СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Примерный конспект по математике 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Примерный конспект по математике 4 класс. Конспект разработан по новым стандартам ФГОС. В конспекте соблюдены все этапы урока

Просмотр содержимого документа
«Примерный конспект по математике 4 класс»

Тема урока: Решение текстовых задач

Тип урока: отработка умений и рефлексии

Цель урока: закрепить у обучающихся умения решать текстовые задачи; развить речь, умение размышлять и рассуждать, работать с учебником, уметь выделять главное.

Планируемые результаты

Личностные:

Обучающиеся научатся:

- положительному отношению и интересу к изучению математики;

- ориентации на понимание причин личной успешности/неуспешности в освоении материала;

- уметь признавать собственные ошибки;

Обучающиеся получат возможность научиться:

- уметь оценивать трудность предлагаемого задания;

- адекватно оценивать себя;

- воспринимать математику как часть общечеловеческой культуры;

Предметные:

Обучающиеся научатся:

- правильно и уместно использовать в речи названия изученных единиц длины, площади, массы, времени; единицами длины, площади, массы, времени;

- правильно употреблять в речи названия числовых выражений; названия компонентов сложения, вычитания, умножения и деления;

- вычислять значение числового выражения, содержащего 3-4 действия на основе знания правил порядка выполнения действий;

- письменно выполнять сложение и вычитание многозначных чисел; умножение и деление многозначных чисел на однозначные и двузначные числа;

- решать текстовые задачи в 2–3 действия: нахождение суммы, остатка, слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого; нахождение произведения, деления на части и по содержанию, нахождение множителя, делимого, делителя; на стоимость; движение одного объекта;

Обучающиеся получат возможность научиться:

- вычислять значения числовых выражений рациональными способами, используя свойства арифметических действий;

- решать текстовые задачи в 3–4 действия: на увеличение/уменьшение количества; нахождение суммы, остатка, слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого; произведения, деления на части и по содержанию; нахождение множителя, делимого, делителя; задачи на стоимость; движение одного объекта; задачи в 1-2 действия на движение в одном направлении;

Метапредметные:

Обучающиеся научатся:

- использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений, свойства объектов при выполнении учебных заданий и в познавательной деятельности;

- самостоятельно планировать собственную вычислительную деятельность и действия, необходимые для решения задачи;

- вносить необходимые коррективы в собственные действия по итогам самопроверки;

- сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем;

План

1) Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности (7 мин)

2) Этап актуализации и пробного учебного действия (7 мин)

3) Этап локализации индивидуальных затруднений (5 мин)

4) Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений (5 мин)

5) Этап реализации построенного проекта (7 мин)

6) Этап обобщения затруднений во внешней речи (5 мин)

7) Этап включения в систему знаний и повторения (3 мин)

8) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (2 мин)

Ход урока

1) Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

- Здравствуйте дети, моё имя Елизавета Игоревна, и сегодняшний урок математики проведу у вас я. Садитесь. Для того чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, на доске написаны примеры, их надо решить, а в пустые квадраты вписать букву, которая соответствует букве стоящей в алфавите:

6 * 3 = 18(р) 10 * 2 = 20 (т) 72 : 8 = 9(з)

4 + 2 = 6(е) 6 : 1 = 6(е) 1 * 1= 1(а)

13 + 13 = 26(ш) 3 * 4= 12(к) 40 : 8 = 5(д)

3 * 2 = 6(е) 9 + 5 * 2= 19(с) 0 * 3 + 1 = 1(а)

30 : 2 = 15(н) 18 + 2 = 20(т) 5 * 5 = 25(ч)

10 * 1 = 10(и) 4 * 4 = 16(о)

2 + 2 * 2 = 6(е) 9 : 3 = 3(в)

3 * 9 + 2 = 29(ы)

11 + 12 = 23(х)

- Тема урока: решение текстовых задач

2) Этап актуализации и пробного учебного действия

- Верно, тема нашего сегодняшнего урока – решение текстовых задач. В тетрадях подпишите число, классная работа. Откройте учебник на странице 47, прочитайте задачу под номером 176 (читают задачу про себя, затем один из учеников).

- О чём говорится в задаче?

- В задаче говорится о том, что каждой корове в сутки давали определённое количество сена.

- Повторите условие задачи.

- На молочной ферме каждой корове в сутки давали 3 кг сена. Это одна девятая часть всех кормов, которые она получала.

- Что нам известно?

- Нам известно, что каждой корове давали 3 кг сена. Это одна девятая часть всех кормов. Также известно, что всего 65 коров.

- Повторите вопрос задачи.

- Сколько всего килограммов кормов давали в сутки 65 коровам.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Нет, так как мы не знаем какой расход кормов в сутки приходится на одну корову.

- А можем ли мы узнать какой расход кормов в сутки приходится на одну корову?

- Можем.

- Каким действием мы узнаем расход кормов в сутки, который приходится на одну корову?

- 3 * 9 = 27 (кг) – расход кормов в сутки на одну корову.

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи?

- Можем.

- Каким действием?

- 27 * 65 = 1755 (кг) – корма давали в сутки 65 коровам.

- Ответили ли мы на вопрос задачи?

- Да, мы ответили на вопрос задачи.

