Открытое мероприятие для педагогов РМО
Квест – игра «Лучик солнца»
МКДОУ «ДСКВ №3 «Солнышко»
Воспитатели: Камалеева Л.Ф., Покацкая А.Н.
Цель: выявление необходимых условий для роста овощных культур.
Образовательные задачи: Расширять представления детей об условиях, необходимых для роста и развития овощей (земля, вода, тепло, свет)
Развивающие задачи: Развивать умение сравнивать природные вещества, (земля и песок) между собой, побуждать детей проговаривать особенности природных свойств, делать выводы.
Воспитательные задачи: Воспитывать уважение друг к другу, умение работать в команде. Воспитывать у детей любовь к природе и бережное отношение к ней.
ОБОРУДОВАНИЕ: Макеты «Воздушного шара», Солнца, зоны: Северного полюса, пустыни, умеренного пояса, видео-фильм, оборудование для экспериментов: фартуки, шапочки, лупы, песок, земля, стаканчики с водой ложки одноразовые, салфетки, коллекция семян, перчатки одноразовые, ящик с землёй, лопатка, лейка с водой, семена тыквы.
Организационный момент: Ребята, весной всем хочется свежих овощей, но на улице ещё холодно, ребята из младшей группы нашего детского сада решили посадить огород на окне, но не знают, какие условия нужны для роста овощей, они просят у нас помощи. Как вы думаете. Мы можем справиться с этой задачей? Согласны помочь малышам? Все результаты мы будем зарисовывать, у нас получится карта
Для того, чтобы найти ответ на вопрос, мы должны посмотреть на растительный мир нашей планеты Земля, и ответить на вопрос: какие условия нужны для роста овощей.
Я предлагаю вам отправиться в путешествие на воздушном шаре.
Отправляемся в полёт! Приготовились, наш воздушный шар готов к взлёту! Идёт отсчёт времени ДЕТИ: 5-4-3-2-1ПУСК!
Воспитатель: Пока мы с вами летим, отгадайте загадку:
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце и зовут тебя все…Солнце
Юные исследователи, мы с вами видим солнце. Солнце - источник тепла и света для всего живого на Земле. Давайте посмотрим, как солнце освещает нашу планету, оно неравномерно нагревает разные участки земли
Света и тепла больше попадает в центр земного шара - посмотрите, путь солнечных лучей в центр планеты Земля короче, поэтому они долетают до Земли очень горячие - эта часть Земли нагревается сильнее, называется он экватор.
Воспитатель: А сейчас, мы с вами отправляемся на Северный полюс (выходим с воздушного шара) Вперёд, мои юные исследователи!
Посмотрите, кто нас встречает ?(видео)
Дети: Белые медведи
Ребята, мы с вами видим, что очень холодно на Северном полюсе Есть ли тут растения? (Рассматриваем фото, иллюстрации) А почему , как вы думаете ?
Дети: Кругом лёд, океан.
Воспитатель: Ребята, что мы выяснили, побывав на Северном полюсе?
Дети: холодно, много льда, и поэтому для роста овощей не будет хватать тепла.
для карты выбрать картинку (солнце)
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие!
Отправляемся дальше, что-то вижу , похожее на большое жёлтое море! Давайте приземлимся .
Воспитатель: Что мы видим? Куда мы с вами прибыли? Чего много кругом?
А где же здесь растения?
Дети: Ответы детей (верблюжьи колючки, сухая полынь, кактусы ). Просмотр видео
Воспитатель: Потому что здесь очень жарко! Растения получают слишком много света и тепла. А смогут ли в таких условиях вырасти овощи? Давайте проверим! (дети проходят за столы, на которых расположены тарелочки с землёй и песком стаканчики с водой)
ОПЫТ: «В земле есть воздух?»
Цель: через эксперимент с водой и землёй доказать проводимость воздуха.
Задача: учить детей в ходе эксперимента проговаривать свои наблюдения
Воспитатель: опускает в стакан с водой почву и понаблюдать, появятся ли в воде пузырьки воздуха. Затем каждый ребенок повторяет опыт самостоятельно и делает выводы. Воспитатель: возьмите стаканчик с водой, положите ложечкой немного земли в воду.
Изменилась ли вода? Посмотрите, что появилось в воде? Вода стала мутной?
Земля ложится на дно стакана? появились активные пузырьки в воде (земля пропускает воздух, есть ли пузырьки в воде?
Вывод: земля рыхлая, темного цвета, в ней содержатся мелкие разные частицы, камни, песок, листочки, палочки, сухая трава. Земля пропускает воздух и удерживает влагу, в ней растение хорошо будет расти, так как в ней есть питательные вещества для роста растений.
Для карты выбираем (картинку с водой, землёй)
Воспитатель: Отправляемся с вами дальше. Мои юные исследователи, мы попали в какое-то удивительное место! Как здесь тепло и в тоже время не жарко, кругом деревья, зелёные луга, цветы- это умеренный пояс.
Воспитатель: Можно сказать, что Солнце греет здесь не сильно, как на Экваторе, но и не слабо, как на Северном полюсе: Здесь Земля получает среднее количество тепла и света. Здесь не очень холодно и не жарко.
Воспитатель: Много зелёных деревьев, цветов, травы на лугах, яркая растительность- как вы, думаете ребята Почему? (Ответы) Видео –ролик
Ребята, мы с вами оказались в опытной лаборатории, вам интересно, что здесь изучают? (на столе коллекция семян, рассада помидор, огурцов) Рассматривают цвет,
завязи плодов у рассады огурцов и помидор.
Воспитатель: Здравствуйте! Мы ищем ответ на вопрос: Какие условия нужны для роста овощей
- Здравствуйте, ребята! Мы обязательно вам постараемся помочь
У меня есть помощники- юные овощеводы.
Овощевод: Миша Б нам расскажет о профессии овощевода (рассказ и чтение стихотворения )
Мы проводили разные опыты, выращивали рассаду овощей (показать на окне перец, салат, огурцы, картошку ), ребята оставили подсказки-схемы, давайте рассмотрим их и узнаем условия, которые помогли им вырастить крепкую рассаду овощей.).
Игра: Найдите «правильную» коробочку, содержимое которой можно посадить в землю.
Дети на слух определяют содержимое коробочек (камушки, бусинки, колокольчик, семена тыквы) ребята высказывают свои предположения. Коробочки можно открыть.
Овощевод: Что можно сажать? (семена тыквы).
- Ребята, расскажите мне, как мы будем сажать наши семена? (Нужно палочкой провести на земле линии – это бороздки. Они помогут нам ровно посадить семена).
- А дальше? (разложить семена, засыпать бороздки землёй, далее полить водой бороздки)
Заполнить карту: картинками: солнце, земля, с садовыми инструментами, семенами.
Ребята, нам пора возвращаться в детский сад! Отсчёт1-2-3-4-5
Рефлексия: Мы побывали в разных климатических частях нашей планеты, и нашли ответ на вопрос: какие условия нужны для роста и развития овощей? Необходимо среднее количество тепла, света, воды, а также заботливые руки людей. В какой части нашей планеты они самые хорошие? В умеренном климате. Молодцы, ребята, вы настоящие Юные исследователи! Нашли все подсказки. Карту с подсказками, мы отнесём малышам в группу, а ещё подарим им семена огурцов помидор.