СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пример специальной индивидуальной программы развития (СИПР)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пример специальной индивидуальной программы развития (СИПР) для обучающихся по АООП вариант 2.

Просмотр содержимого документа
«Пример специальной индивидуальной программы развития (СИПР)»



















СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ


_____________________

(Фамилия, имя)

_______ класс

(класс)

на 202 -202 учебный год

(учебный год)















СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

1. Общие сведения о ребёнке.

ID программы:

ФИО ребенка:

Возраст ребенка: 12 лет

Место жительства:

Мать:

Отец:

Год обучения: 6

Группа (особые потребности): 3

Класс: 7

Заключение ПМПК: обучение по ФГОС ОИН (вариант 2).



























2. Психолого-педагогическая характеристика обучающегося на начало учебного года.

Ребёнок обучается в образовательной организации с 1 сентября 2016 года.
Проживает в полной, благополучной семье, которая состоит из 4-х человек. В семье есть старшая сестра. Родители заботливо и доброжелательно относятся к дочери, заинтересованы в успешном развитии ребенка. 

Ребёнок избирательно реагирует на проявления эмоций другого человека, ответные эмоции чаще всегда соответствуют ситуации, эмоциональный фон стабильный, присутствует эмоциональный контроль, ребёнок успокаивается сам или при вмешательстве взрослого (по просьбе взрослого), в зависимости от ситуации.

Присутствует зрительное сосредоточение, зрительное поле - левое. Зрительный образ – узнает знакомые предметы на фотографии, цветной картинке, черно-белой картинке.

Нейросенсорная тугоухость. Ребёнок реагирует на знакомый голос, интонацию речи, выполняет речевые инструкции, имитирует звуки, признаков гиперчувствительности к звукам не проявляет.

Особенности тактильного восприятия: берёт предмет и ощупывает его одной рукой, ощупывает ладонью, сортирует мелкие предметы.

Особенности речевого развития: понимание обращенной речи ограничено бытовым контекстом. Понимает ярко выраженные проявления невербального поведения, направленного на нее. Адекватно реагирует на вербальные средства коммуникации. Нормативно – предикативный уровень понимания речи: понимает обращенную речь на бытовом уровне, состоящую из простых фраз и сопровождаемую невербальными средствами или наглядностью. Произносит отдельные звуки, звукокомплексы, лепетные слова, звукоподражания, часто оторванные от контекста. 

Навыки просьбы:  просит стимулы, находящиеся в поле зрения вокализацией или жестовой речью, иногда с подсказкой взрослого; просит стимулы, поддерживая зрительный контакт; просит вокализацией, жестом отсутствующие предметы, которые необходимы для выполнения конкретной задачи; использует движения головой, чтобы сказать «да/нет» или слова; просит о помощи и привлекает внимание вокализацией, жестом. Формирование новых просьб требует длительной систематической отработки.

Навыки наименования (устного и письменного) и ответов на вопросы: называет знакомых людей (мама, папа), имена родственников (Лера), друзей: (Оля). Не называет прилагательные: характеристики объекта (цвета, формы). Говорит «да», «нет» или показывает движениями головы, идентифицируя названия предмета, отвечая на вопрос о предмете, действии. Отвечая на вопросы о себе, называет только имя.

Навыки чтения. Различает 3 буквы по названию (а, о, у). Повторяет доступные для произношения буквы (до 10) по инструкции. Соотносит слова, написанные разным шрифтом. Не находит знакомые буквы в словах.

В предметно - практической деятельности использует предметы в соответствии с их функциональным назначением, также с инструментами, материалами.

Личностные учебные действия: приветствует одноклассников при встрече; прощается, входит и выходит из учебного помещения со звонком; ориентируется в пространстве класса, пользуется учебной мебелью; адекватно использует ритуалы школьного поведения (поднимает руку, встаёт и выходит из-за парты и т. д.); выполняет задание, при частичной направляющей помощи взрослого.

Коммуникативные учебные действия: направляет взгляд (на говорящего взрослого, на задание), берёт ручку, карандаш при выполнении письменных работ; встаёт при ответе; входит и выходит из учебного помещения со звонком; понимает жестовую инструкцию; понимает инструкцию, иногда может ориентироваться на визуальную подсказку.

Регулятивные учебные действия: выполняет задание от начала до конца в течение заданного времени; ориентируется в режиме дня, расписании уроков с помощью педагога/тьютора; выполняет действия по образцу и по подражанию.

Познавательные учебные действия: выполняет инструкции о переходе с одного задания к другому; самостоятельно выходит из кабинета, передвигается по школе, находит свой класс, находит столовую, туалет; выполняет действия с предметами по подражанию, образцу; самостоятельно выполняет простые задания по наглядным алгоритмам (по образцу).

Особенности математических представлений: освоила прямой порядковый счёт в пределах 10 с опорой на числовой ряд. Соотносит цифру с формой конструктора "Нумикон" в пределах 10. Различает предметы по признаку большой - маленький, выбирая из двух контрастных. 

Ребёнок показывает на фотографиях членов своей семьи, домашнего питомца. На собственное имя реагирует, выполняет простые инструкции, следует инструкции выполнить приятное действие вне контекста (пойти в сенсорную комнату); по инструкции взрослого выбирает хорошо знакомый бытовой предмет, находит нужное изображение; находит и показывает части тела на себе, на другом человеке, на картинке; выбирает изображения людей по названию знакомых профессий.

Навыки самообслуживания сформированы недостаточно. Может самостоятельно снимать, надевать штаны, кофту, юбку, обувь (кроме завязывания шнурков), футболку, носки, куртку.  Может застегнуть молнию на куртке. На рюкзаке, пенале застегивает самостоятельно. Расстегивает вещи. Возникают сложности в использовании пуговиц, но если пуговицы крупные и разрезы такие же, то может выполнить действие полностью самостоятельно. Пьет из чашки, ест вилкой и ложкой еду. Убирает посуду со стола самостоятельно. Пищу принимает аккуратно, использует салфетки после вербальной подсказки.

Умеет мыть руки, лицо, вытирать их; чистить зубы (нуждается в вербальной подсказке). Волосы не расчесывает.

Путает правый, левый ботинок, но надевает правильно. Не поправляет одежду при необходимости, только после вербальной и жестовой подсказки.

Самостоятельно пользуется унитазом для мочеиспускания и испражнения. Просится в туалет, используя вокализацию и жест. Умеет вытираться после испражнения.

