СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Про кошек и собак"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру "Про кошек и собак",  во 2 классе. УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«"Про кошек и собак"»

МБОУ «Красногвардейская СОШ № 1 им. Ильичева И.Е.» №1»











Открытый урок

по окружающему миру

во 2 классе

«Про кошек и собак»

по программе УМК «Школа России»








Подготовила: Мамбетова Л.М.,

учитель начальных классов





с. Плешаново, 2025 г



Цель урока: систематизация и расширение знаний детей о кошках и собаках за счет включения новых понятий.

Задачи:

Обучающие

• Познакомить учащихся с породами кошек

• Раскрыть роль кошек и собак в жизни людей.

• Научить ухаживать за кошками и собаками.

• Продолжать обучать детей слышать и слушать друг друга, работать индивидуально, парами, группами; анализировать и обобщать, оценивать себя и товарищей.

Развивающие

  • 1. Развивать логическое мышление, воображение.

  • 2. Формировать у учащихся положительной мотивации к учению, уважительное отношение друг к другу.

  • 3. Развивать познавательный интерес.

  • 4. Способствовать развитию устной речи и обогащению словарного запаса.

Воспитательные

  • • Воспитывать усидчивость, прилежание, любознательность в процессе учения.

  • • Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.

  • • воспитывать любовь к животным, ответственность за них, бережное отношение к ним.

  • Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации. Умение осознанно и произвольно строить речевое предложение.

  • Коммуникативные УУД: умение аргументировать своё предложение. Сотрудничество в поиске информации.

  • Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не известно.

  • Личностные УУД: формирование мотива, реализующего потребность в социально-значимой и социально-оцениваемой деятельности; потребности в учении.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: в парах, индивидуальная, групповая.

Оборудование: мультимедийная установка; план- схема путешествия, смайлики.






  1. Орг.момент

Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)

-Добрый день, ребята.

Сегодня на уроке у нас гости, давайте их поприветствуем. Повернулись, посмотрели, улыбнулись, настроились на хорошую работу. И тихо сели на свои места.



  1. Проверка домашнего задания, актуализация знаний.

( 5 мин.)

-Вспомните, какой раздел мы изучаем? (Природа)

- Что изучаем в этом разделе? (Растения и животные)

-Вспомните, что говорили мы о животных?

- На какие две группы можно разделить всех животных? (ответы детей)

- Закончите предложения:

1.Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами строят себе жилище, заботятся о потомстве, называются (дикие)

2.Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …(домашние)

- Молодцы! А сейчас мы с вами проверим, как хорошо вы запомнили домашних и диких животных.

- Я вам буду называть названия животных, если это дикое животное, то поднимаем ручки верх, а если это домашнее животное, то хлопаем в ладони 1 раз.

Волк, лиса, корова, заяц, коза, медведь, курица, лошадь, барсук, кролик, лось, индюк, ёжик.

- Молодцы. Какие вы внимательные. Справились с этим заданием.

- А для чего человек разводит домашних животных?

(человек получает мясо, молоко, масло, сыр, яйца, шерсть, мед)


-Молодцы. Правильно ответили и на этот вопрос.




  1. Целеполагание, постановка проблемы.

- А теперь послушайте загадки.

1) Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый,

В шляпе у него перо,

Сам весь полосатый,

Ходит он на двух ногах,

В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах) Рисунок на доске


2) Дыму, дыму-то кругом!

Кто бежит с большим ведром,

Кто с ушатом… Вот кошмар!

В доме у кого пожар?

Подгорел чей хвост немножко?

Погорелец — тётя … (Кошка) Рисунок на доске


3) Милый и дружелюбный герой из мультфильма, который любит цветы, и постоянно говорит фразу: «Ребята, давайте жить дружно».

(Леопольд) Рисунок на доске


4) У Мальвины — верный друг.

