СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Арктика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект в средней группе 

Просмотр содержимого документа
«Проект "Арктика"»

 Ребята, чтобы изобразить огромную территорию нашей Земли, ученные составили карту земного шара (показывает карту).

А для того чтобы представить себе не только поверхность Земли, но и её форму была создана модель Земли – глобус, на нем размеры уменьшены в десятки миллионов раз.

Наша планета – это огромный – преогромный шар. Такой большой, что нужно много – много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.

Давайте вместе с вами посмотрим на модель нашей планеты. Как называется уменьшенная её копия? (Глобус)

Ребята, посмотрите внимательно на глобус, в какие цвета он окрашен. (Ответы детей)

Обратите внимание – на белый цвет. Белый – цвет снега, льда, холода. 

 Антарктида и Арктика – самые холодные места на земле.

Там никогда не бывает теплых дней и дождей. Лишь трещат морозы, идет снег, и метут метели.

Арктику омывает Северный Ледовитый океан, и он почти весь скован толстым, крепким льдом. Здесь лед никогда не тает. Потому, что коротким полярным летом солнце не поднимается высоко, его нежаркие лучи отражаются от льда и снега. Растопить лед такое солнце не может.

Очень холодно в Арктике, но несмотря на огромные льдины и вечную мерзлоту, там есть такие обитатели, которые больше нигде не встречаются.

Белые медведи самые крупные животные на Земле,они хорошие пловцы, могут часами находится в ледяной воде, между пальцев у них есть перепонки, на каждой лапе есть 5 длинных когтей, для того чтобы не скользить по льду. У медведя теплый густой мех, умеет строить берлогу из снега, белый мех делает его незаметным на снегу, питается,рыбой, тюленями)

 Морж обитает в морях Северного Ледовитого океана. Длина его тела достигает 4–5 метров. Весит он тонну и даже может достигать двух тонн, жира у моржа может быть до 300 кг. Кожа у животного толстая, крепкая. Усы – густые, жесткие, а на морде два клыка. При помощи этих клыков морж защищается от врагов, нападает даже на белого медведя, а также пропахивает дно, вытаскивая ракушки, осьминогов, кальмаров, то есть небольших животных, которые живут в морской воде.

Тюлени- у них гладкая кожа, они хорошо плавают. Эти животные могут спать как на суше, так и в воде. Тюлени охотятся под водой, питаются рыбой, креветками, кальмарами

Пингвины –это птицы, но летать они не могут, но очень хорошо плавают. Ходят пингвины неуклюже переваливаясь с бока на бок или в припрыжку. Питаются пингвины рыбой. Плавая под водой,  пингвины молчат, а когда находятся на земле, разговаривают между собой, издавая звуки похожие на звуки трубы. 

В самый разгар морозов пингвиниха откладывает одно яйцо. Появление яйца – будущие родители встречают радостными криками, кланяются и благодарят друг друга.

Затем отец – пингвин берёт яйцо и прячет его в жировую складку на брюшке. Он держит его в лапах – ластах 2 месяца, стоя на трескучем морозе и сильном ветре почти не двигаясь. Всё это время пингвин ни чего не ест и живёт только за счет жира, который он накопил за лето. А мама – пингвиниха в это время плавает и ныряет в море, нагуливает жир.

Но вот появляется птенец и теперь его воспитанием занимается мама. Но это длится не долго.

Как только пингвинёнок встанет на ножки, его отправляют в пингвиний детский сад, да, да в детский сад, где малыши находятся под присмотром пингвинов – воспитателей. Ведь, чтобы выжить в Антарктиде, нужно многое уметь и о многом знать. Поэтому пингвинята и ходят в детский сад. Там они учатся быть сильными, ловкими, проворными. Ведь у пингвинов то же есть враги: на суше –чайки – поморники, а в воде морские леопарды и касатки.

Синий кит- самое большое животное,в длину до 33 метров. У синего кита вытянутое, стройное тело. Кожа синего кита достаточно гладкая и ровная. Сердце огромного животного весит 800 кг. Питаются киты планктоном. Киты выпускают фонтан, длина фонтана достигает в высоту до 10 метров.

Слышали ли вы что-то об айсбергах? Айсберги – это огромные горы льда, которые откололись, от ледяных берегов и течением их вынесло в море.Формы айсбергов самые удивительные и причудливые:

В солнечную погоду айсберги очень красивы. Они кажутся разноцветными.

Сегодня вы узнали много нового и интересного. Что вам особенно запомнилось и понравилось (ответы детей)

Ребята а давайте вспомним с вами:

-Как называются острова Северного Ледовитого

океана? (Арктика)

-Как называется земля на крайнем юге Земного шара? (Антарктида)

-Какая птица не умеет летать? (Пингвин)

-Чем питается белый медведь? (Рыбой, моржами, тюленями)

-Почему моржи не замерзают в холодной воде (Потому что у моржа очень много жира)

-Молодцы ребята,: Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня внимательно слушали, запоминали, отвечали на вопросы. На этом наше занятие закончилось, спасибо за внимание.