СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Покормите птиц зимой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект "Покормите птиц зимой"

Просмотр содержимого документа
«Проект "Покормите птиц зимой"»



Экологический проект «Покормите птиц зимой»

Михайлова Т.П.


Форма работы: проектная деятельность.


Тип проекта: познавательно-практический


Вид проекта: групповой


Продолжительность: долгосрочный (ноябрь- март)


Участники проекта: воспитатель, дети, родители.



Программное содержание:


1.Расширить знания детей о зимующих птицах .


2ормировать у детей представления об особенностях жизни и поведения птиц в холодное время года.


3.Развивать познавательный интерес к родной природе.


4.Вызвать у детей сочувствие к птицам, которые страдают зимой от холода

  • голода, желание и готовность им помогать; развивать коммуникативные способности.


5.Научить детей правильно их подкармливать.


Актуальность проекта:


  • холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.


Проведя диагностическую беседу, предложив детям демонстрационный материал (карточки с изображением зимующих птиц), удалось установить, что из 24 опрошенных детей меньше половины группы (10 детей) узнали и назвали правильно почти всех предъявленных птиц. Из этого следует, что дети имеют малый опыт наблюдения за птицами в природе. У большинства опрошенных детей не сформированы навыки оказания помощи птицам зимой. Таким образом эти причины привели к выбору темы проекта.


Цель проекта:


  1. Закрепить представления воспитанников о зимующих птицах, и их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

  1. Привлечь внимание воспитанников и родителей к природоохранной деятельности и научить их, ее организовывать.


Подготовительная работа


  • начале осени приступить к заготовке корма для птиц. Дети приносят из дома семена арбузов, дынь. На прогулке воспитатель с детьми собирает семена сорных трав. Вместе с воспитателем все сушат и раскладывают в мешочки.



Постановка проблемы, вхождение в игровую ситуацию.


Во время прогулки воспитатель обращает внимание детей на то, что на участке детского сада, во дворах около жилых домов стало больше птиц. Почему? Дети могут объяснить причину, воспитатель помогает: «С наступлением холодов корма для птиц становиться всё меньше; спрятались насекомые, срывается ветер, а снег заметает семена трав и деревьев, птицы нуждаются в нашей помощи и заботе».На участке дети находят письмо от птиц с призывом о помощи. Ребята увлекаются желанием помочь птицам перезимовать.



План реализации проекта


1 этап. Определение целей и задач проекта.


Проблема: как помочь птицам выжить в зимних условиях?


Цель: Воспитывать защитников природы, дать экологические знания, научить быть милосердными.


Задачи:


привлечь внимание родителей и детей к помощи зимующим птицам; формировать у детей умения и навыки по уходу за птицами в зимний период;


воспитывать любовное, заботливое отношение, способствовать усвоению правил поведения при общении с птицами;


развивать чувственно-эмоциональную реакцию на окружающую среду.


2 этап. Разработка проекта:


довести до участников проекта важность данной проблемы;


подбор методической и художественной литературы, иллюстративного материала;


совместное составление плана работы над проектом.


3 этап. Выполнение проекта.

Формы и методы работы с детьми.






содержание

Участники проекта

1.

Беседа: «Птицы зимой».

Воспитатель, дети.


Цель: дать представление о том, как



зимуют птицы, чем им могут помочь



люди.


2.

Дидактическая игра «Накорми птиц»

Воспитатель, дети.


Цель: дать знание о птицах и о том, чем



они питаются, развивать познавательные



способности.


3.

Изготовление кормушек.

Воспитатель, родители, дети.


Цель: вызвать у детей желание



накормить птиц, привлечь к совместной



деятельности родителей.


4.

Наблюдение за птицами у кормушки.

Воспитатель, дети.


Цель: учить детей заботиться о птицах,



прививать к ним любовь; закрепить



названия птиц, правила кормления.


5.

НОД по лепке с использованием

Воспитатель, дети.


дополнительных материалов «Птички —



невелички»



Цели: познакомить детей с жизнью птиц

зимой, учить передавать образ птицы в

лепке, развивать мелкую моторику.


6.

Дидактическая игра «Зимние гостьи»

Воспитатель, дети.


Цель: активизировать в речи



пространственные термины и предлоги.


7.

Игра — инсценировка « Птичий

Воспитатель, дети.