Может самостоятельно снимать, надевать штаны, кофту, юбку, обувь (кроме завязывания шнурков), футболку, носки, куртку.  Может застегнуть молнию на куртке. На рюкзаке, пенале застегивает самостоятельно. Расстегивает вещи. Возникают сложности в использовании пуговиц. Пьет из чашки, ест вилкой и ложкой еду. Убирает посуду со стола самостоятельно. Пищу принимает аккуратно, использует салфетки после вербальной подсказки.

Умеет мыть руки, лицо, вытирать их; чистить зубы (нуждается в вербальной подсказке). Волосы не расчесывает.

Путает правый, левый ботинок, но надевает правильно. Не поправляет одежду при необходимости, только после вербальной и жестовой подсказки.

Ребёнок самостоятельно накрывает на стол, убирает за собой со стола, моет посуду, вытирает стол после приёма пищи, подметает пол, работает с миксером, частичная помощь необходима при работе с ножом.

Помощь со стороны окружающих требуется частичная и эпизодическая, по большей степени направляющая со стороны взрослого.

Требуется эпизодический контроль, занятость ребёнок планирует самостоятельно.

Ребёнок посещает школу ежедневно в классе сверстников. Длительность уроков составляет 40 минут.















3. Индивидуальный учебный план.

Предмет, коррекционный курс

Груп-повые занятия

Индивидуальные занятия

Учитель

Воспитатель/
Тьютор

Учитель-логопед

Учитель физкультуры

Учитель-дефектолог

Педагог-психолог

Речь и альтернативная (доп.) коммуникация

2



1




Математические представления

2







Окружающий природный мир

2







Окружающий социальный мир

2







Человек

1







Адаптивная физкультура

2







Музыка и движение

2







Изобразительная деятельность

3







Домоводство

5







Профильный труд

2







Коррекционно-развивающие занятия

2





2


Сенсорное развитие








Предметно-практич. действия








Двигательное развитие








Альтернативная коммуникация




1




Всего:

25

0

0

2

0

2

0

Внеурочная деятельность:

6

Итого: 35



4. Содержание образования в условия организации и семьи.

4.1. Формирование базовых учебных действий.

      • 4.1.1. Создание благоприятной обстановки, способствующей формированию положительной мотивации пребывания в образовательной организации и эмоциональному конструктивному взаимодействию с взрослыми (родственник, специалист, ассистент и др.) и сверстниками.

      • 4.1.2. Формирование учебного поведения

      • 4.1.2.1. Поддержание правильной позы

      • 4.1.2.2. Выполнение простых действий по наглядным алгоритмам (расписаниям) (по образцу)

      • 4.1.2.3. Выполнение речевых инструкций на групповом занятии

      • 4.1.2.4. Выполнение задания в течение определенного временного промежутка на групповом занятии



























4.2. Содержание учебных предметов и коррекционных курсов.

Содержание

Начало учебного года

Конец учебного года

1. Речь и альтернативная (дополнительная) коммуникация

1.1. Коммуникация



1.1.1. Коммуникация с использованием вербальных средств.



1.1.1.2. Использование звукоподражания как средства коммуникации

2


1.1.1.3. Использование звукового комплекса как средства коммуникации

1


1.1.2. Коммуникация с использованием невербальных средств.



1.1.2.3. Использование жеста как средства коммуникации

3


1.1.2.6. Использование графического изображения как средства коммуникации

2


1.2. Развитие речи средствами вербальной и невербальной коммуникации



1.2.1. Импрессивная речь



1.2.1.3. Понимание слов, обозначающих предмет (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.)

2


1.2.1.4. Понимание обобщающих понятий (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.)

1


1.2.1.5. Понимание слов, обозначающих действия (пить, есть, сидеть, стоять, бегать, спать, рисовать, играть, гулять и др.)

2


1.2.1.6. Понимание слов, обозначающих признак предмета (цвет, величина, форма и др.)

1


1.2.2. Экспрессивная речь



1.2.2.4. Называние (употребление) слов, обозначающих предмет (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.)

1


1.2.2.5. Называние (употребление) обобщающих понятий (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.)

1


1.2.3. Экспрессия с использованием средств невербальной коммуникации



1.2.3.1. Показ графических изображений, обозначающих собственное имя

2


1.2.3.2. Показ графических изображений, обозначающих названия членов семьи, имена членов семьи (учащихся класса, педагогов класса)

3


1.2.3.3. Показ графических изображений, обозначающих предметы и объекты (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.)

3


1.2.3.4. Показ графических изображений, обозначающих действия предмета (пить, есть, сидеть, стоять, бегать, спать, рисовать, играть, гулять и др.)

2


1.3. Чтение и письмо



1.3.1. Глобальное чтение



1.3.1.1. Узнавание (различение) напечатанных слов, обозначающих имена людей, названия предметов, действий

1


1.3.2. Начальные навыки чтения и письма



1.3.2.1. Узнавание (различение) образов графем (букв)

1


2. Математические представления

2.1. Количественные представления



2.1.4. Различение множеств: «один», «много», «мало», «пусто»

2


2.1.5. Сравнение множеств без пересчета (с пересчетом)

3


2.1.7. Пересчет предметов по единице

3


2.1.10. Соотнесение количества предметов с числом

3


2.1.11. Обозначение числа цифрой

4


2.1.13. Знание отрезка числового ряда 1-10

4


2.1.14. Определение места числа (от 0 до 9) в числовом ряду; счет в прямой (обратной) последовательности

2


2.1.16. Сложение (вычитание) предметных множеств в пределах 5 ; запись арифметического примера на увеличение (уменьшение) на одну (несколько) единиц в пределах 5

1


2.2. Представления о форме



2.2.3. Узнавание (различение) геометрических фигур: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, точка, линия (прямая, ломаная), отрезок

1


2.2.4. Соотнесение геометрической формы с геометрической фигурой

2


2.2.5. Соотнесение формы предметов с геометрическими фигурами (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг)

2


2.2.6. Сборка геометрической фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг) из 2-х (3-х, 4-х) частей

2


2.2.7. Составление геометрической фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг) из счетных палочек

2


2.2.8. Штриховка геометрической фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг)

2


2.2.9. Обводка геометрической фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг) по шаблону (трафарету, контурной линии)

2


2.3. Пространственные представления



2.3.1. Ориентация в пространственном расположении частей тела на себе (другом человеке, изображении): верх (вверху), низ (внизу), перед (спереди), зад (сзади), правая (левая) рука (нога, сторона тела)

