СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Моя любимая игрушка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект "Моя любимая игрушка"»

Проект «Моя любимая игрушка»

Сентябрь 2019 год

Возраст детей: 4-5 лет года

Составила воспитатель Назарова Лариса Федоровна МДОУ № 59 город Электросталь

Тип проекта: познавательный

По времени: краткосрочный

Актуальность проекта:

Младшие дошкольники очень любят играть в игрушки. У многих есть самая любимая, с ней они не хотят расставаться, приходят в детский сад, спят с ней дома. Но не все могут рассказать о своей игрушке, изобразить ее- нарисовать, поделиться своими впечатлениями о самой любимой игрушке.

Проект направлен на то, чтобы помочь ребенку раскрыть свой личный опыт, развить социально- коммуникативный опыт через игры, беседы, творческие задания по теме.

Цель проекта:

Повысить у детей запас знаний и представлений, способствовать улучшению ориентировки в мире игрушек, освоению игровых возможностей с игрушкой.

Задачи:

Формировать обобщенное понятие «игрушки» и их назначение, учить классифицировать игрушки по характерным признакам – кукла, машина, игрушка для мальчиков или для девочек, конструктор и т.д., выделять характерные признаки- размер- большая или маленькая игрушка, цвет, форма.

При выполнении физкультминуток формировать умение согласовывать движения с текстом.

Развивать речь детей, активизировать словарный запас.

Развивать память.

Развивать творческие способности.

Развивать социальный опыт.

Воспитывать дружелюбие.

Взаимодействие с родителями:

Домашнее задание: помочь детям рассказать о своей любимой игрушки, принести в садик

Консультации для родителей «Любимые игрушки детей» и опубликование на персональной странице сайта.

Сроки реализации:

С 2 по 16 сентября

Участники: воспитанники, родители, воспитатель

Планируемые результаты:

Дети могут рассказать о своей игрушке, изобразить- нарисовать ее, могут поделиться игрушкой с друзьями, могут придумывать самостоятельно сюжеты для обыгрывания: машина едет на стройку, кукла обедает и т. д

У детей развивается речь, воображение, творческие способности.

ИОО:

Познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие

Материал: игрушки, атрибуты для игр

Этапы реализации:

Подготовительный:

Составление плана реализации.

Составление консультации для родителей. – см выше

Основной:

1

Срок реализации

Мероприятия в рамках проекта

С 2 по 6 сентября

Консультация для родителей «Любимая игрушка детей»

Беседа «Любимые игрушки в детском саду и дома»

Дидактические игры «Чего не стало», «Чудесный мешочек»,

«Для какой игры это нужно?»

Физкультминутки «Пожарная машина»

«Легковые машины»

Игровая ситуация «Машина едет на стройку»

ООД Развитие речи «Описание игрушки. Кошка»

2

С 9 по16 сентября

ООД Развитие речи «Моя любимая игрушка в детском саду»

ООД Рисование «Моя любимая игрушка»

Игровая ситуация «Игрушки необычные- конструктор.

Как с ним играть?»

Игровая ситуация «Кукла заболела»



Заключительный:

Выставка игрушек.



Приложение.

Консультация для родителей «Любимые игрушки детей»

У каждого ребёнка дошкольного возраста есть любимая игрушка. У кого-то красивая кукла, у кого-то машинка с дистанционным управлением, а у кого-то плюшевый мишка. Привязанность к игрушкам у детей неспроста. Малыши воспринимают их как одушевлённые и соответственно относятся к ним: укладывают спать, кормят, переживают, не страшно ли игрушке в тёмном ящике, требуют уложить её рядом с собой на кровать.

Любимая игрушка для ребёнка – это и лучший друг и его второе Я. Если расспросить малыша, какое у его игрушки настроение, то он расскажет нам о своих тайных переживаниях. А если спросить его, что хотел бы его супермен на день рождение, то никогда не ошибётесь с подарком.

Взрослым необходимо относиться к игрушке с должным почтением, как к живой, и она, т. е ребёнок в его роли, отплатит доверием и благодарностью. То, что малышу сложно рассказать нам про себя, он легко расскажет про свою игрушку.

Придумывайте и рассказывайте ребёнку сказки о его любимой игрушке. С ней ему будет гораздо легче отождествиться, т. е встать на её место, научиться переживать и поступать, как она. Героями сказок лучше делать игрушки ребёнка. Разыграйте целый спектакль, рассказывая сказку.

Кроме мягких зверушек и кукол, детям необходимы и другие игрушки для их полноценного развития. В первую очередь, это большие и маленькие мячики, конструктор и другие строительные материалы. Первый конструктор ребёнка – это кубики. Конструктивная деятельность развивает у малышей все интеллектуальные процессы, а также мелкую моторику и воображение, знакомит с пространством, законами физики (как построить высокую башню, чтобы она не упала, развивает глазомер (как построить мост, чтобы под ним смогла проехать машина). Также ребёнку нужны наборы доктора, парикмахера, игрушечная мебель, машинки, наборы детской посуды. Ведь все эти игрушки активно знакомят малышей с жизнью взрослых. В различные настольные игры можно начинать играть с 5 лет

Особое отношение у детей вызывают игрушки, сделанные родительскими руками: вырезанные из дерева солдатики, сшитые куклы, домик для кукол из спичечных коробков и т. д. Дети чувствуют ту любовь, которую взрослые проявили, создавая игрушку для ребёнка.

