СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Пейте, дети, молоко!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект "Пейте, дети, молоко!"»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №92 общеразвивающего вида» города Сыктывкара







КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ

  

«Пейте, дети, молоко!» 

(для детей второй группы раннего возраста)



















Выполнила:

Микушева Екатерина Дмитриевна

- 2022г –

Информационная характеристика проекта:

Тип проекта:

  • по составу участников - групповой (дети, родители, педагоги).

  • по целевой установке – информационный.

Вид проекта – познавательно-исследовательский, краткосрочный.

Возраст детей: 2-3 года.


Участники реализации проекта

Педагог: Микушева Екатерина Дмитриевна

Воспитанники: дети второй группы раннего возраста

Родители: детей второй группы раннего возраста

Срок работы по проекту: краткосрочный (1 неделя), с 12.12.2022 по 16.12.2022г.


Проблема: Дети раннего дошкольного возраста не понимают значимости молока и молочных продуктов в развитии организма человека. Не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока. Поэтому мы, взрослые, должны помочь детям раскрыть ценные качества молока, его значимость для развития детского организма.

Актуальность: Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питание детей всех возрастных групп. Но не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов (каши, молочные супы, творожные запеканки, сыр, бутерброды с маслом). В молоке есть все, что нужно ребенку: в нем есть и вода, и жир, и сахар, и белок, и соли. Коровье молоко содержит более 20 витаминов и много микроэлементов! А без них человек просто не может жить, так как они оказывают большое значение на здоровье детей.

Цель: создать условия для обогащения знаний детей о молоке.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить детей с обобщающим понятием «молоко», расширить представление о молоке, молочных продуктах, его свойствах и пользе.

  2. Вызвать интерес познать новое о молоке.

  3. Закрепить знания детей о домашних животных и их значимости в жизни каждого человека.

  4. Расширять словарный запас.

Развивающие:

1. Развивать познавательные и творческие способности детей; произвольное внимание, память, речь, мышление.

2. Развивать мелкую моторику рук в процессе художественной деятельности: рисовании, лепке.

3. Повысить активность детей в процессе самостоятельной и совместной образовательной деятельности.

Воспитательные:

  1. Формировать у детей осознанное отношение к здоровому питанию.




Образовательные области:

- социально-коммуникативная;

- познавательная;

- речевая;

- художественно-эстетическая;

- физическая.


Продукты проекта:

  • Для детей: книжки «Про корову», аппликация: «Зорька», рисование «Коровы пасутся на лугу»; фотоколлаж «Молочные усы», «Блюда из молочных продуктов в домашних условиях».

  • для воспитателя: книжки «Про корову», выставка работ по аппликации: «Зорька», рисованию «Коровы пасутся на лугу»; фотоколлаж «Молочные усы», «Блюда из молочных продуктов в домашних условиях».

  • для родителей:

  1. Выставка работ по аппликации: «Зорька», по рисованию: «Коровы пасутся на лугу».

  2. Папка-передвижка «Польза молока и молочных продуктов». Фотоколлаж «Молочные усы», «Блюда из молочных продуктов в домашних условиях».

Ожидаемые результаты по проекту:

  • для детей:

  1. Усвоение понятия «молоко», «молочные продукты».

  2. Овладение знаниями о свойствах, о пользе молочной продукции и о роли молока в жизни человека.

  3. Узнают какие животные дают людям молоко.

  4. Узнают, что можно приготовить на основе молока.

  5. Обогащён словарь ребенка.

  • для воспитателя:

1. Возрастает речевая активность в разных видах деятельности.

2. Овладение детей знаниями о пользе молочной продукции и о роли молока в жизни человека.

3. Сформируется у детей осознанное отношение к здоровому питанию.

для родителей:


  1. Развитие семейного творчества, сотрудничество семьи и детского сада.

  2. Овладение знаниями о свойствах, о пользе молочной продукции и о роли молока в жизни человека.



Этапы проекта

Этапы проекта


Действия детей

Действия педагога

Действия родителей

Подготовительный



Рассматривание иллюстраций о корове, о молоке.



  1. Составить перспективный план мероприятий.

  2. Подобрать методическую и художественную литературу, иллюстрированный материал по данной теме.

