СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пример анализа урока музыки по теме "Русская народная культура и музыка"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

пример анализа

Просмотр содержимого документа
«Пример анализа урока музыки по теме "Русская народная культура и музыка"»

Экспертная карта анализа урока


Класс__3 класс_

Предмет _музыка___

Тема__Жанры народной музыки__

  1. Обеспечивает ли учитель мотивацию изучения данной темы (учебного материала)? Какие приемы использует для этого?

Учитель использует мотивацию изучения данной темы (учебного материала на уроке), используя для этого технологии: проблемного обучения, развития процессов восприятия, здоровьясберегающие, игровые, информационно – коммуникативные.


  1. Какая приоритетная цель реализуется на уроке? Соответствует ли поставленная цель: этапу обучения, индивидуальному уровню развития школьников?

На уроке реализуется приоритетная цель – знакомство обучающихся с жанрами русской народной музыки. Поставленная цель соответствует индивидуальному уровню развития школьников.


  1. Прослеживается ли реализация поставленных учителем целей уроков? Адекватны ли используемые методы поставленной цели?

Методы, используемые учителем на уроке, адекватны поставленной цели: метод музыкальной викторины, объяснительно – иллюстративный метод, метод взаимопроникновения и сопоставления в искусстве музыке и живописи, игровые методы.


  1. Обеспечивает ли урок реализацию развивающей функции обучения? Развитию каких качеств уделяется особое внимание: восприятие; внимание; воображение; мышление; память; речь; самоконтроль; самооценка?

Данный урок обеспечивает реализацию развивающей функции обучения. Особое внимание на уроке уделяется таким качествам как восприятие, внимание; воображение; мышление; память; речь; самоконтроль; самооценка


  1. Решаются ли воспитательные задачи? На каком уровне: знаниевый, деятельностный, мотивационный.

Воспитательные задачи решаются педагогом на деятельностном уровне: подготовка песенного и инструментального репертуара для участия школьников в мероприятиях и конкурсах.


  1. Какие средства обучения используются на уроке? Перечислите целесообразность их использования в соответствии с темой, этапом обучения.

Все средства обучения, использованные на уроке педагогом, соответствуют теме и этапам обучения (учебные карточки по жанрам русской народной музыки, музыкальные инструменты – свирель – для обучающихся и педагога, технические средства – мультимедийная установка для демонстрации аудио и видео – фрагментов)


  1. Используется ли наглядный материал? С какой целью? (В качестве иллюстрации; для эмоциональной поддержки; для решения обучающих задач. Наглядный материал: избыточен; достаточен; уместен; недостаточен)

На уроке используется наглядный материал с целью эмоциональной поддержки и для решения обучающих задач (наглядный материал достаточен, уместен).


  1. Кто организует деятельность на уроке? (только учитель; сами учащиеся; в зависимости от ситуации)

Деятельность учителя и учеников на уроке организована в зависимости от ситуации.


  1. Какие типы взаимодействия в учебном коллективе использует учитель? (парное; групповое; коллективное) Какова их целесообразность?

Учитель использует типы взаимодействия в учебном коллективе: парное; групповое (на этапе усвоения новых знаний, коллективное (на этапе решения поставленной проблемы, на этапе систематизации новых знаний). Данные типы взаимодействия целесообразны для продуктивного усвоения нового материала и положительного развития коллективной коммуникации обучающихся.


  1. Реализуется ли дифференциация обучения? Наличие заданий для детей разного уровня обученности.


  1. Эмоциональное состояние школьников вовремя урока. Соответствует ли оно эмоциональному состоянию учителя?

Эмоциональное состояние школьников вовремя урока соответствует эмоциональному состоянию учителя.


  1. Стиль общения учителя с учащимися?

Стиль общения учителя с учащимися демократический: педагог на протяжении всего урока сотрудничает с обучающимися.


Основным преимуществом урока является его практико – ориентированный характер и высокий уровень чередования видов деятельности школьников.