2.5
Наличие проектов социальной направленности, реализованных с обучающимися под руководством учителя.
Паспорт проекта «Часы Победы»
Дата: 2018год
1. Название проекта: «Часы Победы».
2. Руководитель проекта: Шешенина Ю.А.
3. Учебные предметы, в рамках которых проводится работа по проекту: Литературное чтение, информатика, технология.
4. Возраст учащихся, на которых рассчитан проект: 3 класс (9 лет).
5. Тип проекта по масштабу применения: групповой (для учащихся одного класса).
6. Тип проекта по продолжительности выполнения: средней продолжительности (4 недели).
7. Срок реализации: апрель-май
8. Тип проекта по характеру деятельности учащихся: творческий с элементами исследования.
9. Тип проекта по характеру управления: непосредственный (учащиеся имеют возможность общения с учителем «здесь и сейчас»).
10. Мотивационный компонент: «Ваша Победа – в НАШИХ сердцах!»
11. Актуальность проекта, его сегодняшняя востребованность доказана самой жизнью. В ходе проекта - через знакомство с опытом ветеранов Великой войны, через добровольческую деятельность, сознательную службу обществу – у нас, юного поколения, формируется активная гражданская позиция. Совместный труд ребят, педагогов, родителей, ветеранов, общественности способствует формированию духовно-нравственных, патриотических ориентиров молодежи. При завершении проекта у участников появятся уникальные знания о военном периоде страны, усилится позитивная система жизненных ценностей, куда особой составляющей войдет более бережное, внимательное отношение к историческому прошлому страны, гордость за ветеранов военных действий, за своих дедов и прадедов. Связующей нитью, объединяющей людей разных возрастов, профессий и положения, должна стать планомерная поисковая, исследовательская и творческая работа, посвященная знакомству с судьбами жителей села Елизарьево – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
Цели проекта:
воспитание интереса и уважения к истории своей страны, начинающейся со своего посёлка;
приобретение учащимися опыта успешного участия в общественной жизни;
формирование толерантности и стремления к проявлению постоянного внимания и заботы к старшему поколению
13. Значимость проекта:
Работа над проектом, претворение его в жизнь имеет большое значение в плане воспитания в обучающихся интереса к истории Отечества, к людям – участникам этих событий, живущим в селе, воспитания в подрастающем поколении чуткости, доброты, внимательности к пожилым людям; формирование активной жизненной позиции.
Этапы реализации проекта
1 этап – организационно-подготовительный – сбор информации, работа с литературой, составление плана работы над проектом
Мероприятия:
- Обсуждение организации мероприятия 1 этапа;
-Подборка наглядно-дидактического материала на тему ВОВ и солдатских будней.
-подбор художественных произведений для ознакомления школьников с ВОВ;
- опрос родителей «Герои в нашей семье».
- Подборка различных материалов для продуктивной деятельности детей
2 этап – основной- непосредственная реализация проекта
Мероприятия:
-беседы с детьми, просмотры презентаций, о участниках ВОВ села Елизарьево
- создание макета часов, с фотографиями участников ВОВ Дивеевского района
3 этап – заключительный- подведение результатов
Мероприятия:
- оформление выставки детского творчества ко Дню Победы
- участие в шествие «Бессмертный полк» по посёлку;
Предполагаемый результат проекта:
1. Пробуждение в детях интереса и уважения к истории России.
2. Привлечение к совместной работе родителей.
3. Расширены и систематизированы знания о Великой Отечественной войне.
4. Сформировано уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла; бережное отношение к семейным фотографиям и реликвиям (медали, грамоты и др.) .
5. Понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека.

(2 этап «Часы Победы»)