СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Моя первая книжка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект "Моя первая книжка"»

Проект « Моя первая книжка» в 1 младшей группе.

Воспитатели: Ворошило Е.А. Ларёва Н.П.



Место проведения: МДОУ №2 детский сад «Родничок» г. Суоярви 2020.г

Вид, тип проекта: краткосрочный, творческий, педагогический, художественно

-речевой.

Тема: «Моя первая книжка»

Участники проекта: родители и дети 1. мл. группы, воспитатели группы.

Предварительная работа:

- подбор иллюстративного материала ( для рассматривания) к потешкам, сказкам, различных художников иллюстраторов.

- чтение детям сказок, стихов, потешек.

- тематическое оформление книжного уголка различного содержания по сезонам , формату и авторам.

- родительское собрание «Как выбрать книжку для ребёнка раннего возраста»

- консультации для родителей «Место детской книги в жизни малыша», «Прочитайте детям»

- информация для родителей в родительском уголке « Ребёнок и книга»

- рекомендации по приобретению детской литературы .


Актуальность проблемы:

В современном, стремительном мире, проблема чтения одна из самых острых, дети и взрослые больше используют современные гаджеты. В условиях, когда создаются целые электронные библиотеки, трудно заставить ребёнка взять в руки книгу, тем более такого своеобразного читателя, как дошкольник. Процесс общения ребенка дошкольника с книгой – это процесс становления в нём личности. Дети дошкольного возраста – слушатели, поэтому необходимо как можно раньше пробудить интерес к художественному слову, обдумывания того, что это слово выражает. Обогатить его мир, сделать его интересным и ярким.

Цель проекта: Повысить интерес детей к книге. Привлечь внимание родителей к значимости и важности книг в процессе воспитания ребенка.


Задачи:

- Воспитывать интерес и любовь к книге как источнику знаний.

- Развивать коммуникативные умения детей

- Развивать познавательные, творческие способности у детей через совместное чтение, умение понимать текст, отвечать на вопросы по прочитанному тексту.

- Воспитывать бережное отношение к книге.

- Активизировать родителей к совместной продуктивной деятельности.


Ожидаемый результат:

Повышение у детей интереса к книге.

- Развитие индивидуальных особенностей, речевой деятельности.

-Участие родителей в совместной продуктивной деятельности (изготовление книжек – малышек)

Продолжительность проекта: 2 месяца (апрель-май)


Этапы реализации проекта:

  1. Организационный этап

Изучить методическую литературу по данной теме.

Разработать перспективное планирование работы с детьми и родителями.

  1. Практический этап:

Внедрить перспективное планирование по работе с детьми в образовательной деятельности и режимных моментах.

Внедрить перспективный план взаимодействия с родителями. Провести родительское собрание, консультации длля родителей с целью повышения психопедагогической компетентности в воспитании грамотного читателя.

  1. Заключительный этап:

Обработать результаты реализации проекта.

Провести презентацию проекта.


Перспективное планирование работы по проекту

участники

мероприятия

Форма проведения

Дети

Создание в группе книжного уголка «Почитайка».

- Оформление в уголке тематических выставок книг: «Книжки для самых маленьких», «Ребятам о зверятах», «Стихи А. Барто», «Зимушка зима».

«Книжка заболела»

- Наблюдение детей за подклейкой книг с подробным пояснением воспитателя о бережном отношении к книге.

- Настольный театр для инсценировки сказок «Репка», «Курочка ряба» «Колобок». «3 медведя»

Вечернее чтение книг



Рассматривание иллюстраций , чтение, беседы.

показ сказок посредством настольного театра.



Образовательная деятельность в режимных моментах




Совместная игровая деятельность взрослого и ребёнка.

Родители

«Место детской книги в жизни малыша», «Прочитайте детям»

« Ребёнок и книга»



«Давайте почитаем»

«Волшебный мир книги»


«Какие книги читаем дома детям»


«Книжка- малышка»



«Подари книжку детям»


«Как выбрать книжку для ребёнка раннего возраста»


Консультация для родителей


- информация для родителей в родительском уголке



Рекомендации по приобретению литературы


Индивидуальные беседы



Совместная продуктивная деятельность родителей и детей


Участие в благотворительной акции.



родительское собрание



Результаты проекта:


Дети получили первоначальные знания о книге, познакомились с иллюстрациями к разным произведениям.

Узнали, как можно помочь «заболевшей» книжке.

Вместе с родителями приняли участие в создании своей книжки.



Значимость проекта:

Благодаря проекту расширилось взаимодействие ДОУ в сотрудничестве с семьёй.