СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Примерный конспект

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коспект предназначен для просмотра или скачивания

Просмотр содержимого документа
«Примерный конспект»

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Орловской области

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»







Конспект

урока русского языка,

проведённого в 2 «В» классе

Гимназии № 19 г. Орла

на тему: «Обобщение и закрепление знаний о глаголах»

студенткой 31 группы

специальности: 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Захаровой Ольгой Александровной





Методист ___________

Учитель ___________

Дата проведения: 13.03.2018г.

Оценка: ___________





Орёл 2018



Тема: «Обобщение и закрепление знаний о глаголах».

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии;

Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о глагола.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • дети будут формировать умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • дети будут повышаться уровень познавательных интересов, учебных мотивов.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • у детей будут формировать умения высказывать свое предложение.

Коммуникативные:

  • У детей будут формироваться умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

  • У детей будут формироваться умения владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтетическими нормами родного языка.

Познавательные:

  • У детей будут формироваться умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • У детей будут развиваться универсальные логические действия: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Предметные:

  • Дети научатся находить глаголы среди других частей речи;

  • Дети улучшат знания о глаголах.

Ресурсы: учебник УМК «Школа Росиии» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» 2 класс часть 2.


План урока

  1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.(1 минута)

  2. Этап актуализации и пробного учебного действия.(3 минуты)

  3. Этап локализации индивидуальных затруднений.(3 минуты)

  4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.(5 минут)

  5. Этап реализации построенного проекта.(10 минут)

  6. Этап обобщения затруднений во внешней речи.(3 минуты)

  7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.(10 минут)

  8. Этап включения в систему знаний и повторения.(7 минут)

  9. Этап рефлексии учебной деятельности.(3 минуты)





























Ход урока.

1.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Александровна. Я рада вас видеть.

Давайте начнем наш урок.

Что без меня предметы? Лишь названья.

 А я приду – всё в действие придёт.

  Летит ракета, люди строят зданья,

  Цветут сады, и хлеб в полях растёт.

(О глаголе)



2.Этап актуализации и пробного учебного действия.

- Основа предложения - это…( подлежащее и сказуемое).

 - Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы Кто? Что? – это… (имена существительные).

- Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? – это… (имена прилагательные).

- Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы Что делает? Что сделает? Что будет делать? – это… (глаголы).


- Чтобы назвать тему нашего урока нужно разъединить слова, которые сложил вместе весенний шалунишка – ветер.( слова написаны на доске)


Обобщениеизакреплениезнанийоглаголе.



- Сегодня мы вспомним и повторим всё, что знаем о глаголе.

3.Этап локализации индивидуальных затруднений

- Подберем слова, которые называют действия весеннего солнца. Устно поставьте к ним вопросы. ( слова-действия
Солнце (что делает? ) - светит, греет, слепит, улыбается, радует, лечит, сверкает, отражается (в воде) , выглядывает из-за туч, проглядывает сквозь листву, растапливает снег, высушивает капли и лужи, всходит и заходит)


- Как называются эти слова? (глаголами)

4.Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

- Откройте учебник на странице 80. Прочитаем упражнение 139.

- Выполним его у доски.


Прочитайте отрывок из стихотворения И. Мазнина «Походили, поболтали».

  Походили, поболтали,
посидели, помолчали
оглянулись - утра нет
говорят:"уже обед!"
пообедали
и встали,
повстречались, побежали
погонялись за котом,
посмеялись
а потом-
распрощаться не успели
как уже лежим в постели



О ком это стихотворение? Почему автор использовал так много глаголов? ( Стихотворение о друзьях. Автор использовал много глаголов, чтобы описать действия друзей)

Объясните написание выделенных орфограмм. Выпишите глаголы.

(Объясним написание орфограмм: походили (ход), посидели (си́дя), помолчали (мо́лча), оглянулись (взгляд), побежали (бег), погонялись (го́нка), посмеялись (смех), лежим (лёжа)  - безударные гласные

поболтали, пообедали - словарные слова

повстречались (встре́ча), распрощаться - ча-ща пишем с а )

( Походили поболтали посидели помолчали оглянулись говорят  пообедали встали повстречались побежали погонялись посмеялись распрощаться лежим)

- Выполним упр.140, у доски и в тетрадях.

Упр.140. Прочитайте. Из каких сказок эти слова?

