СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект по экологическому воспитанию «Красная книга»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект по экологическому воспитанию «Красная книга»»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Ейский полипрофильный колледж»







Технологическая карта внеурочного занятия по окружающему миру на тему:

“ Красная книга”





Выполнила:

студентка Ш-31 группы

Грицай Екатерина

Ейск 2024



Технология занятия: игровая технология

Цель занятия: Закрепление и расширение знаний детей о многообразии животного мира и его взаимосвязях

Образовательная:

- расширить представления о многообразии животного мира, закрепить умение группировать животных по внешним

признакам, по типу питания;

- формировать знания о важности животных для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним;

Развивающая:

- создать условия для развития внимательности, наблюдательности, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;

- обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли;

Воспитательная:

-создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде;

- способствовать воспитанию коммуникативной культуры, умению работать в группах, выслушивать и уважать мнение

других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

Л1: бережное отношение к природе;

Л2: непринятие действий, приносящих ей вред;

ЛЗ: первоначальное представление о научной картине мире. Метапредметные:

Познавательные УУД

П1: объединять части объекты по определенному признаку;

П2: с помощью педагогического работника сформулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;

ПЗ: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.

Коммуникативные УУД

K1: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

К2: признавать возможность существования разных точек зрения;

КЗ: корректно и аргументированно высказывать свое мнение.

Регулятивные УДД

P1: устанавливать причины успеха учебной деятельности;

P2: устанавливать причины неудач учебной деятельности;

Р3: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.



Ход занятия

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные

1 Мотивационный этап

Добрый день, ребята! Сегодня занятие проведем у вас мы.

Я Олеся Эдуардовна и Я Екатерина Сергеевна

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

Приветствуют друг друга

Л3

К1
К3

2 Этап актуализации знаний

Просмотр видиоролика


Из класса доносится:

- Помогите, помогите! Спасите!

- Ребята, вы слышите? Кто-то просит о помощи.

- Это я прошу помочь мне.

- А кто ты? Дети, как вы думаете кто это?

- Я - женьшень. Многолетнее травянистое растение. В переводе с китайского языка означает « человек- корень». Родина - Восточная Азия. Листья по внешнему виду похожи на листья клёна. Цветки мелкие, невзрачные, собраны зонтиком. Плоды- ягоды красного цвета. Корни имеют огромнейшую ценность для медицины. Занесён в Красную книгу.



Л1

П1
П2

К3

3 Этап открытий новых знаний

Что такое Красная книга, для чего она создана, мы узнаем на нашем занятии. Попытаемся понять, почему некоторые виды растений и животных занесены в неё, самостоятельно издадим несколько страниц

- Красная книга, как красный сигнал светофора предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» В нашей стране Красная книга вышла в 1978году. Она называлась «Красная книга СССР» . Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов. Поэтому 2-е издание Красной книги СССР в 1984 году в 2-х томах. В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано всё: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное – что надо сделать, чтобы уберечь его от вымирания.

Как вы думаете какое животное первое попало в красную книгу? И почему вы так думаете

Первыми попали в Красную книгу морские коровы и странствующие голуби. Когда-то эти гигантские морские млекопитающие из отряда сирен обитали в водах вокруг Командорских островов на севере Тихого океана, где кормились водорослями. Здесь их в 1741 году и открыла экспедиция под руководством Витуса Беринга — а уже через 27 лет вид полностью исчез из-за охоты ради мяса. Экспедиция Беринга обнару жила в море, у самого берега, интересных животных, которые паслись в зарослях морской капусты. Их назвали морскими ко- ровами (демонстрируется иллюстрация из «Красной книги»). Эти животные напоминали современных тюленей, но были очень доверчивы, людей они не боялись.

Как вы думаете, как устроена Красная книга? И что есть в этой книге?


Учитель. Каждая страница книги имеет свой цвет.

Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? (Ребята дают свои варианты ответов.)

• Чёрная уже вымерли (морская корова, странствующие голуби и другие).

• Красная исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр).

• Жёлтая редкие виды (розовый фламинго, джейран).

• Зелёная восстановленные виды (речной бобр, лось).

Назовите животных которые находятся на зелёных страницах, то есть восстановлены виды?

А как вы думаете, кто кроме морской коровы есть на чёрных страницах книги?


На доске выставляются иллюстрации животных, занесённых в Красную книгу

Ребята, вы хотите узнать, какие виды животных и растений занесены в Красную книгу?

Рассказываем про растения и животных
физ минутка

Утром стрекоза проснулась, подтянулась.

Раз - росой она умылась,

Два – изящно покружилась

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.


Правила безопасности

С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

Наноси клей на поверхность изделия только кистью.

Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их …

По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

При работе с клеем пользуйтесь салфеткой


«Правила работы в группе»

Слушай, что говорят другие.

Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

Говори спокойно ясно, только по делу.

Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

Помогай товарищам, если они об этом просят.

Точно выполняй возложенную на тебя роль.

Делим детей на группы

1-растения

2-животные

3 титульник, правила

Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли. Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов живот ных, причём более половины из них за последние 50 лет. Все эти животные погибли в основном по вине человека. Поэтому мы должны беречь природу и животных

Ребята, давайте же подитожим, что сегодня мы узнали, что нового и интересного вы для себя узнали?

Ученик 2. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Крас ную книгу.

Учитель. Ответьте, пожалуйста, почему так называется эта книга?

Ученик 3. Красный цвет это цвет опасности, означает

«стоп, не губи».

Учитель. Какие же цвета есть в красной книге?

А какие представители красной книги вам запомнились больше всего и почему?

А что же мы можем сделать хорошего для животных и растений?

Какие вы молодцы, а теперь кто доволен своей работой на занятии хлопните, у кого были трудности топните, расскажите что у вас не получалось?






Л1
Л2
Л3

П1
П2
К1
К2
К3

4 Рефлексия

Ребята, у вас на столах лежат маленькие листочки бумаги. Пожалуйста, нарисуйте на них смайлики, оценивающие вашу работу сегодня:

-веселый- если у вас все получалось, не возникало трудностей и каких-либо вопросов;

-нейтральный- если большинство вопросов вам были понятны, но над некоторыми надо ещё подумать;

-грустный- если у вас возникло много трудностей.

Оценивают свою работу


Р1

Р2

К3