СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приставка......

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Приставка......»

Урок 48
ПРИСТАВКА

Педагогические
цели

Создать условия для ознакомления учащихся со значениями приставок, развития умений находить приставку
в слове, образовывать однокоренные слова с приставками, выделять изученные значимые части слова

Тип урока

Постановка и решение учебных задач

Планируемые
результаты
(предметные)

Знают определение приставки, умеют находить ее в слове и правильно обозначать; знают о различных лексических значениях приставок; имеют представление об антонимах; составляют предложения по рисунку, соблюдая при этом грамматические нормы языка

Личностные
результаты

Вырабатывают элементы коммуникативного, социального и учебно-познавательного моментов изучения
русского языка

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных признаков;
осуществляют подведение фактов языка под понятие на основе выделения существенных признаков.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; учитывают правило (алгоритм) в планировании способа решения.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; приходят к общему решению, строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи

Основное содержание темы, понятия
и термины

Приставка как значимая часть слова, лексические значения приставок; состав слова, разбор слова по составу, алгоритм нахождения приставки в слове; грамматические нормы употребления глаголов с приставками

Образовательные
ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь



организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л – проявляют готовность к работе на уроке


II. Чистописание

Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо

– Прочитайте пословицу и объясните ее смысл. Запишите посло-вицу.

На доске:

Ученье лучше богатства

Выполняют письмо
по образцу

Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк

Правильное напи-
сание

III. Проверка
домашнего
задания

Парная.

Словесный. Чтение

Организует взаимопроверку
домашнего задания

Сверяют вставленные буквы и слова

Р – осуществляют взаимо-проверку, контролируют
работу партнера

Упраж-
нение

IV. Актуализация знаний

Фронтальный. Тест

1. Какая часть слова называется приставкой?

а) Часть слова, которая изменяется и служит для связи слов
в предложении;

Самостоятельно выполняют работу, сдают ее на проверку

Пр. – знают определение приставки, умеют находить ее в слове и правильно обозначать.


Фронтальный. Тест


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6



б) часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов;

в) часть слова, которая стоит
перед корнем и служит для образования новых слов.

2. Как обозначается приставка?
(Нарисовать значок.)

3. В каком слове есть приставка?

а) Домашний;

б) полосатый;

в) настольный


П – осознают познавательную задачу, решают ее самостоятельно.

Р – оценивают свои достижения, определяют труд-ности, осознают причины успеха и неуспеха и спо-
собы преодоления труд-
ностей


V. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Рассмотрите пары слов:

На доске: гудит – загудит;
лететь – влететь, сесть – присесть.

– Чем различаются слова?

– Какое значение вносит при-ставка?

– Эти примеры позволяют вам
понять, что приставки имеют
различное лексическое значение. Сегодня мы постараемся узнать
о них побольше

Рассматривают
предложенный для наблюдения материал; находят различия в лексическом значении слов, которые
появляются благодаря приставкам

П – анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их сущест-венных признаков.

Р – принимают учебную
задачу, сформулированную вместе с учителем.

К – участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; приходят
к общему решению

Беседа
по вопросам

VI. Усвоение
новых знаний
и способов

Фронтальная. Словесный, практический.

– Найдите приставки в словах
каждого словосочетания, попробуйте объяснить, какое лексичес-

Выполняют комментированную запись
в тетрадях: записы-

П – осуществляют подве-
дение фактов языка под
понятие на основе выде-

Фронтальный (правильное


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

действий.

1. Выполнение задания по учебнику (упр. 157)

Чтение, беседа, письмо

кое значение вносит приставка
в каждом случае

вают слова, находят
и обозначают при-ставки, объясняют разницу в лексических значениях

ления существенных при-знаков.

Р – принимают и сохраняют цель и учебную задачу; учитывают правило (алгоритм) в планировании
способа решения

выполнение упражнения в тетради); индивидуальный (комментирование выполняемых действий)

2. Выполнение задания по учебнику (упр. 156)

Коллективная. Парная.

Словесный, Чтение, беседа, письмо

– Некоторые приставки имеют противоположное значение.

Поупражняйтесь в подборе слов
с приставками с противоположным значением, выполняя
упр. 156

Работая в парах, подбирают приставки
с противоположным значением. После выполнения работы представляют свои результаты

Пр. – знают о различных лексических значениях приставок, имеют пред-ставление об антонимах.

К – ориентируются на позицию партнера в общении
и взаимодействии

Выполнение упражнения, устный монологический ответ

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня

Правильное выполнение движений


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

3. Наблюдение над лексическим значением слов с разными приставками
(учебник,
упр. 159, 160)

Парная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический. Чтение, беседа, письмо

– Выполните упр. 159 устно.

– Выполните упр. 160 письменно.

Комментирует задания, контролирует их выполнение

Выполняют упражнения, представляют
полученные резуль-таты

П – овладевают общими способами решения конкретных лингвистических
задач

Выполнение упражнения, устный монологический ответ

VII. Закрепление знаний
и способов действий.

1. Работа
по культуре
речи. Составление текста по иллюстрации

Фронтальная. Словесный.

Беседа по во-просам.

Практический. Письмо

– Есть словосочетания, в которых грамотный человек не должен
делать ошибки. Запомните их:
«выходить из трамвая», «входить в трамвай».

– Рассмотрите рисунок в упр. 163.

– Какой теме посвящен рисунок?
Какое название можно подо-брать?

– Какие слова с приставками
можно употребить, рассказывая об изображенной ситуации?

– Составьте 2–3 предложения, употребив одно из словосочетаний («выходить из трамвая»,
«входить в трамвай»)

Знакомятся с грамматическими нормами русского языка
(на примере предложенных словосочетаний). Определяют
тему иллюстрации, подбирают названия. Составляют предложения по иллюстрации, представляют их классу. Подбирают глаголы с при-ставками для описания изображенного на рисунке

Пр. – составляют предло-жения по рисунку, соблюдая при этом грамматические нормы языка; умеют образовывать глаголы
с приставками для опи-
сания изображенных
действий.

П – понимают информацию, представленную
в изобразительной форме, и переводят ее в словесную форму.

Р – выполняют учебные действия в громкоречевой форме.

К – строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи

Устные монологические ответы
(составление пред-
ложений
по рисунку), беседа
по вопросам


Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

2. Выполнение задания в рабочей тетради
(упр. 113)

Индивидуальная. Словесный, практи-ческий. Чтение, письмо

Комментирует задание и контролирует его выполнение

Самостоятельно выполняют упражнение в тетради с возможной последующей сдачей работы на проверку

П – овладевают общими способами решения конкретных лингвистических
задач

Фронтальная самостоятельная
работа

VIII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Что нового узнали о приставках?

– Для чего служат приставки
в слове?

– Закончите предложения:

••Урок помог мне…

••Для меня было сложным…

••Мне понравилось…

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления
от урока

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа
по вопросам. Само-регуляция

Домашнее
задание
(упр. 114 в рабочей тетради)

Фронтальная. Словесный. Чтение

Комментирует задание, проверяет понимание его выполнения

Слушают учителя,
делают записи

Р – принимают цель, содержание и способы выполнения задания

Правильная запись домашнего
задания