня с одной женщиной.

(это знакомая моей бабушки:

Милеева Тамара Михайловна 1938 года рождения), которая в разговоре о войне, о праздновании 65 –летия Великой Победы упомянула, что в её семье хранится памятная вещь….

Белов Михаил Алексеевич родился 7 ноября 1912 года в бедной крестьянской семье в деревне Юрково Нерехтского уезда. Костромской губернии.Его родители: Белов Алексей Александрович и Белова Александра Васильевна занимались земледелием и жили своим натуральным хозяйством.(фото справа -Белов М.И, фото -слева дом в котором он родился.
  • Белов Михаил Алексеевич родился 7 ноября 1912 года в бедной крестьянской семье в деревне Юрково Нерехтского уезда. Костромской губернии.Его родители: Белов Алексей Александрович и Белова Александра Васильевна занимались земледелием и жили своим натуральным хозяйством.(фото справа -Белов М.И, фото -слева дом в котором он родился.
Когда Михаилу исполнилось 20 лет он поступил учиться в Пошехоно-Володарский с/х рабфак.

Когда Михаилу исполнилось 20 лет он поступил учиться в Пошехоно-Володарский с/х рабфак.

В 1934 году этот русский крепкий парень крестьянского происхождения был призван на воинскую службу. И не просто на службу, в лётную школу, и не просто в лётную школу, а в Москву в так называемые «Сталинские соколы».Он подходил по всем параметрам .Высокий, могучий, красивый русский богатырь (до поступления на рабфак работал в деревне молотобойцем на кузнице)

В 1934 году этот русский крепкий парень крестьянского происхождения был призван на воинскую службу. И не просто на службу, в лётную школу, и не просто в лётную школу, а в Москву в так называемые «Сталинские соколы».Он подходил по всем параметрам .Высокий, могучий, красивый русский богатырь (до поступления на рабфак работал в деревне молотобойцем на кузнице)

 Как и когда началась его военная и гражданская карьера подробно рассказывает,  сохранившаяся по сей день, его трудовая книжка

Как и когда началась его военная и гражданская карьера подробно рассказывает, сохранившаяся по сей день, его трудовая книжка

 В 1937 году встретил свою первую и единственную  любовь - Разживину Софью Петровну. Они поженились в ноябре 1937 года. А в 1938 году у них родилась дочь Тамара.

В 1937 году встретил свою первую и единственную

любовь - Разживину Софью Петровну. Они поженились в ноябре 1937 года. А в 1938 году у них родилась дочь Тамара.

 Михаил Алексеевич был направлен на службу в город Калинин , куда он направился вместе с молодой супругой И от туда же ушёл на первую войну. Это была война с Финляндией в 1939 году  (начало войны 30 ноября 1939 г.)

Михаил Алексеевич был направлен на службу в город Калинин , куда он направился вместе с молодой супругой И от туда же ушёл на первую войну. Это была война с Финляндией в 1939 году (начало войны 30 ноября 1939 г.)

 Перед началом  Великой Отечественной войны  лейтенант Белов М.А. служил в 5 –ой ударной воздушной армии в 506 батальоне авиа- обеспечения (БАО 506)  кото-рый базировался в Армянской Советской Социалистической республике. И до зимы 1943 года он находился со своим воинским подразделением на территории Северного Кавказа. Что пришлось ему пережить с января 1942 по март 1943 года расскажет его фронтовой дневник( несколько позднее по тексту)

Перед началом

Великой Отечественной войны

лейтенант Белов М.А. служил в 5 –ой ударной воздушной армии в 506 батальоне авиа- обеспечения (БАО 506) кото-рый базировался в Армянской Советской Социалистической республике. И до зимы 1943 года он находился со своим воинским подразделением на территории Северного Кавказа. Что пришлось ему пережить с января 1942 по март 1943 года расскажет его фронтовой дневник( несколько позднее по тексту)

Никакой гражданской специальности у него не было. Он был кадровым военным. Но старые раны болели и он не мог продолжать службу. Было трудно, было обидно…..  Он начал работать на Космынинском торфо-предприятии инспектором отдела кадров. Но эта работа не могла его удовлетворить. Мизерная заработная плата на которую трудно было содержать семью, а в мае 1947 года в семье Беловых появились близнецы , не могла устраивать бывшего капитана военно-воздушых сил. И он уезжает с семьёй на север и устраивается работать на шахту Заполярную, что недалеко от города Воркуты. Но время неумолимо, сослуживцы называют его «дедом» и в 1967 в его трудовой книжке появляется запись «уволен с переходом на пенсию» Семья переезжает в Кострому. До 1975 года он ещё подрабатывает и на пенсии, но в 1975 году уходит на заслуженный отдых. Занимается домом, садом ,внуками и правнуками. И всегда с ним рядом его любимая жена Софья Петровна. С которой в 1987 году они отметили золотой юбилей совместной жизни. А 10 мая 1989 года его не стало..

