СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект в старшей группе «Знаток природы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экологическое воспитание — одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, насекомых, животных, что в окружающем мире все взаимосвязано.

Проект « Знаток природы» направлен на изучение природы родного края , совершенствование навыков и умения проектирования, активизацию познавательной и творческой деятельности воспитанников.

 

Просмотр содержимого документа
«Проект в старшей группе «Знаток природы»»

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

города Ростов-на-Дону « Детский сад № 126»



Познавательно- творческий проект «Знаток природы»

Выполнила:

Воспитатель

Ивасенко Дарья Евгеньевна

Место реализации проекта: МБОУ №126

Продолжительность проекта : краткосрочный (01.07.2024г.-05.07.2024г.);

Вид деятельности: познавательный,творческий;

По форме реализации: индивидуальный,групповой;

Участники проекта: воспитатель, дети старшей группы МБДОУ №126;

Возраст детей: 5-7 лет;

Проблема: расширение знаний детей о насекомых, животных и растениях.

Актуальность: Экологическое воспитание — одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, насекомых, животных, что в окружающем мире все взаимосвязано.

Проект « Знаток природы» направлен на изучение природы родного края , совершенствование навыков и умения проектирования, активизацию познавательной и творческой деятельности воспитанников.

Цель: формирование у детей представления о бережном отношении к природе посредством различных видов деятельности.

Задачи:

- побуждать детей видеть и понимать прекрасное в природе;

- систематизировать и углублять знания детей о растениях, животных и насекомых;

-рассказать о взаимосвязи человека с окружающей средой.

Подготовительный этап.

- Сбор и анализ литературы по данной теме.

- Определение цели, исходя из интересов и потребностей детей.

- Планирование предстоящей деятельности, направленной на реализацию проекта.

-Обеспечение дидактического комплекса для реализации проекта.



Занятие по оригами "Птица"

Цель: -продолжить знакомство с птицами,рассмотреть внешний вид птиц.

Задачи: научить поэтапному складыванию птицы;

-продолжить знакомство с искусством конструирования из бумаги-оригами;

-формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;

-развивать творческие способности.

Оборудование: демонстрационный материал - картинки птиц , образец-птица,

выполненная в стиле оригами,схема поэтапного изготовления оригами.

Раздаточный материал: листы бумаги.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте,ребята!

Предлагаю вам поприветствовать друг друга и сделать комплимент своему другу.

2. Введение в тему занятия.

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв

И два крыла.

Прилетит - плохи дела!

А кого паук боится?

Угадали? Это. (Птица)

Воспитатель : -Ребята,вы догадались,о ком идет речь?

Дети:О птице.

Воспитатель:Правильно. Молодцы. И я хочу вам рассказать немного о птицах. (Во время рассказа педагога дети рассматривают картинки птиц).

3. Изучение нового.

Птицы — удивительные существа. Они имеют крылья и перья, клювы и когти. Птицы живут в гнездах,едят фрукты, зерно, червей, насекомых. Птицы бывают разных видов и размеров. Птицы имеют разный цвет. Некоторые птицы могут летать высоко, и плавать в воде. Пингвины не могут летать. Птица откладывает яйца и вылупляет птенцов. Птицы живут в стаях и играют важную роль в жизни человека. Они дают пищу человеку в виде мяса и яиц и помогают нам избавиться от насекомых.

Воспитатель :Как называется детеныш птицы?

Дети: Птенец.

Воспитатель: А чем питаются птицы?

Дети: Червей,насекомых,зерно,семена.

Воспитатель: Молодцы! А теперь немного разомнемся.

4. Практическая работа.

Воспитатель:Сегодня мы будем делать вот такую птицу.

(Изготовление птицы в стиле оригами по схеме)

5. Итог занятия.

Вот какие птицы у вас получились. Теперь вы можете сами делать птичек и дарить их друзьям.















































Конспект занятия по аппликации «Грибок — теремок» по одноименному мультфильму

Тема занятия :Аппликация  Грибок – теремок» (по м/ф «Грибок - теремок»)

Цель: изготовление объёмной аппликации.

