СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Присчитывание и отсчитывание по2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся научатся присчитывать и отсчитывать по2,планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в паре и группе.

Просмотр содержимого документа
«Присчитывание и отсчитывание по2»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Тема урока:

Присчитывание и отсчитывание по 2.

Дата проведения:


ФИО учителя:

Чекмарева Н.М.

Место в программе:

Раздел: ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ.

Цель урока:

Закрепить навыки сложения и вычитания в случаях вида +2 и -2; упражнять в присчитывании и отсчитывании по 2.

Тип урока:

Урок закрепления знаний

Задачи урока:

1. Закреплять умение складывать и вычитать числа в пределах 10 (присчитывать и отсчитывать по 2); продолжить формировать умение обучающихся определять части задач и решать задачи;

2. Развивать познавательные способности (логическое мышление, память, математическую речь), навыки устного счета;

3. Воспитывать наблюдательность, умение работать в коллективе; воспитывать культуру взаимоотношений при работе в парах.

Планируемые результаты

ПРЕДМЕТНЫЕ:

- учащиеся научатся присчитывать и отсчитывать по 2;

- совершенствовать умение решать и составлять простые задачи;

- совершенствовать навыки счёта.


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  • Познавательные:

- ученик получит возможность планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать;

- продолжать работу над формированием умения ориентироваться в учебнике и тетради на печатной основе.

  • Регулятивные:

- ученик получит возможность оценивать себя, границы своего знания и незнания;

- создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- развивать умение контролировать деятельность по ходу выполнения задания.

  • Коммуникативные:

  • - ученик получит возможность для формирования умения строить речевое высказывание в устной форме;

  • - развивать умение сотрудничества с учителем и одноклассниками.

  • Личностные:

- ученик получит возможность для формирования учебно-познавательного интереса к новому материалу;

- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха /неуспеха в учебной деятельности.

Формы работы:

фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование и ресурсы урока:

Учебник: Математика. 1 класс. М.И. Моро и др. Ч. 1 (стр. 94-95); рабочая тетрадь; авторская презентация, ИКТ, здоровьесберегающие технологии, карточки с названием частей задачи (условие, вопрос, решение, ответ)


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный этап

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Проверьте готовность к уроку математики.

Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.


Ответы обучающихся.

II. Актуализация знаний


- Предлагаю начать урок с устного счета. Внимание на слайд!

1. Устный счет.

- Сосчитайте

- от 1 до 10 и обратно;

- от1 до 10 через один, начиная с нуля;

- от 1 до 10 через 1, начиная с единицы

- от1 до 10 через два с хлопками

- от 3 до 8, от 5 до 10, от 6 до 2.
2. Устный счет № 2. (правильный ответ появляется по ходу решения примера, по щелчку)

- Какое задание мы сейчас выполняли?

- Скажите, ребята, на какие 2 группы можно разделить примеры второго столбика?

(если затрудняются: Что мы делали с числом 2? (прибавляли и вычитали)

- Все верно!

- Какова будет тема нашего урока? Чем мы продолжим заниматься?




Выполнение устных вычислений по цепочке.


Выполнение проверки.






Ответы обучающихся:


- Решали примеры.
- Примеры, в которых прибавляем к числу по 2 и вычитаем из числа по 2.


Ответы обучающихся.

Физкультминутка №1

III. Работа по теме урока



- Прежде, ребята, предлагаю вам сыграть в игру под названием «Молчанка».

При необходимости повторить, что такое условие/вопрос задачи.

(объясняю обучающимся правила: мной зачитывается часть задачи (условие, вопрос, + схема, решение, ответ), обучающийся, который выходит к доске, должен определить, что это за часть, поднять и показать карточку с ответом другим ребятам. Они, в свою очередь, выражают согласие/несогласие определенными жестами)

1. У Кати было 4 куклы, ей подарили еще 2 куклы (условие) Сколько кукол стало у Кати? (вопрос); 4+2 = 6 (решение); 6 кукол (либо просто 6, если краткий) (ответ)

2. За первую неделю Дима прочитал 2 книги, за вторую на 2 больше. Сколько книг прочитал Дима за 2 неделю?

3. У Вали было 6 игрушечных самолетов, 2 сломалось. Сколько самолетов осталось?

- Молодцы!

1. Работа по учебнику

- Теперь ребята, откройте учебник стр. 94 (поясняю, при необходимости: 9 и 4, в верхнем углу изображены ребята в костюмах)

- Рассмотрите рисунок и скажите, что видите.