  3. Подобрать материалы, игрушки, атрибуты для игровой деятельности.

  4. Подобрать материалы для продуктивной деятельности.


Знакомство с темой проекта.

Деятельностный



Чтение художественной литературы, пальчиковые игры, дидактические игры, подвижные игры, раскраски, пение песен, сюжетно-ролевые игры, опыты с молоком.

1. Знакомство с игрушками (ферма) в режимных моментах.

2. Чтение произведений о корове.

3. Творческая деятельность.

4. Сюжетно-ролевые игры.


Знакомство с консультациями.

Пополнение предметно-развивающей среды.

Завершающий


Рассматривание игрушек (коровы), сюжетно-ролевые игры.

Составление презентации проекта, защита проекта.

Фотоколлаж «Молочные усы», «Блюда из молочных продуктов в домашних условиях».


Содержание проекта


Формы

Тема

Цель

Пособия

Сроки

Ответственный

Понедельник

Оформление книжного уголка

Книги на тему «Корова».

Познакомить детей с литературой о корове.

Книги о «Корове»

12.02.2022г

Микушева Е.Д.

Беседы

«Корова – это домашнее животное»

Дать понятие детям о корове.

Иллюстрации, игрушка.

12.02.2022г

Микушева Е.Д.

Чтение художественной литературы

«Потешки про корову»

Учить внимательно слушать произведения и понимать их содержание; развивать чувства ритма, активную речь, умение повторять слова и звукосочетания.

Хрестоматия

12.02.2022г

Микушева Е.Д.

Пальчиковая игра

«Мы корову доем, доем»

Развитие мелкой моторики рук.

Иллюстрации

12.02.2022г

Микушева Е.Д.

Дидактическая игра

«Ферма»

Развивать и обобщать знания о домашних животных и птицах (внешний вид животного, название, повадки, особенности в содержании); воспитывать гуманное отношение к животным

Д/И «Ферма»

12.02.2022г

Микушева Е.Д.

Сюжетно-ролевая игра

«Ферма»

Учить детей ставить игровые цели, выполнять соответствующие игровые действия, развивать ролевое поведение детей в игре, учить находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.

Спецодежда (фартуки, косынки, халаты) ;
- зерна для птиц
- солома для коровы, козы
- инвентарь (ведра) ;
- забор;
- муляжи кормушек для животных;
плоскостные фигурки домашних животных (корова, коза, свинья, поросята, баран, овечка) и птиц (курица, петух, гусь)

12.02.2022г

Микушева Е.Д.

Вторник

Утренняя гимнастика

«Домашние животные»

Поддержка оптимального физического состояния, нормализация здоровья, приобретение бодрости.

Магнитофон

13.12.2022г

Микушева Е.Д.

Рассматривание картины

«Корова с теленком».

Систематизировать представления детей о жизни домашних животных (внешний вид, где живут, чем питаются, название детёнышей, какую приносят пользу для человека)

Картина

13.12.2022г

Микушева Е.Д.

Конструирование

«Дом для коровы Буренки».


Развитие творческого мышления, умения видеть возможности преобразования предметов, навыков конструирования.

Строительный материал, корова.

13.12.2022г

Микушева Е.Д.

Беседа

«Откуда берется молоко?»

Дать представление детям о молоке.

Иллюстрации молока

13.12.2022г

Микушева Е.Д.

Рисование

«Коровы пасутся на лугу»



Развитие мелкой моторики рук.

Раскраски, гуашь, кисти, вода в баночке, салфетки.

13.12.2022г

Микушева Е.Д.

Сюжетно-ролевая игра

«День рождения коровы»

Учить детей ставить игровые цели, выполнять соответствующие игровые действия, развивать ролевое поведение детей в игре, учить находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.

Корова атрибуты к игре.

13.12.2022г

Микушева Е.Д.

Среда

Пальчиковая гимнастика

«Корова»

Развитие мелкой моторики рук.

Пальчиковый театр

14.12.2022г

Микушева Е.Д.

Дидактическая игра

«Чудесный мешочек» (молочные продукты)

Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

14.12.2022г

Микушева Е.Д.

Беседа

«Что делают из молока?»

Познакомить детей с молочными продуктами.

Хрестоматия, иллюстрации.

14.12.2022г

Микушева Е.Д.

