Урок русского языка во 2 классе
"Суффикс и приставка – значимые части слова"
Цель урока: сформировать представление об образовании слов с помощью приставки и суффикса.
Задачи: закреплять знания о роли суффиксов и приставок в словах;
развивать навыки разбора слов по составу;
упражнять в образовании однокоренных слов с помощью суффиксов и приставок
Оборудование:
1) компьютер, проектор, экран;
2) учебник “Русский язык” 2 класс (автор Л.В. Кибирева)
3) карточки для групповой работы
План урока:
-
Оргмомент.
-
Чистописание.
-
Актуализация знаний и пробное учебное действие.
-
Физкультминутка.
-
Работа по теме урока.
-
Итог урока. Рефлексия.
Ход урока
1. Оргмомент.
На уроке мы старательные, спокойные и внимательные.
Всё пишем, не отстаём, слушаем учителя и друг друга.
2. Чистописание
Книга - книгой, а своим умом двигай.
- Как вы думаете, почему я написала эту пословицу? Как вы ее понимаете? Какое отношение она имеет к уроку русского языка? (Ответы детей).
- Теперь ребята подчеркните в этом предложении все твёрдые согласные. У доски 1 ученик выполняет.
- Ребята, вы уже знаете, что русский язык - удивительный и очень интересный предмет, полный тайн и загадок. И сегодня вам предстоит самостоятельно открыть еще один секрет русского языка. Кто готов к новым открытиям? Тогда в путь!
3. Актуализация знаний и пробное учебное действие
- Давайте вспомним материал прошлых уроков. Поиграем в игру «Верно или неверно». Я буду называть утверждения, а вы будете показывать + если верно, - если неверно.
- Окончание – это изменяемая часть слова? – Верно.
- Окончание служит для образования новых слов? – Неверно.
- У слова бывает нулевое окончание? – Верно.
- Суффикс находится перед корнем слова? – Неверно.
- Суффикс служит для образования новых слов? – Верно.
- Корень – это главная часть слова? – Верно.
- Слово может быть без корня? – Неверно.
- У родственных слов разный корень? – Неверно.
- Приставка служит для образования новых слов? – Верно
- Назовите, все изученные части слова (Корень, суффикс, приставка, окончание). Учитель выкладывает «поезд» с вагончиками.
-Что мы повторили? (Состав слова).
Работа у доски. Выходят 2 ученика. Нужно разделить слова на 2 группы.
Усики, петушок, лисята, баночка, полёт, выход, перешёл, переход, заморозки.
Дети объясняют свой выбор.
-Посмотрите внимательно, что заметили? (одно слово осталось)
-Почему возникли затруднения? (не умеем ещё разбирать такие слова по составу)
- Мы уже с вами рассматривали слова, образованные при помощи суффиксов и также рассматривали слова, образованные при помощи приставок.
- Как вы думаете, могут ли образовываться новые слова сразу с помощью суффикса и приставки? (Да, могут)
- Давайте мы в тетрадях запишем слово заморозки и выделим все известные нам части слова.
- Послушайте небольшую сказку.
Как живёте части слова?
Встретились однажды Корень. Суффикс и Приставка. Стали части слова спорить, кто же главный.
Корень говорит:
- Я главная часть слова. Во мне заключён общий смысл всех однокоренных слов.
Суффикс отвечает:
- Я стою после корня, с моей помощью образуются новые слова.
На что Приставка ответила:
- Я вообще стою перед корнем и тоже образую новые слова.
Корень подумал и предложил не ссориться, а объединиться.
- Ведь мы дополняем, друг друга, - сказал корень. – Мы можем образовывать новые слова вместе.
С тех пор они больше не спорят о том, кто из них главней.
- Эту сказку, ребята, сочинила одна девочка, ученица нашей школы. И мы тоже с вами можем заняться придумыванием сказок, но на следующих уроках.
- А сейчас сыграем в игру «Узнай слово».
- У вас на парте есть листочки для парной работы. Давайте повторим правила, как нужно работать в парах.
- Записывайте отгадки на листочках. Работаем в парах. Для этого нужно вам договориться между собой, кто будет писать слова, а кто потом будет делать разбор по составу.
Прорастает сквозь снежок
К солнечным лучам цветок
Маленький и нежный
Беленький … подснежник.
Позабудьте про капризы,
Всем - конфеты, всем – сюрпризы!
В Новый год не надо плакать,
Там под ёлкой есть … подарки.
На рыбалку его взял,
Крепко к леске привязал.
Если станет он кивать,
Рыбка начала клевать.
Что же это… поплавок.
- А теперь разберем эти слова по составу, т.е. выделим все части слова, которые нам известны.
- Чья пара первой закончит выполнять это задание, подаёт сигнал. (Учитель проверяет). 3 ученика у доски показывают правильные варианты разбора. Остальные, если есть ошибки, исправляют.
- У кого не было ошибок - закрасьте звёздочку;
- У кого была 1 или 2 ошибки – закрасьте квадратик;
- У кого было 3 или больше ошибок – закрасьте трейгольник.
4. Физкультминутка.
- Проведём разминку. Поднимаемся на ноги. Я буду произносить слова, если в слове есть суффикс, то вы будете строить над головой крышу домика из ладошек. Если суффикса нет, то нужно будет просто хлопнуть 1 раз.
Лес, лесок, дом, домище, городок, город, внучок, внук, ухо, ушко, глазищи, глаза.
5. Работа по теме.
- А теперь выполним упражнение 157 из учебника, страница 89.
Ученики по одному слову у доски пишут и разбирают, остальные в тетрадях.
6. Рефлексия.
Выберите фразеологизм, который подходит к вашей работе на уроке и прикрепите к нему стикер.
Работа в парах
Задание.
Запишите угаданные слова и разберите их по составу.
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
Работа в парах
Задание.
Запишите угаданные слова и разберите их по составу.
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
☼ Краем уха
☼ Шевелить мозгами
☼ Каша
в голове