СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Проект «Экономика родного края»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:познакомить с экономикой родного края.

Просмотр содержимого документа
««Проект «Экономика родного края»»»

Урок№___ Окружающий мир 3 класс

Тема:«Проект «Экономика родного края»»

Цели:познакомить с экономикой родного края.

Планируемые результаты: 

Предметные:развить кругозор учащихся; создать проект по теме.

Личностные:выполнять задания творческого и поискового характера.

Метапредметные: 

Познавательные: использовать речевые средства и различные способы поиска информации для решения познавательных задач; владеть логическими действиями; находить способы решения заданий поискового и творческого характера.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств ее достижения; планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; владеть навыками познавательной и личностной рефлексии.

Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать и аргументировать свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

Оборудование:

Окружающий мир: 3 класс, 2 часть, А.А.Плешаков. Школа России. «Просвещение» 2013.


Ход урока

1. Самоопределение к деятельности

2. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос

- Какие условные знаки вы придумали дома для отраслей промышленности?

- Пусть ваши одноклассники отгадают эти знаки.

3. Постановка учебной задачи

- Какие промышленные предприятия есть в нашем крае?

- Какие товары они выпускают?

- Сегодня на уроке мы будем говорить об экономике нашего края.

4. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

- Прочитайте текст на с. 64—65 об экономике города Санкт-Петербурга. Какие промышленные предприятия работают в городе?

- Какие товары выпускают?

2. Работа над проектом. Прочитайте в учебнике задания.

- Как будет называться наш проект? («Экономика родного края».)

- Соберите информацию об экономике края (города, села).

- Узнайте, какие промышленные или сельскохозяйственные предприятия имеют особенно большое значение, чем они интересны, какова их история.

- Есть ли в вашем крае крупные торговые центры?

- Как организована в них продажа товаров?

- На какой главный вопрос мы должны ответить в ходе выполнения проекта? (Какие промышленные или сельскохозяйственные предприятия есть в нашем крае?)

- На какие дополнительные вопросы можно найти ответы (Примерный ответ. Какова история предприятия? Какие товары выпускает? С какими предприятиями сотрудничает? Какие интересные события происходят на предприятии? Кто из родителей работает на этих предприятиях? И т. д.)

(Учитель делит класс на группы по 5-8 человек. Учащиеся вспоминают правила работы в группе, план работы над проектом; обсуждают, о каких предприятиях будут рассказывать; как оформят презентацию своего проекта (в виде буклета, стенгазет; фотоальбома и т. д.); распределяют роли (журналист, художник, издатель, докладчик и т. д.). Учитель помогает группам, испытывающим затруднения.)

- Из каких источников можно получить информацию (Из СМИ, краеведческой литературы, Интернета, бесе с работниками предприятия.)

— Расскажите, о чем будет ваш проект, какую форму презентации вы выбрали.

- Обсудите со своими родителями, в какой день вы с ним сможете сходить в краеведческий музей, смогут ли они организовать экскурсию на это предприятие, а также что в вместе будете делать при работе над проектом.

5. Физкультминутка

6. Рефлексия

- Понравился ли вам урок? Чем?

- Заинтересовала ли вас тема проекта?

- Какая главная цель вашего проекта? (Узнать, какие промышленные предприятия есть в нашем крае.)

7. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали на уроке?

Домашнее задание

В течение недели приготовить проект .