Аппликация

«Зорька»

Развитие творческой способности.

Пластилин, доски, салфетки.

14.12.2022г

Микушева Е.Д.

Слушание песенки

Песня «На лугу пасутся ко», «Пейте дети молоко».

Развитие и формирование музыкальных и творческих способностей.

Магнитофон, флешка,

14.12.2022г

Микушева Е.Д.

Подвижная игра

«Идёт коза рогатая»

Обучать детей выполнять действия в соответствии со словами стихотворения.

Маска козы

14.12.2022г

Микушева Е.Д.

Работа с родителями

«Блюда из молока в домашних условиях»

Обогатить знания детей о блюдах из молока.

Фотоколлаж


14.12.2022г

Микушева Е.Д.


Четверг

Утренняя гимнастика

«Домашние животные»

Поддержка оптимального физического состояния, нормализация здоровья, приобретение бодрости.

Магнитофон

15.12.2022г

Микушева Е.Д.

Мультфильм

«Лоскутик и облачко»

Развивать произвольное внимание, слуховую память, развивать связную речь.

ТСО

15.12.2022г

Микушева Е.Д.

Опыт №1

«Молоко имеет цвет»

Обогатить знания детей о свойствах молока.

Стакан с молоком, стакан с водой, карандаш.

15.12.2022г

Микушева Е.Д.

Опыт №2

«Молоко имеет вкус»

Обогатить знания детей о свойствах молока.

Стакан с молоком, стакан с водой.

15.12.2022г

Микушева Е.Д.

Опыт №3

«Чайное волшебство»

Обогатить знания детей о свойствах молока.

Стакан с чаем, стакан с молоком.

15.12.2022г

Микушева Е.Д.

Работа с родителями

Консультация

«Польза молока и молочных продуктов»

Папка-передвижка

15.12.2022г

Микушева Е.Д.

Пятница

Утренняя гимнастика

«Домашние животные на зарядке»

Поддержка оптимального физического состояния, нормализация здоровья, приобретение бодрости.

Магнитофон

16.12.2022г

Микушева Е.Д.

Слушание песни

 «33 коровы»

Развитие и формирование музыкальных и творческих способностей.

Магнитофон, флешка,

16.12.2022г

Микушева Е.Д.

Чтение художественной литературы

Чтение стихов «Цветное молоко» В. Орлова»

Учить внимательно слушать произведения и понимать их содержание; развивать чувства ритма, активную речь, умение повторять слова и звукосочетания.

Хрестоматия

16.12.2022г

Микушева Е.Д.

Мультфильм

«Трое из Простоквашино»

Развивать произвольное внимание, слуховую память, развивать связную речь.

ТСО

16.12.2022г

Микушева Е.Д.

Беседа

«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!»

Дать знания о полезном продукте - молоке.

Иллюстрации

16.12.2022г

Микушева Е.Д.

Итоговое НОД

«Всё о молоке»

Дать знания о полезном продукте - молоке.

Иллюстрации

16.12.2022г

Микушева Е.Д.

Оформление фотоколлажа

«Молочные усы»

Знакомство с фотоколлажом.

Фотоколлаж «Молочные усы»

16.12.2022г

Микушева Е.Д.




Заключение

В течении проектной деятельности можно сделать выводы:

1. Тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей младшего возраста и объем информации, которая может быть ими воспринята, положительно повлиял на различные виды их деятельности (игровую, познавательную, художественно-речевую).

2. Дети получили первоначальные представления о полезных свойствах молока и молочных продуктов. Расширились знания детей о разнообразии молочных продуктов и использовании молока в приготовлении различных блюд. Дети стали с большим желанием употреблять молоко и молочные продукты в детском саду.

3. Возросла речевая активность детей, что положительно повлияло на самостоятельную игровую деятельность детей.

4. Считаю, что удалось достигнуть хороших результатов взаимодействия педагог - родители. Родители принимали активное участие в реализации проекта.