Задачи: -расширять представления детей о диких животных, об особенностях внешнего вида;

- развивать творческие способности детей, внимание, мелкую моторику рук, воображение, глазомер;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность, терпение, усидчивость.

— закрепить приёмы изготовления аппликации

— закрепить приемы наклеивания деталей на фон аппликации.

— продолжать развивать диалогическую форму речи, вовлекать детей в беседу.

— развивать мелкую моторику рук ;

— развивать мышление, внимание.

-воситывать в детях умение доводить начатое до конца, убирать свое рабочее место.

— создавать в детском коллективе атмосферу доброжелательности.


Демонстрационный материал: картинки животных, насекомых и растений.


Ход занятия ( первое занятие)

Показ мультфильма «Грибок - теремок»

Обсуждение мультфильма ( какие герои присутствовали их характеры, поступки)


Я – белый гриб, я – царь грибов,

Бесценный дар грибных лесов.

Росту в дубраве и в бору.

Прославлен широко в миру.

И если ты меня найдёшь,

Узнаешь сам, как я хорош!


Рассказ о белом грибе

В царстве грибов, как и в любом другом царстве, должен быть царь. Таким правителем у грибов по праву считается белый гриб, он же – боровик. Среди прочих грибов он заметно выделяется размерами, своими питательными свойствами и вкусовыми качествами.

Белые грибы можно встретить практически в любом лесу нашей планеты. Более всего они предпочитают соседство с елями и соснами, а также с березой или дубом. Сбор белых грибов начинается в июне и продолжается до октября месяца. Свое звание царя грибов этот гриб оправдывает размерами. Его шляпка может иметь диаметр от семи до тридцати сантиметров, а ножка достигает высоты более двадцати сантиметров. Окрас у шляпки гриба может быть разным, в зависимости от окружающих условий – красновато-коричневый или желтый, оранжевый или пурпурный.

Мякоть у гриба крепкая, сочная и мясистая.В белых грибах много белка, вдвое больше, чем в мясе, и втрое больше чем в рыбе. Белые грибы хорошо стимулируют пищеварение и способствуют усилению аппетита.

Загадка

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Нет ни дыма, ни пожара.

Ребята, вы догадались, о каком животном идёт речь?

Выслушиваются ответы детей.

(Ответы детей: лиса).


Воспитатель: Где лиса живет? (Рассматривание иллюстрации «Дикие животные в лесу»)

Воспитатель: Какое это животное дикое или домашнее? Почему?

Воспитатель: Опишите, какая лиса, что у нее есть? Чем покрыто ее тело?(Шерстью) Какого цвета ее шерсть?

Воспитатель: А как называется ее домик в лесу?(Нора)

Воспитатель: Это животное травоядное или хищное?(Хищное....)

Воспитатель: А как называются детки у лисы?(лисята)


Загадка

Бегает быстро и прыгает ловко,

Очень он любит покушать морковку.

То в белом, то в сером

И хвост—коротышка.

Бедный, пугливый …

Кто это?      (Зайчик)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости? (зайчик)

Воспитатель: Какой зайчик? (пушистый)

Воспитатель: Какого цвета шубка у зайчика бывает летом? (серая)

Воспитатель: Какого цвета шубка у зайчика зимой? (белая)

Воспитатель: Правильно, белая!

Воспитатель: Заяц герой многих народных сказок, рассказов, мультфильмов.


Воспитатель:

- Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, кто прилетит к нам в гости.

Расту червяком, питаюсь листком,

Потом засыпаю, себя обмотаю,

Не ем, не гляжу, неподвижно лежу.

Но с новой весной я вдруг оживаю,

Свой дом покидаю, как птичка порхаю.

Дети: Бабочка!

Воспитатель: Правильно, это бабочка!

(воспитатель достает иллюстрации разных видов бабочек и показывает детям).

Бабочки - удивительные насекомые, у них очень якркие, красивые, нарядные крылья.

- Посмотрите внимательно, чем они похожи, что общего есть у всех бабочек?

Дети: У них есть усики, туловище, 4 крылышка, лапки и т. д.

Воспитатель: Обратите внимание, верхнее крылышко-правое и левое - одинаковые по форме и цвету.

