Просмотр содержимого документа
«Приставка значимая часть слова»
i
ПРИСТАВКА -
ЗНАЧИМАЯ
ЧАСТЬ СЛОВА
Цели
•Закрепление знаний о приставке как части слова и ее роли в нашей речи
•Работа над развитием речи учащихся •Развитие графических навыков письма
Оборудование: плакат «Зима», картинки с изображением птиц, записи на
Орг. момент.
Сообщение темы и цели урока.
Минутка чистописания.
Сс сл ос си снег.
Зн-во с новым словарным словом.
Загадка: Вещунья, белобока,
А зовут её ( сорока)
Работа по развитию речи. Дети устно составляют предложения со словами снег, сорока.
Работа над деформированным предложением. Незнайка принес задание- помочь составить ему предложение. Пушистый, землю,покрыл, снег.
Одновременно с этой работой идет проверка Д\з ( 2 ученика работают у доски)
Дети составили предложение Пушистый снег покрыл землю., а ученик у доски комментируя записывает это предложение, выделяя орфограммы.
Работа по развитию речи. Дети составляют предложения по картине о земле
На доске написаны опорные слова и словосочетания. Снегозадержание, вдалимаходилисъ,пушистый ковер, следы зверей, наряд леса, на лапах елей, снежный пух,гладкий лед. Показ картинки с изображением снегиря
Фонетический разбор слова снегирь
Зн-во с текстом, предложенным учителем, который написан на доске.
Раннее зимнее утро. Мы входим в лес. Кругом пушистый лес. Подходим к высокой сосне. Как красива она в зимнем наряде! Переходим через овраг. Перед нами поляна. Обходим её и снова в лес. Берёзки стоят словно сказочные.
-Найти слова, которые обозначают
действие, движение. Объяснить значение каждого слова.
Слова заранее написаны на доске и постепенно открываются.
Входим — движение внутрь чего-либо Подходим — приближаться к чему-либо Переходим - пересекать что-либо Обходим - двигаться вокруг чего-либо.
-Во всех словах найти корень.
-Что называют корнем?
-Какая часть слова влияет на изменения значения слова? -Где находится эта часть слова?
Физкультминутка, (дети отдыхают, слушают пение птиц).
-Какое мероприятие проходило в школе, которое было посвящено птицам?
Показ картинок с птицами 1«Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков,
В теплый край не улетаю,
Здесь , под крышей обитаю,
Чик-чирик!Не побей!
Я бывалый (воробей),
2«Окраской - сероватая.
Повадкой - вороватая,
Крикунья - хрипловатая,
Известная персона,
Это ( ворона)
3«Мы вблизи прибрежных балок Целый день считали (галок)
Повторение о приставке.- Давайте вспомним всё, что знаем о приставке.
-Что такое приставка?
Где она находится?
-Для чего служит приставка?
-Как пишутся приставки со словами?
Самостоятельная работа (упр.295)
-Перед тем, как дети приступают к выполнению работы, задаётся Д\з.
-Проверка с. Работы.
В конце урока подводятся итоги работы уч-ся. Подводится итог урока.
Цованян А, В,