Используемые интернет-ресурсы:


  1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2021/01/17/kratkosrochnyy-proekt-vo-vtoroy-mladshey-gruppe-tema-peyte-deti-moloko

  2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2019/04/12/polza-moloka-i-molochnyh-produktov-0

  3. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2021/01/17/kratkosrochnyy-proekt-vo-vtoroy-mladshey-gruppe-tema-peyte-deti-moloko

  4. https://infourok.ru/pedagogicheskij-proekt-pejte-deti-moloko-budete-zdorovy-4044014.html

  5. http://kolossok.ucoz.ru/proekt_moloko-1-.pdf



















































Приложение № 1.

Тема: «Польза молока и молочных продуктов»

Очень важно следить за тем, чтобы дети получали с пищей достаточно витамин. Растущему организму просто необходим кальций, витамин А, богатым источником этих витамин является МОЛОКО И НАТУРАЛЬНЫЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Польза молока: свежего и пастеризованного

Для начала просто о молоке:

1.Свежее, а особенно парное молоко имеет бактерицидные свойства, в нем содержатся целебные компоненты. Именно поэтому, оно является обязательным в диете больных туберкулезом, при болезнях печени и почек, пищеварительной системы, малокровии
2.О наличии в молоке кальция и витамина D нам известно с детских лет. Благодаря этим веществам укрепляется наша костная ткань - стакан молока в сутки является отличной профилактикой остеопороза и повышенной хрупкости костей.

3.Свежее молоко нейтрализует радиоактивное излучение и выводит из организма человека токсические вещества, а также и соли тяжелых металлов. Вот почему его выдают в больших количествах работникам вредных производств.

4. Молоко является прекрасным успокаивающим средством, восстанавливает нервную систему, снимает стресс, является природным лекарством от бессонницы.

Йогурт и его польза.

Пожалуй, самый популярный на сегодняшний день молочный продукт – йогурт.

  • Живая микрофлора нормализует работу кишечника. А что это значит? Здоровый кишечник - это и крепкий иммунитет, и здоровые зубы, а также бодрость и активность в течение дня.

  • Йогурт сохраняет многие полезные свойства молока: он также является источником кальция и витаминов для нашего организма.

  • Йогурт - очень вкусный продукт. Изготавливая его в домашних условиях, вы можете добавлять в него мед и мюсли, варенье, свежие фрукты и сухофрукты, превращая его в настоящее лакомство. А значит, он будет всегда любим детьми, для которых молочные продукты просто необходимы.

  Польза кефира.

Согласно исследованиям ученых, кефир прекрасно усваивается организмом. Его рекомендуют пить в большом количестве после перенесенных заболеваний ЖКТ, в том числе и вирусно-инфекционных. Кефир сбраживают благодаря грибку, содержащему большое количество полезных микроорганизмов и дрожжей, оказывающих хорошее влияние на желудок и на организм в целом.

 Кефир оказывает благодатное влияние на микрофлору кишечника, которая предохраняет организм от многих заболеваний. Он полезен людям, страдающим дисбактериозом, апатией, ослабленным иммунитетом и малокровием, нарушением сна и различными невротическими заболеваниями.

Без сомнения, молоко и молочные продукты очень полезны и незаменимы для организма. Они делают нас бодрее и здоровее. Не отказывайтесь от них и обязательно включайте в рацион вашего ребёнка!










































Приложение № 2.

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности  

во второй группе раннего возраста на тему

«Молоко да каша – полезная пища наша»


Программные задачи: 

  1. Закрепить знания детей о пользе молока и молочных продуктов в рационе детского питания;

  2. Уточнить представления детей о разнообразии продуктов молочного происхождения.

  3. Воспитывать положительное отношение детей к здоровому питанию.


Оборудование: плоскостной домик с окошком, игрушка - кот, стол, стулья; модели продуктов: творог, кефир, йогурт, сыр, сливки, глазированные сырки, сметана, масло сливочное.
Ход занятия:

Воспитатель (обращает внимание на силуэт домика) 

- Что за домик? В доме свет горит, 
На окошке котик серенький сидит, 
Бабушка Алена в домике живет,
Наших ребятишек к себе в гости ждет!

(Воспитатель повязывает платок)

Бабушка
- Здравствуйте, внучата,
Милые ребята!
Ждем мы с котиком гостей,
Ну-ка, котик, выходи,
На ребяток погляди.

(Берёт котика - игрушку, дети здороваются с ним, гладят)

Воспитатель: Расскажите о котике, какой он? 

