СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект «Книга руками детей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  Повысить интерес детей к книге, привлечь внимание родителей к значению и важности книг в процессе воспитания детей.

Просмотр содержимого документа
«Проект «Книга руками детей»»

Проект «Книга руками детей»


Составил: Попова Наталья Николаевна

Воспитатель Филиал МАДОУ «Детский сад № 7» - «Детский сад № 75» пос. Билимбай


Технологическая карта проекта

Название проекта: "Книга руками детей"

Сроки реализации: краткосрочный (1 неделя апреля 2024 года)

Тип проекта: исследовательский, творческий

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, педагоги, родители

Проблема: Современным детям интересны сказки только на экранах монитора. Поэтому речь и фантазия не развивается, интерес к книгам пропадает. Их надо обязательно познакомить с историей возникновения первой книги.

Цель:  Повысить интерес детей к книге, привлечь внимание родителей к значению и важности книг в процессе воспитания детей.

Задачи:

«Обучающие»

- познакомить с этапом создания и изготовления книги;

- рассказать и показать процесс производства бумаги;

- обогащать словарный запас (папирус, пергамент, рукопись, переплет);

- расширять кругозор детей с помощью просмотра презентаций и исследовательской деятельности;

- учить создавать книгу своими руками.

«Развивающие»

- развивать память, внимание, мышление;

- развивать интерес к книгам;

- развивать бережное отношение к книгам;

- развивать творчество, мелкую моторику рук, речь;

«Воспитательные»

- воспитывать любовь и бережное отношение к книгам;

- воспитывать уважение к писателям.

Предполагаемые результаты:

Дошкольники узнали о прошлом книги, они поняли, что книга и в наше время остается популярной.

У детей появился интерес к книгам.

Они освоили понятие о бережном отношении с книгами.

Дети поняли, что книга многому учит и что книги надо читать.

Обогатилась речь детей.

Рабочий план проекта

1 неделя апреля (01.04-05.04.2024)

- Беседа с детьми на тему «Берегите книжку»

Цель: Воспитывать бережное отношение к книгам.

- Игровая ситуация «Открываем Больницу для книг»

Цель: Познакомить детей с правилами работы с книгой, как производят ремонт

- Беседа «Путешествие в страну книг». Откуда пришла книга. Цель: Создание позитивной эмоциональной атмосферы и хорошего настроения по средствам художественной литературы

- Ситуативный разговор “ Нужно ли беречь книги»?

Цель: воспитывать бережное отношение к книгам.

- Сюжетно – ролевые игры «Книжный магазин»«Библиотека»

Цель: формирование навыков общения, вежливости, учтивости и внимательности.

- Дидактические игры:

«Из какой сказки герой»

Цель: закрепить знания детей о героях произведений детских писателей.

«Кто что делает»

Цель: развивать умение соотносить действие человека с его профессиональной деятельностью.

«Добавь слово»

Цель игры: развитие внимания, памяти.

- «Доскажи словечко» (по сказке «Чудо-дерево»)

Цель: называть нужное по смыслу слово; развивать внимание, речь.



- Совместная акция «Читаем вслух» - родители - детям.

- Совместная акция «Книжная дарморка»

Цель: привлечь родителей к чтению детям, пополнить библиотеку группы

- Викторина «По страницам любимых сказок»

Цель: Развивать читательский интерес, прививать любовь к чтению, книге; способствовать развитию речи, памяти

- Рассказ-демонстрация «Моя любимая книга»

Заключительный этап

1.  «Выставка детских работ».

2.  Беседа о бережном отношении к книгам.

3.  Изготовление книги - самоделки совместно с воспитателем .

Цели: Научить детей делать книжки - самоделки своими руками, совершенствовать умение работать по подгруппам, воспитывать бережное отношение к книге