Приспособление водорослей к среде обитания. Значение водорослей в природе и жизни человек
Цель: изучить значение водорослей в природе и жизни человека.
Задачи:
1. Образовательные:
-
сформировать знания о месте и роли водорослей в природе;
-
сформировать знания о значении в хозяйственной деятельности человека;
-
изучить негативное влияние загрязненных водоемов на жизнь водорослей, о мерах их охраны;
2. Развивающие:
-
развивать умение работать с дополнительной литературой; высказывать свою точку зрения;
-
формировать компетентности: информационную, коммуникативную, самообразования и саморазвития ;
3. Воспитательные:
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: комбинированный.
Методы: словесные (рассказ, беседа, работа с книгой), практические (лабораторная работа).
Материалы и оборудование: учебное пособие по биологии 7 класс, таблицы и схемы, рабочие тетради, плакаты, рисунки; пучки спирогиры, чашки Петри, набор препаровальных иголок, микроскопы или лупы.
План урока:
I. Организационный момент;
II. Актуализация знаний;
III. Изучение нового материала;
IV. Закрепление материала;
V. Домашнее задание;
VI. Рефлексия.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Приветствие, проверка отсутствующих. Объявление учащимся темы и цели урока.
-
Актуализация знаний.
1. Каковы особенности строения многоклеточных водорослей?
2. Что такое спорофит и гаметофит?
3. Зарисуйте и подпишите циклы развития улотрикса и спирогиры.
4. Составьте таблицу и сравните улотрикс, спирогиру и ламинарию по следующим признакам: среда обитания; особенности строения таллома; строение клетки; запасное вещество; спорофит; гаметофит; значение в природе. 5. Почему многоклеточные водоросли являются типичными водными организмами и не могут жить на суше?
-
Изучение нового материала
Значение водорослей в природе огромно. Они являются предками высших растений. Водоросли и цианобактерии — древнейшие фотосинтезирующие организмы, которые создали кислородсодержащую атмосферу Земли. Это способствовало выходу живых организмов на сушу. И сегодня в процессе фотосинтеза водоросли поглощают углекислый газ, создают органические вещества и обогащают воду и воздух кислородом. Главную роль при этом играют микроскопические водоросли океанов.
Органические вещества, образованные водорослями, используются животными и человеком. Отмирая, водоросли участвуют в образовании плодородного слоя почвы. Некоторые водоросли первыми из фотосинтезирующих организмов осваивают пожарища, выработанные торфяники, нефтяные разливы. Водоросли дают пищу многим животным. Они способны вступать в симбиоз с различными организмами.
Массовое развитие водорослей в прошедшие геологические эпохи привело к образованию мощных слоев горных пород и некоторых полезных ископаемых. Так, например, за 1000 лет из панцирей диатомовых водорослей может образоваться слой толщиной 30 см. Мел, которым мы пишем на доске, тоже в основном представляет собой остатки клеток отмерших водорослей. С другой стороны, поселяясь на скалах, некоторые водоросли могут разрушать горные породы.
Водоросли имеют большое значение как продукт питания. Известно около 170 видов съедобных водорослей (порфира, ламинария, ульва и др.). Водоросли являются источником промышленного сырья. Из них получают желирующие вещества, например агар-агар. Они используются при изготовлении мармелада, джемов. Агар-агар также широко применяется в лабораториях при выращивании бактерий и микроскопических грибов. Полезные вещества, полученные из водорослей, необходимы при производстве фруктовых соков, мороженого, лекарственных препаратов и др.
Некоторые водоросли чутко реагируют на загрязнение окружающей среды. Их называют индикаторами состояния окружающей среды и используют для оценки качества почвы и воды. Многие водоросли поглощают большое количество растворенных в воде органических веществ, используя их для своих нужд. Так они способствуют очищению водоемов.
В Красную книгу Республики Беларусь занесен 21 вид водорослей: хара нитевидная, порфиридиум багряный и др.
Водоросли поглощают углекислый газ, создают органические вещества и обогащают воду и воздух кислородом. Они участвуют в образовании плодородного слоя почвы. Водоросли являются предками растений. Они образуют полезные ископаемые, создают и разрушают горные породы. Водоросли дают пищу многим другим живым организмам и вступают с ними в симбиоз. Они широко используются в пищевой промышленности, медицине, сельском хозяйстве.
-
Закрепление материала
1. Какие водоросли съедобны?
2. Назовите водоросли, которые очищают водоемы.
3. Почему водоросли можно использовать как удобрение на полях?
4. Почему выход животных на сушу произошел во многом благодаря водорослям?
5. Составьте схему, отражающую значение водорослей в природе и жизни человека.
-
Д.З. § 11
-
Рефлексия
Упражнение «Микрофон»
На уроке мы изучили ...
Мне больше всего запомнилось ...
Эти знания мне пригодятся ...