УМК: «Начальная школа XXI века».
Предмет: русский язык.
Класс : 4.
Тема урока :«Спряжение глаголов» .
Вид урока: беседа
Тип урока: урок «открытия» новых знаний и первичных закреплений.
Продолжительность: 25 мин.
Технологии: обучение в сотрудничестве.
Связь с предметами: литературное чтение .
Аннотация:
Проект разработан для учеников 4 класса. Представленный урок является первым уроком-беседой с элементами игры по теме «Спряжение глаголов» и носит ознакомительный характер. Урок позволяет познакомиться с понятием «спряжение». Дети получают навык определения спряжения глаголов. Используемые формы работ позволят активизировать познавательную и мыслительную деятельность учеников.
Цель урока:
Создать условия для первичного знакомства со спряжением глаголов.
Задачи урока:
Образовательные: 1) на основе сравнения окончаний глаголов во 2-м и 3-м лице дать понятие о спряжении глаголов; 2) формировать умения различать ударные личные окончания глаголов I и II спряжения;
Развивающие: развивать речь учащихся; их внимание, логическое мышление; умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся;
Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Уметь пользоваться алгоритмом определения спряжения глагола.
- Уметь определять спряжение глаголов по личным окончаниям, выполняя пошаговые действия алгоритма.
Личностные.
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- уметь работать по коллективно составленному алгоритму действия;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
.
Коммуникативные УУД.
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
- учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя.
Познавательные УУД.
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;
- делать выводы о результатах совместной работы .
Этапы урока :
I.Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие друг друга и пожелание плодотворной работы.
II . Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Повторение знаний о глаголе. Выяление проблемной ситуации.
III. Выявление места и причины затруднения.
Расшифровка анаграммы.
IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
- Прослушивание отрывка сказки. 2)Работа с правилом по учебнику.
3) Составление алгоритма определения спряжения.
V. Первичное закрепление.
Работав тетрадях с комментированием.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа по карточкам.
VII. Итог урока. Работа в группах.
VIII. Рефлексия деятельности. Оценивание.
- Мотивация к учебной деятельности.
Цель: создать условия для осознанного вхождения учащихся в учебную деятельность .
-Добрый день всем девочкам!
-Добрый день, всем мальчикам!
-Добрый день, всем тем у кого сегодня хорошее настроение.
-Добрый день всем, кто сегодня будет стараться хорошо работать на уроке!
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель: создать условия для актуализации знаний учащихся.
По опорным словам дети вспоминают, что знают о глаголе. Последний признак был незнакомым.
III. Выявление места и причины затруднения.
Цель: создать условия для обсуждения затруднения.
Дети расшифровывают анаграмму. Открытие нового понятия « Спряжение».
IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Цель: создать условия для проговаривания темы урока, постановки целей урока и построить проект выхода из затруднения.
- Определение темы и целей урока.
2).Прослушивание отрывка из дидактической сказки
3)Знакомство с правилом в учебнике.
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: организовать усвоение детьми нового способа действия при решении типовых заданий с проговариванием во внешней речи.
Работа по учебнику стр.121 упр.1. Дети с комментированием записывают слова в 2 столбика (I ,II спр)..
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: выявить границы применимости нового знания и выполнить задание, в котором тренируется использование нового материала.
Работа по карточкам, в которых нужно выделить окончание и подписать спряжение.
VII. Итог урока.
Цель: оценка достижения цели и результатов деятельности.
Подводя итог урока , дети отвечают на вопрос: «Какие же окончания относятся к I и II спряжению?»
(Работа в группах) Выходят к доске и прикрепляют нужные окончания
по «королевствам».
VIII. Рефлексия деятельности. Оценивание.
Цель: з акрепить умение давать оценку своей работе.