СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Покормите птиц зимой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект "Покормите птиц зимой"»

М униципальное общеобразовательное учреждение Рогачёвская средняя общеобразовательная школа









Тема выступления: «Проектная деятельность как инструмент формирования естественнонаучной грамотности»





Проект подготовила: учитель начальных классов

Логинова Анна Викторовна














2022г.




Введение

Важной составной частью функциональной грамотности является естественнонаучная грамотность. Это способность человека осваивать и использовать естественнонаучные знания для постановки вопросов, освоения новых знаний, для объяснения естественнонаучных явлений, основанных на научных доказательствах.

Одна из задач повышения уровня естественнонаучной грамотности - использовать учебные задания с учётом реальных жизненных ситуаций, задачи, моделирующие конкретные практические ситуации, задачи на применение знаний в нестандартных ситуациях.

Нас волнует вопрос, как сделать процесс формирования естественно-научной грамотности продуктивным и вместе с тем интересным для ребёнка. В связи с этим возникает необходимость применения в преподавании разных методов и приёмов   обучения. 

Тема проекта: «Покормите птиц зимой»


Актуальность проекта. Птицам очень трудно пережить холодную зиму. Не так страшен им мороз, как голод. Голодная птица не переносит даже слабых морозов, поэтому много птиц гибнет зимой: из десяти птиц до весны доживает всего одна-две.

Проблема: Как мы можем помочь птицам перезимовать?


Паспорт проекта:

Тип проекта: информационно – творческий , среднесрочный (1,5 месяца)

Форма работы: внеурочная

Формы реализации:

  • показ готовых кормушек;

  • выпуск стенгазеты, изготовление и распространение буклетов «Как помочь птицам пережить зиму»;

  • оформление проекта в виде презентации и видеоролика


Цель проекта: организовать помощь птицам в зимний период.

Задачи проекта:

• Пополнить знания обучающихся о зимующих птицах нашей местности.

• Вести наблюдения за разнообразием птиц, прилетающих к кормушкам.

• Изучить «зимнее меню» наших пернатых друзей.

• Изготовить кормушки и развесить их.

  • Подкармливать птиц зимой.


Перед началом проекта был проведен опрос, который показал уровень сформированности представлений обучающихся о зимующих птицах.













Высокий уровень 30%. Обучающиеся без труда называют зимующих птиц. Знают характерные признаки. Связно и последовательно отвечают на поставленные вопросы.

Средний уровень 40%. Обучающиеся иногда допускают незначительные ошибки при названии птиц. Знают характерные признаки, но допускают неточности в ответах.

Уровень ниже среднего 30%. Обучающиеся часто допускают ошибки при названии птиц. Затрудняются назвать характерные признаки. На поставленные вопросы отвечают с ошибками.

Описание проекта

2.1. Подготовительный этап. Включает в себя:

  • Обсуждение проблемы цели и задач с учащимися.

  • Создание условий для реализации проекта.

  • Подбор познавательной, художественной литературы.


2.2. Основной этап (практическая часть)

  • Самостоятельный поиск информации о зимующих птицах.

  • Беседы о зимующих птицах.

  • Изучить «зимнее меню» наших пернатых друзей.

  • Проведение различных мероприятий в классе: аукцион загадок; разгадывание кроссворда, разучивание стихов о птицах.

  • Чтение рассказов, пословиц, поговорок о птицах.

  • Выпуск стенгазеты и детских буклетов с целью защиты и помощи зимующим птицам;

  • Совместное изготовление кормушек с учителем и развешивание их в школьном дворе.

Первым шагом реализации проекта была самостоятельная работа учеников в группах (поиск информации о зимующих птицах) и подготовка сообщений. Путем наблюдений выяснили какие птицы зимуют в нашем селе.

Чтобы помочь зимующим птицам нашего региона, необходимо знать, чем они питаются?

Изучив материал о птицах, узнали, какие птицы зимуют в наших краях и на основе своих наблюдений сделали вывод и составили таблицу о видах корма для зимующих птиц.


Название птицы

Чем питается в природе зимой

Чем можно подкармливать

Воробей, голубь

Семена сорных растений, хлебные крошки.

Семена подсолнуха, а также крошки белого хлеба

Синица

Семенами и другой растительной пищей, личинками и куколками спрятавшихся насекомых.

Семена, мясо, несоленое сало. Очень любят семечки подсолнечника.

Дятел

Семена сосны и ели, личинками и куколками спрятавшихся насекомых.

Сухофрукты, свежие мягкие фрукты, несоленое сало.

Снегирь

Семенами растений и ягодами.

Ягоды рябины, семена подсолнечника.

Сойка

Питается насекомыми, семенами и ягодами.

Белый хлеб, жёлуди и шишки.

Поползень

Питается насекомыми, семенами и плодами.

 Несолёное сало и сырое мясо.


Из таблицы видно, что основной корм для птиц семена подсолнечника (не жаренные и не солёные), крошки белого хлеба, несолёное сало. Чёрный ржаной хлеб птицам вреден. Из круп птицы охотно любят поедать овсянку и гречку. Любят птицы клевать ягоды рябины.

Следующим шагом работы стал сбор информации о кормушках.

Мы выяснили, что кормушки лучше делать самые простые из пластиковых бутылок. Конструкция получается прочной, не требует дополнительной обработки, а при необходимости её легко заменить. Можно также использовать пластиковое ведерко с крышкой. Удобны и коробки из-под молока — они имеют специальное водоотталкивающее ламинированное покрытие, работать с ними легко, а прослужат они достаточно долго.

Следующим нашим этапом был выпуск стенгазеты и детских буклетов с целью защиты и помощи зимующим птицам.

Провели различные мероприятия в классе: аукцион загадок, разгадывание кроссворда, разучивание стихов о птицах.

С ребятами читали рассказы, пословицы, поговорки о птицах. Ежедневно подкармливаем птиц.


2. 3. Заключительный этап.

На заключительном этапе были подведены итоги изучения данной темы.

1) Пополнились знания обучающихся о зимующих птицах в нашем регионе (какие птицы прилетали к кормушке, их внешний вид, предпочтения в питании).

2) Обучающиеся познакомились с видами кормушек, выбрали самый оптимальный вариант для самостоятельного изготовления. Изготовили кормушки для птиц.

3) В ходе работы над проектом учащиеся проявили любознательность, познавательную активность, творческие и коммуникативные способности.

Таким образом, мы сделали вывод: если постоянно подкармливать зимующих птиц, мы можем помочь им пережить холодный период года.

После проделанной работы по завершению проекта был проведен повторный опрос, где учащиеся старались связно и последовательно отвечать на поставленные вопросы о зимующих птицах. Результат стал лучше. Это мы видим в представленной таблице.























Высокий уровень 60%.

Средний уровень 30%.

Уровень ниже среднего 10%.


Уровень сформированности представлений детей о зимующих птицах


На начало проекта

По завершению проекта

Высокий

30%

60%

Средний

40%

30%

Низкий

30%

10%



В заключении с уверенностью могу отметить, что в процессе проектной деятельности у учителя есть возможность успешно развивать естественнонаучную грамотность на внеурочной деятельности.