СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Приёмы умножения 1 и 0»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В технологической карте представлен один из вариантов знакомства обучающихся с приемами умножения 1 и 0.

Просмотр содержимого документа
««Приёмы умножения 1 и 0»»

Предмет: математика.

Тип урока: изучение нового материала.

Тема урока: «Приёмы умножения 1 и 0.»

Цель урока: познакомить обучающихся с приемами умножения 1 и 0.

Планируемые результаты

Предметные:

- развивать познавательную деятельность;

- вырабатывать навыки различных приемов устного счета;

- развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, умение анализировать, сопоставлять и делать вывод;

- развивать умение учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем;

- формировать интерес к предмету;

- формировать навык учебной деятельности, развивать навык самоконтроля;

- расширять представление детей о здоровом образе жизни

Метапредметные:

-познавательные

- проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы;

- понимать простейшие модели;

- определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать информацию.

-регулятивные

- формулировать цель урока;

- принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока;

-планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

-коммуникативные

- включаться в диалог, в коллективное обсуждение;

- проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться;

- признавать свои ошибки.

Личностные:

- положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания;

- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;

- осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества;

- способность к самооценке своих действий, поступков.

Методы обучения: Словесный (беседа, объяснение), наглядный (наглядное пособие.) практический (решение упражнений).

Ресурсы: учебно-методический комплект, карточки с заданием





Ход урока

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся


1.

Организационный момент


-Здравствуйте! Меня зовут Анна Павловна, сегодня я проведу у вас урок математики.


- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Приветствуют учителя.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

2.

Актуализация знаний


Устный счет

1.На доске ряд чисел

35, 33, 73,14,23,68,91,42

- посмотрите на ряд чисел.

- что это за числа?

- почему?

- прочитайте их.

- назовите число, в котором количество десятков равно количеству единиц;

- назовите число, в котором количество десятков больше, чем количество единиц;

- назовите число, в котором количество десятков меньше, чем количество единиц;

- назовите число, в котором сумма цифр равна 10.

- назовите число, в котором сумма цифр которого равна 6.

- расположите в порядке убывания.

(Собирают слово «Умножение»)

-Что такое умножение?

Найдите лишнее выражение в каждом столбике:

5 + 5 + 5 + 5 30+30+30

7 - 7 – 7 15+15+15

42 + 42 + 24 + 42 56+46+86

Что можно сказать о выражениях с одинаковыми слагаемыми?

Что такое «умножение»?

Этот символ принято называть знаком умножения


Заменим, где можно, сложение умножением. Найдем значение выражений.

5 + 5 + 5 + 5=

15 + 15 + 15=

30+30+30 =








33


42,91,73,


35,14,23,68,42



73


33


91,73,68,42,35,33,23,14









сложение одинаковых слагаемых.






5 х 4 = 20

15 х 3 = 45

30х3=90

Познавательные УУД: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность.

3. Изучение нового учебного материала

Решить примеры заменяя сложением.


1х3 1 + 1 + 1= 3

0х7 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0

1х9 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1= 9

0х10 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0


-Что интересного вы заметили при умножении единицы на число?

- А при умножении нуля на число?

-Какой вывод можно сделать?

-Закончи выводы: (Если затрудняются)

При умножении 1 на любое число получается…

При умножении 0 на любое число получается…

Выполняют классную работу.



Решают примеры, применяя правило сложения

Один обучающийся выполняет работу у доски, остальные в тетради.

Получилось то число, на которое умножали.

Получился нуль.


Делают вывод.

Регулятивные УУД: планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.


Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



4.

Физкультминутка

Потянуться столько раз, сколько будет 1*7,

Присесть столько раз, сколько будет 1 * 3,

Подпрыгнуть высоко столько раз, сколько будет 0*4

Наклониться столько раз, сколько будет 1*5

Обучающиеся повторяют все движения за учителем.

Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

5.

Применение знаний в новой ситуации

- Прочитайте текст на Стр.53 рядом с красной чертой.

- Совпадают ли эти рассуждения с теми выводами, которые вы сделали, работая в группах?

Проверим, верно, ли решена задача на Стр. 53. Упр 1.


-Прочитайте 1 задачу.

-Сколько лошадей было?

-По сколько всадников на лошади?

- Что надо узнать?

-Как запишем решение?

-Можно ли его заменить умножением?

-Какое число получается при умножении единицы?

Сделайте вывод. Запишем в тетради формулу

1 • а = а

-Читаем вторую задачу.

-Сколько тарелок осталось после обеда?

-Сколько сосисок осталось на каждой тарелке?

-Сколько всего сосисок?

-Как вы нашли?

-Какое число получается при умножении нуля?

-Сделайте вывод. Запишем формулу 0 • а = а

Работаем в тетради с комментированием по цепочке.

Стр 53 Упр 1

1•3

0•5

1•4

0•16

Стр 53 Упр 3.

0•15

1• (30-23)

40 – 39 + 18

- Кому легко выполнять вычисления с 0 и 1.

Кто справился? Молодцы! Проговорите ещё раз правило.


-Прочитайте задачу: Стр 53 Упр 5.

Оля купила 3 карандаша, по 4 рубля каждый. Сколько стоит эта покупка?

1. О чём говорится в задаче?

2. Сколько карандашей купила Оля?

3. Что значит по 4 рубля каждый?

4. Что надо найти в задаче?

5. Выполним краткую запись на доске и в тетради

6. Как записать решение?

7. Как умножить четыре на число?

8. Какой ответ запишем?

Работают с учебником. Отвечают на вопросы.
























Выполняют вычисления на новый способ умножения по цепочке с комментированием.




Самоанализ результатов выполнения упражнений






Решение задачи.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике;

Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение;

6.

Подведение итогов.

- Какая была тема урока?

- Что на сегодня мы вспоминали на уроке?

-Что вам показалось сложным, не понятным?

- Что вам запомнилось интересного?

Отвечают на вопросы учителя.


7. Рефлексия

Оценивают себя.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности.

8.

Домашнее задание

Стр 53 упр 4 (письменно)

Записывают домашнее задание.