теремок»



Цель: развивать диалогическую речь,



прививать детям интерес к жизни



пернатых.


8.

Дидактическая игра «Что с чем

Воспитатель, дети.


связано»»



Цель: закрепить полученные детьми



знания о жизни птиц зимой.


9.

Игра-диалог «Чем питаются зимующие

Воспитатель, дети.


птицы?»


Цель: закрепить знания детей о рационе питания птиц зимой, развивать речь, мышление.


10. Подвижная игра «Филин и пташки» Воспитатель, дети. Цель: учить детей подражать птичьим голосам.


  1. Чтение и разучивание стихотворения А. Воспитатель, дети. Яшина «Покормите птиц зимой!» Цель: развивать память, речь, учить детей читать стихотворение выразительно; прививать любовь к птицам.




чтение стихотворений: С. Михалков «Птичья столовая», А. Барто «Скачет шустрая синичка».


12.

Создание копилки загадок о птицах.

Воспитатель, дети.


Цель: развитие логического мышления,



памяти, речи.


13.

Дидактическая игра «Закончи

Воспитатель, дети.


предложение»



Цель: закрепить знание детьми пословиц



о птицах, развивать память, речь.


14.

Выставка рисунков «Птички –

Воспитатель, родители, дети.


невелички»



Цель: учить детей выражать свою



отношение к птицам через творчество.


15.

Фотовыставка «Как мы птицам

Воспитатель, родители, дети.


помогали»



Цель: учить детей по фотографиям



составлять рассказ о том, как они



кормили птиц зимой, мастерили



кормушки.


16.

Изготовление угощения для птиц.

Воспитатель, дети.


Цель: приобщать детей к



непосредственному участию детей в



приготовление корма для птиц; учить



правильно называть ингредиенты и



последовательность работы используя



мнемотаблицу.


17.

Чтение детям Н. Сладков «Волшебная

Воспитатель, дети.


полочка», «Кусок хлеба»,В. Бианки



«Сумасшедшая птица», Г. Скребицкий и



В. Чаплина «Чем дятел зимой


кормится», «Зимние гости»


  1. Игра - инсценировка «Зимний разговор через форточку».


Цель: выделить роли зимующих птиц: воробья, дятла, синицы и друзей птиц – детей.


  1. Итоговое занятие «Покормите птиц зимой!»


Цель: закрепить и обобщить полученные знания о жизни птиц зимой.






Акции:


экологическая акция « Кормушка» Формы и методы работы с родителями: конкурс на лучшую кормушку; составление меню для птиц;


консультация: «Они остались зимовать, мы им будем помогать»


4 этап. Результат проекта


Участие в проекте 81% родителей и детей дошкольного возраста.


Организация на территории дошкольного учреждения природоохранной зоны для птиц.


Повышение экологического сознания у всех участников проекта.


Приложение №1.





  1. Игра: « Что с чем связано?». Ход игры


На коврографе вывешиваются картинки с изображением неба, рябины, кормушки, яйца, воды,дерева и т. д.


Воспитатель ставит картинку с птицей и предлагает каждому из детей соединить птицу с каким — либо изображением и объяснить почему.










2.Дидактическая игра «Накорми птиц»


Цель: дать знание о птицах и о том, чем они питаются, развивать познавательные способности.


Ход игры


Дети получают большие карточки с изображением птиц. Воспитатель по очереди показывает маленькие карточки с изображением корма для птиц и ставит вопрос: какая птица любит полакомиться хлебными крошками, семенами арбуза, ягодами рябины и т. д




3.Дидактическая игра «Разрезная картинка».


Собрать из частей птиц (снегири, вороны, синица, воробей, дятел).

















































4.Дидактическая игра «Четвертый лишний».


  1. Вариант: Воробей, синица, лебедь, голубь.(лебедь, так как перелетная птица)


  1. Вариант:Снегирь, ворона, галка, дятел. (снегирь, так как она гостья с Севера)






6.Дидактическая игра «Верю – не верю»


Цель: закрепить полученные детьми знания о жизни птиц зимой.

Ход игры:


Воспитатель предлагает детям ряд фраз, на которые они должны ответить: верю или не верю.


Клесты выводят птенцов зимой.У синицы желтая грудка.


  • воробья большой сильный клюв. (Не верим!) А у кого такой клюв?