2


2.3.2. Определение месторасположения предметов в пространстве: близко (около, рядом, здесь), далеко (там), сверху (вверху), снизу (внизу), впереди, сзади, справа, слева, на, в, внутри, перед, за, над, под, напротив, между, в середине, в центре

2


2.3.3. Перемещение в пространстве в заданном направлении: вверх, вниз, вперёд, назад, вправо, влево

2


2.3.4. Ориентация на плоскости: вверху (верх), внизу (низ), в середине (центре), справа, слева, верхний (нижний, правый, левый) край листа, верхняя (нижняя, правая, левая) часть листа, верхний (нижний) правый (левый) угол

2


2.3.5. Составление предмета (изображения) из нескольких частей

2


2.3.6. Составление ряда из предметов (изображений): слева направо, снизу вверх, сверху вниз

2


2.3.7. Определение отношения порядка следования: первый, последний, крайний, перед, после, за, следующий за, следом, между

2


2.3.8. Определение месторасположения предметов в ряду

2


2.4. Временные представления



2.4.1. Узнавание (различение) частей суток

1


2.4.2. Знание порядка следования частей суток

1


2.4.3. Узнавание (различение) дней недели

1


2.4.4. Знание последовательности дней недели

1


2.4.5. Знание смены дней: вчера, сегодня, завтра

1


2.4.6. Соотнесение деятельности (события) с временным промежутком: сейчас, потом, вчера, сегодня, завтра, на следующий день, позавчера, послезавтра, давно, недавно

1


2.4.7. Различение времен года

2


2.4.8. Знание порядка следования сезонов в году

1


2.4.11. Сравнение людей по возрасту

2


2.5. Представления о величине



2.5.1. Различение однородных (разнородных по одному признаку) предметов по величине

2


2.5.2. Сравнение 2-х предметов по величине способом приложения (приставления), «на глаз», наложения

2


2.5.3. Определение среднего по величине предмета из 3-х предложенных предметов

3


2.5.4. Составление упорядоченного ряда по убыванию (по возрастанию)

2


3. Окружающий природный мир

3.1. Временные представления



3.1.1. Узнавание (различение) частей суток (утро, день, вечер, ночь)

1


3.1.2. Представление о сутках как о последовательности (утро, день, вечер, ночь)

1


3.1.3. Соотнесение частей суток с видами деятельности

1


3.1.4. Определение частей суток по расположению солнца

0


3.1.5. Узнавание (различение) дней недели

1


3.1.6. Представление о неделе как о последовательности 7 дней

1


3.1.7. Различение выходных и рабочих дней

2


3.1.8. Соотнесение дней недели с определенными видами деятельности

1


3.1.9. Узнавание (различение) месяцев

1


3.1.10. Представление о годе как о последовательности 12 месяцев

1


3.1.11. Соотнесение месяцев с временами года

1


3.1.12. Узнавание (различение) календарей (настенный, настольный и др.)

2


3.1.13. Ориентация в календаре (определение года, текущего месяца, дней недели, предстоящей даты и т.д.)

2


3.1.14. Узнавание (различение) времен года (весна, лето, осень, зима) по характерным признакам

2


3.2. Животный мир



3.2.3. Установление связи строения тела животного с его образом жизни

0


3.2.4. Узнавание (различение) домашних животных (корова, свинья, лошадь, коза, овца (баран), кот, собака)

2


3.2.5. Знание питания домашних животных

1


3.2.6. Знание способов передвижения домашних животных

1


3.2.7. Объединение животных в группу «домашние животные»

1


3.2.8. Знание значения домашних животных в жизни человека

1


3.2.9. Уход за домашними животными (котом, собакой и др.)

2


3.2.11. Узнавание (различение) диких животных (лиса, заяц, волк, медведь, лось, белка, еж, кабан, тигр)

2


3.2.14. Объединение диких животных в группу «дикие животные»

1


3.2.16. Узнавание (различение) детенышей диких животных (волчонок, лисенок, медвежонок, зайчонок, бельчонок, ежонок)

2


3.2.21. Узнавание (различение) животных, обитающих в природных зонах жаркого пояса (верблюд, лев, слон, жираф, зебра, черепаха, носорог, обезьяна, бегемот, крокодил)

2


3.2.31. Объединение домашних птиц в группу «домашние птицы»

1


3.3. Объекты природы



3.3.1. Узнавание Солнца

1


3.3.2. Знание значения солнца в жизни человека и в природе

0


3.4. Растительный мир



3.4.1. Узнавание (различение) растений (дерево, куст, трава)

1


3.4.2. Узнавание (различение) частей растений (корень, ствол/ стебель, ветка, лист, цветок)

1


4. Человек

4.1. Представления о себе



4.1.2. Идентификация себя как мальчика (девочки), юноши (девушки)

3


4.1.3. Узнавание (различение) частей тела (голова (волосы, уши, шея, лицо), туловище (спина, живот), руки (локоть, ладонь, пальцы), ноги (колено, ступня, пальцы, пятка)

3


4.1.4. Знание назначения частей тела

3


4.1.5. Узнавание (различение) частей лица человека (глаза, брови, нос, лоб, рот (губы, язык, зубы)

3


4.1.6. Знание назначения частей лица

3


4.1.11. Сообщение о состоянии своего здоровья

3


4.1.12. Называние своего имени и фамилии

3


4.1.17. Знание возрастных изменений человека

3


4.2. Семья



4.2.3. Определение своей социальной роли в семье

3


4.2.5. Представление о бытовой и досуговой деятельности членов семьи

3


4.2.7. Рассказ о своей семье

3


4.3. Гигиена тела



4.3.9. Подпиливание ногтей пилочкой

2


4.3.18. Полоскание полости рта

3


4.3.30. Пользование косметическими средствами: дезодорантом, туалетной водой, гигиенической помадой, духами

3


4.4. Обращение с одеждой и обувью



4.4.2. Знание назначения предметов одежды

3


4.4.3. Узнавание (различение) деталей предметов одежды (пуговицы (молнии, заклепки), рукав 3(воротник, манжеты))

3


4.4.7. Различение сезонной обуви (зимняя, летняя, демисезонная)

3


4.4.13. Различение видов одежды (повседневная, праздничная, рабочая, домашняя, спортивная)

3


4.4.24. Контроль своего внешнего вида

3


4.4.27. Выворачивание одежды

3


5. Домоводство

5.1. Обращение с кухонным инвентарем



5.1.2. Узнавание (различение) кухонных принадлежностей (терка, венчик, овощечистка, разделочная доска, шумовка, дуршлаг, половник, лопаточка, пресс для чеснока, открывалка, скалка и др.)

