Карпова Лилия Ахмедгалиевна
учитель начальных классов МАОУ СОШ № 48 г. Тюмень
Использование приемов ТРИЗ на уроках окружающего мира
в начальной школе.
Форма проведения: семинар-практикум с использованием групповой формы работы.
Обеспечение: раздаточный материал для каждой группы, презентация
Цель: осмысление необходимости и возможности применения современных технологий как инструмента повышения качества образования
Задачи
1.Повысить мотивацию педагогов на применение современных технологий в образовательном процессе
2.Способствовать повышению эффективности взаимодействия педагога и учащихся в образовательном процессе.
3.Создать условия для активного взаимодействия всех участников семинара
Ожидаемые результаты: Педагоги осуществят практическое действие на основе применения современной образовательной технологии как инструмента повышения качества образования
Ход выступления:
1.Орг. момент.
Добрый день, уважаемые коллеги! Приятно видеть вас в этой аудитории, и очень надеюсь, что у нас с вами получится интересный и полезный разговор.
Я приглашаю вас на игровую площадку фантазии. Фрагмент урока где будут использоваться приемы ТРИЗ. Сегодня хозяином этой площадки будем мы с вами и современные педагогические технологии.
2. Создание ситуации успеха:
Начнем мы с такой притчи:
Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост. Толпа сильных и мудрых мужей обступила его.
«О, вы, подданные мои»,- « У меня есть трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить ее».
Он подвел присутствующих к огромному дверному замку, такому огромному, какого еще ни кто никогда не видывал.
«Это самый большой и самый тяжелый замок, который когда – либо был в моем царстве. Кто из вас сможет открыть его?»- спросил царь.
Одни придворные только отрицательно качали головами, другие, которые считались мудрыми, стали разглядывать замок, однако, вскоре признались, что не смогут открыть его. Раз уж мудрые потерпели неудачу, то остальным придворным ничего не оставалось, как тоже признаться, что эта задача им не под силу, она слишком трудна. Лишь один визирь подошел к замку. Он стал внимательно его осматривать и ощупывать, затем попытался различными способами сдвинуть с места, и наконец, одним рывком дернул его.
О, чудо - замок открылся! Он просто был не полностью защелкнут.
Тогда царь объявил: «Ты получишь место при дворе, потому, что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься, на собственные силы и не боишься сделать попытку».
Нам педагогам, работающим по ФГОС второго поколения тоже необходимо набраться смелости и сделать попытку для реализации современных образовательных технологий (не просто знать, а использовать их в своей практической деятельности)
3.Основная часть.
Творческая работа – это прекрасный, необычайно тяжелый
и изумительно радостный труд.
Н. Островский
Современность меняется с геометрической прогрессией. Порою, даже имея хорошие знания, люди не могут приспособиться, найти пути решения проблем, не могут преодолевать трудности. Для решения насущно важных вопросов необходимо воспитывать креативно мыслящих, творческих, смело выражающих свое мнение людей. Сегодня становится важнее креативно думать, чем много говорить. Такая ситуация в жизни заставляет нас обновлять содержание и технологии образования. В стандартах второго поколения одной из первостепенных выдвинута задача достижения нового, современного качества образования, выражающегося в необходимости развития творческих созидательных способностей личности .Развитие творческого воображения и мышления – процесс длительный, поэтому чтобы добиться удовлетворительных результатов, надо начинать с детских лет [2].
Большое количество педагогов стремятся решить данную задачу, освоив ТРИЗ-педагогику. Именно эти методы и приемы способствуют формированию у детей креативности, активности и коммуникативности.
Современные педагоги учат детей использовать мыслительные операции: сравнивать и находить закономерности, классифицировать, проводить синтез и анализ, использовать алгоритм, строить умозаключения, рассуждать и делать выводы.
Чтобы воспитать детей с такими умениями, необходимо решать следующие задачи:
развивать речь, внимание, логическое мышление, память;
активизировать творческую познавательную деятельность;
вызывать интерес к учебному процессу;
воспитывать умения общаться в группах, в парах;
учить находчивости, сообразительности, умению преодолевать трудности;
развивать креативность через использование приёмов ТРИЗ и РКМ.