Никакой гражданской специальности у него не было. Он был кадровым военным. Но старые раны болели и он не мог продолжать службу. Было трудно, было обидно…..

Он начал работать на Космынинском торфо-предприятии инспектором отдела кадров. Но эта работа не могла его удовлетворить. Мизерная заработная плата на которую трудно было содержать семью, а в мае 1947 года в семье Беловых появились близнецы , не могла устраивать бывшего капитана военно-воздушых сил. И он уезжает с семьёй на север и устраивается работать на шахту Заполярную, что недалеко от города Воркуты. Но время неумолимо, сослуживцы называют его «дедом» и в 1967 в его трудовой книжке появляется запись «уволен с переходом на пенсию»

Семья переезжает в Кострому. До 1975 года он ещё подрабатывает и на пенсии, но в 1975 году уходит на заслуженный отдых. Занимается домом, садом ,внуками и правнуками. И всегда с ним рядом его любимая жена Софья Петровна. С которой в 1987 году они отметили золотой юбилей совместной жизни. А 10 мая 1989 года его не стало..

27.01.1942 г. « Вот и доехали до Керчи. Всюду видны следы разрушений. Этот красивый город-порт сейчас из себя представляет тяжело израненного бойца. Дома разрушены, предприятия тоже. Даже стены домов говорят о том что здесь происходили уличные бои. На дорогах сотни сожженных машин. Жители города не верят, что пришли русские –очень рады.! Вот я и в Крыму…Придется ли из него выбраться одному Господу известно» 28.01.1942 «Выехали из Керчи. На расстоянии 35 км от неё будут базироваться два истребительных полка. Дорога вся усыпана трупами лошадей, немецкими касками, разорвавшимися снарядами, минами.. Грязь такая, что не возможно ехать, стоим. Люди хотят кушать…»

27.01.1942 г. « Вот и доехали до Керчи. Всюду видны следы разрушений. Этот красивый город-порт сейчас из себя представляет тяжело израненного бойца. Дома разрушены, предприятия тоже. Даже стены домов говорят о том что здесь происходили уличные бои. На дорогах сотни сожженных машин. Жители города не верят, что пришли русские –очень рады.! Вот я и в Крыму…Придется ли из него выбраться одному Господу известно»

28.01.1942 «Выехали из Керчи. На расстоянии 35 км от неё будут базироваться два истребительных полка. Дорога вся усыпана трупами лошадей, немецкими касками, разорвавшимися снарядами, минами.. Грязь такая, что не возможно ехать, стоим. Люди хотят кушать…»

31.01.1942 «Немецкие самолеты все чаще стали «прощупывать»наш аэродром и пожалуй в одно прекрасное время придут с «гостинцами»..» 06.01.42 «Линия фронта так близко, что слышны орудийные выстрелы с утра до вечера.» 15.02.42. «Дело складывается очень серьёзно. И немцы и наши подтягивают на Кавказ все больше людей и техники…» 24.02.42. « По–моему эта война продлиться больше чем первая империалистическая. .Жаль, что лучшие годы пойдут на смарку….Война… Когда есть минуты тишины, читаю книгу «Воспоминания Достоевской о Достоевском» -интересная вещь.. 11.03.42. «У меня сегодня самый счастливый день. Ведь я получили 11 писем и 8 из них от моей любимой Софушки.» 23.04.42. «Проснулся рано утром и любовался , замедляя подъем, красивым наступающим днём. Это наслаждение перемешивалось с тоской о Софику и дочке.» 24.04.42. «Сегодня будет партийное собрание. Будут присвоены очередные звания моим друзьям, некоторым из них сегодня вручат партийные билеты» Возможно это происходило так же как в известном фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики»….

31.01.1942 «Немецкие самолеты все чаще стали «прощупывать»наш аэродром и пожалуй в одно прекрасное время придут с «гостинцами»..»

06.01.42 «Линия фронта так близко, что слышны орудийные выстрелы с утра до вечера.»