2


5.1.3. Различение чистой и грязной посуды

2


5.1.5. Знание (различение) моющих средств, специальных чистящих приспособлений для мытья посуды

1


5.1.6. Выбор моющих средств

0


5.1.12. Соблюдение последовательности действий при мытье и сушке посуды: очищение посуды от остатков пищи, замачивание посуды, намыливание посуды моющим средством, чистка посуды, ополаскивание, сушка

1


5.1.13. Различение бытовых приборов по назначению (блендер, миксер, тостер, электрический чайник, комбайн, холодильник и др.)

2


5.1.14. Знание правил техники безопасности при пользовании электробытовым прибором

1


5.1.15. Соблюдение последовательности действий при пользовании электробытовым прибором

2


5.1.16. Мытье бытовых приборов

1


5.1.17. Хранение посуды и бытовых приборов

1


5.1.18. Выбор посуды и столовых приборов

2


5.1.19. Раскладывание столовых приборов и посуды

2


5.1.20. Соблюдение последовательности действий при сервировке стола: накрывание стола скатертью, расставление посуды, раскладывание столовых приборов, раскладывание салфеток, расставление солонок и ваз, расставление блюд

2


5.2. Покупки



5.2.1. Планирование покупок

1


5.2.2. Выбор места совершения покупок

0


5.2.3. Ориентация в расположении отделов магазина, кассы, туалета и др.

1


5.2.4. Нахождение нужного товара в магазине

1


5.2.5. Соблюдение последовательности действий при взвешивании товара: складывание продукта в пакет, выкладывание на весы, нажимание на кнопку, приклеивание ценника к пакету с продуктом

1


5.2.6. Складывание покупок в сумку

2


5.2.7. Соблюдение последовательности действий при расчете на кассе: выкладывание товара на ленту, ожидание во время пробивания кассиром товара, передача денег, карты скидок кассиру, получение чека и сдачи

1


5.3. Приготовление пиши



5.3.1. Продукты питания



5.3.1.1. Узнавание (различение) напитков (вода, чай, сок, какао, лимонад, компот, квас, кофе)

1


5.3.1.2. Узнавание напитка по упаковке

1


5.3.1.3. Узнавание (различение) молочных продуктов (молоко, йогурт, творог, сметана, кефир, масло, мороженое)

1


5.3.1.4. Узнавание упаковок с молочным продуктом

1


5.3.1.5. Знание (соблюдение) правил хранения молочных продуктов

0


5.3.2. Приготовление блюда



5.3.2.1. Знание (соблюдение) правил гигиены при приготовлении пищи

2


5.3.2.2. Выбор продуктов, необходимых для приготовления блюда

2


5.3.2.3. Выбор инвентаря, необходимого для приготовления блюда

2


5.3.2.4. Мытье продуктов

2


5.3.2.5. Чистка овощей

2


5.3.2.6. Резание ножом

2


5.3.2.7. Нарезание продуктов кубиками (кольцами/полукольцами)

1


5.3.2.8. Натирание продуктов на тёрке

2


5.3.2.9. Раскатывание теста

2


5.3.2.10. Перемешивание продуктов ложкой (венчиком, миксером/блендером)

2


5.3.2.11. Соблюдение последовательности действий при варке продукта: включение электрической плиты, набирание воды, закладывание продукта в воду, постановка кастрюли на конфорку, установка таймера на определенное время, выключение электрической плиты

1


5.3.2.12. Соблюдение последовательности действий при жарке продукта: включение электрической плиты, наливание масла, выкладывание продукта на сковороду, постановка сковороды на конфорку, установка таймера на определенное время, перемешивание

1


5.4. Уход за вещами



5.4.1. Стирка белья



5.4.1.1. Подготовка вещей к стирке



5.4.1.1.1. Сортировка белья по цвету (белое и цветное белье), по составу ткани (хлопчатобумажная и шерстяная ткань), по назначению (постельное, кухонное белье, одежда), по предметам одежды (майки, брюки, рубашки, носки)

1


5.4.1.1.2. Определение необходимости стирки

1


5.4.1.2. Ручная стирка



5.4.1.2.1. Наполнение емкости водой

3


5.4.1.2.2. Знание (различение) моющих средств

0


5.4.1.2.3. Выбор моющего средства

0


5.4.1.2.4. Отмеривание необходимого количества моющего средства

0


5.4.1.2.5. Замачивание белья

1


5.4.1.3. Машинная стирка



5.4.1.3.1. Узнавание (различение) составных частей стиральной машины

0


5.4.1.3.2. Закладывание белья в машину

2


5.4.1.3.3. Вынимание белья из машины

2


5.4.1.3.4. Установка программы (температурного режима)

0


5.4.1.3.5. Мытье (сушка) машины

0


5.4.1.3.6. Соблюдение последовательности действий при машинной стирке

1


5.4.2. Глажение утюгом



5.4.2.1. Узнавание (различение) составных частей утюга (подошва утюга, шнур, регулятор температуры, клавиша пульверизатора)

1


5.4.2.2. Соблюдение последовательности действий при глажении белья

1


5.4.3. Уход за одеждой



5.4.3.1. Складывание вещей: постельного (кухонного) белья, предметов одежды

1


5.4.3.2. Вывешивание одежды на «плечики»

1


5.4.4. Уход за обувью



5.4.4.1. Определение необходимости чистки (мытья) обуви

1


5.4.4.2. Соблюдение последовательности действий при мытье обуви

1


5.5. Уборка помещения и территории



5.5.1. Уборка помещения



5.5.1.1. Уборка мебели



5.5.1.1.1. Уборка с поверхности стола остатков еды и мусора

3


5.5.1.1.2. Вытирание поверхности мебели

3


5.5.1.2. Уборка пола



5.5.1.2.1. Сметание мусора в определенное место

2


5.5.1.2.2. Заметание мусора на совок

2


5.5.1.2.3. Соблюдение последовательности действий при подметании пола

2


5.5.1.3. Уборка стеклянных и зеркальных поверхностей



5.5.1.3.1. Мытье стекла (зеркала)

1


5.5.1.3.2. Соблюдение последовательности действий при мытье окна

1


5.5.2. Уборка территории



5.5.2.1. Уборка бытового мусора

2


5.5.2.2. Подметание территории

2


5.5.2.3. Сгребание травы и листьев

2


5.5.2.4. Уборка снега: сгребание снега, перебрасывание снега

2


6. Окружающий социальный мир

6.1. Школа



6.1.4. Знание профессий людей, работающих в школе

1


6.1.5. Соотнесение работника школы с его профессией

1


6.1.6. Узнавание (различение) участков школьной территории

1


6.1.7. Знание назначения участков школьной территории

1


6.1.8. Знание (соблюдение) правил поведения на территории школы

2


6.1.9. Узнавание (различение) зон класса

2


6.1.10. Знание назначения зон класса

1


6.1.11. Знание (соблюдение) распорядка школьного дня

2


6.1.12. Узнавание (различение) школьных принадлежностей

2


6.1.13. Знание назначения школьных принадлежностей

2


6.1.14. Представление о себе как члене коллектива класса

2


6.2. Предметы и материалы, изготовленные человеком



6.2.1. Знание свойств бумаги (рвется, мнется, намокает)

2


6.2.2. Узнавание (различение) видов бумаги (по плотности (альбомный лист, папиросная бумага, картон и др.), по фактуре (глянцевая, бархатная и др.));узнавание предметов, изготовленных из бумаги (салфетка, коробка, газета, книга и др.)