  • сороки длинный черный хвост.


  • свиристеля на голове хохолок.


Снегирь любит сало. (Не верим!) Какая птица любит сало?


Ворона питается остатками пищи.


Клесты любят семена шишек.




7.Дидактическая игра «Закончи предложение»


Цель: закрепить знание детьми пословиц о птицах, развивать память, речь.


Ход игры: воспитатель читает пословицу, а дети должны закончить ее.


Птицы нахохлились – (к непогоде.)


Снегирь под окном зачирикал на снегу –( к оттепели и слякоти).


  1. Дидактическая игра “Прилетели птицы”. Цель: развитие фонематического слуха.


– Я сейчас буду называть птиц, но если я, вдруг, ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопнуть в ладоши.


Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.


Прилетели птицы: голуби, куницы.


Прилетели птицы: аисты, вороны, галки и палки.


Прилетели птицы:


Голуби, синицы,


Галки и стрижи,


Чибисы, чижи,


Аисты, кукушки,


Лебеди, скворцы.


Все вы – молодцы!

Приложение №2.


1.Игра - инсценировка «Зимний разговор через форточку»


Цель: развивать диалогическую речь, прививать детям интерес к жизни пернатых.


Ход игры:


– Ребята! Если бы вы умели понимать птичий язык, вы бы услышали такой разговор птиц:


– Я – маленький воробей,


  • гибну, дети, спасите!


  • летом всегда подавал сигнал, Чтобы сторож ворон с огорода гнал.


– Пожалуйста, помогите!


– Сюда, воробей, сюда! Вот тебе, друг, еда. Благодарим тебя за работу!


– Я – дятел, пёстрый такой, Я гибну, дети, спасите…

Всё лето я клювом стволы долбил, Тьму вредных букашек поистребил,


– Пожалуйста, помогите!


– Сюда, наш дятел, сюда!


Вот тебе, друг, еда,


Благодарим тебя за работу!


Б.Брехт


2. Игра — инсценировка «Птичий теремок»


Цель: развивать диалогическую речь, прививать детям интерес к жизни пернатых.


Демонстрационный материал :кормушка, птицы на палочках. Ведущий: Голодно, холодно,


Галки, воробьи


Голодно, холодно,


Воробушки мои?


Прилетайте в гости,

Полны у нас горсти!


Клюйте, гостюйте,


Не пугайтесь, клюйте!


Выходят дети и разыгрывают диалог , используя плоскостные изображения птиц.


Воробей: Кто- кто в птичьем теремочке живет?


  • подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Мой клюв твердый и заостренный к концу. В холодную пору мы сидим, тесно прижавшись друг к другу, нахохлившись.


Можно залететь в гости?


Ведущая: Никто не ответил воробью, и воробей сам решил погостить

  • птичьем теремочке. ( подлетает синица)

Синица:Кто- кто в птичьем теремочке живет?


Воробей: Я воробей, а ты кто?


Синица: Я очень красивая птица. У меня на голове черная шапочка, щечки белые, а на горле черная полоска – галстучек, крылья и хвост – серые, спина – желто-зеленая, а брюшко – желтое.


Можно залететь в гости?


Воробей: Залетай синичка, я не привык есть в одиночку.


( подлетает дятел)


Дятел: Кто- кто в птичьем теремочке живет ?


Вместе: Я воробей. Я синичка. А ты кто?


Дятел: Я дятел. У меня красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и на шее – белые пятна, подхвостье и темя – красные, клюв прочный и острый. Надоело долбить дерево, так хочется семян поклевать.


Вместе: Милости просим! Еды всем хватит.


(подлетает снегирь)


Снегирь: Какой красивый птичий теремок! Я так голоден!


Вместе: А мы тебя раньше не видели в нашем лесу. Ты кто?


Снегирь: Я ваш гость. Я прилетел к вам с Севера. У меня верх головы, крылья, хвост – черные, спина – голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета.

Вместе: Залетай снегирь.


( подлетает сорока)


Сорока: Я сорока .Голова, крылья, хвост у меня – черные,


зато по бокам белые перышки. Хвост длинный и прямой, а клюв острый. Пустите полакомится несоленым салом.


Вместе: Залетай сорока. Расскажешь лесные новости.