15.02.42. «Дело складывается очень серьёзно. И немцы и наши подтягивают на Кавказ все больше людей и техники…»

24.02.42. « По–моему эта война продлиться больше чем первая империалистическая. .Жаль, что лучшие годы пойдут на смарку….Война…

Когда есть минуты тишины, читаю книгу «Воспоминания Достоевской о Достоевском»

-интересная вещь..

11.03.42. «У меня сегодня самый счастливый день. Ведь я получили 11 писем и 8 из них от моей любимой Софушки.»

23.04.42. «Проснулся рано утром и любовался , замедляя подъем, красивым наступающим днём. Это наслаждение перемешивалось с тоской о Софику и дочке.»

24.04.42. «Сегодня будет партийное собрание. Будут присвоены очередные звания моим друзьям, некоторым из них сегодня вручат партийные билеты»

Возможно это происходило так же как в известном фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики»….

27.04.42. «Немцы сконцентрировали на Крымском участке огромные силы: до 900 самолетов, танков и т.д.В последние дни они активно наступают. Май будет кровавым. Будет решаться вопрос :кто кого выгонит из Крыма? А там и с Кавказа? Чья будет Бакинская нефть?»

9.05.42. «Этот день на всю жизнь запомнится мне. В 12.00 на наш аэродром ворвались немецкие танки. Паника царила кругом неописуемая. Мне с отделением красноармейцев удалось уйти на соседний аэродром. Только отдышались. Вдруг сообщение: мы в окружении. Нашему отделению приказали уничтожить боеприпасы и уходить. Приказ выполнили и ушли перед самым носом у немцев, а перед глазами только Софик и Томик. Увижу ли я их когда-нибудь…Направляемся к Керчи, а оттуда на переправу…»

12.05.42. «остался за командира роты…»

13.05.42. «Весь день и ночь беспрерывно немецкие самолеты бомбят нашу переправу. Роту свою расположил подальше от причалов в земляных щелях. В 15.00 отдали приказ о переброски роты на ту сторону. Погрузились на маленькую баржу и ждем отправки.

Вдруг откуда ни возьмись 6 «юнкерсов» и пошли в пике на баржу… и промахнулись. До того берега добрались благополучно и сразу марш.бросок на 20 км ...

Итак немцы снова овладели Крымским полуостровом…..»

15.05.42 «100 км от Керчи. На Кубани нас люди встречают с цветами и улыбками. Они не знают, что эти воины позорно бежали с Крымского полуострова оставляя матчасть и людей. Батальон ждет переформирование и снова на фронт..»

«Какая прекрасная Кубань! Везде цветы и яблони в цвету. Здесь чувствуется мирная спокойная жизнь…

28.05.42. «Ночью я был разбужен дежурным, который сообщил о гарнизонной тревоге в связи с тем, что немцы сбросили десант в станице Курчанской в 18 км. от станции Варенниковской. Началась сутолока..Солдаты выбегали из помещений забыв про оружие в «чём мать родила…Позднее выяснилось, что это не десант, а мелкие диверсионные группы, которых уже успели уничтожить..

29.05.42. «Сегодня , впервые за 2 месяца удалось поспать на подушке..»

09.06.42. «Выехали по направлению Ростова, но место нашего базирования- г.Ейск.»

22.06.42. «Сегодня годовщина начала великой отечественной войны .Что характерно, за последние месяцы ,это то что фашисты , за исключением Крыма, ни где не продвинулись вперед .Красная армия крепнет, армия фашистов слабеет. Действительно война будет затяжная… Посмотрим, что даст нам 2-й фронт, если сдержат слово наши союзники…»

26.06.42. «Немцы одерживают победы на всём восточном фронте у нас и даже а Африке. Это говорит о их огромной силе и организованности. Очевидно следующий удар будет на Ростов .Если Англичане и Американцы не откроют 2-й фронт в течении июля или августа, то Бакинская нефть может попасть в руки немцев…»

6.07.42. «Днем дежурил на аэродроме. Три «хенкеля» пролетали над нашим аэродромом. Почти каждый день такая проверка .Словно к параду готовятся. Обнаглели! Осточертело это!!!

7.07.42. «По сообщениям сов.информ.бюро немцы уже под Воронижем. Увижу ли Софика и Томика когда-нибудь?.. Им очевидно придется эвакуироваться..» 9.07.42 «Наши войска оставили Старый Оскол…» 11.07.42. «Неожиданная новость. мое отделение аэро-фотослужбы будет отправлено в другую часть, но куда неизвестно.» 23.07.42. «Есть уже секретное распоряжение-увозить хлеб с Кубани. Вернее всего Кубань готовят к сдаче..Ещё не было такой опасности как сейчас..» 30.07.42 «Ночь провели на станции ожидая эшелона..»