1


6.2.3. Узнавание (различение) инструментов, с помощью которых работают с бумагой (ножницы, шило для бумаги, фигурный дырокол)

2


6.2.4. Знание свойств дерева (прочность, твёрдость, плавает в воде, дает тепло, когда горит)

2


6.2.5. Узнавание предметов, изготовленных из дерева (стол, полка, деревянные игрушки, двери и др.)

1


6.2.6. Узнавание (различение) инструментов, с помощью которых обрабатывают дерево (молоток, пила, топор)

1


6.2.7. Знание свойств стекла (прозрачность, хрупкость)

1


6.2.8. Узнавание предметов, изготовленных из стекла (ваза, стакан, оконное стекло, очки и др.)

1


6.2.9. Соблюдение правил безопасности при обращении с предметами, изготовленными из стекла

1


6.3. Предметы быта



6.3.1. Узнавание (различение) электробытовых приборов: телевизор, утюг, лампа, вентилятор, обогреватель, микроволновая печь, тостер, блендер, электрический чайник, фен, кондиционер

3


6.3.2. Знание назначения электроприборов

3


6.3.3. Знание правил техники безопасности при пользовании электробытовым прибором

2


6.3.4. Узнавание (различение) предметов мебели: стол, стул, диван, шкаф, полка, кресло, кровать, табурет, комод

2


6.3.5. Знание назначения предметов мебели

2


6.3.6. Различение видов мебели (кухонная, спальная, кабинетная и др.)

1


6.3.7. Узнавание (различение) предметов посуды: тарелка, стакан, кружка, ложка, вилка, нож, кастрюля, сковорода, чайник, половник, нож

2


6.3.8. Знание назначение предметов посуды

2


6.3.9. Узнавание (различение) кухонного инвентаря: терка, овощечистка, разделочная доска, дуршлаг, половник, открывалка

2


6.3.10. Знание назначения кухонного инвентаря

2


6.4. Квартира, дом, двор



6.4.1. Узнавание (различение) частей дома (стена, крыша, окно, дверь, потолок, пол)

1


6.4.2. Узнавание (различение) типов домов (одноэтажный (многоэтажный), каменный (деревянный), городской (сельский, дачный) дом

1


6.4.3. Узнавание (различение) мест общего пользования в доме (чердак, подвал, подъезд, лестничная площадка, лифт)

1


6.4.4. Соблюдение правил при пользовании лифтом (ждать закрытия и открытия дверей, нажимать кнопку с номером нужного этажа, стоять во время движения лифта и др.)

1


6.4.5. Соблюдение правил безопасности, поведения в местах общего пользования в доме: не заходить в лифт с незнакомым человеком, не залезать на чердак, не трогать провода и др.

1


6.4.7. Узнавание (различение) помещений квартиры (комната (спальная, детская, гостиная), прихожая, кухня, ванная комната, санузел, балкон)

2


6.4.8. Знание функционального назначения помещений квартиры

1


6.5. Город



6.5.3. Узнавание (различение) профессий (врач, продавец, кассир, повар, строитель, парикмахер, почтальон, работник химчистки, работник банка)

2


6.5.4. Знание особенностей деятельности людей разных профессий

1


6.5.5. Знание (соблюдение) правил поведения в общественных местах

1


6.6. Транспорт



6.6.1. Узнавание (различение) наземного транспорта (рельсовый, безрельсовый)

1


6.6.2. Знание назначения наземного транспорта

2


6.6.3. Узнавание (различение) составных частей транспортного средства

2


6.6.4. Узнавание (различение) воздушного транспорта

1


6.6.5. Знание назначения воздушного транспорта

1


6.6.6. Узнавание (различение) составных частей транспортного средства

1


6.7. Страна



6.7.1. Знание названия государства, в котором мы живем

1


6.7.2. Знание (узнавание) государственной символики (герб, флаг, гимн)

0


6.8. Традиции, обычаи



6.8.1. Знание традиций и атрибутов праздников (Новый Год, День Победы, 8 марта, Масленица, 23 февраля, Пасха)

1


7. Музыка и движение

7.1. Слушание



7.1.1. Различение тихого и громкого звучания музыки

1


7.2. Пение



7.2.2. Подпевание отдельных звуков (слогов, слов), повторяющихся звуков (слогов, слов)

2


7.3. Движение под музыку



7.3.1. Выполнение движений разными частями тела под музыку (топанье, хлопанье в ладоши, «фонарики», «пружинка», наклоны головы и др.)

2


7.4. Игра на музыкальных инструментах



7.4.2. Освоение приемов игры на музыкальных инструментах, не имеющих звукоряд

1


8. Изобразительная деятельность

8.1. Аппликация



8.1.1. Узнавание (различение) разных видов бумаги: цветная бумага, картон, фольга, салфетка и др.

2


8.1.3. Сминание бумаги

2


8.1.4. Отрывание бумаги заданной формы (размера)

2


8.1.5. Сгибание листа бумаги пополам (вчетверо, по диагонали)

1


8.1.6. Скручивание листа бумаги

1


8.1.10. Разрезание бумаги ножницами: выполнение надреза, разрезание листа бумаги

1


8.1.11. Вырезание по контуру

0


8.1.12. Сборка изображения объекта из нескольких деталей

1


8.1.13. Конструирование объекта из бумаги: заготовка отдельных деталей

1


8.1.14. Соединение деталей между собой

1


8.2. Лепка



8.2.5. Отрывание кусочка материала от целого куска

2


8.2.6. Откручивание кусочка материала от целого куска

3


8.2.7. Отщипывание кусочка материала от целого куска

3


8.2.8. Отрезание кусочка материала стекой

4


8.2.13. Вырезание заданной формы по шаблону стекой (ножом, шилом и др.)

