СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Природные богатства и труд людей – основа экономики».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Природные богатства и труд людей – основа экономики».»

Тема: «Природные богатства и труд людей – основа экономики».

Цели: Формирование представления о трех основных факторах, как основы существования экономики.

Планируемые результаты:

Понятия: природные богатства, капитал, труд людей.

Предметные результаты: Знать: понятия «потребности людей», «товары» и «услуги»; о роли природных богатств в экономике; названия полезных ископаемых. Уметь: отличать полезные ископаемые друг от друга.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: Способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);

Познавательные: Повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;

Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль

Личностные результаты: Самооценка на основе критериев ус­пешности учебной дея­тельности

Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма работы индивидуальная, работа в парах, группах

Образовательные технологии: здоровье сберегающие технологии, ИКТ, технология развития критического мышления.

Ход урока:

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Чтобы обо всём узнать,

Надо нам во всё вникать –

Это мы запомним впрок,

Начинается урок!

1часть. Вызов. 5 минут.

- Ребята, с какой большой темой мы начали работать на прошлом уроке?

- С чего мы обычно начинаем урок? (с повторения).

Игра: «Верите ли вы, что…».

Правила игры:

У вас на столах таблица. Цифрами я указала № вопросов.

  1. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что ...». Вы обсуждаете ответы в парах.

  2. Если вы согласны с утверждением, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-». Если возникнут разногласия поставьте знак вопроса.


1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 




  1. Экономика – это наука о том, как люди имея ресурсы, делают выбор с целью удовлетворения потребностей….       (+)

  2. Экономика- это возможность заработать деньги (-) искусство ведения хозяйства

  3. Мясо, хлеб, молоко даёт нам промышленность (-) сельское хоз-во

  4. Торговля дает нам одежду, мебель, обувь (-) промышленность

  5. Отрасль экономики, которая возводит различные постройки – это строительство (+)

  6. Главная задача экономики – удовлетворение разных потребностей людей (+)

  7. Все отрасли экономики тесно взаимосвязаны (+)

  8. Благодаря приобретению современного оборудования, удаётся производить больше новых товаров (+)

- Положите листочек на середину парты.

Он больше всех зверей на свете.
Такой один он на планете,
(Его поменьше даже слон),
Пускать фонтаны любит он,
В воде он плавает и спит.
Кто скажет первым? Это бегемот? (-) (КИТ)

- КИТ. Что вы представили?

- В далёком прошлом люди не знали, что Земля имеет форму шара. Многие тогда думали, что Земля плоская и покоится на трёх китах.

Сейчас, конечно, никто так не думает. Но осталось образное выражение «три кита», которое означает основу, фундамент чего–то.

-Послушайте стихотворение. Если вы будете внимательны, вы сумеете выполнить задание, которое я вам дам после прослушивания стихотворения.

Основа жизни – три кита -
Об этом помните всегда.
А в экономике основа -
Три важных и полезных слова:

Природные богатства, капитал и труд.
Всю сущность этой темы увидеть можно тут.

2 часть. Осмысление. 20 минут.


- Прочитайте слова, записанные на доске.

ЭКОНОМИКА

природные богатства

капитал

труд

воздух

вода

полезные ископаемые

почва

растения

животные

физический

умственный

здания

дороги

станки

оборудование

инструменты

человек


- Найдите слова, которые звучали в стихотворении?

- Это не просто слова, это основа чего? ЭКОНОМИКИ!

(выставляю на доску карточки)

- Какова цель нашего урока?

- Сформулируйте тему урока.

- Прочитайте, первой кит экономики – это... (Природные богатства)

- Выберите слова, которые вы бы подарили первому киту экономики.

- Кто желает?

- Согласны с ним?

(помещаю в кластер)

Приём «INSERT»

- Работаем с учебником.

- Откройте учебник. Стр. 41. Возьмите в руки карандаш. Внимательно прочитайте текст. Если найдёте новую информацию о природных богатствах, то ставьте «+».

(ученики читают глазками)

- Что нового вы для себя узнали?

- Совпали ли наши предположения с информацией учебника?

- Все ли природные богатства, о которых вы прочитали, отмечены у нас на доске?

–Зачитайте «Как нужно использовать природные богатства?»

- Бережно. Это как?


Следующий кит экономики - капитал.

- Как вы понимаете значение этого слова?

- Деньги, я с вами согласна.

- Но только ли деньги являются капиталом? Ответ на этот вопрос найдите в тексте учебника. Страница 44.