7.07.42. «По сообщениям сов.информ.бюро немцы уже под Воронижем. Увижу ли Софика и Томика когда-нибудь?.. Им очевидно придется эвакуироваться..»

9.07.42 «Наши войска оставили Старый Оскол…»

11.07.42. «Неожиданная новость. мое отделение аэро-фотослужбы будет отправлено в другую часть, но куда неизвестно.»

23.07.42. «Есть уже секретное распоряжение-увозить хлеб с Кубани. Вернее всего Кубань готовят к сдаче..Ещё не было такой опасности как сейчас..»

30.07.42 «Ночь провели на станции ожидая эшелона..»

30.07.42. «Читали перед строем приказ товарища Сталина в котором говориться о тяжелом положении нашей Родины. Приказывает трусов и паникёров расстреливать на месте. В войсках создаются заградительные отряды. В тылу малонадежных частей этот приказ наведет порядок.»

31.07.42. «Второй раз со своей частью мне приходится убегать под натиском противника. Смешно и глупо сознавать, что какие то вшивые две сотни фрицев и Румынские «кукурузники» способны в панике гнать регулярные части Красной Армии. Народ уже отворачивается от нас от таких защитников и шлёт проклятия на наши головы .Так позорно оставлять Кубань - самый богатый уголок СССР по зерновым культурам.»

3.08.42 «Эшелон стоит .Путь эшелону далеко впереди преградили немцы….Придется уходить пешком. Бомбят сильно.»

5.08.42.День и ночь двигаемся пешком. За двое суток отмахали 70 км. Днем жара невыносимая. Процентов на 50 люди стерли ноги, отказываются идти .По дороге берем лошадей, сажаем не способных идти на них и так движемся Колонну в 160 человек веду я.

7.08.42. «Дошли до района Майкопа. Район готовят к оккупации. Наши заняли оборону в 5 км. Приказано продвигаться к Туапсе»

10.08.42. «Проклятый день .Утром 7 немецких бомбардировщиков бомбили Туапсе. Один был сбит зенитным огнём. Наш батальон отправили в Сочи. В 15 км о Туапсе на эшелон налетели 8 бомбардировщиков и стали бомбить и расстреливать .Это была жуткая картина. Я лежал не далеко от ж/д насыпи и безусловно думал, что всё кончено и здесь будет моя могила. Около 10 убитых и человек 50 раненых. Я легко ранен в руку повыше кисти и в ногу по выше голени. Ну ничего помаленьку доберёмся до Сочи.

11.08.42. «Добрались до Гагр.»

16.08.42 «Сегодня снова попали под бомбёжку.10 человек тяжело ранено.. Мне кажется , что так и придется лежать где-нибудь убитому бомбой. Смерть такая глупая , лучше объять её в бою»

15.09.43. «Итак заканчивается мой маленький скромный дневник. Мне очень жаль, что из-за отсутствия бумаги я не смогу не стесняясь высказать свои мысли по поводу этой войны. Очень хочу, что бы когда-нибудь этот дневник прочитали мои дорогие жена и дочь. И больше я ничего не хочу…. Прощай Кавказ! Да здравствует Россия! Моя желанная Родина»

15.09.43. «Итак заканчивается мой маленький скромный дневник. Мне очень жаль, что из-за отсутствия бумаги я не смогу не стесняясь высказать свои мысли по поводу этой войны. Очень хочу, что бы когда-нибудь этот дневник прочитали мои дорогие жена и дочь. И больше я ничего не хочу….

Прощай Кавказ!

Да здравствует Россия! Моя желанная Родина»

Выполняя эту работу я Во первых познакомился с человеком который из «первых уст» рассказал о том какая она ВОЙНА. Пусть я не слышал его голоса, но могу себе представить простого русского парня из бедной крестьянской семьи. У которого одеть было не чего, когда он учился на рабфаке (он единственный сфотографирован в майке!), но было огромное желание учится. А карьер военного для него было истинной удачей жизни. И именно армия сделала из него сильного, образованного, культурного, политически подкованного человека. Который сохранил данные качества до конца своей жизни. Этот человек искренне любил свою семью и свою Родину(если вспомнить как он описывает рассвет нового дня и красоты Кубани)

Выполняя эту работу я

Во первых познакомился с человеком который из «первых уст» рассказал о том какая она ВОЙНА.