1


8.2.14. Сгибание колбаски в кольцо

2


8.2.15. Закручивание колбаски в жгутик

1


8.2.16. Переплетение: плетение из 2-х (3-х) колбасок

1


8.2.17. Проделывание отверстия в детали

0


8.2.20. Защипывание краев детали

2


8.2.21. Соединение деталей изделия прижатием (примазыванием, прищипыванием)

2


8.2.22. Лепка предмета из одной (нескольких) частей

2


8.2.23. Выполнение тиснения (пальцем, штампом, тканью и др.)

3


8.3. Рисование



8.3.1. Узнавание (различение) материалов и инструментов, используемых для рисования: краски, мелки, карандаши, фломастеры, палитра, мольберт, кисти, емкость для воды

3


8.3.5. Освоение приемов рисования кистью: прием касания, прием примакивания, прием наращивания массы

2


8.3.7. Получение цвета краски путем смешивания красок других цветов

1


8.3.8. Рисование точек

2


8.3.9. Рисование (вертикальных, горизонтальных, наклонных) линий

2


8.3.11. Рисование геометрической фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник)

2


8.3.12. Закрашивание внутри контура (заполнение всей поверхности внутри контура)

3


8.3.13. Заполнение контура точками

1


8.3.14. Штриховка слева направо (сверху вниз, по диагонали), двойная штриховка

1


8.3.15. Рисование контура предмета по контурным линиям (по опорным точкам, по трафарету, по шаблону, по представлению)

0


8.3.16. Дорисовывание части (отдельных деталей, симметричной половины) предмета

0


9. Адаптивная физкультура

9.1. Физическая подготовка



9.1.1. Построения и перестроения



9.1.1.3. Перестроение из шеренги в круг

3


9.1.1.4. Размыкание на вытянутые руки в стороны, на вытянутые руки вперед; повороты на месте направо, налево

3


9.1.2. Общеразвивающие и корригирующие упражнения



9.1.2.8. Одновременные (поочередные) движения руками в исходных положениях «стоя», «сидя», «лежа» (на боку, на спине, на животе): вперед, назад, в стороны, вверх, вниз, круговые движения

4


9.1.2.18. Ходьба с высоким подниманием колен

3


9.1.2.19. Ходьба с подниманием прямых ног

3


9.1.2.20. Движения стопами: поднимание, опускание, наклоны, круговые движения

1


9.1.2.30. Ходьба с удержанием рук на поясе (за спиной, на голове, в стороны)

2


9.1.2.33. Ходьба в умеренном (медленном, быстром) темпе

3


9.1.2.34. Ходьба с изменением темпа (направления движения)

4


9.1.3. Прыжки



9.1.3.3. Перепрыгивание с одной ноги на другую на месте, с продвижением вперед

2


9.1.5. Броски, ловля, метание, передача предметов и перенос груза



9.1.5.2. Броски среднего (маленького) мяча двумя руками (одной рукой) вверх (о пол, о стену)

4


9.1.5.3. Ловля среднего (маленького) мяча двумя руками

4


9.1.5.5. Броски (ловля) мяча в ходьбе (беге)

4


9.1.5.6. Метание в цель

2


10. Профильный труд

10.1. Будет мыть руки перед процессом приготовления пищи

3


10.2. Будет мыть фрукты и овощи перед приготовлением пищи

2


10.3. Будет уметь резать крупные элементы продуктов ножом

2


10.4. Будет уметь бить яйца без скорлупы, для приготовления пищи

2


10.5. Будет уметь пользоваться миксером

4


10.6. Будет соблюдать меры безопасности, при работе с электрической плитой и духовкой

2


10.7. Будет уметь готовить простые блюда: бутерброд, яичница, гренки.

2


11. Альтернативная коммуникация

11.1. Основы коммуникации



11.1.2. Адекватная ответная реакция на речь и интонацию человека

3


11.2. Коммуникация с использованием невербальных средств



11.2.2. Использование мимики как средства коммуникации

3


11.2.3. Использование жеста как средства коммуникации

3


11.2.5. Использование предметного символа как средства коммуникации

1


11.2.6. Использование графического изображения как средства коммуникации

1


11.3. Импрессивная речь



11.3.3. Понимание слов, обозначающих предмет (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.)

1


11.3.4. Понимание обобщающих понятий (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.)

1


11.3.5. Понимание слов, обозначающих действия предмета (пить, есть, сидеть, стоять, бегать, спать, рисовать, играть, гулять и др.)

1


11.3.8. Понимание слов, указывающих на предмет, его признак (я, он, мой, твой и др.)

1


11.3.11. Понимание простых предложений

2


11.4. Экспрессия с использованием средств невербальной коммуникации



11.4.1. Показ графических изображений, обозначающих собственное имя

2


11.4.2. Показ графических изображений, обозначающих названия членов семьи, имена членов семьи (учащихся класса, педагогов класса)

1


11.4.3. Показ графических изображений, обозначающих предметы и объекты (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.)

1


11.4.4. Показ графических изображений, обозначающих действия предмета (пить, есть, сидеть, стоять, бегать, спать, рисовать, играть, гулять и др.)

1


11.4.10. Составление простых предложений с использованием графических изображений

1


11.5. Чтение и письмо



11.5.1. Глобальное чтение



11.5.1.1. Узнавание (различение) напечатанных слов, обозначающих имена людей, названия предметов, действий

0


11.5.2. Начальные навыки письма



11.5.2.1. Написание буквы (слога, слова, предложения)

1













4.3. Нравственное развитие.

  • Помогать друг другу

  • Отрицательно относиться к грубости, жадности

  • Радоваться своим успехам и успехам других

  • Излагать свои просьбы вежливо, употребляя слова «здравствуйте», «до свидания», «пожалуйста», «извините», «спасибо» и т.д.

  • Договариваться, уступать

  • Выражать несогласие с действиями обидчика; одобрять действия того, кто поступил справедливо

4.4. Формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.

Представления об основах экологической культуры на примере экологически сообразного поведения в быту и природе, безопасного для человека и окружающей среды.

  • Выбрасывать мусор в урну или контейнер для мусора

  • Не включать без разрешения газ, электроприборы, бытовую технику

  • Не расходовать воду понапрасну, своевременно закрывай кран с водой

Осознанное отношение к собственному здоровью на основе соблюдения правил гигиены, здоровьесбережения, режима дня.