Привлекательность ТРИЗ, заключается в том, что в них практически отсутствуют готовые варианты поиска решения, а основное внимание уделено на осознание операций мышления.
Применение технологий ТРИЗ дают возможность не только умело овладеть информацией, но и критически её осмыслить, оценить, применить.
Традиционно вся отечественная система образования ориентировалась на знания как цель обучения (ЗУНы).
Преобразования российского общества в целом и образования в частности обусловили изменение требований к обучающимся. “Выпускник знающий” перестал соответствовать запросам социума. Возник спрос на “Выпускника умеющего, творческого”, имеющего ценностные ориентации.
Решению этой проблемы призван помочь компетентностный подход к обучению.
Обучающийся считается компетентным по результатам деятельности, если он способен применять усвоенное на практике, то есть перенести компетентность на определенные ситуации реальной жизни.
Давайте сейчас мы с вами выясним, каким должен быть педагог, чтобы подготовить сегодняшнего выпускника.
Для этого мы поработаем в группах
Практическая часть
Задание 1. Участники семинара делятся на три группы “обучающиеся”, “педагоги”, “эксперты”
Первый вопрос для обсуждения: Группа обучающиеся отвечают на вопрос "Когда обучающемуся не интересно учиться?"
Группа педагоги отвечают на вопрос " Когда педагогу не интересно учить?"
Эксперты в роли администрации отвечают на оба вопроса
В течение 5 минут методом мозгового штурма участники составляют перечень причин и представляют ответ группы.
Второй вопрос для обсуждения:
Обучающиеся отвечают на вопрос " Какого педагога вы хотите видеть на своих занятиях? Отразите на ватмане сегодняшнего педагога.
Педагоги отвечают на вопрос: "Какого педагога - коллегу вы хотите видеть рядом с собой? Отразите на ватмане сегодняшнего педагога.
Эксперты отвечают на вопрос " Каким должен быть современный педагог?"
В течение 5 минут участники отвечают на вопрос и представляют ответ группы.
Итог семинара.
Так что же для нас современный урок ?
Это урок-познание, открытие, деятельность, противоречие, развитие, рост, ступенька к знанию, самопознание, самореализация, мотивация., интерес, профессионализм, выбор, инициативность, уверенность.
Что главное в уроке?
Каждый учитель имеет на этот счет свое, совершенно твердое мнение. Для одних успех обеспечивается эффектным началом, буквально захватывающим учеников сразу с появлением учителя. Для других, наоборот, гораздо важнее подведение итогов, обсуждение достигнутого. Для третьих – объяснение, для четвертых – опрос и т.д. Времена, когда учителя заставляли придерживаться жестких и однозначных требований по организации урока миновали.
Время «готовых» уроков постепенно отходит.
Новизна современного российского образования требует личностного начала учителя, которое позволяет ему либо «урочить», наполняя учеников знаниями умениями и навыками, либо давать урок, развивая понимание этих знаний, умений, навыков, создавая условия для порождения их ценностей и смыслов.
Можно долго спорить о том, каким должен быть урок.
Неоспоримо одно: он должен быть одушевленным личностью учителя.
Мы сегодня пытались построить работу семинара по структуре современного урока в системе деятельностного типа обучения.
Как вы думаете, нам это удалось сделать?
Давайте вспомним нашу притчу.
За что визирю дали место при дворе?
Кто из вас готов набраться смелости что то изменить в себе, в своей работе для успешной реализации задач, поставленных ФГОСом.
6.Рефлексия
Учить детей сегодня трудно,
И раньше было нелегко.
Читать, считать, писать учили:
«Даёт корова молоко».
Век XXI – век открытий,
Век инноваций, новизны,
Но от учителя зависит,
Какими дети быть должны.
Желаем вам, чтоб дети в вашем классе
Светились от улыбок и любви,
Здоровья вам и творческих успехов
В век инноваций, новизны!
Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет.
Видео: притча о важности учителя