ООД Развитие речи: «Моя любимая игрушка в детском саду.

Группа: средняя

Приоритетная образовательная область:

Познавательное развитие, речевое развитие.

Задачи:

Образовательные:

-учить отгадывать загадки;

- продолжать закреплять знакомство с названиями игрушек;

- учить сравнивать их по размеру, материалу.

Развивающие:

- развивать связную речь, творческого восприятия и воображения,

- развивать эстетические чувства,

- развивать память, внимание;

-обогащать словарь детей.

-Воспитательные:

-воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам.

-задача по гендерному воспитанию;

Предшествующая работа:

Чтение: А. Барто “Игрушки”, В. Маяковский “Конь – огонь”, Э.Успенский “Чебурашка и крокодил Гена”. Рассматривание иллюстраций к этим книгам.

Отгадывание загадок по теме, беседы о любимых игрушках, заучивание стихотворений.

Дидактические игры: “Какой игрушки не стало?”, “Чудесный мешочек”, Рассматривание игрушек в процессе ролевых игр.

Организационный момент:

Выставка игрушек в группе.

Материалы и оборудования:

-картотека загадок, мешочек с игрушками, выставка игрушек, музыкальный центр.

Ход образовательной деятельности

  1. Вступительная часть

Воспитатель: Ребята! К нам в гости пришла Бабушка- загадушка.

Она будет загадывать загадки, а вы должны будите отгадать.

1.Мягкое брюшко

Большие ушки
Коричневая рубашка
А зовусь я … (Чебурашка.)


2.Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее вы заведите –
Колесики начнут крутиться
Поставьте, и она помчится -
Заводная машинка

3.Кинешь в речку – не тонет
Бьешь о стенку – не стонет
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать. (Мяч)


4.Зверь любимый весь из плюша
Лапки, хвостик, даже уши- Плюшевый мишка

Молодцы, ребята. Вы отгадали все загадки. Как можно все это назвать одним словом?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Правильно, все это- наши любимые игрушки.

2.Основная часть

Воспитатель: Ребята, что такое выставка?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Что вы там видели?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Ребята, отгадайте еще одну загадку.

Я хорошая игрушка
Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске
Закрывать умею глазки. (Кукла.)

Воспитатель: К нам в гости пришла кукла, она необычная, волшебная. Она знает все, что происходит у нас в группе, для этого у неё есть волшебное стекло. Она хочет нас пригласить на выставку, которую мы организовали в группе.

Воспитатель: А чтобы узнать название этой выставки, вам нужно отгадать “Что лежит внутри?” нашего чудесного мешочка.

(Дети на ощупь узнают игрушку, называют и достают ее).

Воспитатель: Вы наверно догадались как наша выставка называется?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: выставка игрушек. А зачем вообще нужны игрушки и где их берут?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: (вопросы для детей):

     -Какие у вас игрушки дома?

     -Какие игрушки есть у нас в группе? - назовите их (активизация словаря).

     -С какими игрушками больше всего любят играть мальчики?

- С какими игрушками больше всего любят играть девочки?

     - Какими игрушками вам нравится играть на прогулке?

Физкультминутка.

(Дети выполняют движения под слова)

Девочки и мальчики прыгают, как мячики, -прыжки;

Ножками топают, ручками хлопают, -топают ногами, хлопают руками;

Головой кивают, все вместе отдыхают! - головой кивают.

Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть своя любимая игрушка! Расскажите мне о ней.

Дети: (дети составляют описательный рассказ о любимой игрушке, с опорой на схему- модель).

Воспитатель: Молодцы! Очень интересно вы рассказывали нам о своих любимых игрушках.

Рефлексия:

-О чем мы сегодня говорили?

-Что вам понравилось?

- Что вам запомнилось?

-Трудно ли вам было рассказывать о своей любимой игрушке?

-Сегодня все нам было интересно: мы читали стихи. Отгадывали загадки, создали в группе выставку «Любимые игрушки».

Физкультминутки:

Пожарная машина

Есть машина желтая- руки на поясе, вытянуть руки вперед

Есть машина синяя

А еще большая есть- развести руки в стороны

Красная, красивая.

Если что то загорится- фонарики

Привезет она водицы

Что огонь скорей погас- хлопки в ладоши

Все до капельки отдаст

Наш автомобиль пожарный- руки верх, махи руками

Победит огонь коварный.

Легковые машины

Мы машинками играли- руки на поясе, повороты вправо, влево

Их по маркам изучали

БМВ, Москвич, Тойота- прыжки с поворотами влево, вправо

Волга, Нива, Шкода

Мерседесы, Вольво, Лада

Ауди добавить надо

Автопарк собрал Кирюшка- ноги прыжком на ширине плеч, хлопок руками над головой

Выучил все легковушки.















































Конец формы