  • Гулять на свежем воздухе в любое время года

  • Играть в спортивные и подвижные игры со сверстниками в школе и на улице

  • Соблюдать правила личной гигиены: чистить зубы, мыть руки перед едой (после туалета, прогулки), мыть ноги, подстригать ногти, надевать чистую одежду и др.

  • Мыть фрукты и овощи перед употреблением

  • Одеваться на улицу по погоде

  • Участвовать в спортивно-оздоровительных мероприятиях школы

Интерес и бережное отношение к природе; соблюдение правил поведения в природе.

  • Убирать за собой мусор на улице, в лесу, в парке и т.п., выбрасывать его в контейнер или уносить с собой

  • Не разжигать костер в лесу

  • Не бросать мусор в воду, особенно острые предметы, которые могут ранить окружающих

  • Купаться в специально отведенных местах

Знание правил здорового питания.

  • Тщательно пережевывать пищу

  • Не есть всухомятку

  • Не есть перед сном

  • Меньше есть сладостей

  • Не есть сладости перед приемом пищи

Негативное отношение к факторам, нарушающим здоровье: сниженная двигательная активность, курение, алкоголь, наркотики, инфекционные заболевания, нарушение правил гигиены, правильного питания и др.

  • Не переедать и не голодать

  • Следить за чистотой рук и тела; чистотой одежды

  • Не переохлаждаться и не перегреваться

Готовность безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам, связанным с особенностями состояния здоровья.

  • Отвечать на вопросы врача, показывать, что и где болит

  • Позволять врачу осматривать себя: открывать рот, поднимать рубашку и т.п.

  • Позволять врачу измерять твой рост, вес, слушать фонендоскопом, делать ЭЭГ, ЭКГ, флюорографию

  • Позволять врачу делать укол, терпеть, если больно

Безопасное поведение в окружающей среде; умение вести себя в экстремальных (чрезвычайных) ситуациях.

  • Сообщать взрослому о том, что кому-то нужна помощь

  • Обращаться за помощью к окружающим

  • Предупреждать взрослого об уходе и т.п.

4.5. Внеурочная деятельность.

Название мероприятия

Планируемая деятельность ребенка

Участие ребенка в мероприятии

День знаний (Торжественная линейка)

Зритель, участник событий

Не участвовала

Линейка «Всероссийский день солидарности в борьбе с терроризмом»

Зритель

Не участвовала

День рождения школы (праздничные мероприятия)

Участник событий

Участвовала

Дни открытых дверей клубов

Участник событий

Участвовала

I Райсеменовский Фестиваль детского творчества «Павлин-2021»

Зритель

Участвовала

Фотоконкурс «Осенний объектив»

Участник

Участвовала

Концерт, посвящённый Дню учителя

Зритель

Участвовала

Фестиваль КВН

Зритель

Не участвовала

День матери

Участник

Не участвовала

Фотокросс «Зимний объектив»

Участник

Не участвовала

МК «Ёлочные игрушки от мастерских»

Участник

Не участвовала

Новогоднее представление

Зритель

Участвовала

Фестиваль Зимних видов спорта

Участник


«Азбука безопасности»

Зритель


Абсолют почта

Участник


Семейный праздник «Масленица» Ярмарка

Участник


Концерт ФевроМарт

Зритель / Участник


Фотокросс «Мечтаю…»

Участник


Акция, приуроченная ко «Дню солнечных детей»

Участник


Акция, приуроченная ко «Дню информирования об аутизме»

Участник


Концерт «Шоу талантов»

Участник/зритель


Фотокросс «Мой дом»

Участник


Посещение памятника в Райсеменовском Демонстрация роликов, посвящённых Дню Победы

Участник


Семейный праздик «Папа, мама, я – ЮИДовская семья»

Участник/Зритель


Фестиваль «Итоги года»

Участник
















5. Условия реализации потребности в уходе и присмотре.

День недели

Время

8:20 - 8:30

9:10 - 9:20

10:00 - 10:20

11:00 - 11:20

12:00 - 12:10

12:50 - 13:10

13:50 - 14:10

14:50 - 14:55

Пн.

Приём детей Раздевание Родитель/Тьютор (в связи с эпидемиологической обстановкой) Гигиенические процедуры (присмотр) учитель/тьютор

Перемена Гигиенические процедуры (присмотр) тьютор/учитель

Завтрак (присмотр ) Тьютор/Учитель Гигиенические процедуры (присмотр и помощь) тьютор/учитель

Гигиенические процедуры (присмотр) тьютор/учитель

Гигиенические процедуры (присмотр) тьютор/учитель

Обед (присмотр ) Тьютор/Учитель Гигиенические процедуры (присмотр и помощь) тьютор/учитель

Одевание Родитель/Тьютор (в связи с эпидемиологической обстановкой)


Вт.

Приём детей Раздевание Родитель/Тьютор (в связи с эпидемиологической обстановкой) Гигиенические процедуры (присмотр) учитель/тьютор

Перемена Гигиенические процедуры (присмотр) тьютор/учитель

Завтрак (присмотр ) Тьютор/Учитель Гигиенические процедуры (присмотр и помощь) тьютор/учитель

Гигиенические процедуры (присмотр) тьютор/учитель

Гигиенические процедуры (присмотр) тьютор/учитель

Обед (присмотр ) Тьютор/Учитель Гигиенические процедуры (присмотр и помощь) тьютор/учитель

Одевание Родитель/Тьютор (в связи с эпидемиологической обстановкой)


Ср.

Приём детей Раздевание Родитель/Тьютор (в связи с эпидемиологической обстановкой) Гигиенические процедуры (присмотр) учитель/тьютор

Перемена Гигиенические процедуры (присмотр) тьютор/учитель

Завтрак (присмотр ) Тьютор/Учитель Гигиенические процедуры (присмотр и помощь) тьютор/учитель

Гигиенические процедуры (присмотр) тьютор/учитель

Гигиенические процедуры (присмотр) тьютор/учитель

Обед (присмотр ) Тьютор/Учитель Гигиенические процедуры (присмотр и помощь) тьютор/учитель

Переодевание (присмотр) учитель

Одевание Родитель/Тьютор (в связи с эпидемиологической обстановкой)

Чт.

