СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Признаки равенства прямоугольных треугольников геометрия 7 класс

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомится с признаками равенства прямоугольных треугольников.

Просмотр содержимого документа
«Признаки равенства прямоугольных треугольников геометрия 7 класс»


Тема"Признаки равенства прямоугольных треугольников"


Предмет: геометрия


Класс: 7

Автор УМК: Л.С.Атанасян .

тема урока: "Признаки равенства прямоугольных треугольников"

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

  • Цель урока:

  • Познакомиться с признаками равенства прямоугольных треугольников;

  • Научиться доказывать данные признаки;

  • Решать простейшие задачи по данной теме, применять признаки прямоугольных треугольников при решении задач;

  • Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для описанияреальных ситуаций на языке геометрии, решения практических задач.



Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Признаки равенства прямоугольных треугольников»:



Планируемые образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

  • Знать: признаки равенства прямоугольных треугольников

  • Уметь: доказывать признаки равенства прямоугольных треугольников и уметь применять их при решении задач


Принимать познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий, регулировать весь процесс их выполнения и четко выполнять требования познавательной задачи

Выбирать наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий

Проявлять готовность адекватно реагировать на нужды других, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам

Формирование навыков устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового

Организационная структура урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Регулятивная

Коммуникативная

Организационный момент

Перед началом урока распределяет учащихся по группам, выдает раздаточный материал. Приветствие учащихся, положительный настрой на урок, слайд №3, каждому учащемуся раздает оценочный лист (слайд16), консультирует поэтапно в течение всего урока его заполнение(слайды 13,14)



Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Проверка домашнего задания, актуализация знаний

Организует проверку заполнения столбца «Я знаю» таблицы «Прямоугольный треугольник» слайд №4


Осуществляют самоконтроль

Ученики сверяют свои ответы с ответами на слайде; в оценочном листе проставляют количество баллов (1правильный ответ -один балл)

создание условий для осознанного восприятия нового материала

Организует повторение признаков равенства треугольников, предлагает для решения задачи по готовым чертежам подводит учащихся к формулированию цели и задач урока слайд №5

Участвуют в обсуждении, решают задачи известным способом, аргументируют свою точку зрения

Применение знаний, самопроверка

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.

Постановка темы урока. Формулировка целей урока

Побуждает учащихся к осознанию того, что будут изучать на уроке слайд №2,1

формулируют тему, ставят цели и задачи урока

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Участвуют в обсуждении содержания материала

Постановка проблемы; выдвижение гипотезы

Дает задание в группах: изучить признаки равенства прямоугольных треугольников и их доказательства, дать краткое название признаку.Заранее подготавливает шаблоны условий и заключений теорем на отдельных листах и на доске слайд 6,7,8,9

Проводят коллективное исследование, формируют понятия

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения, участвуют в обсуждении материала; планируют деятельность

Постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.

Консультирует группы по возникшим вопросам

поиск информации в учебнике, проводят сравнение с ранее изученным материалом, строят логическую цепочку рассуждений, осуществляют поиск информации в учебнике

Отрабатывают прием работы с учебником, Формулируют и доказывают теорему, осуществляют самоконтроль

Формируют собственное мнение; выполняют задание в группах. При доказательстве теорем контролируют друг друга, задают наводящие вопросы. Сотрудничество со сверстниками и учителем

Проверка полученных результатов

Организует работу по проверке усвоения теоретических знаний.

Анализируют, проводят доказательство, оценивают работу каждого участника группы

учащиеся самоопределяются с уровнем освоения данной темы и выполняют проверочное задание: отвечают на вопросы

Воспринимают ответы учащихся. Сотрудничество со сверстниками и учителем. Учатся формулировать собственное мнение и позицию.(От каждой группы к доске выходят по 1 учащемуся, доказывают теоремы)

Переход к этапу решения частных задач

Организует работу по первичной проверке усвоения полученных знаний через работу по готовым чертежам слайд №10, письменным решением задач слайд №11

Применяют полученные знания, проверяют правильность решений, отработка операций, в которых допущены ошибки, оценивание результата. Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат

Сохраняют учебную цель и задачу, применяют знания, осуществляют пошаговый контроль по результату. Отработка способа, самопроверка

Обсуждают и решают задачи по готовым чертежам. Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Учатся выслушивать мнение собеседников


Контроль, диагностика усвоения

Предлагает учащимся заполнить столбец «узнал на уроке» таблицы «Прямоугольный треугольник» слайд12

Проводят обобщение полученных знаний

Воспроизводят полученную информацию

Рефлексия своих действий

Подведение итогов. Домашнее задание.

Подводит итоги урока;

Организует подведение итогов. Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, задает д/з; благодарит учащихся за урок слайд 15,17,18

Подсчитывают баллы, сдают листы с устной работой, листы оценивания

Записывают домашнее задание: п35, №62, ,дополнительно №268, или задания №147,148 из рабочей тетради


Рефлексия собственной деятельности



Литература:

  1. Рабочая программа по математике 5-9класс на 2014-2019учебные года

  2. Сост. Н.Ф.Гаврилова/ Поурочные разработки по геометрии к УМК Л.С.Атанасяна и др./. – М.ВАКО,2013

  3. Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф., Кадомцев С. Б., Позняк Э. Г., Юдина И. И /Геометрия 7-9.– /М.: Просвещение, 2011.

  4. Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф., Ю.А.Глазков, Юдина И. И/ УМК ФГОС. Рабочая тетрадь по геометрии 7 класс/- М. «Экзамен»,2012.

  5. Зив Б. Г., Мейлер В. М./ - Дидактические материалы по геометрии 7 класс./ – М.: Просвещение, 2013.

  6. Т.М.Мищенко, А.Д.Блинков/Тематические тесты к учебнику Л.С.Атанасяна и др. 7класс/ - М.Просвещение.2013

  7. http://rpp.nashaucheba.ru/

  8. http://trainings72.ru/



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!