- С помощью линейки сосчитайте сколько детей.

- Но как удобнее сосчитать ребят? Сколько ребят насчитали? Как считали?

(в первой паре 2 ребенка, прибавляем еще 2. Сколько получили? (4). Сосчитаем, прибавляю по 2, всех детей)

- Все верно! Давай посоревнуемся: кто быстрее посчитает тетради! (считаю 10 тетрадей парами, а обучающийся - по одной)

- Кто обратил внимание, как я считала? Правильно, я присчитывала по 2 тетради и поэтому справилась с заданием быстрее.

- Теперь посмотрите на задание 2.

- С какого числа начнем прибавлять? Почему?

- По сколько бусин будем прибавлять?

- Посчитайте с помощью линейки. Сколько всего бусин?

(Если позволяет время:

Я предлагаю ребятам 1-го ряда показать, как встали дети, готовясь танцевать. А мы хором посчитаем. Как считали? (присчитывали по 2)

- Ребята 2 ряда покажут, как расположились бусины. Как считали? (к одному присчитывали по 2)


- Ребята, теперь посмотрите на рис. 3. Как будем считать ребят, уходящих с праздника?

- Отсчитайте по 2 вслух.

- Рассмотрите ряд чисел и рисунок к нему. Сколько бусин на рисунке?

- Как сосчитаем бусины?

- Отсчитайте по 2, прикрывая каждый раз 2 шарика.

Практическое применение

знаний

- Где это может пригодиться?

- У вас лежат конверты с монетками. Выложите все двухрублевые монетки.

монетками. Выложите все 2-

рублёвые монетки.

- В школьном буфете булочка стоит 4 руб, а стакан компота -2 руб. Сколько рублей надо ученику ,чтобы купить булочку и стакан компота?

стоит 4 руб., стакан сока – 2



Обучающиеся по цепочке работают у доски. Остальные внимательно заслушивают предложение и ответ товарища, выражают согласие/несогласие.


Обучающиеся сталкиваются с трудностью: подобную запись выполнять неудобно и занимает много времени.


Ответы обучающихся.

Выполняют счет.


- Удобно сосчитать по 2.


- Начнем считать с 1, потому что сначала отложена 1 бусина.


- Будем прибавлять по 2









- Ребята идут в обратную сторону. От 10 отсчитаем по 2.


Производят счет (8-2 = 6, 6-2 = 4 и т.д.)


- От 9 отсчитаем по 2. Производят счет.








Ученики откладывают 3 монеты по 2 руб.

2+2+2=6

Физкультминутка №2

Во дворе щенок играл,

Прыгал бегал и считал:

«Раз- прыжок и три кивка,

Два -направо голова,

Три-налево поворот»-

И помчался до ворот.

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.












Выполнение упражнений.

IV. Закрепление изученного материала

1. Работа в тетради с печатной основой (стр. 35)

Заполнение таблицы в рабочей тетради (самостоятельно, осуществление взаимопроверки). Контроль правильности заполнения и проверки.


2. Составление задач по рисункам.

- Откройте учебник на стр. 95, задание 5.

- Составим задачи по рисункам и записям.

- Посмотрите внимательно на записи под рисунками. Какие задачи должны получится (действия)?

- Составьте условие к задаче по 1 рисунку (было …)

- Назовите вопрос задачи (Сколько всего … стало/осталось?)

(На доске записаны примеры). Составление схемы к задаче.

- Ребята, давайте найдем правильное решение этой задачи. (обучающийся указывает на верное решение)

3 + 1 = 4 3– 1 = 2 3 + 1 = 5

- Ответьте на вопрос задачи. (запись ответа на доске обучающимся)

-Молодцы! Теперь запишем решение и ответ данной задачи в наших тетрадях. (Обратить внимание: запись числа, отступ клеток от предыдущей работы)


- Вторую задачу составьте и решите самостоятельно.

Обращаю внимание на правильность определения и называния детьми частей задачи.

(Проверка: обучающийся решает устно у доски; ребята выражают согласие/несогласие с данным решением и определением им частей задачи)

Выполнение задание в рабочей тетради (заполнение таблицы -2).
Осуществляют взаимопроверку.


- Задачи на сложение и вычитание.


Условие: На аэродроме было 3 вертолета. Прилетел еще 1.


Вопрос: Сколько вертолетов стало на аэродроме?


Решение: 3+1 = 4 (в.)


Ответ: 4 вертолета.


Записывают схему, решение и ответ в тетрадях.