Дети: Мягкий, пушистый, добрый, игривый, здоровый.

Воспитатель: От того мой котик такой шустрый и весёлый, что я кормлю его полезной пищей и забочусь о его здоровье. А что любите вы кушать?

Дети: яблоки, пельмени, мороженое и т. д.
Воспитатель: Я рада, что вы едите пищу, полезную для детского организма. Это поможет вам расти крепкими и здоровыми. Ребята, я вам хочу подарить один из секретов здоровья. Это полезный чудодейственный напиток, который называется…? А вот как он называется, вы догадаетесь сами. Приглашаю вас в дом, проходите, пожалуйста, гости дорогие, присаживайтесь за столы. Попробуйте волшебный напиток и угадайте его название по вкусу. Кто догадается, скажите мне на ушко. А теперь дружно, громко, чтобы все услышали: «Напиток здоровья - это…»

Дети: молоко. 

Воспитатель: Пейте, дети, молоко – будете здоровы! 
                       Молоко коровье принесёт здоровье!

– Молоко даёт человеку силу, красоту, здоровье, потому что в нем самом много витаминов и других полезных для здоровья и роста детей веществ. Кто пьёт молоко - у того растут крепкие кости, белые зубки и появляется хорошее настроение. Скорее пейте молоко, запасайтесь витаминами.

– Какие продукты можно получить на основе молока? 

Дети: Творог, кефир, сметану, сыр, йогурт, сливочное масло, глазированные сырки.

 Игра «Магазин» 

Воспитатель: Давайте поспешим в магазин «Бурёнушка» и купим полезные для здоровья молочные продукты.
Вот сколько их много в магазине. Но купить эти продукты вы сможете только после того, как отгадаете загадки.
1. Из него так много разных
Вкусных делают вещей!
И всегда, с пелёнок, сразу
Всех им кормят малышей.
Нам даёт его корова,
И, конечно, ты легко
Угадаешь это слово:
Это слово … (Молоко)


2. Он жёлтым и солёным вышел,
Его так сильно любят мыши,
И в нём бывает много дыр.
Кто он? Конечно, это … (Сыр)

3. Бутербродов без него
Просто не бывает.
В каши разные его
Часто добавляют.
Мажется легко оно,
И, конечно, ясно,
Имя есть ему одно,
Это имя: … (Масло)

4. Он рыхлый, белоснежный,
На вкус бывает нежный,
С ним делают пирог,
Зовут его … (Творог)


5. Белая водица всем нам пригодится, 
Из водицы белой всё, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу, масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок, кушай, Ванечка, дружок! (Молоко)

Воспитатель: Молодцы! Все угадали. Скажите, пожалуйста, что можно сварить из молока? 

Дети: Кашу, молочный суп.

Воспитатель: Почему полезно кушать кашу на завтрак?

Воспитатель: Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: « Он мало каши ел?» – Да, вы правы, это говорят о слабых и хилых людях, которые не едят каш. У нас с утра много работы, занятий, на всё это нужно тратить немало сил, энергии, а в каше обилие полезных витаминов и веществ. Какую кашу вы любите больше всего?

Дети: Манную, овсяную.

Воспитатель: Давайте и мы с вами сейчас сварим вкусную молочную кашу.
Физминутка:
На плите в кастрюле (Дети 

Каша пыхтела. (показывают
Всех ребятишек (перед собой круг, 

Угостить хотела! (соединив обе руки. 

Манная, манная (Гладят животики:

Каша желанная. (правой рукой, 

Вкусная, нежная, (левой рукой.
Очень полезная!

 Показывают большой палец, обеими руками.) 

Воспитатель: Вот какая вкусная получилась каша. Возьмите тарелочки с любимой кашей. Какую кашу ты сварила, Оля? А ты, Стёпа? 

Воспитатель: Каждая каша по-своему вкусна и полезна. Кто знает, как можно сделать кашу ещё более аппетитной? 

Дети: Добавки в нее можно положить: орехи, фрукты, изюм, курагу и т. д.
Повторение хором стихотворения

Воспитатель: Кашу молочную любят малыши!

                         Вкусную, душистую едят от души.

                        Любят её с маслом, любят с молоком. 
                       Станут все красивыми и сильными потом!

















































Приложение № 3.

Фотоотчёт