Пусть я не слышал его голоса, но могу себе представить простого русского парня из бедной крестьянской семьи.

У которого одеть было не чего, когда он учился на рабфаке (он единственный сфотографирован в майке!), но было огромное желание учится. А карьер военного для него было истинной удачей жизни. И именно армия сделала из него сильного, образованного, культурного, политически подкованного человека. Который сохранил данные качества до конца своей жизни. Этот человек искренне любил свою семью и свою Родину(если вспомнить как он описывает рассвет нового дня и красоты Кубани)

Мне более понятна стала история Вов .И не из учебника истории,  а из фронтового дневника. В 1942 году немцы рвались на Кавказ за Бакинской нефтью. Надеясь заполучить её и отрезать центр нашей страны от Каспия и Черного моря. И уж тогда легко разобраться с центральными районами и в частности с Москвой. Им в этом помогали румынские войска. Но не получилось у них, благодаря мужеству солдат Красной Армии и жестких решений Верховного командования (организация заградотрядов) И второй фронт который был открыт лишь в мае 1944 г. оказывается так ждали наши войска ещё весной 1942…..

Мне более понятна стала история Вов .И не из учебника истории, а из фронтового дневника. В 1942 году немцы рвались на Кавказ за Бакинской нефтью. Надеясь заполучить её и отрезать центр нашей страны от Каспия и Черного моря. И уж тогда легко разобраться с центральными районами и в частности с Москвой. Им в этом помогали румынские войска. Но не получилось у них, благодаря мужеству солдат Красной Армии и жестких решений Верховного командования (организация заградотрядов)

И второй фронт который был открыт лишь в мае 1944 г. оказывается так ждали наши войска ещё весной 1942…..

Я узнал о судьбе одного из 145,5 тыс костромичей вернувшихся с той войны. Они прошли войну. Многие были ранены и кантужены, но именно они подняли нашу Родину из руин, воспитали детей ,внуков, сохраняя в своих сердцах память о пережитом. У меня возникло такой чувство, что пока мы, живущие в 21 веке, будем помнить о той войне, о людях отстоявших независимость нашей Родины, до тех пор не сможет повторится подобное….,но а если забудем, растопчем, исказим ИСТОРИЯ нам обязательно НАПОМНИТ и задаст вопрос; «Ну что, поколение «ПЕПСИ», «НЕТОВ», «АСЕК» кто из вас встанет на защиту Родины?....

Я узнал о судьбе одного из 145,5 тыс костромичей вернувшихся с той войны. Они прошли войну. Многие были ранены и кантужены, но именно они подняли нашу Родину из руин, воспитали детей ,внуков, сохраняя в своих сердцах память о пережитом.

У меня возникло такой чувство, что пока мы, живущие в 21 веке, будем помнить о той войне, о людях отстоявших независимость нашей Родины, до тех пор не сможет повторится подобное….,но а если забудем, растопчем, исказим ИСТОРИЯ нам обязательно НАПОМНИТ и задаст вопрос; «Ну что, поколение «ПЕПСИ», «НЕТОВ», «АСЕК» кто из вас встанет на защиту Родины?....

1.  Курсант Белов М.А. 2.  С дочерью Тамарой г.Калинин, январь 1940г. 3.  В Грузии с друзьями. 4.  Кавказ.1942 г. 5.  На партийном собрании. 6.  На заседании в штабе. 7.  На охоте. 8.  Михаил Алексеевич со своей супругой ,1966г. 9.  С друзьми 10 . в\ф из кинофильма «В бой идут одни старики»

1. Курсант Белов М.А.

2. С дочерью Тамарой г.Калинин, январь 1940г.

3. В Грузии с друзьями.

4. Кавказ.1942 г.

5. На партийном собрании.

6. На заседании в штабе.

7. На охоте.

8. Михаил Алексеевич со своей супругой ,1966г.

9. С друзьми

10 . в\ф из кинофильма «В бой идут одни старики»

1.  Учебник «История России,20 век» 10 кл. 2. «Рекорды Костромской области,2008 3.  Атлас автомобильных дорог СССР. 4. «Деревни , села и города Костромского края» Д.Белоруков,Кострома 2000 г. 4.

1. Учебник «История России,20 век» 10 кл.

2. «Рекорды Костромской области,2008

3. Атлас автомобильных дорог СССР.

4. «Деревни , села и города Костромского края» Д.Белоруков,Кострома 2000 г.

4.

Презентация завершена

Презентация завершена