(подлетает ворона)


Ворона: А мне местечко найдется?У меня крупное продолговатое туловище и большие сильные ноги. Хожу большими шагами. У меня очень большой и крепкий клюв. Голова, горло и крылья – черные, а остальное тело – серое.


Вот так собрались дружной семьей зимующие птицы. Теперь им никакие морозы не страшны. Спасибо людям за помощь!


Для игр -драматизаций можно использовать произведения:


ПТИЧЬЯ КЛАДОВАЯ


Ранней осенью в степи не умолкало птичье щебетанье. Птички слетались на сжатое поле, клевали зернышки. А на опушке леса стояла Рябина. На ней созрели красные гроздья ягод. Стоит рябина и удивляется: почему к ней не летят птицы.


Летел Дрозд. Рябина спросила:


  • Дрозд, почему ты не хочешь отведать моих ягод?


  • Обожди, Рябинушка, твои ягоды пригодятся на самое трудное время. На твоих ветках - наша птичья кладовая.


Выпал снег. Белым ковром покрылись поля. Занесло сугробами траву. Дни и ночи поет свою заунывнуюю


Рано утром проснулась Рябина от птичьего щебетанья. Видит - прилетели к ней дрозды и дятлы.


  • Вот теперь и птичья кладовая понадобилась, - защебетал Дрозд. - Угощай нас, Рябинушка, своими ягодами.


(В.Сухомлинский)

Отрывок из сказки об осени Н. Сладкова.




Сидела сорока на заснеженной елке и плакалась:


— Все перелетные птицы на зимовку улетели, одна я, дура оседлая, морозы и вьюги терплю. Ни поесть сытно, ни попить вкусно, ни поспать сладко. А на зимовке-то, говорят, курорт… Пальмы, бананы, жарища!


И слышит вдруг голос:


— Это смотря на какой зимовке, Сорока! На какой, на какой — на обыкновенной!


Обыкновенных зимовок, Сорока, не бывает. Бывают зимовки жаркие — в Индии, в Африке, в Южной Америке, а бывают холодные — как у вас в средней полосе. Вот мы, например, к вам зимовать — курортничать с Севера прилетели.


  • — Сова белая, они — Свиристель и Снегирь и они — Пуночка и белая Куропатка.


— Что-то я вас не пойму толком! — удивляется Сорока. — Зачем же вам было в такую даль лететь киселя хлебать? У вас в тундре снег — и у нас снег, у вас мороз — и у вас мороз. Тоже мне курорт — одно горе!


Но Свиристель не согласен:


— Не скажи, Сорока, не скажи! У вас и снега поменьше, и морозы полегче, и вьюги поласковей. Но главное — это рябина! Рябина для нас дороже всяких пальм и бананов.


И белая куропатка не согласна:


— Вот наклююсь ивовых вкусных почек, в снег головой зароюсь — чем не курорт? Сытно, мягко, не дует.


И белая Сова не согласна:


— В тундре сейчас спряталось все, а у вас и мыши, и зайцы. Веселая жизнь! И все другие зимовщики головами кивают, поддакивают.

— Век живи, век учись! — удивляется Сорока. — Выходит, мне не плакать надо, а веселиться! Я, выходит, сама всю зиму на курорте живу. Ну чудеса, ну дивеса!


— Так-то, Сорока! — кричат все. — А о жарких зимовках ты не жалей, тебе на

твоих куцых крыльях все равно в такую даль не долететь. Курортничай лучше с нами!


Снова тихо в лесу. Сорока успокоилась. Холодные курортники едой занялись.


Ну а те, что на жарких зимовках, — от них пока ни слуху, ни духу.






Приложение №3.


Создание копилки загадок о птицах.


Цель: развитие логического мышления, памяти, речи.– Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится –

Собирает крошки,


По ночам ночует, – зернышки ворует? (Воробей.)


– Кто присел на толстый сук

И стучит “Тук – тук, тук – тук?” (Дятел.)


– Как лиса среди зверей, Эта птица всех хитрей. Прячется в зеленых кронах. А зовут ее -… (Ворона.)


– Кто так громко всех стрекочет, Рассказать нам что-то хочет? (Сорока.)


– Мы построили вдвоем,

Для гостей весенний дом,

  • верней сказать – дворец, Прилетай скорей … (Скворец.)


