СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру во 2 классе на тему "Проект "Города России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан к УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру во 2 классе на тему "Проект "Города России"»

Учитель

Купава С. А.

Предмет

Окружающий мир

Класс

2- Б

Тема

Проект «Города России».

Дата

№ урока

17.04

57

Задачи деятельности учителя

Проверить знания о названии, символике, достопримечательностях и памятниках городов; продолжать формирование умений: описывать исторические события.

Развивающие: способствовать развитию умения анализировать информацию и делать выводы.

Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к историческому прошлому России, интерес к изучению отечественной культуры и истории.

Планируемые результаты

Предметные:

- понимают то, что в каждом городе имеются объекты, делающие его известным, знаменитым;

- узнают новую информацию о городах России.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- находят и формулируют цель урока совместно с учителем;

- планируют и реализуют свои действия в сотрудничестве с учителем;

- оценивают свои действия.

Коммуникативные УУД:

- сотрудничают с учителем и сверстниками;

-строят речевое высказывание в устной форме.

Познавательные УУД:

- анализируют, сопоставляют и обобщают;

-устанавливают причинно – следственные связи, выстраивают логическую цепочку рассуждений;

- работают с разными источниками информации.

Личностные:

проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

- проявляют самостоятельность в разных видах детской деятельности;

- любовь к Родине, бережное отношение к историческим ценностям, достопримечательностям.

Тип урока

Изучение нового материала

Материал:

Окружающий мир : 2 кл. : учебник : в 2 ч. / А.А.Плешаков. - М. : Просвещение, 2014

Технологическая карта урока окружающего мира

Этапы урока

Цель и задачи этапов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Цель для учителя: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта

Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?

Улыбнитесь друг другу. Подарите и гостям свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Окружающий мир у нас сейчас.


- Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


  1. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний

Цель для учителя: дать возможность самостоятельно вспомнить географические понятия, проверить знания, полученные на предыдущем уроке.

Цель для учащихся: определять географическое понятие по вопросам

- Ребята, я предлагаю вам отгадать кроссворд

1.Огромный участок суши, окруженный водой со всех сторон.

2.Самый большой естественный водоем.

3.Что такое Россия?

4.Прибор для определения сторон горизонта.

5.С какой стороны восходит солнце?

6.Самый холодный материк.


1.

м

а

т

е

р

и

к




2.

о

к

е

а

н

 





3.

с

т

р

а

н

а





4.

к

о

м

п

а

с





5.

в

о

с

т

о

к





6.

а

н

т

а

р

к

т

и

д

а


Какое слово получилось? Что такое Москва? Какие достопримечательности столицы вы знаете?

Какой город называют северной столицей России? Какие достопримечательности Санкт-Петербурга вы знаете?


Материк.



Океан.


Страна.

Компас.


Восток.

Антарктида.









Москва, столица нашей Родины.

Кремль, Большой театр.


Санкт-Петербург


  1. Постановка цели, учебных задач

Цель для учителя: организовать и направить к восприятию нового материала

Цель для учащихся: суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока

Ребята, посмотрите на карту, как велика территория России, как много в ней городов. Прочитайте предложение. (на доске пословица) «ВСЯКОМУ МИЛА СВОЯ СТРАНА»

-Что написано на доске?

-Кто объяснит смысл? Что значит своя сторона?

Как оно называется?

Введение в тему урока. Создание проблемной ситуации.

-Как вы думаете, ребят, какой теме посвящается наш урок?

-Предположите о чем мы будем говорить?




Пословица


Место, где ты родился


Малая родина



Города России

  1. Изучение нового материала. Защита проектов.








  1. Динамическая пауза.

Цель для учителя: подвести к формированию понятия «малая родина», способствовать восприятию, осмыслению, запоминанию учебного материала, стимулировать интерес к изучению других городов России.




Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке








-Какое путешествие мы с вами сегодня совершим? (виртуальное)

(Учащиеся выступают с рефератами о городах, о которых они подготовили сообщения)

Работа по учебнику. (с. 96-97)

-В нашей стране много замечательных городов. Сережа и Надя любят путешествовать с родителями. Однажды они побывали в городе Саратове и написали рассказ об увиденном.




Топ-топ! Топотушки!

Пляшет зайка на опушке,

Пляшет ежик на пеньке,

Пляшет чижик на сучке.

Пляшет мышка возле норки,

Пляшет козочка на горке,

Пляшет утка на реке,

Черепаха на песке.

Топ-топ! Топотушки!

Пляшут лапки, пляшут ушки.

Пляшут рожки и хвосты.

Охраняй все это ты!

























  1. Закрепление полученных знаний. Тестирование

Цель для учителя: установить, усвоили или нет учащиеся содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы, закрепить у учащихся знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу.

Цель для учащихся: Учить детей работать в группе, умению договариваться между собой, прислушиваться к мнению каждого; формировать умение выделять главное; обучающийся сможет задуматься о том, кем он является природе и выразить своё отношение к ней.

-Давайте еще раз вспомним, о чем мы с вами говорили на уроке. Постараетесь ответить на вопросы.

Что такое Родина?

1. Это свой дом, и все, что вокруг него.

2. Страна, место, где человек родился и, где прошло его детство.

3. Страна, место, где человек живет в данный момент.

4. Окружающий человека мир природы и люди.

Как называется наша Родина, наша страна?

1. Украина.

2. Казахстан.

3. Россия, Российская Федерация.

4. Белоруссия.

Какой город является столицей России?

1. Санкт-Петербург.

2. Краснодар.

3. Москва.

4. Новороссийск.

Какой город является вторым по значимости вторым после Москвы?

1. Тула

2. Новосибирск.

3. Санкт-Петербург.

4. Сочи.


























  1. Рефлексия учебной деятельности

Цель для учителя: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Цель для учащихся: аргументировать своё мнение, осознать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.


-В какой из этих городов вам захотелось поехать? Почему?

-Вспомните, как называлась тема урока? Убедились мы в этом?

-Скажите, что необходимо знать каждому человеку, чтобы достопримечательности городов вновь и вновь радовали и восхищали туристов?


Подведем итоги.

-Продолжите предложения:

  • Сегодня на уроке я узнал…

  • Мне было трудно…

  • Мне было интересно…

  • Я похвалил бы себя за…



Ответы детей.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!