Если кто обидит вдруг,

Защитит подругу он,

Храбрый пудель … (Артемон) Рисунок на доске

5). Двое взрослых, пять ребят, Семейка дружная собак. 
Зовут их по фамилии просто, Их знают все, семья…
(Ответ – Барбоскины) Рисунок на доске

- Ребята вы большие молодцы, ответили на загадки правильно.

- Посмотрите внимательно, всех мультяшных героев, которые перед вами можно поделить на 2 группы. На какие? (Кошки и собаки)

- Кто догадался, какой будет тема нашего урока?

- Тема наша так и называется: «Про кошек и собак». Кластер

-Значит, какие цели поставим на уроке?

Узнаем о домашних питомцах, узнаем о роли животных в жизни человека.

- Чему научимся на уроке? (Научимся различать животных; научимся бережному и ответственному отношению к домашним животным)

- Что повторим на уроке? (Повторим правила ухода за домашними животными.)


  1. Изучение новой темы.

Правильно, сегодня мы будем говорить о кошках и собаках, узнаем породы этих животных и о том, как правильно за ними ухаживать.

- Сегодня мы с вами будем исследователями. Будем добывать информацию о кошках и собаках. У вас на парте лежат вот такие книжки. Все ученые, когда изучают что-то новое, всю полученную информацию записывают в специальные блокноты, тетради, дневники. И мы тоже, как и ученые будем записывать полученные знания в наш дневник - в «Дневник исследователя».

- И так, мои исследователи, вперёд за новыми знаниями. Выполнив все задания в дневнике, мы сможем достичь поставленные цели на нашем уроке.

- Открываем ваши дневники, читаем первое задание.

- Приготовьте карточку желтого цвета. Текст о кошках. поможет нам заполнить пропуски в этой таблице. ( Читает текст Рамазан)

-А теперь, прочитайте текст ещё раз самостоятельно.

И небольшая подсказка для вас. Слова, выделенные жирным шрифтом, помогут вам быстрее заполнить таблицу.

(Обговорить, пропущенные слова)

- Вместе заполним пропуски.

- Проверьте свою работу. СЛАЙД

- Задание второе. Что надо сделать?

Может быть кто-нибудь знает названия пород этих кошек? Смотрим ответ в учебнике, на странице 86. СЛАЙД


СЛАЙД

Кошка живёт рядом с человеком очень давно, более 400 лет, но так и осталась «неприрученным домашним животным» - маленькой пантерой. Если собаку можно дрессировать, научить каким-то командам, то кошки дрессуре поддаются с большим трудом, ведут себя как хотят, спят где хотят и едят только то, что хотят.


СЛАЙД

На свете около 60 разных пород кошек. Но большинство тех кошек, которые живут в наших квартирах, ни к какой породе не относятся. Их называют просто – домашние кошки.

СЛАЙД

- Прочитайте названия пород кошек


СЛАЙД

Сибирская кошка является потомком диких степных предков, поэтому имеет мощное крупное тело и большие мускулистые лапы. Вес взрослого животного может достигать 12 кг

СЛАЙД

  • Персидские кошки — нежные и тихие питомцы, которые не доставляют неудобств владельцам. Им нравится отдыхать на диване вместе с семьей, а общаться они предпочитают выразительным взглядом.

- Какую роль играют кошки в жизни человека? Ответы детей

-Слайд. Выполняем задание 3.

Охотятся за грызунами, лекари, верный друг, и даже могут быть живым «будильником» , предсказывают погоду.

- Задание 4. Подчеркни, как человек заботится о животных.

Кормит, играет, обижает, лечит, выгуливает, дразнит.

- Молодцы. А теперь мы переходим к собакам.

ФИЗМИНУТКА Если видим кошку то тянемся, руки вверх, в стороны в бок, если собаку, то маршируем.

СЛАЙД

Собака – наш самый верный и самый первый друг, прирученный человеком очень давно, примерно 15 тыс. лет назад.


СЛАЙД

Родоначальником большинства пород собак был волк.

-Прочитайте первое задание на второй странице.

