СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация на тему "Правильные и неправильные дроби"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация на тему "Правильные и неправильные дроби" для того чтобы ученики понимали что такое дроби.И отличали дроби

Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему "Правильные и неправильные дроби"»

Урок математики (5класс)  Тема: Правильные и неправильные дроби.

Урок математики (5класс) Тема: Правильные и неправильные дроби.

Задачи урока: Познакомиться с понятиями «правильная» и «неправильная» дробь; упражняться в составлении и записи правильных и неправильных дробей, в изображении их на координатном луче, в сравнении их с единицей. Повторить правила сравнения обыкновенных дробей, изображения их на координатном луче; упражняться в решении основных видов задач « на дроби».

Задачи урока:

  • Познакомиться с понятиями «правильная» и «неправильная» дробь;
  • упражняться в составлении и записи правильных и неправильных дробей, в изображении их на координатном луче, в сравнении их с единицей.
  • Повторить правила сравнения обыкновенных дробей, изображения их на координатном луче;
  • упражняться в решении основных видов задач « на дроби».
Организационный момент Ровно встали, тихо сели, Головами повертели. Очень сладко потянулись И друг другу улыбнулись. Прозвенел сейчас звонок, Начинаем наш урок.

Организационный момент

  • Ровно встали, тихо сели,
  • Головами повертели.
  • Очень сладко потянулись
  • И друг другу улыбнулись.
  • Прозвенел сейчас звонок,
  • Начинаем наш урок.
Выполните задания (устно): Прочитайте дробь. Назовите числитель дроби. Назовите знаменатель дроби. Что показывает знаменатель дроби? Что показывает числитель дроби?

Выполните задания (устно):

  • Прочитайте дробь.
  • Назовите числитель дроби.
  • Назовите знаменатель дроби.
  • Что показывает знаменатель дроби?
  • Что показывает числитель дроби?

1.Прочитайте следующие дроби.  2.Что показывает числитель и знаменатель выделенных дробей?

1.Прочитайте следующие дроби. 2.Что показывает числитель и знаменатель выделенных дробей?

Какая часть фигуры заштрихована? Сосчитайте, на сколько равных частей разделена фигура. (Это – знаменатель дроби). Сосчитайте, сколько равных частей заштриховано. (Это – числитель дроби).

Какая часть фигуры заштрихована?

  • Сосчитайте, на сколько равных частей разделена фигура. (Это – знаменатель дроби).
  • Сосчитайте, сколько равных частей заштриховано. (Это – числитель дроби).
Математический диктант 1 3 2

Математический диктант

1

3

2

6 4 5

6

4

5

9 7 8

9

7

8

Проверка: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 9. 8. 7.

Проверка:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

9.

8.

7.

Сравнить дроби:

Сравнить дроби:

Расположите дроби в порядке 2вариант 1вариант ВОЗРАСТАНИЯ: УБЫВАНИЯ:

Расположите дроби в порядке

  • 2вариант
  • 1вариант

ВОЗРАСТАНИЯ:

УБЫВАНИЯ:

Какая из двух точек лежит на координатном луче левее – с меньшей или с большей координатой? Х( ) или У( ) Х( ) или У( )

Какая из двух точек лежит на координатном луче левее – с меньшей или с большей координатой?

Х( ) или У( )

  • Х( ) или У( )
Укажите точку, которая лежит правее: С( ) или В( );  Т( ) или Е( );  Р( ) или К( ).

Укажите точку, которая лежит правее:

  • С( ) или В( );
  • Т( ) или Е( );
  • Р( ) или К( ).
Укажите точку, которая лежит левее: А( ) или Н( ); О(О) или S ( ).

Укажите точку, которая лежит левее:

  • А( ) или Н( );
  • О(О) или S ( ).
ПРОВЕРКА: Если правильно указаны все пять точек, то у вас получилось слово  «ВЕРНО».

ПРОВЕРКА:

  • Если правильно указаны все пять точек, то у вас получилось слово «ВЕРНО».
  -Распределите дроби на группы.  -Сколько групп получилось?  -По какому принципу  выполнено распределение?

-Распределите дроби на группы. -Сколько групп получилось? -По какому принципу выполнено распределение?

ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ Числитель меньше знаменателя  Числитель больше знаменателя Числитель равен знаменателю

ОБЫКНОВЕННЫЕ

ДРОБИ

Числитель

меньше

знаменателя

Числитель

больше

знаменателя

Числитель

равен

знаменателю

ТЕМА: Правильные и неправильные дроби Дробь, числитель которой меньше знаменателя, называется правильной.  Дробь, числитель которой больше знаменателя или равен ему, называется неправильной .

ТЕМА: Правильные и неправильные дроби

  • Дробь, числитель которой меньше знаменателя, называется правильной.
  • Дробь, числитель которой больше знаменателя или равен ему, называется неправильной .
Сравнение обыкновенных дробей с единицей Один целый пирог разрезали на 8 равных частей.  пирога - это часть целого; а т.к. часть всегда меньше целого, то меньше 1.   пирога -это весь целый пирог; значит, дробь равна 1.   пирога – это больше, чем весь целый пирог; значит, больше 1.

