Цели урока: закреплять знания о роли приставки, формировать умение разбирать слова по составу, образовывать слова с помощью приставок.
Наглядность: интерактивная доска, памятка разбора слова по состав . У детей карточки с условными обозначениями частей слова.
I .Организационный момент.
Сегодня мы будем говорить о значимой части слова -приставке.
II. 1. Повторение.
Фронтальная проверка домашнего задания. Учитель показывает схему разбора слова по составу, а дети называют слово , которое разобрали таким образом; затем учитель называет слово, а дети выкладывают схему.
- Для чего выполнялось задание? ( Чтобы понять, как образовалось слово)
- В какой последовательности выделяли части слова?
Учитель выставляет памятку разбора слова по составу.
- Как найти в слове окончание, корень, приставку, суффикс?
2. Индивидуальная работа.
В это время у интерактивной доски два человека составляли слова из частей разных слов:
приставка - полёт засор
корень- краски морозец
суффикс- дочка горка
окончание- лапа листочки
(покраска) (заморозки)
III. Работа по теме урока
- Сегодня мы продолжим разговор о приставке. Что вы знаете о приставке как части слова, где она находится в слове? Какую работу выполняют в языке приставки?
Перед корнем есть приставка
Слитно пишется она.
И при помощи приставок
Образуются слова.
- Давайте учиться образовывать слова при помощи приставок.
1. Словарная работа.
Учитель диктует словарные слова, дети образовывают однокоренные слова с приставками.
Берёза, мороз, город, жёлтый, обед.
( Подберёзовик, заморозки, пригород, пожелтеть, пообедать)
- Какая часть слова, кроме приставки, тоже участвовала в образовании новых слов?
(Суффикс)
Задание по рядам.
Учитель называет для каждого ряда слово, дети выделяют и записывают только корни. Сверяют свои записи с доской.
-Как правильно выделить корень в слове?
1 ряд – следить (след-)
2 ряд – смотреть (смотр-)
3 ряд – говорить (говор-)
- Какое правило использовали, чтобы написать гласную букву в корне?
- Образуйте от данных корней однокоренные слова с различными приставками.( Работа в парах)
- Какие слова получились?
-Какие приставки использовались?
IV. Физминутка
На доске слова: делать, сделать, написать, писать, подписать, вёз, отвёз, нёс, вынес.
При указании на слово, в котором есть приставка, ученики хлопают в ладоши, если в словах приставки нет- поднимают руки вверх.
V. Самостоятельная работа по учебнику (у 166)
VI. На интерактивной доске записаны части слов. Дети составляют из них слова, записывают в тетрадь и выделяют части слов
нос пере ой
ов иц ик а
ищ е
Проверка у интерактивной доски
VII. Итог урока. – При помощи какой части слова мы сегодня образовывали родственные слова? Где она стоит в слове?
Просмотр содержимого документа
«Закрепление знаний о приставке»
Урок в 3 классе « Закрепление знаний о приставке».
Цели урока: закреплять знания о роли приставки, формировать умение разбирать слова по составу, образовывать слова с помощью приставок.
Наглядность: интерактивная доска, памятка разбора слова по состав . У детей карточки с условными обозначениями частей слова.
I .Организационный момент.
Сегодня мы будем говорить о значимой части слова -приставке.
II. 1. Повторение.
Фронтальная проверка домашнего задания. Учитель показывает схему разбора слова по составу, а дети называют слово , которое разобрали таким образом; затем учитель называет слово, а дети выкладывают схему.
- Для чего выполнялось задание? ( Чтобы понять, как образовалось слово)
- В какой последовательности выделяли части слова?
Учитель выставляет памятку разбора слова по составу.
- Как найти в слове окончание, корень, приставку, суффикс?
2. Индивидуальная работа.
В это время у интерактивной доски два человека составляли слова из частей разных слов:
приставка - полёт засор
корень- краски морозец
суффикс- дочка горка
окончание- лапа листочки
(покраска) (заморозки)
III. Работа по теме урока
- Сегодня мы продолжим разговор о приставке. Что вы знаете о приставке как части слова, где она находится в слове? Какую работу выполняют в языке приставки?
Перед корнем есть приставка
Слитно пишется она.
И при помощи приставок
Образуются слова.
- Давайте учиться образовывать слова при помощи приставок.
1. Словарная работа.
Учитель диктует словарные слова, дети образовывают однокоренные слова с приставками.
Берёза, мороз, город, жёлтый, обед.
( Подберёзовик, заморозки, пригород, пожелтеть, пообедать)
- Какая часть слова, кроме приставки, тоже участвовала в образовании новых слов?
(Суффикс)
Задание по рядам.
Учитель называет для каждого ряда слово, дети выделяют и записывают только корни. Сверяют свои записи с доской.
-Как правильно выделить корень в слове?
1 ряд – следить (след-)
2 ряд – смотреть (смотр-)
3 ряд – говорить (говор-)
- Какое правило использовали, чтобы написать гласную букву в корне?
- Образуйте от данных корней однокоренные слова с различными приставками.( Работа в парах)
- Какие слова получились?
-Какие приставки использовались?
IV. Физминутка
На доске слова: делать, сделать, написать, писать, подписать, вёз, отвёз, нёс, вынес.
При указании на слово, в котором есть приставка, ученики хлопают в ладоши, если в словах приставки нет- поднимают руки вверх.
V. Самостоятельная работа по учебнику (у 166)
VI. На интерактивной доске записаны части слов. Дети составляют из них слова, записывают в тетрадь и выделяют части слов
нос пере ой ов иц ик а ищ е
Проверка у интерактивной доски
VII. Итог урока. – При помощи какой части слова мы сегодня образовывали родственные слова? Где она стоит в слове?