СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект День рождения Деда Мороза.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Творческий проект с детьми, родителями и педагогами средней группы. Цель деятельности: Формирование основ нравственной культуры ребенка через приобщение   к  традициям  и  культуре  родного края.

Просмотр содержимого документа
«Проект День рождения Деда Мороза.»

Технологическая карта проекта

Тема проекта: «День рождения Деда Мороза»

Идея проекта: рассказать детям о волшебнике Деде Морозе, о его добрых делах.

Участники проекта: дети средней группы, родители, музыкальный руководитель, воспитатель.

Цель деятельности: Формирование основ нравственной культуры ребенка через приобщение к традициям и культуре родного края.

Задачи:

- рассказать детям о том, кто такой Дед Мороз и почему наш город – родина Деда Мороза;

- прочитать сказки, рассказы о Деде Морозе;

-разучить с детьми песни, стихи, танцы;

- приготовить подарок для Деда Мороза с помощью взрослого;

-создать условия для активного участия родителей в изготовлении подарка вместе с детьми;

-совершить экскурсию с родителями в Вотчину Деда Мороза;

-формировать сотворчество детей и родителей в совместной деятельности по подготовке праздника;

- принять участие в празднике.



ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ

Организационный этап

- обсуждение с педагогами идеи о том, как рассказать детям о Деде Морозе и как поздравить его с днём рождения;

-подбор рассказов, сказок, стихов и музыкального репертуара;

- беседа с детьми, где определяется круг знаний детей по данному вопросу.

-подготовка материала для рассказа детям о добром волшебнике, для создания презентации.


Продуктивный этап

Организационный момент:

-звучит мелодия новогодней песни «Ёлочка», муз. М.Красева


- расположение в зале, сидя на стульях полукругом.

Введение в проблему:

- вопросы музыкального руководителя: Ребята, вам знакома эта мелодия?

-Где мы исполняем эту песню?

Кто к нам всегда приходит на Новый год? А где живёт Дед Мороз?

А вы знаете, когда у Деда Мороза день рождения?

-проведение беседы «Где родился Дед Мороз?»



- участие в диалоге;






Формулирование проблемы:

- вопросы музыкального руководителя:

-Ребята, а вы хотели бы поздравить Деда Мороза?

- А как можно его поздравить?

- Что можно ему подарить?

- А кто может вам в этом помочь? (Родители, музыкальный руководитель, воспитатель)



- участие в диалоге;




- формулирование ответов.

Разработка плана действий:

Вопрос музыкального руководителя:

- Ребята, как вы думаете, какие песни больше понравятся Деду Морозу (грустные или весёлые)?

-Что мы ещё можем для него исполнить?

-Какие подарки можем сделать с помощью родителей?


- формулирование ответов;


-обсуждение различных вариантов.

Поэтапное решение проблемы:

- организует в рамках образовательной деятельности тематическое занятие;

- показывает презентацию;

- читает стихи;

-разучивает песни, танцы, игры.



-узнают о Вотчине, где живёт Дед Мороз, кто живёт в его волшебном лесу;


-исполняют песни, танцы, играют.


Самостоятельное освоение творческой деятельности:

-выбор подарка для Деда Мороза;

-выполнение творческого задания совместно с родителями;

-выбор совместно с родителями формы поздравления.


Презентативный этап

-организует и проводит выставку подарков для Деда Мороза;

- пишет сценарий и проводит праздник «Каравай для Дедушки Мороза »

-участвуют в выставке совместно с родителями;

-поздравляют Деда Мороза песнями, танцами, играми;

--творчески представляют свой подарок, изготовленный совместно с родителями.

Итоговый этап

- вопрос музыкального руководителя:

-Ребята, вам понравилось в гостях у Деда Мороза?

-А что вы ещё хотите узнать о нём?


- участие в диалоге;


- формулирование ответов.



2. Тип проекта:

- по характеру доминирующей в проекте деятельности – творческий.

-по продолжительности проекта – краткосрочный.

-по предметно-содержательной области - межпредметный.

-по количеству участников проекта – коллективный.


3. Аналитическое обоснование проекта.

Самобытная великоустюжская земля, неповторимый облик города, очарование северной природы, богатое историческое и культурное наследие – все это послужило основанием для появления в нашем городе уникального проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Ожила сказка, любимая детьми и настоящий Дед Мороз поселился в Великом Устюге, в сосновом бору на берегу красавицы Сухоны.

Дед Мороз – сказочный волшебник, символ любимого праздника Нового года, он всегда дарит подарки. Но один раз в году, в день своего дня рождения подарки принимает сам Дед Мороз. А почему бы нам вместе с детьми не поздравить волшебника? Ведь в дошкольные годы под руководством взрослых ребенок приобретает первоначальный опыт поведения, отношения к близким людям, усваивает моральные нормы. Содержание педагогического процесса на этом этапе составляет воспитание осознанного стремления порадовать старших хорошими поступками, желание быть полезным окружающим.

Актуальность проблемы воспитания нравственных качеств определило выбор формы и метода. Праздник – это своеобразная форма духовного обогащения ребёнка. Воспитательная роль праздника состоит в его «мудрости», чтобы, «развлекая, поучать». А деятельность проектного характера позволит сформировать у детей познавательный интерес.

Участвуя в проекте «День рождения Деда Мороза» дети становятся активными участниками отношений с окружающими людьми и реально овладевают положительным образцом путем совершенствования своих поступков и поведения.

4. Замысел проекта.


Замысел данного проекта состоит в том, чтобы через разнообразные виды деятельности формировать у ребёнка необходимые нравственные чувства. В этой работе родители - первые помощники.


В ходе проекта предусмотрено проведение беседы «Где родился Дед Мороз», чтение книг, сказок, стихов, разучивание песен, игр, просмотр мультфильмов, создание презентации «В царстве Деда Мороза».

Одно из мероприятий проекта - посещение Вотчины Деда Мороза, изготовление подарка для Деда Мороза вместе с родителями, организация выставки подарков. Итог проекта – праздник «Каравай для Дедушки Мороза».

5. Ресурсы необходимые для реализации проекта.

  • Мультимедийная аппаратура: ноутбук, экран, фотоаппарат, принтер.

  • Литература, нотный материал, интернет.

  • Альбом, краски, цветные карандаши, картон, цветная бумага, природные материалы, ножницы, клей и т.д.

  • Костюм сказочных героев.

  • Инструменты: металлофон, колокольчики, треугольник.

  • Каравай.

6. Ожидаемые результаты и социальный эффект от реализации проекта.

  • Накопление у детей положительного опыта отношений к сверстникам и к другим людям.

  • Пробуждение у детей любви к своему городу через чувство удивления, восхищения местными достопримечательностями.

  • Укрепление семейных отношений через творческую совместную деятельность детей и родителей.



7. Перспективы дальнейшего развития проекта:

  • Проведение цикла занятий на тему «Познаем малую Родину».