Петушок курочка зёрнышко подавился солдат сварил топор каша лиса журавль угощать тарелка лиса заяц петух выгнала.
- Спишите любую группу слов. - Над словами обозначьте, какой частью речи они являются. - Вспомните содержание любой из этих сказок. - Запишите 1-2 предложения, используя данные слова.

Петушок(с), курочка(с), зёрнышко(с), подавился(гл).

Солдат(с), сварил(гл), топор(с), каша(с).

Лиса(с), журавль(с), угощать(гл), тарелка(с).

Лиса(с), заяц(с), петух(с), выгнала(гл).

- Выпишем третий столбик и запишем такие предложения.

Лиса(с), журавль(с), угощать(гл), тарелка(с).

Подружилась лиса с журавлем и зовет его к себе в гости: "Приходи, куманек! Приходи, дорогой!"  Пришел журавль к лисе в гости, а лиса наварила каши, размазала по тарелке и угощает журавля. 

Физкультминутка:

Вышла мышка как-то раз.

Поглядеть, который час.

Раз, два, три, четыре.

Мышки дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон.

Убежали мышки вон.



5. Этап реализации построенного проекта.

- Прочитайте упражнение 142.

Прочитайте. Подберите из словаря к каждому из данных глаголов антонимы. Запрещать, наказывать, одобрять, радовать. Составьте предложения с каждым, словом любой пары глаголов.

Запрещать - разрешать, позволять;

Наказывать - поощрять, хвалить;

Одобрять - ругать, порицать;

Радовать - огорчать, печалить.

1) Мама запрещает, есть конфеты, а папа - разрешает.

2) Меня радуют мои оценки, а родителей - печалят.

3) У нас в школе запрещают ходить в джинсах даже по субботам!

4) Сегодня Соню хвалили за сочинение, которое она написала.

5) Одноклассники ругали Колю за то, что он не сделал домашнее задание.

6) Не надо печалить родителей, ведь они так сильно тебя любят.



6.Этап обобщения затруднений во внешней речи.

- Прочитайте упражнение 141.

Прочитайте. Спишите. Запомните, как произносятся данные глаголы.

  1. БаловАться, звонИть, повторИть. 

2.клЕить, клЕю, клЕит, клЕят.

3. звалА, звАли, не звАли, не звалА.  

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

- Из данных слов составить предложение. Запишите предложения самостоятельно к себе в тетрадь, потом проверим ваши предложения.


Задание для 1 ряда.

весеннее, Ласково, солнце, светит.


Ласково светит весеннее солнце.


Задание для 2 ряда.

На, листочки, первые, деревьях, появились, весной.

Весной на деревьях появляются первые листочки. 


Задание для 3 ряда.

Из, сок, закапал, берёзы, сладкий.

Из берез закапал сладкий сок.

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

-Распределите слова с доски по столбикам и запишите: 1 столбик существительные, 2 столбик глаголы.

Спит, арбуз, телевизор, несёт, дверь, читает, книга, пишет.

Сущ. Глагол

Арбуз Спит

Телевизор Несет

Дверь Читает

Книга Пишет

- Открываем дневники и записываем домашнее задание, страница 81, упражнение 143.

1. Муравей сел на ветку и спасся. 2. Волна захлестнула его и чуть не потопила. 3. Голубка несла ветку. 4. Она увидела - муравей тонет, и бросила ему ветку в ручей. 5. Муравей спустился к ручью: захотел напиться.

Л. Толстой

Можно ли данные предложения назвать текстом? Объясните свой ответ. (Данные предложения не являются текстом, они не связаны между собой по смыслу, так как нарушена последовательность.)

Расскажите, как составить из этих предложений текст. Составьте текст и озаглавьте его.

Запишите заголовок и составленный текст.




Спасение муравья

Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна захлестнула его и чуть не потопила.
Голубка несла ветку. Она увидела - муравей тонет, и бросила ему ветку в ручей.
Муравей сел на ветку и спасся.


9. Этап рефлексии учебной деятельности

— Что мы повторили сегодня на уроке?

— Какое задание было интересно выполнять?

Оцените свою работу на уроке:

  • поднимите обе руки вверх, если вы очень хорошо работали и у вас все получилось;

  • поднимите одну руку вверх, если вы справились не со всеми заданиями;

  • опустите руки на парту, если урок вам показался очень сложным.

Мне было приятно с вами работать. Урок закончен. До свидания!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!