Просмотр содержимого документа
«Презентация "Генетика" , 10 класс»
Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости .
Основные понятия
Наследственность-
Изменчивость -
способность живых организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития следующему поколению
способность живых организмов существовать в различных формах, т.е. приобретать в процессе индивидуального развития признаки, отличные от качеств других особей того же вида
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ материальная функциональная преемственность преемственность (сходство родителей и потомков (сходство инстинктов в поведении роди- по морфологическим, биологич, телей и потомков) анатомич. признаков)
Генотип
Фенотип
Сумма всех генов организма, то есть совокупность всех наследственных задатков.
Совокупность внутренних и внешних признаков организма, которые являются результатом взаимодействия генотипа особи и окружающей среды.
Основные понятия
Кариотип – совокупность качественных (форма) и количественных ( размер и количество) признаков хромосомного набора
Геном – совокупность генов гаплоидного набора хромосом организма определенного вида
Генетическая символика:
P – генотипы родительских форм
F – генотипы потомства, дети
A - доминантный признак (преобладающий),один из аллельных генов
a – рецессивный признак (подавляемый), один из аллельных генов
Aa – герерозиготное состояние двух аллельных генов
AA – доминантное гомозиготное состояние двух аллельных генов
aa – рецесивное гомозиготное состояние двух аллельных генов
AaBb – дигетерозигота
AaBbCc – тригетерозигота
Скрещивание - × , материнский организм - ♀ , отцовский организм - ♂
Основоположник генетики
Грегор Мендель
(1822 – 1884)
Цитологические основы моногибридного скрещивания
Гетерозиготный
Гомозиготный
а
А
А
а
а
А
№ 3
№ 1
№ 2
I Закон Менделя:
При скрещивании двух гомозиготных организмов все гибриды первого поколения окажутся единообразными как по фенотипу, так и по генотипу, и будут нести в генотипе признаки обоих родителей.
II Закон Менделя:
При скрещивании двух гетерозиготных особей (гибридов Аа), имеющих пару альтернативных вариантов одного признака, в потомстве происходит расщепление по этому признаку в соотношении 3:1 по фенотипу и 1:2:1 по генотипу
Р
×
♂
♀
F 1
II закон Менделя
♂
♀
Р
×
F 1
Наследование группы крови
Наследование резус-фактора
1. Укажите под какими цифрами указаны гомозиготные генотипы
2. СС
3. Вв
4. вв
5. Сс
6. ММ
- 2. СС 3. Вв 4. вв 5. Сс 6. ММ
Задача 2.
- Определите генотипы и фенотипы потомства от брака кареглазых гетерозиготных родителей.
- Примечание: если в задаче речь идет о людях, то вводятся следующие обозначения родителей: кружочек – женщины, квадрат – мужчины.
Р: Аа Аа
F 1: АА : Аа : Аа : аа
кар : кар : кар : гол
А
а
а
А
Отработка практических навыков решения задач
Задача 3.
Решение:
- Гладкая окраска арбузов наследуется как рецессивный признак. Какое потомство получится от скрещивания двух гетерозиготных растений с полосатыми плодами?
Р: Аа (пол) х Аа (пол)
G :
↓
F 1: АА : Аа : Аа : аа
пол : пол : пол : глад
А
а
А
а