- Нашли ответ на вопрос? Капитал – это только деньги? Что ещё является капиталом?

- Какие слова отнесём ко второй основе экономики?

(здания, дороги, станки, оборудование, инструменты)


- Откройте тетрадь с.25 №2.

- Прочитайте задание. Приготовьтесь к чтению по ролям.

- Кто участвует в споре? Читаем. Я читаю слова автора. Слова Димы читает _______________, а слова Олега - ___________________.


- Вы теперь грамотные помогите ребятам разрешить спор.

- Отметьте кто прав. Как вы считаете? (Дима.Капитал – это всё то, что создано руками людей для производства новых товаров и услуг).

- Закройте тетради.


- Мы прочитали, что люди, которые руководят предприятиями и фирмами, обычно стремятся увеличить капитал.


Работаем в группах.

- Займите свои места. Правила работы в группе вы помните.


- Попробуйте представить себя в роли государственного чиновника, главы города. Кто является главой нашего города? (Чёрная Раиса Леонидовна)

- Что бы вы сделали, будь вы на месте главы города, чтобы увеличить капитал нашего города? (Построить в городе фабрики, заводы, приобретать современное оборудование, приглашать молодых специалистов с высшим образованием)

-Чья группа готова? Вам слово.

(выступление представителей групп)


- Будем надеяться, что вы вырастите и сумеете претворить свои мечты в жизни.

- У нас остались на доске слова умственный и физический.

- Что может быть одновременно и умственным и физическим?

- Труд!

- Подберите прилагательные к слову труд. Какой? (эффективный, добросовестный, честный, качественный, недобросовестный)

- Говорят, работать спустя рукава. Это как?

- А каким ещё может быть труд, чтобы наша экономика была богаче, лучше, прочитайте в учебнике страница 45.

- Зачитайте, что делает труд успешным?


- Какую тайну экономики мы раскрыли сегодня на уроке? Обратимся к кластеру.

- Можно ли сказать, что какой – то кит главнее? Нет, они все важны!

- Вернёмся к таблице. Оцените достоверность утверждений, используя полученную на уроке информацию.

  1. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что ...». Вы обсуждаете ответы в парах.

  2. Если вы верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет,

то « - ».

  1. Экономика – это наука о том, как люди имея ресурсы, делают выбор с целью удовлетворения потребностей….       (+)

  2. Экономика- это возможность заработать деньги (-) искусство ведения хозяйства

  3. Мясо, хлеб, молоко даёт нам промышленность (-) сельское хоз-во

  4. Торговля дает нам одежду, мебель, обувь (-) промышленность

  5. Отрасль экономики, которая возводит различные постройки – это строительство (+)

  6. Главная задача экономики – удовлетворение разных потребностей людей (+)

  7. Все отрасли экономики тесно взаимосвязаны (+)

  8. Благодаря приобретению современного оборудования, удаётся производить больше новых товаров (+)


- Совпали ли наши предположения?

- У кого изменились мнения?


3часть. Рефлексия. Творческое размышление. 10 минут.

- Откройте тетрадь с.24 №1.

- Выполните задание в тетради.

- Так что же такое экономика? Для чего она нужна?

- Кто догадался, какое слово у меня спряталось за этой карточкой? (человек)

- К какой основе экономики вы можете поместить слово человек?

- Проверяем. Отстаивайте свою точку зрения.

- Согласны вы, ребята?

- А я своё мнение оформила так:


для

Ч еловек экономика

без

- Человек и экономика. Есть ли какая - нибудь связь между этими словами?

- Ради человека и во имя человека существует экономика, потому что она призвана удовлетворять наши потребности, потребности людей!

Дома: У – стр. 46-47

Т – стр. 25 № 3, 4

* Можете выбрать любое ключевое слово, которое относится к теме «Экономика» и составить свой синквейн.

Работаем в группах.

-Давайте сочиним стихотворение - синквейн на тему «Экономика».

Экономика

Сильная, мощная, слабая, развитая, денежная

Изучает, удовлетворяет, производит, создаёт

Удовлетворяет разнообразные потребности людей

Улучшает жизнь людей

Правильно веди экономику

Богатство! Благополучие! Счастье!


- А теперь продолжите мою фразу:

- Урок интересный, потому что …

- Я могу похвалить себя …

- Знания, полученные на уроке, мне пригодятся …

- Мне было трудно, потому что …