Дети: Да, нижние крылышки тоже одинаковые.

Воспитатель: А почему бабочку сравнивают с цветком?

Дети : Они красивые, разноцветные.

Воспитатель: Таких красивых бабочек я вам показалаБабочек ловить не нужно, лучше просто наблюдать за ними, как они перелетают с цветка на цветок. Бабочки украшают нашу природу, многие из них приносят пользу, опыляя растения


Загадка

Вот букашка – работяга.

Целый день трудиться рада.

Ношу на спине своей

Быстро тащит …. (муравей)


Самый сильный на земле – муравей! Он может переносить тяжести в 10 раз тяжелее его собственного веса. Давайте представим, что Рома – муравей, то он сможет унести на себе 10 ребят. Сможет наш Рома поднять и нести всех этих ребят? Конечно, нет. А муравей может нести на себе груз в 10 раз тяжелее его самого. Посмотрите, муравей хоть и маленький, а настоящий силач.

Дети: ( рассказывают всё что знают о муравьях)

Воспитатель:(дополняет знания новыми фактами) Муравьи живут в муравейнике одной большой и дружной семьей. В одном муравейнике муравьев столько, сколько людей в большом городе. Правит в муравейнике муравьиная царица. В молодости у нее были небольшие крылышки, и она любила полетать. Но потом, когда она станет мамой, отгрызает себе крылья и с этих пор живет в муравейнике. Она откладывает яички, из которых позже появятся личинки. О личинках будут заботиться рабочие муравьи : кормить и ухаживать за ними. У муравья утолщенное брюшко, грудь, голова, три пары маленьких ножек. У муравья сильные челюсти. Как у всех насекомых. У муравья есть усики – антенны, с помощью которых муравей получает информацию о запахе, вкусе и сообщает о ней своим собратьям.

Муравьи умеют ходить по гладким или наклонным поверхностям. Ведь на каждой лапке у муравья два коготка, между ними подушечка, выделяющая клейкую жидкость, которая и позволяет муравью не падать.

Муравьи больше всего любят лакомиться тлями. А еще едят муравьи других насекомых. Особенно любят кузнечиков. Еще они едят грибы, сок и семена растений.

Муравьи – хищники, они уничтожают множество вредных насекомых, поэтому их называют «санитарами леса». Некоторые птицы специально прилетают за помощью к муравьям, которые очищают птицу от многочисленных паразитов, смазывают ей перья муравьиной кислотой.

Есть у муравьев и врагиМуравьями питаются многие птицы, земноводные и пресмыкающиеся, а также барсуки, лисы.


Воробья знают все. И, казалось бы, – что может быть интересного у такой знакомой птички? На самом же деле, эта птица не зря встречается во многих сказках. Давайте попробуем узнать ее тайны!

Воробьи встают очень рано, когда еще темно, и громко чирикают. Пока на улице светло, они ищут корм. Воробей – птица очень бойкая, себя в обиду не даст, еду себе добудет. А на ночь воробышки собираются снова в стайку, прижимаются друг к другу, чтобы было теплее, и так ночуют.

У воробьев в стайке есть воробей – сторож. Что же он сторожит? (Ответы детей).

Сторож – это воробей, который всегда внимательно смотрит вокруг. Если заметит кошку или ястреба или другого врага, сразу резко закричит «Чррррр», и все воробьи успеют улететь.

Воробьи по характеру птицы смелые, даже драчливые. Но несмотря на свой «боевой» характер, воробьи — это очень дружные птички. Они друг другу помогают – если найдет один воробей корм, обязательно всех друзей позовет. Никогда так не бывает, чтобы нашел воробей крошки и все эти крошки сам съел, друзьям не оставил. Вот какая птица – маленькая, а что такое дружба уже знает! И всегда с друзьями делится.



Материалы и инструменты: бумага, клей, ножницы,



Практическая деятельность ( второе занятие)

  1. Закрашиваем фон.

2.На цветном бумаге по шаблону обводим фигуры персонажей.

3. Вырезаем траву и персонажей.

4. Приклеиваем на фон все детали, добавляем украшения(цветы).

Наша аппликация готова!

В конце занятия дети оценивают проделанную работу работу !