Сравнение обыкновенных дробей с единицей

  • Один целый пирог разрезали на 8 равных частей.
  • пирога - это часть целого; а т.к. часть всегда меньше целого, то меньше 1.
  • пирога -это весь целый пирог; значит, дробь равна 1.
  • пирога – это больше, чем весь целый пирог; значит, больше 1.
1; =1. " width="640"

ЗАПИСЫВАЕМ:

1;

=1.

Изображение дробей на координатном луче Задание:  Отметьте на координатном луче дроби:   Что общего у данных дробей? Что показывает знаменатель? Отрезок какой длины удобно взять в качестве единичного отрезка? Какие из дробей являются правильными, а какие - неправильными?

Изображение дробей на координатном луче

Задание: Отметьте на координатном луче дроби:

  • Что общего у данных дробей?
  • Что показывает знаменатель?
  • Отрезок какой длины удобно взять в качестве единичного отрезка?
  • Какие из дробей являются правильными, а какие - неправильными?
ПРОВЕРКА: Сравните дроби с единицей. Как расположены дроби по отношению к единице?     Сделайте соответствующие записи и выводы. 0 0 2 1

ПРОВЕРКА:

  • Сравните дроби с единицей.
  • Как расположены дроби по отношению к единице?
  • Сделайте соответствующие записи и выводы.

0

0

2

1

Выполните задание: При каких значениях х дробь _ правильная, а дробь - неправильная?

Выполните задание:

При каких значениях х дробь _

правильная, а дробь - неправильная?

Проверка:  - правильная, если х =1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8.  - неправильная, если х =1; 2; 3; 4; 5; 6.

Проверка:

- правильная,

если х =1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8.

- неправильная,

если х =1; 2; 3; 4; 5; 6.

Выполним ли план Незнайки? Незнайка решил начать новую жизнь и составил себе такой режим на сутки: на чтение книг - часть суток;  на совершение добрых дел - суток; на прием пищи - суток; на занятия спортом - суток;  на сон – 8 часов.

Выполним ли план Незнайки?

Незнайка решил начать новую жизнь и составил себе такой режим на сутки:

  • на чтение книг - часть суток;
  • на совершение добрых дел - суток;
  • на прием пищи - суток;
  • на занятия спортом - суток;

на сон – 8 часов.

Сравните дроби: 1 вариант  1;  1;  1;   1…   1… 2 вариант  1;  1;  1;   1…  1.

Сравните дроби:

  • 1 вариант

1;

1;

1;

1…

1…

  • 2 вариант

1;

1;

1;

1…

1.

Кроссворд 1 2 5 4 3

Кроссворд

1

2

5

4

3

Задания к кроссворду: 1. 1/60 минуты – это 1 … . 2. Единица измерения площади. 3. Как по другому можно назвать «равные части»? 4. Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны. 5. 20 минут – это … часа.

Задания к кроссворду:

  • 1. 1/60 минуты – это 1 … .
  • 2. Единица измерения площади.
  • 3. Как по другому можно назвать «равные части»?
  • 4. Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны.
  • 5. 20 минут – это … часа.
Кроссворд с г е е к у к т н д а т к р р д а у о е б л т и ь

Кроссворд

с

г

е

е

к

у

к

т

н

д

а

т

к

р

р

д

а

у

о

е

б

л

т

и

ь

Подведение итогов: В одном из вертикальных столбцов кроссворда получилось слово, с которым мы работали на протяжении всего урока. С какими видами обыкновенных дробей вы сегодня познакомились? Дайте им определение и приведите примеры таких дробей. Сделайте выводы относительно сравнения правильных и неправильных дробей с единицей и изображения их на координатном луче.

Подведение итогов:

  • В одном из вертикальных столбцов кроссворда получилось слово, с которым мы работали на протяжении всего урока.
  • С какими видами обыкновенных дробей вы сегодня познакомились?
  • Дайте им определение и приведите примеры таких дробей.
  • Сделайте выводы относительно сравнения правильных и неправильных дробей с единицей и изображения их на координатном луче.
 Выводы: Любая правильная дробь меньше 1; Неправильная дробь, у которой числитель больше знаменателя, больше 1; Неправильная дробь, у которой числитель равен знаменателю, равна 1; Правильные дроби на координатном луче расположены левее 1; Неправильные дроби, у которых числитель больше знаменателя, расположены правее1 на координатном луче; Неправильные дроби, у которых числитель равен знаменателю, на координатном луче совпадают с 1; Любая правильная дробь меньше любой неправильной дроби; Правильные дроби на координатном луче расположены левее неправильных дробей.

Выводы:

  • Любая правильная дробь меньше 1;
  • Неправильная дробь, у которой числитель больше знаменателя, больше 1;
  • Неправильная дробь, у которой числитель равен знаменателю, равна 1;
  • Правильные дроби на координатном луче расположены левее 1;
  • Неправильные дроби, у которых числитель больше знаменателя, расположены правее1 на координатном луче;
  • Неправильные дроби, у которых числитель равен знаменателю, на координатном луче совпадают с 1;
  • Любая правильная дробь меньше любой неправильной дроби;
  • Правильные дроби на координатном луче расположены левее неправильных дробей.