- Какой ответ задачи?

- 1755 кг.

3) Этап локализации индивидуальных затруднений

- Следующий номер будем выполнять на оценку. Подпишите в тетради номер 178. Прочитайте задание и выполните его самостоятельно, потом я вызову к доске того, кто первый справится с заданием (один ученик выполняет задание и объясняет). На это задание вам даю 5 минут.

- Проанализируй свой ответ, со всем ты справился? Поставь себе оценку.

(оценка учителя завит от ответа ученика)

4) Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

- Следующий номер 175. Подпишите в тетради номер 175. Прочитайте задачу (читают задачи).

- О чём говорится в задаче?

- В задаче говорится о самолётах.

- Повторите условие задачи.

- Два самолёта летели с одинаковой скоростью. Первый самолёт был в воздухе 4 ч, второй – 6 ч. Первый самолёт пролетел на 1400 км меньше второго.

- Что нам известно?

- Нам известно, что два самолёта летели с одинаковой скоростью, первый был в воздухе 4 часа, а второй 6 часов. Также нам известно что первый пролетел на 1400 км меньше второго.

- Повторите вопрос задачи.

- Какое расстояние пролетел каждый самолёт.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Нет не можем?

- Почему мы не можем ответить на вопрос задачи?

- Мы не можем ответить на вопрос задачи потому что мы не знаем скорость самолётов.

- А можем ли мы узнать скорость самолётов?

- Нет, мы не можем узнать скорость самолётов, так как мы не знаем разницу времени полёта самолёта.

- А можем ли мы узнать разницу времени полёта самолёта?

- Да, можем.

- Каким действием?

- 6 – 4 = 2 (ч) – разница времени полёта самолёта.

- Можем ли мы теперь узнать скорость самолётов?

- Да, можем.

- Каким действием?

- 1400 : 2 = 700 (км/ч) – скорость самолётов.

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи?

- Да, можем.

- Каким действием?

- 700 * 4 = 2800 (км) – пролетел первый самолёт.

700 * 6 = 4200 (км) – пролетел второй самолёт.

- Ответили ли мы на вопрос задачи?

- Да, ответили.

- Какой ответ задачи?

- 2800 км, 4200км.

Физкульт. минутка

- Я буду говорить пример, если ответ на пример число чётное встают девочки, если нечётное – встают мальчики. 18:9=2, 57+2=59, 9*7=63, 21+43=64, 21:3=7, 93-71=22, 40:5=8.

5) Этап реализации построенного проекта

- Подпишите номер 177, выполните его самостоятельно, кто первый справится с заданием проверим на оценку у доски (один ученик выполняет задание и объясняет). На это задание вам даю 7 минут.

- Проанализируй свой ответ, со всем ты справился? Поставь себе оценку.

(оценка учителя завит от ответа ученика)

6) Этап обобщения затруднений во внешней речи

- Прочитайте номер 181. О чём говорится в задаче?

- В задаче говорится о деньгах

- Прочитайте условие задачи.

- У Ивана и Петра вместе 980 р., у Ивана и Никиты вместе 930 р., а у Петра и Никиты вместе 890 р.

- Что нам известно?

- Нам известно что у Ивана и Петра вместе 980 р., у Ивана и Никиты вместе 930 р., а у Петра и Никиты вместе 890 р.

- Повторите вопрос задачи.

- Сколько денег у каждого из них? Проверь решение.

- Можем ли мы ответить на вопрос задачи?

- Нет не можем, так как мы не знаем сколько денег у каждого мальчика.

- А можем ли мы это узнать?

- Нет, не можем, так как мы не знаем удвоенную сумму денег Петра.

- А можем ли мы это узнать?

- Нет, не можем, так как мы не знаем сумму денег у Ивана и Петра , у Ивана Никиты вместе.

- А можем ли мы это узнать?

- Да, можем.

- Каким действием?

- 980 + 890 = 1870 (р.) – сумма денег у Ивана и Петра, у Ивана и Никиты вместе.

- Можем ли мы теперь узнать удвоенную сумму денег Петра.

- Да, можем.

- Каким действием?

- 1870 – 930 = 940 (р.) – удвоенная сумма денег Петра.

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи?

- Да, можем.

- Какими действиями?

- 940 – 2 = 470 (р.) – у Петра.

980 – 470 = 510 (р.) – у Ивана.

930 – 510 = 420 (р.) – у Никиты.

- Ответили ли мы на вопрос задачи?

- Да, мы ответили на вопрос задачи.

- Какой ответ задачи?

- 470 р., 510 р., 420 р.

- Сделайте проверку этой задачи самостоятельно.

7) Этап включения в систему знаний и повторения

- Подпишите номер 180, выполните его самостоятельно, на выполнение этого задания я даю вам 5 минут. Потом мы проверим ваше решение (у доски ученик выполняет номер на оценку)

- Проанализируй свой ответ, со всем ты справился? Поставь себе оценку.

(оценка учителя завит от ответа ученика).

8) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

- Ребята чем мы занимались сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке мы решали различные задачи.

- Какие затруднения были у вас сегодня на уроке? Почему? (ответы детей)

- Дополните фразу « Я не знал…, теперь я знаю…»

- Запишите домашнее задание…

Урок окончен.




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!