– Всех прелестных птиц черней, Чистит пашню от червей, Взад – вперед по пашне, вскачь, А зовется птица…(Грач.)


– На одной ноге стоит,

  • воду пристально глядит. Тычет клювом наугад – Ищет в речке лягушат На носу повисла капля… Узнаете? Это…(Цапля.)


– В лесу ночном кукует птица. Она позвать себя боится Ку-ку…ку-ку не спит опушка А птицу эту звать? (Кукушка.)

– Чернокрылый, красногрудый. И зимой найдет приют:


Не боится он простуды-

С первым снегом тут как тут! (Снегирь.)


Что такое – посмотри!

Выпал снег, на нем огни

Это птицы - … (снегири).


Летом ловит он жуков,

Поедает червяков.

На юг не улетает,

Под крышей обитает.

«Чики- рики», - не робей.


Дам тебе крошек, …. (воробей).


Села на кормушку

Птичка с желтым брюшком (синица).


Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья – хрипловатая, Знатная персона.

Это же … (ворона)


Бела как снег,

Черна как жук,

Вертится как бес,

Стрекочет на весь лес. (сорока).


На деревьях днем умело

Клювом долбит он кору.

Друг деревьев, враг жуков –

Это кто же он таков? (дятел)







Приложение № 4.


Речевые игры.


Речевая игра «Скажи наоборот».


  • этой речевой игре малыш научится употреблять слова, противоположные по значению заданному слову (мы — взрослые — такие слова называем антонимами).

Всегда опирайтесь на опыт ребенка, придумывая задания для подобных игр.


Показывайте птичек на картинке, фото или настоящих птичек на кормушке.


Примерные задания для детей по теме «Зимующие птицы»:


•Ворона большая, а воробей – какой? (маленький)


•Сорока длиннохвостая, а воробей – какой? (короткохвостый)


•Дятел длинноклювый, а воробей – какой? (короткоклювый)


•У вороны клюв большой и толстый, а у воробья какой? ( маленький и тонкий)

•У снегиря грудка красная, а у синички — …?


•Снегирь подлетел к лесу, а воробей — …?


•Снегирь сидит на верхней ветке, а воробей на …?


Речевое упражнение «Назови ласково»


Это упражнение направлено на развитие языкового чутья, которое позволяет ребенку экспериментировать со словом и придумывать его новые варианты.


Можно проводить эту игру в »волшебном варианте». Вы даете ребенку «волшебную палочку», и малыш превращает большое в маленькое (волшебная палочка — это обычная, но красивая ручка или карандаш, для получения волшебной палочки можно обмотать карандаш фольгой или декоративной бумагой). Взмах «волшебной палочки» — и из птицы получится маленькая птичка, а из большого хвоста маленький хвостик. Вот примерные слова для игры по теме «Зимующие птицы»


•Птица – птичка


•Перо- … (перышко)


•Крыло — … (крылышко)


•Хвост — …(хвостик)


•Клюв — …(клювик)


•Синица — …(синичка)


•Птенец — …(птенчик)


•Воробей — …(воробышек)


•Ворона — … (воронушка)


•Голубь — … (голубок)

Играем в прятки.


Игра «Чье? Чья? Чьи?» по теме «Зимующие птицы».


Скажите малышу: «Ты уже знаком со многими зимующими птицами. Они решили поиграть с тобой в прятки. Догадайся, кто от тебя спрятался за веточкой?» (речевая грамматическая игра «Чье? Чья? Чьи?» — учимся употреблять притяжательные прилагательные – голубиный, воробьиный, сорочий, вороний, синичкин, снегириный и т.д.). Не обязательно использовать готовые картинки. Можно прятать картинки за своей ладошкой, показывая малышу только часть изображения — например, хвостик птички или только грудку птички. А ребенок по этой детали узнает, что это за зимующая или кочующая птица.


Вот мои картинки-загадки для малышей.


Отгадки на загадки:


1.Хвостик, клюв и грудк снегиря. Снегириный хвостик, снегириный клюв, снегириная грудка. Спросите малыше, как он догадался, что это клюв снегиря, ведь у других птиц клюв очень похож? (по красной грудке)


2.Это воробьиные перышки и хвостик тоже воробьиный. Воробья легко узнать по серому с коричневым оперению.


Голова и клюв голубиные. Голубя легко узнать по сизым перышкам.