Урок русского языка в 3 классе.
Тема: Правописание не с глаголами.
Тип урока. Развитие знаний и способов действий.
Образовательные ресурсы. Учебник, с. 125. Памятка «Правописание не с глаголом».
Презентация к уроку.
Цели:
· Расширить и углубить знания о правописании частицы не с глаголами.
· Развивать умение употреблять и правильно писать частицу не с глаголами.
· Развивать логическое мышление.
· Воспитывать интерес к русскому языку.
· Воспитывать бережное отношение к книге.
Ход урока.
I. Мобилизирующий этап.
1. Работа над стихотворением.
Прослушайте стихотворение и скажите, о какой части речи в нём говорится.
- Что без меня предметы? Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придёт.
Летит ракета. Люди строят здание.
Цветут сады, и хлеб в полях растёт.
- О какой части речи говорится в стихотворении?
II. Актуализация опорных знаний.
1. Блиц-опрос.
- Я буду называть высказывания, если в них будут допущены ошибки, исправьте.
- Глагол – это часть слова.
- Глагол отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?
- В неопределённой форме глаголы отвечают на вопросы что делал?, что сделал?
- В начальной форме можно определить время и число глагола.
- Если в начальной форме глагол отвечает на вопрос что делать?, то от него можно образовать две формы времени.
- Если в начальной форме глагол отвечает на вопрос что сделать?, то от него можно образовать три формы времени.
2. Орфографическая минутка. ( Запись и объяснение слов у доски )
а) Смотрел, привязал, пишу, пришивал, подарил, похвалил.
-Какое слово лишнее. Почему?
- Образуйте от этого глагола однокоренные слова при помощи приставок и объясните правописание приставок.
б) Игра «Наоборот».
-Придайте этим глаголам отрицательный смысл.
-Как пишется частица не с глаголами?