Просмотр содержимого документа
«"Признаки равенства треугольников"»
№ 15-БЖ57-17 Ионина Л.А.
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА ПО ГЕОМЕТРИИ
| Раздел долгосрочного планирования: Треугольники | Школа: КГУ «Первомайская средняя школа» |
| Дата: | Ф.И.О. учителя: Ионина Л. А. |
| Класс: 7 | Участвовали: 13 Не участвовали: 0 |
| Тема урока: | Признаки равенства треугольников |
| Цели обучения, которые помогает достичь данный урок | 7.1.1.22. Применять признаки равенства треугольников при решении задач на вычисление и на доказательство |
| Цель урока | Все: применять признаки равенства треугольников для решения задач на вычисление и доказательство; Большинство: решать задачи по готовым чертежам; Некоторые: решать задачи по готовым чертежам и приводить доказательства |
| Критерии оценки | Обучающиеся: -применяют признаки равенства треугольников к решению задач на вычисление и на доказательство |
| Уровень мыслительных навыков | Знание, понимание, применение, анализ |
| Языковые цели | Обучающиеся могут использовать терминологию: сторона, треугольник, угол, признак, равные треугольники, равнобедренный треугольник, вертикальные угла, смежные углы, биссектриса. полезные фразы для диалога или письма: треугольники равны, если… |
| Привитие ценностей | Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе; уважение друг к другу, дружба и доверительные отношения (через групповую работу) |
| Межпредметная связь | Самопознание (работа в группах, психологический настрой), черчение (построение чертежей), русский язык. |
| Предшествующие знания. | 1,2, 3 признаки равенства треугольников, определение и свойства вертикальных и смежных углов, свойства равнобедренного треугольника |
Ход урока
| Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы |
| Начало урока
1-2 мин
3-4 мин | Организационный момент, психологический настрой Приветствие “Здравствуйте!” Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: Формулировка темы и целеполагание Деление на группы ( игра «да-нетка»: взаимопроверка (работа в парах), проверка по ответам на доске по количеству правильных ответов до двух баллов - красные, до 4 баллов - желтые, все правильные – зеленые) |
интерактивная доска презентация, слайд №1; слайды № 2,3 стикеры |
| Середина урока 5-12 мин
13-22 мин
23-35 мин | Работа в группах: I задание: по готовым чертежам выбрать треугольники равные по первому признаку (З), по второму (Ж) и по третьему (К). обосновать свой выбор.
Формативное оценивание "светофор"
II задание: (К) составить графический органайзер по теме признаки равенства треугольников.
(Ж) решите задачи по готовым чертежам
(З) решить задачи на доказательство по готовым чертежам
Защита работ
Формативное оценивание «две звезды одно пожелание»
Физ.минутка
III задание: Решение задач (индивидуальная работа) Задание формативного оценивания (обратная связь учителя на следующем уроке)
| презентация, слайд № 4 смайлики стикеры ватман, фломастеры
приложение № 1 презентация, слайд № 5
стикеры
проектор РМ Приложение № 2 |
| Конец урока
36-40 мин | Рефлексия работы «Пять пальцев» Домашнее задание: Придумать задачи на применение признаков равенства треугольников (дифференциация: все: расчетные задачи многие: расчетные задачи с доказательством некоторые: кроссворд с ключевым словом "треугольник") | РМ |
| Дифференциация -каким способом вы хотите больше оказывать поддержку | Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
| Через цели урока, выполнение индивидуального, группового и домашнее заданий. | Через выполнение дифференцированных заданий и формативное оценивание заданий (жесты,светофор, словесная оценка, две звезды- одно пожелание) | Соблюдений правил техники безопасности, физминутка. |
| Рефлексия по уроку | |
| Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?
Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему?
Правильно проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | |
| Общая оценка две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения) 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше (касающиеся преподавания и обучения) 1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? |
Слайд № 1

Слайд №2
Игра «да-нетка»
1.Верно ли, что если треугольники равны, то каждый угол первого треугольника равен каждому углу второго треугольника?
2.Верно ли, что каждому углу первого треугольника можно найти угол, равный ему во втором , равном треугольнике?
3.Верно ли, что если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны?
4. Верно ли, что если три угла одного треугольника соответственно равны трем углам другого треугольника, то татие треугольники равны?
5.Верно ли, что если две стороны и угол одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу другого треугольника, то такие треугольники равны?
Слайд №3
Слайд №4

Приложение №1

![]()

1. В С
![]()
А D
Дано: АВ=СD; ВС=DА; 0
Найти:

2. В

![]()

А D
5см С 3см
D= D
Найти периметр треугольника АВD, если АD больше АС на 2 см.
Слайд №5

Приложение №2 Раздел «Треугольники»
Цель обучения: 7.1.1.22. Применять признаки равенства треугольников при
решении задач на вычисление
Критерий оценивания: Обучающийся решает задачи, использую признаки равенства
треугольников
Уровень мыслительных Применение. Навыки высокого порядка
навыков
Задание №1
Треугольники АВD и CEF равнобедренные и имеют по две равных стороны, длина одной из которых равна 6 см., другой- 10 см. Равны ли это треугольники? Почему?
Дескриптор Обучающийся
- выполняет построение чертежа по условию задачи;
- доказывает равенство соответственных сторон.
- доказывает равенство треугольников
Задание №2
D
А Отрезки АВ и СD в точке пересечения т. О делятся

пополам. Расстояние от т А до т. D равно 8 см. Чему
равно расстояние СВ?
O
B
C
Дескриптор: Обучающийся
- выполняет построение чертежа по условию задачи;
-выполняет дополнительное построение;
- доказывает равенство углов;
- применяет признаки равенства треугольников
- находит расстояние.
Задание №3
С Треугольник ВСК - равнобедренный. Докажите, что



треугольники АВС и DКС равны, если их углы при вершине
С равны.
А В К D
Дескриптор Обучающийся
- дополняет построение чертежа по условию задачи;
-применяет свойство смежных углов;
- применяет признаки равенства треугольников;
- доказывает равенство треугольников.