Самоанализ внеклассного мероприятия
проведенного 26.04.2019 в 4 "Е" классе.
1. Какие воспитательные, образовательные, развивающие цели ставились на мероприятии?
Образовательные: познакомить учащихся с праздником "День Земли" и историей возникновения этого праздника; правильное и бережное отношение к окружающему миру; принимать правильное активное участие в жизни нашей природы; призывать всех к правильному отношению к окружающему миру; не быть безразличным; правила поведения на природе.
Воспитательные: чувство уважения к природе, отношение к матушке Земле, высокоразвитое отношение к природе.
Развивающие: развивать связанную речь, оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образовательное мышление; Умение выделять главное, существенное, способствовать развитию самосознания, которые помогает увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле, развивать определенные нормы и социально-значимые мотивы поведения.
2. - Как учитывались возможности класса и отдельных учащихся?
Учитывая возрастные особенности учащихся, в мероприятие были включены конкурсы и викторины. Сценарий сопровождался музыкальным фоном, была подготовленна презентация в виде фотографий в слайдах. В ходе мероприятия удалось решить основную задачу: создать условия, обеспечивающие развитие УУД.
– Каковы ожидаемые результаты (каких изменений во взглядах, в поведении учащихся планировалось достичь при подготовке внеклассного мероприятия).
Личностные: умение ориентироваться в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей; мировоззрение; правила доброго безопасного поведения.
Метапредметные:
Познавательные: умение строить речевое высказывание в устной форме; умение ориентироваться в разнообразии способов решения задач, познании основ смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, умения выделять существенную информацию;
Регулятивные: умение принимать и сохранять в памяти учебную задачу; умение пользоваться своими правами и выполнять свои обязанности; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение выполнять действия в речевой и умственной форме.
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; контролировать действия партнёра; адекватно использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач.
3. Самоанализ с точки зрения этапов подготовки внеклассного мероприятия.
– Какой литературой пользовались?
При подготовке к внеклассному мероприятию я использовала интернет – источники.
– Сколько ребят было охвачено при подготовке к внеклассному мероприятию?
Данное мероприятие я подготавливала сама. Единственное, чтобы вызвать интерес у обучающихся, на перемене за 3 дня до данного мероприятия, я сказала, что у нас будет необычный классный час.
– Какая работа проведена с активом класса?
В обсуждения и высказываниях, а также в физкультминтках и викторинах был задействован весь актив класса.
– Кто из учителей, родителей, общественности привлекался при подготовке классного часа?
Помощь классного руководителя 4"Е" в корректировке содержания плана-конспекта.
4. Самооценка. Тема мероприятия была актуальной. Были использованы презентации. Наглядные пособия соответствовали эстетическим нормам и возрастным особенностям учащихся. Все поставленные цели были достигнуты.
На мой взгляд, мероприятие прошло успешно. Ученики принимали активное участие в конкурсах и викторинах. Вели себя достаточно дисциплинированно и сдержанно, с места не выкрикивали ответы. В командных играх вели себя достойно, внимательно слушали ответ, если были недочеты вносили поправки с моего разрешения Могу сказать, что ко всем заданиям отнеслись весьма серьезно