Выполняют. Проверка СЛАЙД

- молодцы.

-Переходим ко второму заданию.

- Приготовьте листочек синего цвета. Заполнить таблицу нам поможет текст о собаках. (Читает текст Антон)

- И небольшая подсказка для вас. Слова, выделенные жирным шрифтом, помогут вам быстрее заполнить таблицу.

- Работа в паре.

СЛАЙД

- Проверяем таблицу.

СЛАЙД

Сейчас насчитывается более 400 разных пород собак. И у каждой породы свои особенности.

СЛАЙД

Колли – собака красивая, умная добрая. Ещё её называют шотландской овчаркой. В Шотландии она помогает пасти стада овец. Эта собака ласковая и любит маленьких детей.



СЛАЙД

Далматинцы используются как помощники по сторожевому, пожарному и иногда охотничьему делу. Они показывают себя верными, жизнерадостными и подвижными собаками-друзьями, что очень ценится их владельцами.



СЛАЙД

Небольшие габариты и неприхотливость в уходе, делают породу практически идеальной для квартирного содержания. Таксы ладят с детьми, быстро обучаются и приспосабливаются к темпу жизни владельца.

СЛАЙД

Пудель - внимательная и активная собака. В силу своей наблюдательности пудель легко и с интересом обучается, и при грамотном подходе стабильно демонстрирует освоенные навыки, что снискало ему славу идеальной цирковой собаки.

- Все задания выполнили? Переходим к третьему заданию. Прочитайте задание.

СЛАЙД Проверка 3 задания

Поводырь — тот, кто сопровождает кого-либо (обычно слепого), помогает ему идти, указывая путь.

Устаревшие значения слова — провожатый, проводник, ведущий

Также «поводырь» может означать животное, идущее впереди стада

Примеры употребления:

  • «Пришёл ко мне древний старик, слепой, с поводырём-мальчиком» — А. Н. Толстой, «Хмурое утро».

  • «Мужики в селе сказали, что за поводырями дело не станет и сами они могут вывести из тайги любого» — Павленко, «На Востоке»



СЛАЙД Собаки - помощники

На Севере ездовые собаки перевозят упряжки с людьми и грузами

Слепым людям надёжно служат собаки-поводыри.

Полицейским собаки помогают разыскивать нарушителей закона


СЛАЙД Собаки- помощники

Пастухам собаки помогают пасти стада животных.

Собаки используются охотниками для выслеживания дичи, птиц, зайцев, оленей.

В военное время собаки спасали раненых, доставляли боеприпасы и донесения.


- Конечно же, собаки, как и все домашние животные нуждаются в заботе. Сейчас мы с вами проверим, правильно ли вы ухаживаете за своими собаками.

Переходим к заданию №4. Надо заполнить памятку.

СЛАЙД проверяем памятку.

 вижу, что вы отлично знаете как ухаживать за животными

Все животные нуждаются в любви и заботе человека. Если мы решили завести кошку или собаку, нужно создать для них хорошие условия.

(Если позволяет время можно прочитать стихотворение и поработать с ним).

Послушайте стихотворение Агнии Барто «Уехали».

Щенка кормили молоком, 
Чтоб он здоровым рос. 
Вставали ночью и тайком 
К нему бежали босиком - 
Ему пощупать нос.

Учили мальчики щенка, 
Возились с ним в саду, 
И он, расстроенный слегка, 
Шагал на поводу.

Он на чужих ворчать привык, 
Совсем как взрослый пёс. 
И вдруг приехал грузовик, 
И всех ребят увёз.

Он ждал: когда начнут игру? 
Когда зажгут костёр? 
Привык он к яркому костру, 
К тому, что рано по утру 
Труба зовёт на сбор.

И лаял он до хрипоты 
На тёмные кусты.
Он был один в саду пустом, 
Он на террасе лёг. 
Он целый день лежал пластом, 
Он не хотел махать хвостом, 
Он даже есть не мог.