Приём детей Раздевание Родитель/Тьютор (в связи с эпидемиологической обстановкой) Гигиенические процедуры (присмотр) учитель/тьютор

Перемена Гигиенические процедуры (присмотр) тьютор/учитель

Завтрак (присмотр ) Тьютор/Учитель Гигиенические процедуры (присмотр и помощь) тьютор/учитель

Гигиенические процедуры (присмотр) тьютор/учитель

Гигиенические процедуры (присмотр) тьютор/учитель

Обед (присмотр ) Тьютор/Учитель Гигиенические процедуры (присмотр и помощь) тьютор/учитель

Одевание Родитель/Тьютор (в связи с эпидемиологической обстановкой)


Пт.

Приём детей Раздевание Родитель/Тьютор (в связи с эпидемиологической обстановкой) Гигиенические процедуры (присмотр) учитель/тьютор

Перемена Гигиенические процедуры (присмотр) тьютор/учитель

Завтрак (присмотр ) Тьютор/Учитель Гигиенические процедуры (присмотр и помощь) тьютор/учитель

Гигиенические процедуры (присмотр) тьютор/учитель

Гигиенические процедуры (присмотр) тьютор/учитель

Обед (присмотр ) Тьютор/Учитель Гигиенические процедуры (присмотр и помощь) тьютор/учитель

Одевание Родитель/Тьютор (в связи с эпидемиологической обстановкой)






6. Специалисты, участвующие в разработке и реализации СИПР.

ФИО

Должность


Классный руководитель/Учитель


Педагог-психолог


Учитель логопед


Учитель-дефектолог



7. Задачи, мероприятия и формы сотрудничества организации и семьи обучающегося.

Задачи

Мероприятия

Отчет о проведении

Психологическая поддержка семьи

  • участие в тренингах

  • участие в занятиях коррекционной группы

  • участие в семейных встречах «Клуба выходного дня»

  • индивидуальные консультации с психологом


Повышение осведомленности родителей об особенностях развития и специфических образовательных потребностях ребенка

  • индивидуальные консультации родителей со специалистами (раз в триместр и по запросу родителей)

  • тематические семинары:


Взаимодействие специалистов и семьи в ходе разработки и реализации СИПР

  • участие родителей в разработке и реализации СИПР

  • посещение родителями уроков/занятий в организации

  • домашнее визитирование

  • ведение дневника наблюдений (краткие записи)

  • информирование электронными средствами

  • личные встречи, беседы

  • ежедневный просмотр и записи в дневнике ребенка

  • просмотр и обсуждение видеозаписей занятий с ребенком в школе и дома




8. Технические средства и дидактические материалы, необходимые для реализации СИПР

Вспомогательные средства

  • трехгранная толстая ручка и карандаш, с наконечником для жевания;

  • использование жетонной системы с выбором поощрения из книги PECS;

  • коммуникативная книга PECS и шаблон для построения фразы;

  • индивидуальный сенсорный бокс для разгрузки, состоящий из звуковых игрушек.

Технические средства обучения

  • визуальный таймер;

  • использование микрофона при отработке имитации слогов;

Специальный дидактический, методический  материал

  • Нумикон;

  • адаптированные учебные материалы, снабженные липучками и визуальным инструкциями;

  • тетради формата А4 с увеличением клетки и очерчивание по две линейки;

  • предоставление заданий на отдельных листах;

  • использование тетрадей для дошкольников;

  • образец написания цифр; образец обозначения цифр Нумиконом.

  • Таблицы букв, карточки  с  изображениями  объектов,  людей,  действий (фотографии, пиктограммы,  символы),  с  напечатанными  словами,  наборы  букв, коммуникативные таблицы и тетради для общения; сюжетные картинки с различной тематикой для развития речи;  аудио и видеоматериалы.

  • Различные по форме, величине, цвету наборы предметов.

  • Наборы предметов для занятий  Монтесори - материал,  пазлы  (из 2-х, 3-х, 4-х частей (до 10)

  • Мозаика.

  • Пиктограммы с изображениями занятий, режимных моментов и др. событий.

  • Карточки с изображением цифр, с различными геометрическими фигурами, цифрами для раскрашивания, вырезания, наклеивания и другой материал.

  • Наборы инструментов для занятий  изобразительной  деятельностью;

  • натуральные объекты, изображения (картинки, фотографии, пиктограммы) готовых изделий и операций по их изготовлению; 

  • альбомы  с  демонстрационными  материалами, составленными в соответствии с содержанием учебной программы;

  • альбомы (тетради) с материалом для раскрашивания, вырезания, наклеивания, рисования;

  • видеофильмы,  презентации,  аудиозаписи; 

  • расходные материалы : клей, бумага цветная, ватман и др.), карандаши (простые, цветные), мелки (пастель, восковые и др.),  фломастеры, маркеры, краски (акварель, гуашь, акриловые краски), бумага разных размеров для рисования;

  • пластичные материалы (пластилин, соленое тесто, пластичная масса, глина) и др.

  • мозаики;

  • пиктограммы с изображениями  занятий,  режимных моментов и др. событий;

  • карточки с изображением цифр, с различными геометрическими фигурами, цифрами для раскрашивания,  вырезания, наклеивания и другой материал;

  • предметы для нанизывания на стержень, шнур, нить (кольца, шары, бусины), шарики, кубики, мелкие игрушки, шишки, тесто, пластилин, глина, пластичная масса, (бутылочки с бусинками или крупой, звучащие предметы для встряхивания, предметы для сжимания (мячи различной фактуры, разного диаметра), вставления (стаканчики одинаковой величины) и др.

  • объекты природы:  камни,  почва,  семена,  комнатные  растения  и  другие  образцы природного материала (в т.ч. собранного вместе с детьми в ходе экскурсий);

  • различные календари;

  • изображения сезонных изменений в природе;

  • таблицы букв, плакаты, карточки  с  изображениями  объектов,  людей,  действий,  карточки с  напечатанными  словами,  наборы  букв, сюжетные картинки с различной тематикой для развития речи;

  • предметные  и  сюжетные  картинки,  фотографии  с изображением членов семьи ребенка;

  • пиктограммы  с  изображением  действий,  операций самообслуживания,  используемых  при  этом  предметов  и  др. 



9. Средства оценки динамики обучения в процессе мониторинга.

Заполнение УУД 3 раза в год;

Заполнение таблицы динамического наблюдения 2 раза в год.




10. Средства оценки динамики обучения в процессе мониторинга

Критерии оценки индивидуального уровня развития:

0- выполняет взрослый (ребёнок пассивен)

1- навык сформирован частично (помощь взрослого)

2- навык выполняет только по напоминанию/ под контролем.

3- навыком пользуется при упрощенном задании.

4- навыком пользуется с опорой на предмет/ картинку.

5- навык сформирован, пользуется самостоятельно.