Ребята вспомнили о нём - 
Вернулись с полпути. 
Они войти хотели в дом, 
Но он не дал войти.

Он им навстречу, на крыльцо, 
Он всех подряд лизал в лицо, 
Его ласкали малыши, 
И лаял он от всей души.

- Что можно сказать об отношении ребят к щенку? Любили ли они его? Заботились о нем? Как заботились?

(Кормили молоком, вставали ночью и тайком к нему бежали босиком – ему пощупать нос.)

- Что случилось потом? Почему щенок остался один?

(Ребята уехали.)

-  Как переживал щенок расставание с ребятами?

(Он целый день лежал пластом, он не хотел махать хвостом, он даже есть не мог.)

- Чем закончилась история с щенком?

(Ребята вспомнили о нем, вернулись и, скорее всего, забрали щенка с собой.)

- Какой можно сделать вывод из этого стихотворения?

(Надо не забывать о тех, кому мы уделяли внимание, о ком мы заботились. Мы в ответе за тех, кого приручили.)



- А если бы ребята не вспомнили о щенке, и не забрали бы, он стал бы бездомным. Вы, наверное, часто встречали на улице бездомных собак и кошек. Бездомные животные появляются из-за равнодушия людей. Сначала люди приручают животное, начинают заботиться о них, а потом им это надоедает, животное просто выгоняют из дома. Рано или поздно эти животные погибают на улице от голода, холода или под колёсами машин.

Я считаю, что нас на свете много добрых людей, которые спасают животных, несут их к себе домой, лечат их, устраивают их в хорошие руки.



5. Первичная поверка изученного материала

- А теперь проверим, внимательно ли вы сегодня работали на уроке.

- На столах у каждого есть небольшие карточки..

Сверху номера вопросов, а ниже пустая клеточка.

Я буду читать утверждения, если вы согласны то ставите плюс, если нет то минус.


- Теперь поменяйтесь с соседом и проверьте друг у друга.

Оцените. Ответы на экране. СЛАЙД

- Листочки передаём перед.



-Вы просто молодцы, вы отлично справились со всеми предложенными заданиями.

Что же нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Хотелось бы вам что-то ещё узнать об этих животных?

- Откуда вы это можете узнать?

- Что вам понравилось больше всего?

И всё таки, прежде чем завести животное, надо подумать: сможешь ли ты за ним ухаживать, сможешь ли гулять с ним в любую погоду и всегда заботиться о нём.

6. Рефлексия.

- Если было интересно и все поняли, зелёным цветом закрасить косточку.

- Если было интересно, но остались ещё вопросы - желтым цветом

- Если на уроке было не интересно, вы ничего не поняли – красным цветом.

7. Домашнее задание.

Д/з на карточках, + задания на учи ру.
















































Сибирская кошка является потомком диких степных предков, поэтому имеет мощное крупное тело и большие мускулистые лапы. Вес взрослого животного может достигать 12 кг




  • Персидские кошки — нежные и тихие питомцы, которые не доставляют неудобств владельцам. Им нравится отдыхать на диване вместе с семьей, а общаться они предпочитают выразительным взглядом.





Колли – собака красивая, умная добрая. Ещё её называют шотландской овчаркой. В Шотландии она помогает пасти стада овец. Эта собака ласковая и любит маленьких детей.





Далматинцы используются как помощники по сторожевому, пожарному и иногда охотничьему делу. Они показывают себя верными, жизнерадостными и подвижными собаками-друзьями, что очень ценится их владельцами.









Небольшие габариты и неприхотливость в уходе, делают породу практически идеальной для квартирного содержания. Таксы ладят с детьми, быстро обучаются и приспосабливаются к темпу жизни владельца.





Пудель - внимательная и активная собака. В силу своей наблюдательности пудель легко и с интересом обучается, и при грамотном подходе стабильно демонстрирует освоенные навыки, что и помогло ему завоевать славу идеальной цирковой собаки.





14